Logo
0 800 30 11 77
Читать 7 минут

Какие витамины нужны для укрепления и роста волос?

Какие витамины нужны для укрепления и роста волос?
Читать 7 минут | Создано: 31 января 2023 | Обновлено: 29 мая 2023 | 173541 173541
1

Какие витамины нужны для волос?

Нехватка витаминов в организме может замедлить рост волос, сделать их тусклыми и привести к выпадению. Для укрепления и восстановления волос, а также при их выпадении (алопеции) необходимо обратиться за консультацией к трихологу.

Витамины, попадающие в организм, влияют на физическое состояние и внешний вид человека. При нехватке витаминов могут произойти выпадение волос и потеря их прочности. При несбалансированном питании, стрессах, большой физической нагрузке следует употреблять комплекс витаминов, способствующий укреплению волос. 

Дефицит витаминов может появиться при анемии, гормональном дисбалансе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрите, дисбактериозе кишечника). Также недостаток витаминов может возникнуть при стрессах, поскольку истощение нервной системы снижает иммунитет, что может привести к ломкости волос.

Какие витамины нужны для волос?

Какие витамины нужны для волос?

Необходимые витамины для волос:

  • витамин А;
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамины группы В;
  • витамин D.

Можно принимать витамины для волос в ампулах или вводить их при помощи инъекций в волосистую часть головы (мезотерапия, биоревитализация). Наиболее эффективным считается введение витаминов для волос при помощи инъекций, так как происходит питание тканей, отвечающих за рост волосяных луковиц.

2

Витамины при выпадении волос

В норме у здорового человека выпадает до 100 волос в день (небольшой пучок, который остается при расчесывании). При обильном выпадении волос необходимо принимать витамины для их питания и восстановления. Необходимые витамины при выпадении волос:

  • витамин D (способствует выработке кератина);
  • цинк (отвечает за производство белка);
  • витамин С (способствует синтезу коллагена);
  • железо (отвечает за продукцию гемоглобина);
  • витамин В (улучшает обмен веществ).

Таблица витаминов и микроэлементов при выпадении волос

Витамин

Действие

витамин D

способствует выработке кератина, поддерживает волосяные фолликулы и стимулирует рост новых

витамины группы В

улучшает обмен веществ в клетках кожи головы, способствуют росту

витамин С

способствует синтезу коллагена

витамин Е

придает волосам гибкость, уменьшает ломкость 

железо

отвечает за продукцию гемоглобина, который доставляет кислород к клеткам кожи головы, помогая им расти и восстанавливаться

цинк

отвечает за производство белка и работу сальных желез

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица витаминов и микроэлементов при выпадении волос

Таблица витаминов и микроэлементов при выпадении волос

Для женщин полезны от выпадения волос витамины D, С, Е, мужчинам необходимо принимать цинк, железо и витамин В. Женские и мужские гормоны отличаются, поэтому нужно принимать разный комплекс витаминов. Для того, чтобы узнать какого именно витамина не хватает в организме, нужно сдать анализы крови. По результатам анализов трихолог назначает необходимые витамины от выпадения волос, тип и дозировка которых подбираются в зависимости от состояния здоровья.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

3

Витамины для укрепления волос

Для укрепления волос нужны витамины, способствующие выработке коллагена (белка, отвечающего за прочность волосяных фолликулов). Необходимые витамины для укрепления волос:

  • витамин В7 (укрепляет волосы и снижает риск появления ранней седины);
  • витамин А (ускоряет регенерацию волосяных луковиц);
  • медь (укрепляет стенки сосудов и способствует лучшему питанию тканей головы);
  • омега 3 (нормализует работу сальных желез, придает блеск волосам).

Чтобы подобрать лучшие витамины для укрепления волос, необходимо проконсультироваться с трихологом. Самостоятельный подбор препаратов может причинить вред здоровью волос, поскольку избыточное или недостаточное количество витаминов нарушает обмен веществ.

4

Витамины для роста волос

Для быстрого роста волос необходим прием витаминов, отвечающих за поступление питательных веществ в клетки волосяных луковиц. Необходимые витамины для роста волос:

  • витамин В5 (ускоряет регенерацию клеток);
  • селен (укрепляет иммунную систему);
  • биотин (поддерживает обменные процессы в организме);
  • марганец (нормализует углеводный и липидный обмен);
  • витамин В6 (укрепляет нервную систему).

Витамины для роста и густоты волос должен подбирать трихолог. Для выяснения причины плохого роста волос необходимо сделать трихоскопию (компьютерное исследование, позволяющее получить увеличенное изображение кожного покрова головы). По результатам обследования трихолог подберет комплекс витаминов для волос или назначит биоревитализацию (введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты в глубинные слои волосистой части кожи головы).

5

Витамин А для волос

Витамин А (ретинол) способствует укреплению и восстановлению волосяных луковиц. Действие витамина А для волос:

  • улучшение эластичности:
  • ускорение регенерации волосяных фолликулов;
  • нормализация работы сальных желез;
  • защита волос от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Витамин А выпускается в форме капсул, ампул и маслянистого раствора. Капсулы витамина А предназначены для перорального приема, маслянистый раствор и содержимое капсул можно добавлять в средства для ухода за волосами (шампуни, бальзамы, кондиционеры).

