Logo
0 800 30 11 77

ОРВИ у ребенка: как правильно лечить детские респираторные инфекции?

ОРВИ у ребенка: как правильно лечить детские респираторные инфекции?
Читать 8 минут | Создано: 6 июня 2022 | Обновлено: 30 марта 2023 | 72915 72915
ОРВИ – заболевание, которым болеет каждый ребенок в среднем не меньше двух-трех раз за год. Обычно ребенок заболевает простудой осенью и зимой из-за контактов с вирусами, с которыми чаще всего сталкивается при общении с другими детьми в детских садах, школах.

При правильном функционировании иммунной системы ребенок полностью выздоравливает через 10-14 дней после заражения .

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – острая респираторная инфекция, возбудителем которой выступают вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем. Простуду могут вызывать более 200 видов вирусов, но чаще всего возбудителем ОРВИ у детей выступают риновирусы. Инкубационный период простуды составляет от двух до трех дней, а продолжительность не должна превышать двух недель.

Слабость, апатия, кашель, чихание, боль в горле – симптомы, которые характерны не только для ОРВИ, но и для многих ОРЗ (острых респираторных заболеваний). ОРЗ – обобщенный термин, указывающий на инфекции, которые поражают верхние дыхательные пути. К ОРЗ относят:

Главное различие между ОРВИ и ОРЗ состоит в том, что острое респираторное заболевание вызывается не только вирусами, но и бактериями. Вирусная инфекция у детей лечится симптоматически, а при ОРЗ могут назначить антибиотики. Поэтому для постановки правильного диагноза и назначения лечения нужно записаться на консультацию к педиатру.

Как проявляются детские респираторные заболевания?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Заболевая, ребёнок начинает ощущать общее недомогание: чувство «разбитости», ломоту в мышцах. Первые симптомы простуды у детей:

  • насморк и заложенность носа;
  • покраснение горла;
  • режущая, ноющая боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • повышенная температура (температура при ОРВИ может подниматься выше 38 ℃);
  • головная боль;
  • общая слабость, сонливость, вялость.

Если вирусы сначала поражают нос, из него начинает выделяться слизь, которая позволяет вымыть вирусы из носовых пазух. Через два-три дня после появления первых симптомов простуды слизь может стать зеленого, белого или желтого цвета.

Кашель при ОРВИ появляется из-за поражения вирусом верхних дыхательных путей. При кашле может выделяться мокрота, что делает его похожим на «бульканье». В некоторых случаях могут появляться другие симптомы ОРВИ у детей: боль в мышцах, давление в ушах, потеря запаха и вкуса, слезотечение. Новорожденные во время простуды могут больше капризничать, плохо спать, отказываться от еды.

Причины появления простуды у ребенка

Основная причина простуды у ребенка – попадание в организм нового вируса, к которому еще не успели выработаться антитела. Факторы, провоцирующие ОРВИ:

  • авитаминоз;
  • недавно перенесенные заболевания, травмы, операции;
  • переохлаждение организма;
  • недостаток в рационе ребенка макро- и микроэлементов;
  • контакт с человеком, заболевшим ОРВИ.

Воспаление верхних дыхательных путей может вызвать слишком сухой или холодный воздух, механическая травма слизистой гортани, резкий перепад температуры. Новорожденные и дети младшего возраста чаще болеют простудой, чем подростки или взрослые люди. Это связано с тем, что иммунная система грудничка только начинает формироваться и не способна самостоятельно защищать организм от патогенов.

Осложнения респираторных вирусных инфекций у ребёнка

Вирусная инфекция у детей может вызывать осложнения при присоединении бактериальной инфекции или несоблюдении рекомендаций педиатра по лечению. Возможные осложнения ОРВИ:

  • средний отит (острая инфекция уха);
  • острый гайморит;
  • ангина;
  • круп;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • бронхиолит (вирусная инфекция нижних дыхательных путей).

