Logo
0 800 30 11 77

Ботокс для волос: плюсы и минусы

Ботокс для волос: плюсы и минусы
Читать 8 минут | Создано: 24 февраля 2023 | Обновлено: 29 марта 2023 | 88555 88555
Ботокс для волос визуально улучшает состояние волос, придает им здоровый и ухоженный вид. Однако процедура не оказывает положительного влияния на структуру и рост волосяного покрова.

Что такое ботокс для волос?

Ботокс для волос — это процедура, которая направлена на визуальное восстановление (внешнее укрепление и увлажнение) волос. Она получила свое название благодаря использованию ботулотоксина, который добавляется в состав специальной маски или сыворотки, наносимой на волосы. В состав ботокса для волос также могут входить другие активные ингредиенты, такие как кератин, гиалуроновая кислота, аминокислоты и витамины, которые помогают увлажнить, питать и восстановить поврежденные волосы.

После ботокса улучшается внешний вид волос, однако нарушается их структура и целостность из-за разрушения белковых связей. Техника ботокса для волос:

  1. Мытье головы.
  2. Разделение волос на зоны и последовательная обработка прядей комплексом активных веществ.
  3. Повторное мытье головы, нанесение на волосы уходовых средств.

Ботокс может проводиться при желании выпрямить кудрявые волосы. После процедуры волосы станут более структурными, разгладится их пушистость и станет легче укладывать пряди.

Процедура не проводится при псориазе (заболевании кожи, при котором на теле образуются красно-розовые высыпания с чешуйками) волосистой части головы. Другие противопоказания к ботоксу волос: 

  • индивидуальная непереносимость используемых компонентов;
  • грибковая инфекция кожи головы;
  • нарушение целостности кожных покровов (порезы, раны).

Выпрямление волосяного покрова происходит под влиянием высоких температур, что приводит к потере влаги, повреждению структуры и повышенной ломкости волос. Для подбора компонентов ботокса необходимо установить тип волос.

Типы волос

Типы волос

Трихологи выделяют прямые, волнистые, кудрявые и спиралевидные волосы. В зависимости от степени закрученности завитка, каждый из типов разделяется на подтипы А, В и С (от меньшей кудрявости к большей). 

Холодный ботокс для волос

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Холодный ботокс для волос проводится без термического воздействия (без использования утюжка) на волосяной покров. Процедура позволяет придать блеск волосами и скрыть секущиеся концы. При выполнении жидкого ботокса на волосы наносится смесь, выдерживается и смывается. Процедура не влияет на прикорневой объем волос.

Время проведения ботокса зависит от густоты и длины волос, в среднем процедура длится около 30-40 минут. Результат сохраняется в течение двух-четырех месяцев, после каждого мытья головы нанесенный состав вымывается, что вынуждает повторно проводить процедуру. Отрастить здоровые волосы и не прибегать к повреждающим их структуру манипуляциям помогут правильный уход, инъекционное введение витаминов и микроэлементов в кожу головы.

Горячий ботокс для волос

Горячий ботокс помогает сделать волосы более гладкими. При проведении процедуры волосяные покровы термически обрабатываются утюжком или феном для усиления воздействия ботокса. Под влиянием высоких температур нарушается структура волос, что может привести к их ломкости и сечению, которая появиться после вымывания ботокса.

Ботокс для волос в домашних условиях

Перед процедурой важно пройти медицинской осмотр, чтобы исключить наличие возможных противопоказаний. Техника ботокса для волос в домашних условиях:

  1. Мытье головы.
  2. Разделение волос на пряди, нанесения ботокса на волосы (отступив от корня примерно 0,5 см). Важно равномерно распределять смесь.
  3. Выдержать комплекс активных веществ на волосах около 20 минут.
  4. Мытье головы.
  5. Термообработка волос при помощи утюжка или фена.

Ботокс для волос в домашних условиях

Ботокс для волос в домашних условиях

После домашнего ботокса волосы сильно пересушиваются и теряют блеск. При несоблюдении длительности или этапности выполнения процедуры может возникнуть ожог кожных покровов головы.

