Logo
0 800 30 11 77

Мезотерапия — мифы и факты

Мезотерапия — мифы и факты
Читать 5 минут | Создано: 15 октября 2019 | Обновлено: 15 октября 2019 | 20083 20083
Мезотерапия - метод альтернативной медицины, суть которого заключается в том, что врач вводит смесь из биологически активных веществ в волосистую часть головы методом инъекций. Сторонники метода утверждают, что это улучшает состояние кожи и рост волос.

Тема мезотерапии окутана многими мифами и ложной информацией. Эффективный метод или маркетинговый ход для привлечения пациентов? Мы собрали 9 распространенных мифов о мезотерапии волос и кожи головы, которые опровергнем или подтвердим.

Миф 1: после процедуры мезотерапии остаются пигментные пятна

Действительно, если после инъекций долго находиться под лучами солнца, могут появиться пигментные пятна. Но если следовать указаниям врача, использовать солнцезащитные средства и избегать резких перепадов температуры в сауне или бане - осложнения не возникают. После сеанса также рекомендуется воздерживаться от приема антибиотиков и гормональных контрацептивов. В любом случае, перед процедурой сообщите врачу о том, что вы принимаете определенные лекарства.

Миф 2: мезотерапия подходит только для кожи людей зрелого возраста

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Это неправда. Инъекции можно проводить даже подросткам. Кроме того, первые признаки старения появляются в промежуток между 22 и 30 годами. Поэтому это наиболее оптимальный период, чтобы впервые попробовать метод.

Миф 3: если выпадают волосы, нужно делать мезотерапию

Выпадение волос - это проявление многих заболеваний и патологических состояний. Волосы могут выпадать при слабом иммунитете, недостаточном количестве железа в организме, приеме некоторых лекарственных средств, нарушении гормонального фона и инфекционных заболеваниях. Поэтому не нужно сразу бежать к врачу на сеансы мезотерапии.

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=3gla84RG2aU&list=PLGex_xWShSdDnoYM_1nAavLqnZJcwCOWX&index=2}

Сначала нужно вылечить основное заболевание, например, включить в рацион больше продуктов с железом или привести в норму гормональный баланс. Мезотерапия также не помогает при андрогенном выпадении волос - мужской алопеции. Корень проблемы - избыток дигидротестостерона. Мезотерапия в таком случае не приносит пользы: она не устраняет причину облысения. Только после того, как основная причина выпадения волос вылечена, можно проводить сеансы мезотерапии в качестве дополнительной терапии.

Миф 4: мезотерапия увеличивает густоту волос

Количество волосяных фолликулов, из которых растут волосы, у каждого человека ограничено и определяется генетически. То есть человек рождается с определенным количеством фолликулов. Сеансы мезотерапии не увеличивают густоту волос, но могут вернуть ее к прежнему состоянию.

Миф 5: «коктейли», которые применяются в мезотерапии, сразу попадают в ткани кожи и волос

Вещество, которое попало в организм через рот, легкие, подкожно и любым путем, сначала попадает в общий кровоток. С током крови все биологически активные вещества коктейля (витамины, антиоксиданты и минералы) фильтруются через печень. Там же они проходят трансформацию в ту биохимическую форму, которую может усвоить организм. То есть основная масса активных веществ проходит через барьер и только потом распределяется по всему организму. В месте инъекции остается лишь незначительная доля веществ коктейля.

Миф 6: мезотерапия - 100% безопасная методика, которая не вызывает осложнений

Как и любая инъекционная медицинская процедура, мезотерапия имеет риск осложнений. После сеанса мезотерапии могут остаться болевые ощущения, небольшие кровоизлияния и гематомы, покраснение кожи и повреждения. Нежелательные явления не возникают, если процедуру проводил квалифицированный специалист, правильно вводил иглу под кожу, правильно ее вытаскивал и предварительно обработал кожу антисептическими средствами.

Но существуют побочные явления, которые не зависят от квалификации врача и чистоты процедуры. Само состояние, которое может возникнуть после и в ходе процедуры - аллергическая реакция немедленного типа, которая проявляется анафилактическим шоком, отеком Квинке или астматическим статусом. Если у вас есть аллергия, перед процедурой скажите об этом врачу для предупреждения осложнений.

