Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Лабиопластика (пластика половых губ) — что это и как проводится?

Лабиопластика (пластика половых губ) — что это и как проводится?
Читать 6 минут | Создано: 17 марта 2023 | Обновлено: 17 марта 2023 | 15581 15581
1

Что такое лабиопластика?

Эстетическая гинекология — это направление хирургии, которое специализируется на изменении внешнего вида женских половых органов. Одной из операций пластической гинекологии является лабиопластика.

Лабиопластика — это пластическая операция на половых губах женщины, назначить и выполнить которую может гинеколог. Пластика половых губ позволяет изменить их форму и размер.

2

Виды половых губ

К наружным репродуктивным органам женщины относятся клитор, преддверие влагалища (вход в вагину) и половые губы. Половые губы и вход во влагалище также называются вульвой.

Половые губы представляют собой складки мягких тканей в виде валиков, которые выполняют защитную функцию и закрывают вход во влагалище. Виды половых губ:

  • малые (внутренние);
  • большие (наружные).

Малые половые губы покрыты слизистой оболочкой, в которой располагаются бартолиновые железы, выделяющие секрет, необходимый для поддержания кислотности половых органов и играющий роль смазки во время полового акта. Большие половые губы покрыты кожей и в норме закрывают малые.

Форма и размеры половых губ индивидуальны, зависят от генетических факторов и могут изменяться в течение жизни (после родов, при изменении веса, активной половой жизни). Единой правильной анатомии вульвы не существует: и маленькие, и большие, и ассиметричные половые губы являются нормой.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

3

Для чего нужна лабиопластика?

Основным показанием к лабиопластике является желание женщины изменить внешний вид наружных половых органов. Коррекция половых губ позволяет создать новые форму и размер вульвы, устранить асимметрию, омолодить внешний вид гениталий, сузить вход во влагалище.

Медицинским показанием к хирургической лабиопластике является гипертрофия (увеличение) малых или больших половых губ, которая проявляется дискомфортом при движениях и просвечиванием вульвы через белье (например, через купальные плавки, узкие брюки, спортивные леггинсы). При гипертрофии малых губ их слизистая оболочка не покрыта большими губами, и возникают болевые ощущения при надевании белья, ходьбе, занятиях спортом (езде на велосипеде, катании на лошадях).

Увеличение половых губ может также проявляться диспареунией (боль и дискомфорт во время полового акта). При гипертрофии вульвы проводят уменьшение половых губ.

4

Лабиопластика до родов

Лабиопластику можно сделать до родов. Интимная пластика не влияет на зачатие, течение беременности и роды.

Размер и форма гениталий могут измениться после беременности и родов. Вульва меняется под действием гормональных колебаний, а также при перерастяжении и разрывах во время родовой деятельности. После родов могут возникнуть гипертрофия и асимметрия половых губ, а также зияние (расширение) влагалища. Если во время родов внешний вид вульвы изменится, по желанию женщины лабиопластика делается повторно.

5

Лабиопластика — как проходит?

Подготовка к лабиопластике больших и малых половых губ начинается за неделю до вмешательства. Врач назначит необходимые предоперационные обследования: анализы крови и мочи, тесты на инфекции, передающиеся половым путем.

В день операции необходимо прийти в медицинский центр натощак, день проведения пластики должен быть спланирован вне периода менструаций, чтобы попадание менструальной крови в операционный разрез не препятствовало его заживлению. Интимную пластику выполняют в положении лежа на гинекологическом кресле. В зависимости от техники операции различают:

  • классическую лабиопластику;
  • лазерную лабиопластику.

При классической пластике половых губ увеличенные губы иссекаются продольно скальпелем, а при лазерной — при помощи аппарата с лазерным излучением. Преимуществами лазерной лабиопластики являются быстрый период восстановления и низкий риск осложнений (кровотечения, инфицирования послеоперационной раны). При необходимости врач наложит на вульву рассасывающие швы. Операция по уменьшению половых губ проводится как под местной анестезией, так и под наркозом (в зависимости от масштаба вмешательства и пожеланий женщины).