Плюсы ботокса для волос

Ботокс для волос – это косметическая процедура, которая может иметь ряд преимуществ для волос и кожи головы. Плюсы ботокса для волос: 

  1. Увеличение объема волос. Ботокс помогает увеличить объем волос и визуально сделать их более рассыпчатыми и густыми.
  2. Укрепление волос. Ботокс содержит белки и витамины, которые могут помочь визуально укрепить волосы.
  3. Улучшение текстуры волос. Ботокс может смягчить волосы и придать им более гладкую и шелковистую текстуру.
  4. Улучшение состояния кожи головы. Ботокс может уменьшить раздражение кожи головы, улучшить кровообращение и стимулировать рост волос.
  5. Уменьшение выпадения волос на время действия ботокса. Ботокс может помочь снизить количество выпадающих волос (за счет улучшения кровообращения и укрепления волосяных луковиц).

Важно понимать, что эффекты ботокса для волос временные, исключительно визуальные, и требуют регулярных процедур для поддержания результата. Кроме того, прежде чем решиться на ботокс для волос, рекомендуется проконсультироваться со специалистом и ознакомиться со всеми возможными побочными эффектами и рисками.

Положительные эффекты от ботокса достигаются за счет того, что используемый комплекс активных веществ покрывает волосы и делает их визуально здоровыми. Однако под воздействием ботокса волосы иссушаются, становятся ломкими и со временем могут начать выпадать.

Минусы ботокса для волос

Ботокс не улучшает рост волос и не возобновляет их структуру, а лишь кратковременно улучшает внешний вид волосяного покрова.

Как ботокс влияет на волосы?

Как ботокс влияет на волосы?

Минусы ботокса для волос: 

  • ботокс повреждает и высушивает волосы из-за влияния высокой температуры и агрессивных компонентов, например, формальдегида;
  • процедура приводит к ломкости и выпадению волос из-за потери влаги;
  • после вымывания ботокса волосы становятся тяжелее и плотнее прилегают к голове, в результате чего уменьшается прикорневой объем.

При проведении процедуры возможно раздражение кожи головы и возникновение аллергической реакции. Для того, чтобы отрастить здоровые волосы после ботокса, необходим комплекс уходовых средств (витаминов, микроэлементов) и процедур, назначенных трихологом.

Чем заменить ботокс для волос?

Ботокс помогает придать волосам объем и блеск, но при этом нарушает структуру волосяного покрова и ухудшает состояние кожи головы. Вместо ботокса иногда используют средства с силиконами, которые создают защитную пленку на волосах, временно «склеивают» секущиеся кончики и придают блеск волосяному покрову. 

При длительном использовании и недостаточном очищении силиконы могут скапливаться на поверхности волосяного покрова и ограничивать доступ для поступления питательных веществ и влаги, что приводит к ломкости и потускнению волос. Поэтому для того, чтобы отрастить здоровые волосы и поддерживать их натуральных блеск, нужно отказаться от силиконов.

Улучшить состояние волос и ускорить их рост поможет трихолог, который после осмотра кожи головы и направления на сдачу анализов крови подберет альтернативу ботоксу. Заменить ботокс для волос можно следующими процедурами:

  • мезотерапией;
  • плазмолифтингом;
  • методом пре-пу.

Мезотерапия для волос — это инъекционное введение лекарственных средств (витаминов, гормонов, микроэлементов) в мезодерму (средний слой кожи), которые стимулируют рост волос, улучшают состояние кожи головы и нормализуют работу сальных желез. Введенные активные вещества насыщают фолликулы, тем самым пробуждают «спящие» волосяные луковицы и ускоряют рост волос.

Плазмолифтинг для волос — инъекционное введение в кожу головы собственной плазмы человека. Процедура стимулирует регенерацию клеток, активирует обменные процессы и нормализует состояние кожных покровов. Плазмолифтинг проводится при секущихся кончиках, выпадении и тусклости волос.

Метод пре-пу позволяет восстановить структуру волос и избавиться от сухости волосяных покровов. Процедура заключается в мытье волос в «обратном порядке». Техника метода пре-пу:

  1. Расчешите волосы.
  2. На сухие волосы равномерно нанесите кондиционер, отступая от корней пять-семь сантиметров.
  3. Через 15-20 минут смойте кондиционер. 
  4. Нанесите шампунь на волосяной покров.
  5. Смойте шампунь и высушите волосы.

