Logo
0 800 30 11 77

От чего бывают боли и зуд заднего прохода?

От чего бывают боли и зуд заднего прохода?
Читать 15 минут | Создано: 27 февраля 2019 | Обновлено: 27 февраля 2019 | 666732 666732
Зуд в анальной области – патологическое состояние, возникающее при широком спектре болезней кишечника. Человек испытывает постоянный дискомфорт, мешающий нормальной жизнедеятельности.

В некоторых случаях зуд усиливается в ночное время суток, препятствуя сну и отдыху. В результате снижается работоспособность, больной становится вялым, раздражительным, подавленным и апатичным.

Помимо зуда и жжения, у больного могут появиться и другие симптомы:

  • покраснение кожных покровов;
  • изменение плотности кожи рядом с анальным отверстием – ее истончение или, наоборот, уплотнение;
  • появление сыпи, мокнущих язвочек, экзем.

Что такое зуд в заднем проходе?

Зудом называют болезненно-щекочущее ощущение в коже, вызывающее навязчивое желание расчесать пораженную область. Зуд часто появляется из-за раздражения кожных покровов рядом с анальным отверстием. Например, при идиопатическом зуде наблюдается повышенная выработка слизи стенками кишечника. Жидкость постоянно выделяется из ануса, вызывая воспаление и покраснение окружающих тканей. Это и становится причиной дискомфорта. Но к воспалению приводят и другие причины.

К примеру, при энтеробиозе мучительный зуд возникает из-за движения маленьких паразитических червей - остриц. Жжение усиливается в темное время суток, когда гельминты передвигаются ближе к анальному отверстию. Этим они раздражают нервные окончания, что и вызывает зудящее жжение. Но это не все факторы, по причине  которых может развиться данное патологическое состояние.

От чего бывает зуд в заднем проходе?

Анальный зуд не всегда вызван патологическими процессами, протекающими в организме.

Он может быть связан и с внешним воздействием:

  • использованием жесткой туалетной бумаги, травмирующей кожу;
  • чрезмерной или недостаточной интимной гигиеной;
  • работой в помещении с пыльным воздухом.

Неподходящее мыло или аллергия на косметические отдушки также приводит к раздражению кожи и может спровоцировать жжение и зуд.

Раздражение анальной области провоцируют разнообразные заболевания:

  • паразитарные инвазии;
  • воспаление геморроидальных узлов;
  • грибковые поражения;
  • мочеполовые инфекции;
  • новообразования;
  • недостаточная функция анального сфинктера;
  • сахарный диабет и другие тяжелые хронические болезни.

Во многих случаях неприятный симптом возникает из-за заболеваний прямой кишки. Их спектр достаточно широк: вызвать жжение могут кожные новообразования, хронический проктосигмоидит, дисбактериоз. Постепенно проявляются и другие симптомы: например, боль и резь при дефекации, кровавые и слизистые сгустки в кале, ощущение давления и тяжести внизу живота. Но основным признаком остается раздражение и покраснение кожных покровов.

У женщин зуд может быть связан с некоторыми гинекологическими болезнями. При этом он отдает не только в анальную область, но и распространяется на большие и малые половые губы, вульву. Промежность краснеет и отекает, появляются обильные выделения с неприятным запахом.

Причины жжения разнообразны, поэтому при его возникновении рекомендуется обратиться в медицинский центр для прохождения обследования у проктолога.

Зуд вокруг заднего прохода

Поражение кожи рядом с анальным отверстием связано с воздействием внешних и внутренних факторов. К первым относится:

  • повышенная потливость. Чаще наблюдается у людей с избыточной массой тела. В области промежности начинает скапливаться пот, раздражающий кожные покровы. В итоге появляются опрелости, которые и служат источником дискомфорта;
  • ношение тесного синтетического белья. Бельевая ткань нарушает естественный воздухообмен, препятствует нормальному отведению влаги. Грубые внутренние швы нарушают целостность кожных покровов, ухудшают микроциркуляцию крови. Все это создает благоприятные условия для развития патогенов.

Если раздражение вызвано внешними причинами, вылечить его достаточно просто. Больному рекомендуется отказаться от синтетических моющих средств (или выбирать гипоаллергенную протестированную дерматологами косметику), выбирать натуральное свободное белье удобного кроя.

Сложнее поддаются лечению состояния, связанные с внутренними патологиями. Например, зуд является основным симптомом при дерматите и псориазе, лишаях, экземах. Вызвать жжение может дисбактериоз, диарея. Слишком частое опорожнение кишечника негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки: к ней приливает кровь, ткани набухают, становятся более чувствительными – любое прикосновение сопровождается болью. Но есть и более серьезные причины, нарушающие работу сфинктера.

Например, хронические нарушения метаболизма приводят к накоплению в клетках тканей токсинов. В результате у больного появляются кожные высыпания, распространяющиеся в том числе и промежность. Поэтому зуд сопутствует сахарному диабету, циррозу и опухоли печени, патологиям поджелудочной железы.

Какой врач лечит зуд в заднем проходе?

При покраснении анальной области и появлении зуда, стоит записаться к проктологу. Специалист выслушает жалобы, уточнит семейный анамнез, проведет первичный осмотр. Но для постановки точного диагноза потребуются обследования, спектр которых определит врач.

Обычно исследования включают в себя:

  • анализы крови и мочи;
  • ирригоскопию;
  • колоноскопию;
  • ректороманоскопию;
  • аноскопию и другие исследования кишки.

В некоторых случаях требуются консультации других врачей: уролога или гинеколога, эндокринолога, дерматовенеролога. Направления к ним выдает проктолог. По результатам проведенных анализов устанавливается заболевание, вызывающее раздражение анальной области, и подбирается подходящее лечение.

Почему болит задний проход?

У некоторых больных зуд переходит в ноющую или режущую боль в анальной области. Приступы отличаются продолжительностью и интенсивностью, отдают в нижний отдел живота, поясницу, нижний отдел позвоночника. Выраженность болевого синдрома и его специфика определяется патологическим нарушением, приведшим к появлению рези.

Врачи могут диагностировать:

  • анальную трещину. Обычно диагностируется после механической травмы сфинктера и окружающих тканей – например, во время тяжелых родов или после ДТП. Слизистая оболочка «трескается» и обнажает мышцы, что и приводит к сильным болям. Болевые спазмы возникают при посещении туалета, гигиенических процедурах, прикосновении к пораженной области;
  • аноректальный свищ. Свищом называют патологический канал между кишечником и кожей ягодиц. Сам по себе свищ обычно безболезненный, но из него постоянно выделяется слизь и другие продукты жизнедеятельности, что приводит к постоянному раздражению окружающих тканей. Кожные покровы воспаляются, отекают, краснеют и зудят;
  • геморрой. Распространенная причина боли и тяжести в анальной области. При геморрое воспаляются геморроидальные узлы, расположенные рядом со сфинктером. Если узлы увеличены незначительно (заболевание находится на начальной стадии), то больной испытывает дискомфорт только при опорожнении кишечника. Но с прогрессированием патологии острая боль появляется при любом прикосновении к району копчика – становится невозможно сидеть. Среди других симптомов геморроя: кровотечения из ануса, появление трещин на слизистой оболочке;
  • хронический проктосигмоидит. Так называется воспаление нижнего отдела кишечника, протекающее с четко выраженными периодами ремиссии. В периоды обострения у больного поднимается температура, появляется ощущение инородного тела в анусе и сильная зудящая боль;
  • опухоли кишечника. Появление новообразований в ЖКТ также сопровождается резью и жжением. Чем ближе опухоль к анальному отверстию – тем более выраженный дискомфорт будет испытывает человек.