Миф 7: достаточно одного сеанса мезотерапии, чтобы улучшить состояние волос и кожи головы

Большинство веществ, которые вводятся при мезотерапии, нужно использовать в течение определенного времени - нескольких недель или месяцев. Возникает вопрос: как часто делать мезотерапию волос - однократное введение витамина B не приносит терапевтического эффекта. Тем не менее, некоторые врачи вводят коктейли с витаминами группы B не чаще одного раза в месяц. Однократное введение имеет смысл только в случае, если вещество обладает доказано пролонгированным или кумулятивным действием.

Миф 8: процедура неприятная и болезненная

У большинства людей мезотерапия ассоциируется с обычными медицинскими инъекциями. На самом деле на сеансе мезотерапии врачи используют небольшие тонкие иглы, а чтобы пациент не чувствовал боль, может наноситься анестезирующее средство.

Миф 9: сеансы мезотерапии показаны всем людям и в любое время

Существуют противопоказания к мезотерапии волос, о которых должен предупредить врач. К ним относятся: индивидуальная непереносимость отдельных элементов коктейля, воспалительные процессы на коже головы, болезни, связанные с нарушением свертываемости крови, сердечно-сосудистые патологии, гипертоническая болезнь и беременность.

В любом случае решение о необходимости проводить мезотерапию должен принимать врач.

Дерматология в ОН Клінік Біла Церква

Мезотерапия — мифы и факты - Скакун Татьяна Николаевна
Скакун Татьяна Николаевна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Какие препараты используются при мезотерапии?

Инъекции при мезотерапии могут иметь разный состав, в зависимости от проблемы, с которой обратился пациент. В состав инъекции могут входить сосудорасширяющие средства, антибиотики, гормоны (например, тироксин и кальцитонин), ферменты (коллагеназа и гиалуронидаза), растительные экстракты, витамины и минералы.

2. Чем отличается мезотерапия от контурной пластики?

Различие мезотерапии и контурной пластики состоят в препаратах, которые используются при процедурах, и показаниях. Для контурной пластики обычно используют филлеры с гиалуроновой кислотой, направленные на разглаживание складок и морщин, повышение тонуса и эластичности кожи, изменение формы, размера и объема губ.

3. Чем отличается биоревитализация и мезотерапия?

При биоревитализации используются инъекции гиалуроновой кислоты, направленные на выравнивание рельефа кожи и активизации природного синтеза кислоты тканями организма. Мезотерапия предусматривает инъекции с витаминами, минералами, гормонами и растительными экстрактами для омоложения, осветления и подтяжки кожи, а также для удаления лишнего жира.

4. Что лучше плазмолифтинг или мезотерапия для лица?

Плазмолифтинг и мезотерапия имеют разные показания. Плазмолифтинг (введение обогащенной тромбоцитами плазмы под кожу) показан для повышения упругости и эластичности, увлажнения и насыщения кожи питательными веществами. Мезотерапия проводится для улучшения состояния кожи. Методику подбирает дерматолог в зависимости от проблемы пациента, наличия противопоказаний.

5. Что такое фракционная мезотерапия кожи?