Для минимизации риска развития осложнений ОРВИ можно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Перед прохождением вакцинации запишите ребенка к педиатру для разработки индивидуального плана прививок.

Диагностика детских ОРВИ

При появлении боли в горле, кашля и насморка у ребенка необходимо записаться на прием к педиатру. Обратиться к врачу также необходимо как при высокой температуре у ребенка (больше 38 ℃), которая не снижается больше двух-трех дней, так и при незначительном повышении температуры у новорожденного.

Если длительность простуды у ребёнка превышает 14 дней, это может указывать на развитие осложнений, для исключения которых нужно проконсультироваться с педиатром. 

На плохое самочувствие младенца может указывать непрекращающийся плач, стоны или хрипы во сне, посинение носогубного треугольника, отсутствие мочеиспускания на протяжении шести-восьми часов. После сбора анамнеза и проведения осмотра педиатр определит, действительно ли у ребенка простуда. При подозрении на другое заболевание (пневмония, бронхит) врач может направить на рентген легких

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=W8ujVZKL-68&list=PLGex_xWShSdDmhJk_JKUchBfusZHs24sj&index=2}

Для лечения ОРВИ у детей не рекомендуется использовать антибиотики. При лечении простуды у ребенка педиатр может прописать лекарства для снятия симптомов. Симптоматические лекарства от простуды:

  • жаропонижающие;
  • сосудосуживающие капли для снятия отечности со слизистой оболочки носа.

Для лечения простуды на дому врач также может назначить аэрозоли и таблетки для уменьшения болевого синдрома, обеззараживания ротоглотки. Самолечение или отсутствие лечения простуды может привести к развитию осложнений.

Питание и ограничения при ОРВИ у ребёнка

Питание при ОРВИ может включать нежирную рыбу и мясо, приготовленные на пару, тушеные овощи, бульоны, яйца, кисломолочные продукты. Если ребенок во время простуды не хочет есть, то заставлять его не нужно. Для предотвращения раздражения слизистой горла из рациона нужно исключить некоторые продукты:

  • жареные, острые блюда;
  • печенье, сухари;
  • сладости (сахар снижает активность клеток иммунитета (лейкоцитов), что замедляет выздоровление).

Чтобы избавиться от простуды, нужно следить за питьевым режимом ребенка. Теплая вода позволит быстрее избавиться от токсинов и уменьшить проявление симптомов (боль в горле). Помимо воды, ребенку можно давать травяные чаи, компоты, морсы.

При повышенной температуре, выделении гноя из носа и сильном кашле гулять с ребенком на улице нельзя. Если симптомы простуды у ребенка уже не прослеживаются, после консультации с педиатром можно включить в дневной режим прогулки длительностью от 15 минут до получаса. 

При простуде без температуры нужно ориентироваться по другим симптомам (насморк, боль в горле, слабость, головная боль) и по самочувствию ребенка. Если педиатр разрешит гулять на улице, контактировать с другими детьми не нужно до полного выздоровления.

Профилактика детской простуды

Лучшей профилактической мерой, которая позволит избежать ОРВИ, является укрепление детского иммунитета, которому способствует физическая активность, регулярные прогулки, питание, обогащенное минералами, клетчаткой и витаминами. Для выработки иммуноглобулинов в рацион ребенка рекомендуется включать продукты, содержащие:

  • пробиотики (кефир, натуральный йогурт);
  • ОМЕГУ-3 (красная рыба, морепродукты, грецкие орехи)
  • селен (овсянка, перловка, семечки);
  • цинк (горох, спаржа, тыква, какао)
  • витамины С, А, Е.

Для профилактики ОРВИ следует мыть руки с мылом не меньше 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства, если нет возможности вымыть руки. Во избежание проникновения инфекции в организм, на улице не стоит прикасаться к лицу немытыми руками.

Следует избегать контакта с людьми, у которых наблюдается кашель и насморк, так как вирусы могут передаваться воздушно-капельным путем. Если один из членов семьи заболел простудой, следует ограничить общение ребенка с заболевшим человеком, и выделить простуженному отдельную посуду и предметы домашнего использования.

Когда у ребенка увеличивается интеллектуальная или физическая нагрузка (первые дни в школе), он попадает в стрессовую ситуацию, которая может спровоцировать ослабление иммунитета. В этот период нужно следить, чтобы ребенок полноценно отдыхал (продолжительность сна не должна быть меньше восьми часов) и соблюдал распорядок дня. Если ребенок во время сезонных эпидемий ходит в садик или школу, то в качестве профилактики можно промывать нос соленой водой для снижения риска заболевания ОРВИ.

Укутывание ребенка, направленное на его защиту от влияния негативных внешних факторов, может помешать формированию иммунитета. Для предотвращения появления ОРВИ у маленького ребенка нужно одевать его по погоде, не допуская перегревания или переохлаждения организма. Осенью и зимой в рацион можно включить лимон, клюкву, если у ребенка нет аллергии на указанные продукты.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

ОРВИ у ребенка: как правильно лечить детские респираторные инфекции? - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Синдром крупа при ОРВИ у детей

Синдром крупа — заболевание дыхательных путей, которое может возникнуть как осложнение при ОРВИ у детей до пяти лет. Симптомы синдрома крупа: сухой и грубый кашель, который часто возникает ночью; хрипы и свистящие звуки при дыхании; отсутствие улучшения состояния ребенка после применения лекарств от кашля; учащенное дыхание; затрудненное дыхание.

При появлении подобных симптомов у ребенка, важно незамедлительно обратиться к врачу. Лечение может включать в себя прием лекарств для уменьшения отека дыхательных путей и облегчения дыхания, а также в некоторых случаях госпитализацию ребенка для наблюдения и лечения.

2. Как отличить ОРВИ от пневмонии у детей?

ОРВИ и пневмония — разные заболевания. При пневмонии поражаются легкие. 

Среди симптоматики:тяжелый или продолжительный жар (выше 38 градусов); одышка, тяжелое дыхание или затруднение дыхания; кашель, возможно с наличием мокроты; боль в грудной клетке; общая слабость и усталость; плохой аппетит.

Среди симптомов ОРВИ: сопли, заложенный нос, чихание; кашель; боль в горле; головная боль, слабость и усталость; лихорадка.

3. Чем отличается ангина от ОРВИ у детей?

Ангина — инфекционное заболевание, вызванное бактериальной инфекцией, которая поражает гланды. Обычно проявляется резко и быстро ухудшается в течение нескольких дней. Из основных симптомов у детей: острый болевой синдром в горле, трудно глотать, высокая температура тела (выше 38, боль в животе, иногда рвота.