После кондиционера на волосах образуется защитная пленка, которая не позволяет молекулам воды и поверхностно-активным веществам нарушить липидный барьер. При сильном повреждении волос (например, из-за неоднократного осветления или полного обесцвечивания) средства без силикона оказывают меньший визуальный эффект, но помогают отрастить здоровые волосы и избежать дальнейшего использования силикона и ботокса. 

Дерматология в ОН Клінік Біла Церква

Ботокс для волос: плюсы и минусы - Скакун Татьяна Николаевна
Скакун Татьяна Николаевна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Как часто можно делать ботокс для волос?

Ботокс для волос можно делать три-четыре раза в год. При более частом проведении процедуры волосы теряют блеск, истончаются и выпадают.

2. Кератин или ботокс для волос?

Кератин — это белок, который является основным структурным компонентом волос. Для получения ровных, гладких и «послушных» волос выполняют кератиновое выпрямление, для улучшения внешнего вида волос проводится ботокс.

3. Ботокс для волос — сколько держится?

Результат после ботокса для волос держится два-четыре месяца, после мытья головы нанесенный состав вымывается. Процедура повторяется каждые три-четыре месяца для сохранения эффекта.

4. Как делается ботокс для волос?

Перед нанесением комплекса активных веществ на волосы важно убедиться в отсутствии аллергии на используемые компоненты. Ботокс для волос делается в несколько этапов: 

  1. Мытье и высушивание волос.
  2. Разделение волосы на пряди.
  3. Нанесение на волосяной покров комплекса активных веществ.
  4. Повторное мытье головы через 20 минут.

При проведении горячего ботокса в конце процедуры проводится термическая обработка волос (при помощи фена или утюжка). Время процедуры зависит от техники выполнения, горячий ботокс занимает 2-2,5 часа, холодный — около часа.

5. Вреден ли ботокс для волос?

Ботокс вреден тем, что повреждает и высушивает волосы из-за влияния высокой температуры и формальдегида. При частом проведении процедуры волосы становятся ломкими и выпадают. Ботокс может привести к раздражению кожи головы и аллергической реакции.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 7 оценок
Ботокс для волос: плюсы и минусы
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Ботокс для волос: плюсы и минусы
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Екатерина 1 год назад
Добрый день, а когда лучше делать ботокс для волос?
Ответить
Здравствуйте. Процедуру ботокса для волос лучше делать максимум три-четыре раза в год. При более частом проведении ботокса волосы становятся сухими и ломкими.
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте. Какой ботокс для волос лучше купить?
Ответить
Добрый день. Самостоятельно выбирать и проводить ботокс для волос не рекомендуется, поскольку неправильная техника может ухудшить состояние волос или привести к ожогу кожи. Ботокс для волос выполняет трихолог, после осмотра волосяного покрова и исключения наличия противопоказаний.
Людмила 1 год назад
Здравствуйте, в чем разница между ботоксом и кератином для волос?
Ответить
Добрый день. Кератин выравнивает кудрявые волосы, делает их более «послушными». Ботокс дает возможность улучшить внешний вид волос, придать им блеск и сделать более мягкими на ощупь.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте. Какие отзывы трихологов про ботокс для волос?
Ответить
Добрый день. Ботокс хорошо справляется с улучшением внешнего вида волоса. Однако эффект временный и требуется повторное проведение процедуры, что приводит к тусклости, истончению и ломкости волос. Поэтому трихологи не рекомендуют частое выполнение ботокса для волос.
Ярослава 1 год назад
Добрый день. Почему так много негативных отзывов про ботокс для волос?
Ответить
Добрый день. Негативные отзывы про ботокс связаны с тем, что процедура оказывает временное (на протяжении двух-четырех месяцев) улучшение внешнего вида волосяного покрова, при этом не способствует росту здоровых волос и нормализации состояния кожи головы. Подобрать метод восстановления волос может трихолог после осмотра.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!