Контурная пластика половых губ — это лабиопластика при помощи филлеров (препаратов гиалуроновой кислоты), которая позволяет увеличить вульву и придать ей упругость. Пластика половых губ гиалуроновой кислотой показана при малых размерах больших губ, возрастном снижении эластичности тканей вульвы и проводится под местным обезболиванием. Эффект от контурной лабиопластики проходит в среднем через год после ее проведения, поэтому процедуру повторяют для обновления результата.

6

Восстановление после лабиопластики

Полная реабилитация после лабиопластики длится около одного месяца. В первые три-четыре дня после интимной пластики больших или малых половых губ в области гениталий сохраняется отек, возможны болевые ощущения, для снятия которых врач назначит обезболивающие средства. На время заживления после лабиопластики (в течение месяца) необходимо отказаться от вагинального секса, купания в открытых водоемах, посещения бассейнов и саун. В период восстановления после лабиопластики нельзя заниматься спортом.

Результат лабиопластики виден через несколько недель после вмешательства, когда полностью уходит отек и рассасываются швы. Половые губы после интимной пластики симметричны, большие закрывают малые.

Осложнения лабиопластики включают кровотечение и инфицирование операционной раны. В редких случаях после интимной пластики могут возникнуть асимметрия вульвы и рубцы на гениталиях. Для профилактики осложнений необходимо придерживаться рекомендаций гинеколога и в назначенное время прийти на контрольный осмотр.

7

Лабиопластика — где сделать?

Сделать лабиопластику в Украине можно в гинекологических отделениях сети медицинских центров «ОН Клиник»:

Интимную пластику половых губ можно сочетать с другими вмешательствами косметической гинекологии, например, с аугментацией клитора или точки G. После лабиопластики не остаются шрамы или другие заметные признаки вмешательства.

Гинекология в ОН Клінік Черкаси

Лабиопластика (пластика половых губ) — что это и как проводится? - Жук Светлана Ивановна
Жук Светлана Ивановна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Лабиопластика (пластика половых губ) — что это и как проводится?
Врач-гинеколог. Первая категория.
Лабиопластика (пластика половых губ) — что это и как проводится?
Статья проверена: Ткаченко Элла Олеговна
Врач акушер-гинеколог.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ирина 1 год назад
Добрый день! Хочу уменьшить половые губы, но боюсь, что будет больно. Под каким наркозом делается лабиопластика?
Ответить
Добрый день! Лабиопластика может быть проведена, как под местной анестезией, так и под кратковременным наркозом. При выраженном страхе перед вмешательством и тревожности, операцию лучше сделать под общим обезболиванием (наркозом).
Мария 1 год назад
Здравствуйте! Врач назначил лабиопластику в связи с сильным увеличением внутренних половых губ. Переживаю, что уменьшатся ощущения во время секса. Захватывает ли обрезание половых губ клитор?
Ответить
Здравствуйте! Лабиопластика включает только изменение размера половых губ и не захватывает клитор. Чувствительность в области наружный половых органов и во вланалище после лабиопластики не меняется.
Екатерина 1 год назад
Здравствуйте! Хочу сделать пластику половых губ, но не знаю, какой эффект будет потом. Что меняет лабиопластика?
Ответить
Здравствуйте! После лабиопластики меняется форма и размер малых или больших половых губ. После окончания периода восстановления (в среднем через месяц) ощущения в области половых органов, в том числе чувствительность во время полового акта, не меняются.
Юлия 1 год назад
Здравствуйте! Читаю в интернете, что сейчас модно делать половые губы. Как понять что нужна лабиопластика?
Ответить
Здравствуйте! Как и любое пластическая операция, лабиопластика проводится при желании женщины изменить внешний вид половых губ. Показаниями к операции на наружных половых органах у женщин также может быть дискомфорт при их увеличении.
Полина 1 год назад
Добрый день! Мне 17 лет и мне не нравится внешний вид влагалища. Когда можно делать лабиопластику?
Ответить
Добрый день! Пластику половых губ нельзя делать в возрасте до 18 лет. После достижения совершеннолетия необходимо проконсультироваться о необходимости вмешательства на наружных половых органах с гинекологом.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!