Logo
0 800 30 11 77

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?
Читать 9 минут | Создано: 23 июня 2022 | Обновлено: 23 июня 2022 | 48215 48215
Приучение к горшку – важный этап физиологического развития и психологического взросления ребенка. Чтобы процесс приучения ребенка к горшку был успешным и не причинил малышу вреда, ознакомьтесь с рекомендациями для родителей, основанных на научных данных.

Когда ребенка приучают к горшку?

Многие родители не знают, когда начинать приучать ребенка к горшку. Успех приучения к горшку в первую очередь зависит от физической и психической готовности малыша, а не только от возраста. Ребенок может начинать учиться осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него устанавливается связь между нервными структурами, соединяющими спинной и головной мозг с мочевым пузырем и кишечником. При наполнении мочевого пузыря или кишечника по нервам передается сигнал сначала в спинной мозг, а затем в головной, и ребенок понимает, что ему хочется писать или какать.

В среднем дети проявляют готовность к самостоятельному хождению на горшок в возрасте от 18 до 24 месяцев. Но не стоит ориентироваться сугубо на цифры, ведь иногда ребенок может быть не готов к отказу от подгузников вплоть до трехлетнего возраста. Не стоит спешить, ведь если вы начнете приучать малыша к горшку раньше его физической и психической готовности, процесс займет больше времени и может не дать устойчивых результатов. Кроме того, учтите, что научить сажать на горшок девочек обычно проще, так как физическое и психическое развитие у них происходит быстрее, чем у мальчиков.

Как понять, что ребенок готов к горшку?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Существуют определенные признаки физической и психической готовности ребенка к горшку. В числе признаков готовности ребенка к горшку:

  • установившийся стабильный режим дефекации (ежедневный стул один-два раза в день);
  • способность сохранять подгузники сухими более 2 часов;
  • демонстрация негативных эмоций от пребывания в мокрых или грязных памперсах;
  • знание и понимание значения слов «писать» и «какать»;
  • интерес к горшку и процессам, происходящим на нем, акцентирование внимания на них, соответствующие вопросы.

Также ребенок готов к тому, чтобы его приучали к горшку, если он понимает и может сказать или показать, когда ему хочется в туалет, а также может самостоятельно спускать и надевать штаны (обычно в возрасте двух-трех лет). Но даже при полной готовности малыша к горшку периодически не исключены ситуации, когда ребенок описается или обкакается, поэтому родителям стоит запастись терпением и спокойствием.

Как правильно приучить ребенка к горшку?

Чтобы научить ребенка ходить на горшок, воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями. Ваши действия по приучению ребенка к горшку должны быть следующими:

  1. Самый первый шаг – это покупка удобного горшка, который желательно поставить в комнате малыша, чтобы он стал для него привычным предметом.
  2. Затем нужно начинать говорить с ребенком о процессах, происходящих в туалете, использовать соответствующие слова (писать, какать).
  3. Предлагайте малышу садиться на горшок, предварительно научив его снимать штаны, когда вероятность опорожнения мочевого пузыря или кишечника максимально высокая (после сна, после еды, когда ребенок начинает ерзать и показывать своим поведением, что хочет в туалет).
  4. В случае успеха нужно похвалить малыша, позволяя ему почувствовать уверенность и правильность совершенных действий. Но если произошла неудача, не показывайте ребенку свое огорчение, чтобы не отбить у него желание продолжать попытки в будущем.
  5. Попросите малыша сообщать вам, когда ему в следующий раз захочется в туалет.

Не следует сажать ребенка на горшок силой, против его воли, действуйте максимально деликатно. Покажите малышу как вы или другой член семьи сидите на унитазе, разъяснив совершаемые в туалете действия. Используйте приятные поощрения для приучения к горшку: например, давайте ребенку забавные наклейки после каждого успешного использования туалета, или разрешите ему дольше поиграть на улице. Поскольку контроль над мочевым пузырем и кишечником у детей ночью часто отстает от дневного, приучать ребенка к горшку лучше днем.

Дополнительно можно применять тренировочные трусы для приучения к горшку – промежуточный предмет между подгузниками и нижним бельем. Тренировочные трусы не поглощают влагу так же хорошо, как памперсы, поэтому малышу будет легче понять, что они мокрые, ощутив физический дискомфорт.

Сколько ребенок привыкает к горшку?