К появлению боли в заднем проходе может привести запор (из-за затвердевания каловых масс, создающих давление на стенки кишки) или диарея. Часто сильная резь возникает из-за нарушения кровотока в ягодичных мышцах, например, от длительной вынужденной сидячей позы. С таким проявлением сталкиваются дальнобойщики или люди, экспедиторы. Установить точную причину можно только после обследования.

Если не начать лечение, болезнь усугубляется и постепенно развиваются и другие признаки патологий:

  • лихорадка;
  • выделения из ануса;
  • слизь в каловых массах;
  • нарушение функций ЖКТ;
  • боль в абдоминальной области.

Больной теряет аппетит, испытывает тошноту после приема пищи, резко меняется его вес. Кожные покровы становятся бледными, влажными, с сероватым оттенком. При появлении подобных признаков рекомендуется как можно раньше записаться на прием к врачу. Резь и жжение в заднем проходе могут указывать на серьезную патологию, требующую незамедлительного лечения.

Резкая боль внизу живота, отдающая в задний проход

Достаточно часто с данной разновидностью боли сталкиваются женщины в середине менструального цикла. Боль появляется из-за разрыва фолликула при выходе яйцеклетки. Процесс сопровождается локальным повышением температуры в яичниках, что дополнительно усугубляет неприятные ощущения. Но это естественные процессы, не внушающие опасения.

Схожая боль появляется и во время менструации. Она может быть сильно выраженной и достаточно продолжительной (до двух дней). Не стоит самостоятельно принимать обезболивающие средства или гормональные препараты – лучше обратиться к наблюдающему гинекологу для назначения спазмолитиков.

Но боль внизу живота может свидетельствовать и о патологиях:

  • воспалении и скоплении жидкости в позадиматочной области;
  • спаечных процессах, затронувших репродуктивные органы;
  • кисте яичника;
  • внематочной беременности.

Если резкая боль возникает у мужчин, она может быть вызвана воспалением аппендикса. Вместе с резью возникают тошнота, общая слабость, нарушение сердечного ритма. Но иногда болезненные ощущения в животе вызваны обычным запором и метеоризмом. Однако, если человек регулярно испытывает расстройство пищеварения, страдает от регулярных запоров, это может быть признаком серьезной патологии. Стоит записаться на прием к гастроэнтерологу или проктологу.

Почему при беременности боль отдает в задний проход?

С неприятной болью, отдающей в область анального сфинктера, периодически сталкиваются беременные женщины. Дискомфорт вызван рядом факторов:

  • рост плода приводит к увеличению давления на кишечник. Внутренние органы оказываются сдавленными, ухудшается приток крови к ним и замедляются обменные процессы. Для компенсации данного эффекта вены набухают и расширяются, что постепенно ухудшает эластичность стенок  кишки и приводит к образованию геморрагических узлов;
  • в последнем триместре органы брюшины сдавливаются и смещаются, испытывают нехватку питательных веществ. Это сказывается на их функционировании – в частности, беременные могут страдать от запоров или диареи, что также сопровождается болезненными ощущениями в анусе;
  • во время беременности снижается иммунная защита организма и обостряются воспалительные процессы, активизируется патогенная микрофлора, часто развивается дисбактериоз.

Рост плода сказывается и на моторных функциях кишечника. Ухудшается перистальтика, что приводит к частым запорам. Ситуация усугубляется из-за малой подвижности женщины на последних сроках беременности. Чтобы избежать проблем с ЖКТ, рекомендуется сбалансировать питание, а в случае повторения неприятных симптомов проконсультироваться с опытным врачом.

Когда боль возникает на 8-9 месяце беременности, это может указывать на начало родов или «ложные схватки». Поэтому нельзя игнорировать появление малейшего дискомфорта – это может негативно отразиться на здоровье матери и ее будущего ребенка.

Как избавиться от зуда в заднем проходе?

При появлении зуда и жжения в анальной области, необходимо убедиться, что он не вызван внешними факторами. Возможно, вы недавно сменили средство для интимной гигиены, и зуд вызван аллергической реакцией.