Фракционная мезотерапия кожи – это процедура, сочетающая регенеративный пилинг и мезотерапию. При фракционной мезотерапии используется микроигольчатый аппарат, при помощи которого под кожу вводят биологически активные вещества для улучшения состояния кожи, ускорения роста волос.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Мезотерапия — мифы и факты
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Мезотерапия — мифы и факты
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Лариса 1 год назад
Добрый вечер. Я очень хочу сделать мезотерапию. Однако хочу достичь максимально возможного эффекта. Расскажите, что нельзя делать после мезотерапия лица? Какие есть ограничения и какова их продолжительность?
Ответить
Здравствуйте, после мезотерапии необходимо ограничить физическую активность (стимулирует кровообращение), отказаться от употребления алкоголя и проведения косметических процедур. Также после уколов витаминов и микроэлементов нельзя загорать и нагревать кожу, допускать прямого контакта обработанного участка кожи с другими поверхностями для предотвращения инфекций. Продолжительность ограничений устанавливается дерматологом.
Наталия 1 год назад
Здравствуйте. Чем отличается мезотерапия от карбокситерапии? Какие препараты вводятся при этих методиках? Я хочу чтобы мое лицо выглядело свежее, курс каких уколов мне для этого нужен? Или для того, чтобы получить точный ответ на мой вопрос нужна консультация дерматолога?
Ответить
Добрый день, при мезотерапии вводятся витамины и микроэлементы для насыщения клеток кожи питательными веществами и улучшения кровообращения. Во время процедуры карбокситерапии под кожу вводится углекислый газ, который позволяет достичь омолаживающего, спазмолитического и обезболивающего эффектов.
Татьяна 1 год назад
Добрый день. Я слышала много положительных отзывов об уколах мезотерапии. Подскажите, как мезотерапия влияет на волосы? Поможет ли она избавиться от ломкости волос и увеличить их плотность?
Ответить
Здравствуйте, за счет введения витаминов и микроэлементов улучшается микроциркуляция крови и происходит активация роста новых волос. Питательные вещества проникают напрямую к фолликулам и насыщают их изнутри, увеличивая их густоту и плотность, а также продлевая фазу роста волос. Мезотерапия также может назначаться для борьбы с ломкостью волос.
Виктория 1 год назад
Добрый день, мне очень хочется вернуть тонус кожи лица (с годами она стала более дряблой). Однако я работаю,и времени на посещения медицинского центра у меня не так много. Сколько по времени длится процедура мезотерапия? И из скольких сеансов мезотерапии обычно состоит курс?
Ответить
Здравствуйте, длительность процедуры мезотерапии варьируется в зависимости от количества зон для подкожного введения витаминов и микроэлементов (обычно от 30 минут до часа). Количество необходимых процедур определяет дерматолог после сбора анамнеза, осмотра кожи лица и пожеланий пациента.
Злата 1 год назад
Добрый вечер, в последний месяц я столкнулась с проблемой ломкости и выпадения волос, хотя трихолог говорит,что проблема на физиологическом уровне отсутствует. Что лучше для роста волос мезотерапия или плазмолифтинг? Что для чего применяют?
Ответить
Здравствуйте, при мезотерапии делаются инъекции витаминов и микроэлементов, которые позволяют обеспечить дополнительные питательные вещества волосяным луковицам. Плазмотерапия предусматривает подкожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы и обычно применяется для лечения выпадения волос (алопеции), заболеваний кожи головы.
Светлана 1 год назад
Здравствуйте, я уже прошла один курс мезотерапии лица около трёх месяцев назад. Мне нравится эффект, хочу его поддерживать и дальше. Как часто делается фракционная мезотерапия?
Ответить
Добрый день, эффект от фракционной мезотерапии сохраняется на протяжении года, однако может варьироваться в зависимости от типа и состояния кожи. Повторять курс мезотерапии можно после прекращения эффекта от предыдущего введения витаминов и микроэлементов. Перед прохождением повторного курса мезотерапии нужно проконсультироваться с дерматологом.
Оксана 1 год назад
Здравствуйте, я много читала об уколах красоты,которые позволяют избавиться от мелких морщин и освежить внешний вид лица. Но можете рассказать, чем отличается мезотерапия от липолитиков?
Ответить
Добрый день, при мезотерапии врач подкожно (на глубину шесть мм) инъекционно вводит витамины и микроэлементы для борьбы с проблемами сухости кожи, пигментации, постакне, мимических морщин. Липолитики предусматривают введение инъекций на глубину до 1,2 см для устранения жировых отложений в области скул, щек, лба, улучшения тонуса кожи. Тип уколов и длительность курса процедур определяет дерматолог.
Юлия 1 год назад
Добрый день. Моя подруга посоветовала мне сделать мезотерапию лица, потому что у меня появились мелкие морщины вокруг глаз. Я бы хотела это исправить. Подскажите, сколько держится мезотерапия лица?
Ответить
Здравствуйте, эффект от мезотерапии обычно держится от одного до полутора лет, однако длительность может варьироваться в зависимости от зоны воздействия и количества процедур. Дерматолог также может рекомендовать поддерживающию мезотерапию, чтобы увеличить длительность эффекта.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!