ОРВИ — инфекционное заболевание, вызванное вирусами, которые поражают различные части дыхательной системы. Основные симптомы могут включать: насморк, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, головная боль, слабость и усталость, лихорадка.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
ОРВИ у ребенка: как правильно лечить детские респираторные инфекции?
Врач-педиатр. Высшая категория.
ОРВИ у ребенка: как правильно лечить детские респираторные инфекции?
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Лариса 6 месяцев назад
Здравствуйте, сыну 10 лет. У него кашель, насморк, боль в горле и общая слабость. Врач сказал, что это ОРВИ, но не назначил никаких лекарств. Сказал, что нужно пить много воды и отдыхать. Скажите, зачем пить много воды при ОРВИ? Как это поможет?
Ответить
Добрый день, горячие и холодные напитки могут облегчить раздражение в горле и снизить неприятные ощущения. Также достаточное питье помогает поддерживать увлажнение слизистых оболочек дыхательных путей, что способствует снятию заложенности носа и уменьшению кашля. Кроме того, питье воды помогает поддерживать гидратацию организма, что особенно важно во время болезни.
Александр 7 месяцев назад
Добрый день, ребенок переболел ОРВИ, и около пяти дней не было никаких симптомов. Однако вчера самочувствие ухудшилось, вернулся кашель и насморк. Как понять, что у ребенка осложнения после ОРВИ?
Ответить
Здравствуйте, признаки осложнений после ОРВИ у ребенка могут включать продолжающуюся или усиленную лихорадку, ухудшение общего состояния, затрудненное дыхание, сильную боль в горле или ухе, нарушение аппетита, необычную сонливость или раздражительность. Также возможно появление новых симптомов, таких как сильная боль в груди или брюшной области.
Алексей 8 месяцев назад
Здравствуйте, у ребенка респираторная инфекция уже два дня. Однако мы планируем поездку через пять дней и хотелось бы, чтобы ребенок был в порядке. Как ускорить выздоровление при ОРВИ у ребенка? Нужно ли давать антибиотики?
Ответить
Добрый день, для ускорения выздоровления ребенка рекомендуется обеспечить ему покой и отдых, обильное питье для поддержания гидратации, правильное питание с учетом его аппетита и предоставление комфорта при симптомах, таких как насморк и кашель. Также важно соблюдать рекомендации врача, использовать назначенные лекарства. Антибиотики при ОРВИ принимать самостоятельно не нужно.
Ирина 9 месяцев назад
Добрый день, у сына резко подскочила температура до 38.2 градусов, поэтому мы тут же вызвали педиатра. Врач сказал не волноваться, поскольку это обычное ОРВИ. Однако я бы хотела уточнить, сколько при ОРВИ у ребенка держится температура?
Ответить
Здравствуйте, длительность высокой температуры при ОРВИ у ребенка может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и тяжести инфекции. Обычно температура держится от нескольких дней до недели.
Ярослава 9 месяцев назад
Здравствуйте, ребенку шесть лет, пять дней назад у него была респираторная инфекция, температура была повышена незначительно (37,4 градуса). Два дня назад температура спала. Можно ли гулять при ОРВИ, если нет температуры?
Ответить
Добрый день, если ОРВИ без повышения температуры, то гулять на свежем воздухе может быть полезно. Однако, важно учитывать общее состояние ребенка, избегать контакта с другими людьми, чтобы не передавать инфекцию.
Ольга 9 месяцев назад
Добрый день, у ребенка пяти лет ОРВИ, днем он чувствует себя практически отлично, за исключением небольшого насморка и кашля. Но к вечеру ему становится хуже. Почему ночью кашель усиливается при ОРВИ?
Ответить
Добрый день, в горизонтальном положении кашель может усиливаться из-за скопления слизи в носу и горле, которая стекает по задней стенке горла и вызывает раздражение. Кроме того, ночью иммунная система может быть менее активной, что приводит к усилению воспалительного процесса в дыхательных путях и, следовательно, кашля.
Дарья 9 месяцев назад
Здравствуйте, у ребенка насморк, общая слабость и боль в горле. Я знаю, то эти симптомы могут указывать не только на респираторную инфекцию. Помогите, как отличить гайморит от ОРВИ?
Ответить
Здравствуйте, гайморит – это воспаление синусов лица, которое обычно сопровождается болезненностью в области щеки или лба, гнойными или желтушными выделениями из носа. ОРВИ, с другой стороны, характеризуется общими симптомами, такими как насморк, кашель, горло и лихорадка, и может затрагивать весь организм, а не только синусы.
Елена 9 месяцев назад
Добрый день, три дня назад у ребенка резко поднялась температура до 37 градусов, начался легкий кашель и насморк. Вызвали педиатра на дом, диагноз – ОРВИ. Однако утром у дочки началась рвота. Скажите, почему у ребенка рвота при ОРВИ?
Ответить
Добрый день, рвота у ребенка при остром респираторном вирусном инфекции может быть вызвана несколькими факторами. Вирусное воспаление может привести к раздражению желудочно-кишечного тракта, вызывая тошноту и рвоту. Кроме того, повышенная секреция слизи в носоглотке и заднем горле при ОРВИ может вызывать рвотные рефлексы у ребенка.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!