В таком случае необходимо:

  • удалить с кожи остатки косметического средства;
  • носить просторное белье удобной формы из хлопка, шелка или других натуральных материалов;
  • выбирать мягкую туалетную бумагу без отдушек.

Устранив внешний раздражитель, вы избавитесь от зуда. Но если кроме раздражения вы обнаружили такие симптомы, как:

  • высыпания на ягодицах;
  • появление кондилом;
  • мокнущие язвочки.

В таком случае рекомендуется как можно скорее обратиться за консультацией к проктологу или дерматовенерологу. Скорее всего, у больного наблюдается инфекция кожи, вызванная бактерией, вирусом или грибком. Врач назначит необходимые исследования для обнаружения возбудителя и подберет подходящее лечение.

Если самостоятельные попытки справиться с зудом не приносят результата больше суток, жжение и резь усиливаются или появляются новые симптомы нарушений – не стоит заниматься самолечением. Многие заболевания могут спровоцировать дискомфорт в области ануса и чем раньше они будут обнаружены, тем выше вероятность быстрого выздоровления без осложнений.

Чем лечить зуд в заднем проходе?

Схема терапии зависит от диагностированного заболевания. Если зуд вызван паразитарной инвазией, назначаются антигельминтные препараты. В случае контактного дерматита – врач назначает антигистаминные таблетки и мази местного применения.

Обычно проводится комплексное лечение, которое может включать в себя:

  • физиопроцедуры. Они улучшают кровообращение в тканях, способствуют быстрому заживлению и нормализации работы прямой кишки. Снижают выраженность болей и помогают облегчить состояние пациента;
  • прием противовирусных и антимикробных лекарств. Назначаются в случае, если боль и зуд вызваны патогенными микроорганизмами. Направленно воздействуют на патоген;
  • обезболивающие средства. При интенсивных болях назначаются новокаиновые блокады.

Медикаменты и процедуры подбираются в зависимости от диагностированной болезни, текущего самочувствия пациента, особенностей его организма. Проктолог контролирует ход лечения до полного выздоровления больного.

Что делать при сильной боли в заднем проходе?

Столкнувшись с сильной болью рядом с анусом, рекомендуется обратиться в медицинский центр за квалифицированной помощью. Не стоит заниматься самолечением – прием обезболивающих средств только маскирует симптом, в то время как заболевание будет прогрессировать. Также не нужно полагаться на народные средства. Они не эффективны и при некоторых патологиях могут только усугубить состояние больного.

Для постановки точного диагноза необходимо пройти ряд лабораторных и инструментальных обследований. По их результатам врач установит причину сильной боли и подберет результативную терапию.

Снизить риск проктологических нарушений поможет простая профилактика:

  • не допускайте застоя крови в ягодичных мышцах – при сидячей работе старайтесь регулярно вставать, делать небольшую разминку;
  • сбалансируйте диету – добавьте в нее достаточное количество овощей и фруктов с большим количество клетчатки. Растительные волокна стимулируют моторную функцию кишечника и помогают поддерживать тонус мышц;
  • не злоупотребляйте алкоголем, острой, соленой и копченой пищей. Данные продукты раздражают слизистую и провоцируют ее воспаление;
  • сбалансируйте режим работы и отдыха – повышенная психоэмоциональная нагрузка также может стать причиной проблем с кишечником.

Лицам, находящимся в группе повышенного риска (избыточный вес, тяжелые роды, наличие воспалений и опухолей ЖКТ в семейном анамнезе) рекомендуется проходить регулярные профилактические осмотры в отделении проктологии.

Проктология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

От чего бывают боли и зуд заднего прохода? - Кутепова Екатерина Владимировна
Кутепова Екатерина Владимировна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
От чего бывают боли и зуд заднего прохода?
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория. Стаж работы 15 лет.
От чего бывают боли и зуд заднего прохода?
Врач хирург-проктолог. Высшая категория. Стаж работы более 40 лет.

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!