Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Как правильно делать массаж гуаша и какой эффект он дает?

Как правильно делать массаж гуаша и какой эффект он дает?
Читать 8 минут | Создано: 19 июня 2023 | Обновлено: 19 июня 2023 | 49823 49823
1

Что такое гуаша?

Массаж гуаша помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и лимфатический дренаж. Во время процедуры выполняются гладящие, скользящие, круговые или точечные движения с разной интенсивностью.

Гуаша — это вид массажа, который выполняется специальным скребком. Массаж гуаша применяется для улучшения состояния кожи лица, усиления кровотока и лимфотока, снятия отечности тканей и нормализации эмоционального состояния. Массаж гуаша может выполняться на лице, шеи, спине, руках и ногах.

Скребок гуаша

Скребок гуаша

2

Как работает массаж гуаша?

Скребок гуаша механически воздействует на кожные покровы и сосуды, в результате стимулируется кровоток, улучшается транспортировка кислорода и питательных веществ в ткани. Гуаша позволяет избавиться от морщин на лбу, повысить тонус и эластичность кожи. Другие эффекты от массажа гуаша:

  • уменьшение отеков;
  • снятие боли, вызванной мышечным спазмом;
  • усиление роста волос;
  • улучшение проникновения косметических средств в кожные покровы;
  • уменьшение выраженности темных кругов под глазами.

С помощью гуаша можно выделить скулы и поднять уголки рта. При выраженных возрастных изменениях кожных покровов (глубоких морщинах, носогубных складках, обвисании кожи) рекомендуется подтяжка лица и шеи.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

3

Скребок гуаша: виды

Пластина гуаша может быть разной толщины: скребок потолще используют для лица, потоньше — для конечностей и спины. Виды скребка гуаша:

  • гребешок — используется для массажа волосистой части головы;
  • сердце — применяется для более грубого воздействия на спину, верхние и нижнее конечности;
  • гусиная лапка — используется для точечного влияния на кожные покровы в области глаз и шеи;
  • треугольник — применяется для массажа шеи и тела;
  • прямоугольник — подходит для массажа спины.

Скребок может быть изготовлен из пластика, силикона, металла или камней (кварца, нефрита, агата). Материалы обладают разными свойствами и эффектами на кожу, например, нефритовые скребки помогают снять отечность, металлические инструменты оказывают охлаждающий эффект.

4

Как выбрать скребок гуаша?

Выбор скребка зависит от участка тела, на котором будет выполняться массаж, например, для лица подойдет гуаша небольшого размера, чтобы было легче и удобней работать в узких областях. Скребок должен удобно лежать в руке, не выпадать при использовании.

5

Из какого камня выбрать скребок гуаша?

Скребок гуаша для массажа тела лучше выбирать из натуральных материалов, например, нефрита или розового кварца, поскольку они реже вызывают раздражение и воспаление кожных покров. Камень гуаша должен быть гладким, без острых краев и неровностей для избежания травмирования кожи.

6

Массаж гуаша лица: до и после

Во время массажа гуаша возникает механическое раздражение мягких тканей, в результате улучшается кровообращение, уменьшается отечность лица, разглаживаются морщины, повышаются тонус и эластичность кожи. Пример кожи лица до массажа гуаша и после можно увидеть на фото.

Массаж гуаша лица: до и после

Массаж гуаша лица: до и после

Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо сочетать массаж гуаша с правильным уходом за кожей. При выраженной активности сальных желез и наличии акне дополнительно может понадобиться мезотерапия (инъекционное введение витаминов, аминокислот и минералов под кожу).

7

Скребок гуаша — как пользоваться?

Для достижения эффекта и предупреждения травмирования кожных покровов необходимо правильно пользоваться скребком гуаша. Техника использования скребка гуаша:

  1. Нанесите на кожные покровы массажное масло для улучшения скольжения скребка.
  2. Держите скребок гуаша в руке под углом около 35° к поверхности кожи.
  3. Начните массаж, оказывая легкое давление на кожу и постепенно увеличивая силу.
  4. Двигайтесь вдоль массируемой области медленные и плавно.

После массажа гуаша скребок необходимо помыть под проточной водой с мылом, чтобы смыть остатки масла, и высушить. Во время процедуры важно обращать внимание на реакцию кожи: при появлении сильного покраснения или боли необходимо прекратить массаж и записаться на консультацию к дерматологу или косметологу для выявления причины дискомфорта.

8

Как делать массаж гуаша?

Перед массажем необходимо умыться тёплой водой с очищающим средством и нанести масло на кожу. Массаж гуаша правильно делать по специальным линиям, что позволяет улучшить состояние кожных покровов, усилить кровообращение и лимфоток. Массажные линии гуаша на лице и шее:

  • от центра лба к вискам;
  • от внутреннего уголка глаза к внешнему, далее в направлении по верхнему веку к вискам;
  • от носа в стороны вдоль по скулам к вискам;
  • от середины подбородка к ушам по линии челюсти;
  • снизу шеи вверх к подбородку;
  • от середины груди вверх и к внешним сторонам шеи.