Быстро приучить ребенка к горшку не получится, ведь в среднем детям требуется от трех до шести месяцев, чтобы научиться пользоваться туалетом, причем мальчики обычно делают успехи медленнее, чем девочки. Не стоит торопить малыша, создавая для него стрессовые ситуации, важно действовать спокойно и размеренно. Приучение к горшку за 1 день невозможно, так как ребенку нужно время для выработки полного контроля над своим телом.

После того, как малыш научится оставаться сухим и чистым на протяжении дня, ему предстоит завершительный этап – сохранять режим походов в туалет и ночью. Хорошей идеей станет покупка влагонепроницаемого наматрасника, который будет полезен, пока ребенок не научится контролировать работу своего мочевого пузыря и кишечника в ночное время суток.

Как приучить ребенка к горшку, если он не хочет садиться?

Причин, по которым дети отказываются сидеть на горшке, может быть несколько. В числе причин отказа от горшка у детей могут быть:

  • слишком раннее приучение к туалету (в возрасте меньше 18 месяцев);
  • неудобный горшок (например, холодный или слишком твердый);
  • бунт против родительского принуждения, если ребенка пытаются приучить к горшку используя силовые методы, пусть даже ребенок достиг возраста физической и психической готовности (в 2-3 года).

Определить точную причину того, почему ребенок не просится на горшок и отказывается на нем сидеть, поможет педиатр. Детский врач также посоветует, какие дальнейшие действия следует предпринять, чтобы научить ребенка ходить на горшок (например, заменить неудобный горшок, сменить тактику поведения на более деликатную, отложить процесс приучения к горшку на некоторое время).

Что делать, если ребенок перестал ходить на горшок?

Ребенок может перестать ходить на горшок, даже если раньше ему нравилось справлять нужду в туалет, по нескольким причинам. К факторам, спровоцировавшим отказ от горшка, относят:

  • перенесенное заболевание, ставшее причиной сильного стресса и регресса привычек и навыков (например, невроз);
  • психологический кризис, заставляющий малыша протестовать, показывая свою независимость и индивидуальность;
  • запор, который вызвал плохие ассоциации с походом в туалет (поэтому ребенок не хочет какать в горшок).

Проанализировать и определить, почему в вашем случае ребенок не хочет ходить на горшок, а также найти решение проблемы сможет врач-педиатр. Детский врач посоветует нормализовать стул малыша или деликатно повторить процесс приучения к туалету, обеспечив ребенку много любви и поддержки. Стоит обратиться за помощью к педиатру, если ваши усилия не дают результата, ребенок отказывается сидеть на горшке или сидит, но не писает и не какает.

Можно ли заставлять ребенка ходить на горшок?

Ни в коем случае нельзя пытаться приучить малыша к горшку силой. Лучше приостановить процесс обучения на несколько недель, окружив ребенка вниманием и заботой. Обычно после небольшой передышки дети готовы заново знакомиться с горшком.

Как отучить ребенка от подгузников?

Отучить ребенка от подгузников можно несколькими методами. Выделяют два основных метода, помогающих отучить малыша от подгузника:

  • первый метод отучения от подгузников заключается в замене памперсов трусиками и колготками. Подготовьте горшок, объясните малышу цель его использования. После того, как ребенок начал ходить на горшок, не надевайте ему подгузники, а после каждого обписывания или обкакивания дайте крохе немного времени, чтобы почувствовать дискомфорт от мокрых и грязных штанов;
  • второй метод отказа от памперсов предполагает положительный пример других детей более старшего возраста, наблюдая за действиями которых кроха будет учиться самостоятельно пользоваться туалетом.

Первый метод отучения от подгузников обычно работает быстрее, позволяя приучить ребенка справлять нужду на горшке уже через несколько недель. Но процесс приучения ребенка к горшку в любом случае требует много времени и терпения родителей, а также спокойного отношения к периодическим обписываниям и обкакиваниям, которые могут иногда случаться.

Как правильно выбрать горшок ребенку?

Выбор горшка – важный момент, которому стоит уделить повышенное внимание. Какой горшок лучше всего выбрать для малыша:

  • удобный, со спинкой, правильно подобранный по размеру и повторяющий анатомические изгибы тела;
  • достаточной вместительности, чтобы ребенок не пачкался после посещения туалета;
  • изготовленный из качественного пластика (теплого, приятного на ощупь, легко отмываемого).