6

Витамин В для волос

Витамины группы В принимают участие во многих биологических процессах в организме, отвечают за состояние нервной и мышечной тканей. Прием витаминов группы В способствует уменьшению выпадения волос и ускорению их роста. Витамин В7 для волос стимулирует образование кератина и регулирует активность сальных желез. Витамин В12 для волос позволяет избавиться от чрезмерной сухости и ломкости волосяных луковиц.

7

Витамин Е для волос

Витамин Е (токоферола ацетат) ― антиоксидант, стимулятор обновления клеток и питания их кислородом. Прием витамина Е для волос способствует их укреплению, предотвращает ломкость и стимулирует рост. Витамин Е можно применять перорально или добавлять содержимое ампулы в косметические средства для ухода за волосами. Также витамин Е используется в качестве инъекций при проведении процедуры мезотерапии для волос.

8

Комплекс витаминов для волос

Комплекс витаминов для волос действует более эффективно, чем прием препарата, содержащего одно вещество. Для густоты и роста волос можно принимать комплекс витаминов С, Е, В, А. Самостоятельный подбор комплекса витаминов для волос опасен переизбытком их в организме, что может привести к нарушению обмена веществ.

Подбором витаминного комплекса для волос должен заниматься трихолог после обследования. Врач может назначить процедуру биоревитализации или плазмолифтинга для волос (введение инъекций, обогащенных тромбоцитами плазмы, в волосистую часть кожи головы). Трихолог подберет хорошие витамины для волос и определит их необходимые дозировки.

9

Витамины для волос: отзывы трихологов

Согласно отзывам трихологов, наиболее эффективны для волос витамины А, С, Е, D, комплекс витаминов В. Также для роста и укрепления волос полезны цинк, медь, селен. Трихологи рекомендуют восстанавливать волосы и лечить облысение при помощи процедур мезотерапии и биоревитализации. Введение витаминов в волосистую часть головы способствует более быстрому их усвоению, чем пероральный прием, поскольку полезные вещества сразу попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт.

Таблица витаминов и микроэлементов при выпадении волос

Витамин

Действие

витамин D

способствует выработке кератина, поддерживает волосяные фолликулы и стимулирует рост новых

витамины группы В

улучшает обмен веществ в клетках кожи головы, способствуют росту

витамин С

способствует синтезу коллагена

витамин Е

придает волосам гибкость, уменьшает ломкость 

железо

отвечает за продукцию гемоглобина, который доставляет кислород к клеткам кожи головы, помогая им расти и восстанавливаться

цинк

отвечает за производство белка и работу сальных желез

10

Можно ли смешивать витамины B1, B6 и B12 для волос?

Витамины В1, В6 и В12 не рекомендуется смешивать и принимать одновременно, поскольку переизбыток витаминов может негативно повлиять на питание волос и привести к их ломкости и выпадению. Следуйте правилу: в одной ампуле должен содержаться один косметический продукт. Для здоровья волос также важно нормализовать режим сна, питания и минимизировать стрессы. Точную дозировку и количество сеансов введения витаминов должен определять трихолог после обследования.

Дерматология в ОН Клиник Одесса

Какие витамины нужны для укрепления и роста волос? - Горошко Елена Николаевна
Горошко Елена Николаевна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
Какие витамины нужны для укрепления и роста волос?
Врач-дерматовенеролог, детский дерматолог, трихолог. Высшая категория.
Какие витамины нужны для укрепления и роста волос?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Юлия 1 год назад
Добрый день. Какие можно принимать витамины для кормящих мам от выпадения волос?
Ответить
Добрый день. После родов выпадение волос встречается достаточно часто из-за гормональной перестройки организма. Для укрепления волос можно принимать витамины А, С, Е, В, они не причинят вред здоровью матери и ребенка.
Ирина 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите сочетаются ли витамины для волос в ампулах с шампунями?
Ответить
Здравствуйте. Витамины в капсулах можно добавлять в косметические средства для ухода за волосами (маски, шампуни, бальзамы). Но не рекомендуется добавлять сразу много капсул с разными витаминами в косметические препараты.
Татьяна 1 год назад
Добрый день, как долго нужно принимать принимать витамины для укрепления волос и ногтей?
Ответить
Добрый день. Срок приема витаминов для укрепления волос и ногтей зависит от их состояния. Иногда достаточно пропить месячный курс витаминов, в некоторых случаях потребуется три или шесть месяцев лечения. Точные сроки приема витаминов может установить врач.
Наталия 1 год назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: что такое trx2 витамины для волос и для чего они используются?
Ответить
Здравствуйте. Тrx2 витамины ― это моллекулярная пищевая добавка для волос, содержащая калий, L-карнитин, никотинамид и другие питательные вещества. Данный комплекс используется для предотвращения выпадения волос и ускорения их роста.
Елена 1 год назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие витамины наиболее полезны для волос и кожи лица?
Ответить
Добрый день. Наиболее полезными для волос и кожи лица являются витамины группы В, витамин А, Е, С, D, селен и магний. Точное количество необходимых витаминов для красоты волос и кожи может подобрать трихолог или дерматолог.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!