Массажные линии гуаша на лице и шее

Массажные линии гуаша на лице и шее

При проведении массажа спины необходимо двигаться сверху вниз, поочередно с каждой стороны. Руки массируются в направлении от плеч к запястьям. Массаж гуаша ног начинается от бёдер и заканчивается в области стоп.

9

Массаж гуаша: схемы и техники

Для достижения желаемого эффекта необходимо сочетать различные способы механического воздействия на кожные покровы. Техники массажа гуаша:

  • скольжение — приложите скребок гуаша к коже и плавно проведите ним по лицу или телу;
  • круговые движения — выполняйте скребком круговые движения на коже, постепенно увеличивая давление на кожные покровы;
  • потягивания — проведите скребком гуаша по коже с небольшим сопротивлением, создавая легкое потягивание;
  • похлопывание — слегка похлопайте скребком по коже для стимуляции кровотока;
  • точечные движения — кончиком скребка гуаша слегка нажимайте на проблемные области для снятия напряжения и стимуляции рефлекторных зон (областей, раздражение которых приводит к повышению транспортировки питательных веществ, усилению кровотока и лимфотока).

При проведении массажа нельзя сильно надавливать скребком на кожные покровы, поскольку можно повредить кожу. Скребком гуаша необходимо двигаться в одном направлении и повторять каждое движение около 10-15 раз.

При выполнении массажа следует сфокусироваться на зонах, где часто локализуется отеки (под глазами и в области скул). Важно массировать кожу вдоль контуров лица, а не по ним, чтобы избежать болевых ощущений. Выбор схемы и типа движений при выполнении массажа зависит от индивидуальных особенностей кожи и целей процедуры. Варианты схем массажа гуаша:

10

Шаг 1. Массаж области шеи

Шаг 1. Массаж области шеи

Шаг 1. Массаж области шеи

  1. Массаж проводится движением снизу вверх. 
  2. Скребок под углом 35° широкой стороной прикладывается к коже.
  3. Плавными движениями массируется правая сторона, затем левая. 
  4. Важно избегать давления в области гортани и щитовидной железы.
11

Шаг 2. Массаж лба

Шаг 2. Массаж лба

Шаг 2. Массаж лба

  1. Массаж начинается от центра лба.
  2. Скребок прикладывается широкой стороной к коже.
  3. Постепенно круговыми или точечными движениями массируется кожа, двигаясь в направлении висков и волосистой линии.
12

Шаг 3. Массаж области глаз

Шаг 3. Массаж области глаз

Шаг 3. Массаж области глаз

  1. Скребок берется узкой стороной.
  2. Инструмент прикладывается к коже и круговыми движениями от переносицы под глазом ведется до виска.
  3. Массаж поочередно выполняется с обох сторон по 10-15 раз.
13

Шаг 4. Массаж скул и щек

Шаг 4. Массаж скул и щек

Шаг 4. Массаж скул и щек

  1. Скребок прикладывается к коже широкой стороной.
  2. Выполняются круговые движения и скольжения по коже от крыльев носа по скуле к уху, поочередно с каждой стороны.
  3. Широкой плоскостью скребка проводят от уголка губ по щеке до основания уха.
14

С чем делать массаж гуаша?

Массаж гуаша необходимо делать с маслом или кремом, благодаря которым движения скребка становятся более гладкими и плавными. Для усиления эффекта от массажа на кожу можно нанести сыворотку или эссенцию, содержащую активные вещества (витамины, антиоксиданты, экстракт алоэ), способствующие улучшению состояния кожи. После сеанса можно использовать крем или лосьон для увлажнения и восстановления кожных покровов.

15

Скребок гуаша — какое масло использовать?

Для улучшения скольжения скребка гуаша и достижения желаемого эффекта необходимо использовать специальное массажное масло (например, аргановое или авокадовое). При выборе масла важно учитывать возможную индивидуальную непереносимость средства. Для предупреждения возникновения аллергии нужно нанести небольшое количество масла на кожу (например, на запястье) и проследить за реакцией в течение 24 часов.

16

Нужно ли смывать масло после массажа гуаша?

После массажа гуаша нужно смывать масло, чтобы избежать закупорки пор и появления акне (угревой сыпи). Чтобы смыть масло, можно использовать теплую проточную воду и очищающее средство: необходимо нанести гель или крем для умывания на лицо, слегка помассировать кожу круговыми движения и умыться, затем промокнуть кожные покровы чистим полотенцем или одноразовыми бумажными салфетками.

17

Когда лучше делать массаж гуаша — утром или вечером?

Массаж гуаша можно делать утром или вечером, ведь выбор времени для проведения массажа зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей. Массаж в утреннее время стимулирует циркуляцию крови, улучшает тонус кожных покровов и уменьшает отечность. Вечерний массаж помогает расслабиться после трудового дня и смягчает кожные покровы.