Учтите, что горшок для девочек должен быть более округлым по форме, а для мальчиков – овальным, с небольшим выступом спереди, чтобы облегчить процесс мочеиспускания. Также позаботьтесь о соответствующем цвете горшка, отталкиваясь от предпочтений малыша.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Как приучить ребенка к горшку? - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как приучить к горшку ребенка с аутизмом?

Приучение ребенка с расстройством аутистического спектра к использованию горшка может потребовать терпения. Рекомендации по приучению к горшку детей с аутизмом:

  1. Создайте структурированную и предсказуемую среду. Ребенок должен знать, что использование горшка происходит в определенном месте в одно и тоже время.
  2. Используйте визуальные подсказки. Картинки или графические символы могут помочь ребенку с аутизмом понять процесс использования горшка. Прикрепите подсказки на горшок или возле него, чтобы ребенок мог видеть и использовать их в качестве напоминания.
  3. Применяйте награды и поощрения. Можно установить простые цели и поощрять ребенка, когда он использует горшок успешно или совершает прогресс (например, начинает говорить о потребности к мочеиспусканию).

Также важно учитывать особенности ребенка. Например, некоторым детям может помочь использование специальных сидений или подставок для комфортного сидения на горшке.

2. Можно ли собрать мочу ребенка из горшка?

Собирать мочу ребенка из горшка не рекомендуется из-за риска искажения результатов обследования. Для забора урины у ребенка в аптеке можно купить специальный мочеприемник, который выглядит как небольшой прозрачный пакет. Перед сбором мочи важно провести туалет наружных половых органов ребенка.

3. Как часто предлагать ребенку горшок?

В начале процесса обучения рекомендуется предлагать горшок примерно каждые 30-60 минут. Помимо регулярных предложений каждый час, также важно предлагать горшок после пробуждения от сна, после еды или напитков, перед выходом из дома, перед ночным и дневным сном.

4. Почему ребенок писает мимо горшка?

У маленьких детей мочевой пузырь и мышцы, контролирующие мочеиспускание, могут быть недостаточно развиты для удержания мочи и правильного направления потока. Другие причины мочеиспускания мимо горшка:

  • позиция или техника. Ребенок может сидеть на горшке в неправильной позиции или не уметь правильно направить поток мочи;
  • отвлечение или недостаток внимания. Если ребенок, сидя на горшке, играет в игру или смотрит мультик, он может отвлекаться и забывать о необходимости мочеиспускания;
  • стресс. Некоторые дети могут испытывать стресс или сопротивление в отношении использования горшка, особенно если они чувствуют давление или ожидания со стороны родителей.

Ребенок может испытывать дискомфорт или неприятные ощущения при использовании горшка, например, если горшок не соответствует размеру, давит или не обеспечивает достаточную поддержку. Во время приучения к горшку важны поддержка и помощь родителя.

5. Когда нужно будить ребенка ночью на горшок?

Некоторые дети начинают просыпаться и сообщать о необходимости сходить в туалет сами, в то время как другие могут продолжать мочиться во время сна. Если ребенок начинает комментировать ощущение мочи или проявлять интерес к горшку, это может быть признаком готовности к ночному пробуждению на горшок. 

Также важно наблюдать за ребенком, который может подавать непроизвольные сигналы о необходимости мочеиспускания (например, просыпаться или беспокойно двигаться). Когда ребенок начал контролировать свои выделения, можно начать пробуждать его ходить на горшок перед сном или в середине ночи.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как приучить ребенка к горшку?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Как приучить ребенка к горшку?
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарина 1 месяц назад
Здравствуйте, моему сыну 3 года, на горшок садится сам когда ему предложу. Знает, что туда делать, но на горшке сидит просто так, не по маленькому и не по большому не ходит туда, в чем может быть причина?
Ответить
Здравствуйте. У вашего сына может быть несколько причин, почему он не хочет использовать горшок, даже когда он знает, что делать: нервный стресс или тревога, физическое неудобство, привычка, нецелесообразность в момент использования горшка. Рекомендую хвалить его за попытки и даже за само сидение на горшке, даже если он не делает нужное дело. Также важно создать благоприятную атмосферу, где сидение на горшке будет восприниматься как нормальная часть процесса изучения. Если ситуация не улучшится, возможно, стоит посоветоваться с педиатром для дополнительных советов.
Лариса 7 месяцев назад
Здравствуйте, можно ли давать ребенку играть с горшком? Он у нас стоит в комнате и дочка постоянно сажает на него игрушки. Можно ли так делать? Или это может негативно отразиться на процессе приучения к горшку?
Ответить
Добрый день, давать ребенку играть с горшком может быть полезным и способствовать позитивным ассоциациям с ним. Разрешение играть с горшком позволяет ребенку осваивать его использование и создает игровую атмосферу вокруг процесса хождения на горшок. Однако, важно также уделять время и внимание реальному использованию горшка, чтобы ребенок понимал его основное предназначение и воспринимал его серьезно.
Ольга 8 месяцев назад
Добрый день, я читала, что фекалии на анализ лучше не собирать из горшка, поскольку могут искажаться результаты. Но как собрать кал у ребенка без горшка? Можно ли собирать кал из памперса?
Ответить
Здравствуйте, вы правы, фекалии из горшка могут содержать примеси и искажать результаты анализов. Для сбора кала у ребенка без горшка можно использовать специальные пластиковые приемники, накладываемые на попу ребенка во время дефекации. Они предназначены для безопасного сбора образца кала. Сбор кала из памперса не рекомендуется, так как материал памперса может повлиять на анализ и результаты могут быть недостоверными.
Милана 9 месяцев назад
Здравствуйте, мы купили дочке первый горшок, когда ей было около 17 месяцев, сейчас ей 2 и она стала больше. В каком возрасте нужно менять горшок? Как понять, что уже пора?
Ответить
Добрый день, если ваш ребенок начал превышать размеры и вес, предназначенные для текущего горшка, или начал совершать мочеиспускание или дефекацию мимо горшка, это может быть сигналом для замены. Важно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому важно наблюдать за его зрелостью и сигналами, которые он подает.
Надежда 10 месяцев назад
Добрый день, а у меня такой вопрос: можно ли приучить к горшку, не снимая памперс? Или такой подход будет малоэффективным? Если да, то почему?
Ответить
Здравствуйте, приучение к горшку без снятия памперса может быть малоэффективным, так как дети могут продолжать ощущать сухость и комфорт в памперсе, не видя необходимости использовать горшок. Снятие памперса позволяет ребенку осознать свои физические сигналы и ощущения, связанные с мочеиспусканием, и создает большую мотивацию для использования горшка.
Любовь 10 месяцев назад
Здравствуйте, я читала, что просто сажать ребенка на горшок в надежде, что он поймет, что нужно делать, не лучший вариант для нетерпеливых мам (как я). Скажите, как приучить ребенка к горшку в игровой форме? И может ли это быть эффективно?
Ответить
Добрый день, приучение ребенка к горшку в игровой форме может быть эффективным, так как игра и веселье помогают создать позитивные ассоциации с горшком. Используйте яркие и привлекательные горшки, игрушки и книги на эту тему, а также поощряйте ребенка похвалой и наградами за успешные попытки.
Мария 10 месяцев назад
Добрый вечер, нам нужно сдать мочу на анализ. Ребенку всего три месяца и он еще не приучен к горшку. Расскажите, как собрать мочу у ребенка, если он не ходит на горшок? Может быть есть какие-то специальные приспособления?
Ответить
Добрый вечер, для сбора мочи у ребенка, который еще не ходит на горшок, можно использовать специальный контейнер для сбора мочи или мочеприемник. Мочеприемники представляют собой мягкие пластиковые поддоны, которые можно разместить под пеленкой или подгузником ребенка для сбора мочи. Они обеспечивают удобство и гигиеничность процесса.
Татьяна 10 месяцев назад
Добрый день, за какое время можно приучить ребенка к горшку? Мы только начали, но уже прошла неделя, а ребенок все также отказывается ходить на горшок. Нормально ли это? Или обучение должно было уже дать свои плоды?
Ответить
Здравствуйте, время, необходимое для приучения ребенка к горшку, может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Обычно процесс обучения занимает от нескольких месяцев до полугода.
Кристина 10 месяцев назад
Здравствуйте, ребенку один год и мы недавно приучили его к горшку. Однако у нас такая проблема: сын не какает в горшок, ходит только по-маленькому. Почему ребенок не ходит на горшок по-большому? Можно ли это как-то исправить?
Ответить
Добрый день, неспособность ребенка ходить на горшок по-большому может быть связана с недостаточно развитыми мышцами контроля мочеиспускания и дефекации, страхом или неуверенностью в использовании горшка. Исправить ситуацию можно с помощью постепенного обучения, создания комфортной и безопасной атмосферы вокруг процесса хождения на горшок, поощрения и постоянной поддержки со стороны родителей.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!