18

Как часто можно делать массаж гуаша?

Частота проведения массажа гуаша может отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей и реакции кожи. В среднем процедуру следует выполнять два-три раза в неделю, что позволяет кожным покровам восстановиться между сеансами. При отеке кожи и застое лимфы массаж гуаша можно делать чаще (четыре-пять раз в неделю).

19

Можно ли делать массаж гуаша каждый день?

Массаж гуаша можно делать каждый день: ежедневное применение скребка способствует циркуляции крови, разглаживанию морщин, улучшает тонус и упругость кожи. Однако при чувствительной коже или акне частый массаж может привести к травмированию кожных покровов и появлению новых высыпаний. При возникновении признаков раздражения или покраснения после массажа необходима консультация дерматолога или косметолога, который оценит состояние кожных покровов и определит оптимальную частоту выполнения массажа.

20

Скребок гуаша: отзывы врачей

Отзывы врачей о скребке гуаша преимущественно положительные, поскольку процедура способствует улучшению доставки питательных веществ и кислорода к клеткам кожи. Скребком гуаша можно делать антицеллюлитный массаж, снять физическое и эмоциональное перенапряжение. Однако при неправильном выполнении массажа могут возникнуть побочные эффекты (аллергия, ссадины или раздражение кожных покровов).

21

Массаж гуаша: противопоказания

Массаж не проводится при гнойных поражениях кожных покровов (фурункулах, карбункулах) из-за риска распространения инфекции. Другие противопоказания к массажу гуаша:

  • ожоги или раны в месте выполнения массажа;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования кожи (меланома, гемангиома, плоскоклеточный рак);
  • нарушение свертываемости крови и регулярный прием лекарств, разжижающих кровь.

Массаж не проводится при кожных заболеваниях (экземе, псориазе) из-за риска прогрессирования патологий. Процедура противопоказана при уменьшении количества тромбоцитов (клеток крови), поскольку может возникнуть кровотечение.

22

Массаж гуаша: вред

Массаж гуаша является безвредной процедурой, однако при неправильном проведении, например, слишком интенсивном давлении скребком, могут возникать раздражение, повреждение и воспаление кожных покровов. В случае аллергии на используемое масло могут появиться покраснение и зуд кожи. При наличие сердечно-сосудистых заболеваний возможно возникновение гематом.

23

Скребок гуаша — чем заменить?

Скребок гуаша можно заменить роликом для массажа, который аккуратно скользит по коже и стимулирует кровообращение. Массаж гуаша можно выполнять кончиками пальцев или чистой столовой ложкой с гладкой поверхностью.

Дерматология в ОН Клиник Днепр

Как правильно делать массаж гуаша и какой эффект он дает? - Махота Наталья Григорьевна
Махота Наталья Григорьевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как правильно делать массаж гуаша и какой эффект он дает?
Врач-дерматовенеролог, детский дерматовенеролог. Вторая квалификационная категория.
Как правильно делать массаж гуаша и какой эффект он дает?
Статья проверена: Лутицкая Лидия Игоревна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Светлана 9 месяцев назад
Здравствуйте, какой скребок гуаша выбрать?
Ответить
Добрый день. При выборе скребка нужно учитывать для какой области тела необходим инструмент, поскольку для лица подойдет скребок в виде гусиной лапки, для тела — в форме треугольника или прямоугольника. Скребок обязательно должен быть гладким и без острых краев, чтобы избежать травмирования кожи.
Лариса 10 месяцев назад
Добрый день, а какой инструмент нужен для гуаша?
Ответить
Добрый день. Для проведения массажа гуаша нужен специальный скребок, благодаря которому можно стимулировать кровообращение, улучшить лимфодренаж и разгладить морщины.
Марина 10 месяцев назад
Здравствуйте. Как пользоваться скребком и роликом для гуаша?
Ответить
Добрый день. Перед использованием роллера и скребка гуаша необходимо очистить кожу и нанести специальное масло, далее инструментом выполняются плавные движения вдоль массажных линий.
Наталия 10 месяцев назад
Добрый день. Подскажите, как правильно использовать скребок гуаша?
Ответить
Здравствуйте. Перед использованием скребок необходимо помыть и обработать антисептиком. Инструмент нужно держать под углом 35°, слегка прижать к коже и плавными движениями проводить по коже.
Ольга 10 месяцев назад
Добрый день, какой скребок гуаша лучше — из нефрита или кварца?Добрый день, какой скребок гуаша лучше — из нефрита или кварца?
Ответить
Здравствуйте. Выбор между нефритовым и кварцевым скребком гуаша зависит от индивидуальных предпочтений и целей использования. Нефрит помогает снять отечность и успокоить кожу, кварц способствует расслаблению мышц, улучшению кровообращения и усилению проникновения косметических средств в кожные покровы.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн