Logo
0 800 30 11 77

Все о скачках роста у ребенка: календарь по неделям

Все о скачках роста у ребенка: календарь по неделям
Читать 11 минут | Создано: 22 февраля 2022 | Обновлено: 13 апреля 2023 | 296307 296307
С младенчества и до подросткового периода у детей происходит закономерный рост. В определенные периоды активно увеличиваются длина, масса и изменяются пропорции тела ребенка.

Что такое скачки роста?

Начиная с младенчества и до подросткового периода, у детей происходит закономерный рост. Каждый ребенок уникален, и растет в собственном темпе до тех пор, пока не достигнет полной физической зрелости в возрасте 15-20 лет. Тем не менее, по мере взросления у детей происходят так называемые скачки роста — стремительная прибавка в росте и весе за короткий период времени.

Согласно Cleveland Clinic,

«Благодаря питательным веществам, которые ребенок получает из питания, его кости, мышцы и суставы активно растут. Причем это не всегда происходит равномерно, и часто родители замечают стремительные изменения, когда надевают на ребенка одежду, которая на прошлой неделе еще была по размеру, а сегодня уже стала мала. Темпы роста, интенсивность скачков и то, как быстро малыш достигнет своего максимума в росте, определяется генами, унаследованными от родителей». 

Важно отличать скачки роста и вехи развития. Дело в том, что скачки роста у грудничков и детей старшего возраста — это периоды интенсивного роста, связанные лишь с физическим развитием. 

А вот вехи (или скачки) развития — это действия и навыки, которые ребенок осваивает на определенном этапе своего развития. Вехи развития сосредоточены на том, как ваш ребенок думает (когнитивные и языковые навыки), играет (социальные и эмоциональные навыки) и двигается (моторика). С ними часто связаны возрастные кризисы у детей, которые как раз и происходят на фоне активного умственного развития.

Когда происходят скачки роста?

Скачки роста происходят на разных этапах в зависимости от возраста ребенка:

  1. Младенчество. За первые два года ребенок заметно прибавив в весе и вырастет в среднем на 25 см. Причем самыми интенсивными будут скачки роста у детей до года: они происходят примерно в 1-3 недели, 6 недель, 3 месяца, полгода и 9 месяцев. Скачки роста после года происходят реже, но так же сопровождаются стремительным физическим развитием.
  2. Детство. От дошкольного возраста до полового созревания рацион и пищевые привычки ребенка сильно меняются, что делает его рост медленным и устойчивым. Обычно к 3,5 годам ребенок удваивает свой рост от рождения. Затем взросление сопровождается регулярным и приблизительно равномерным увеличением роста и веса каждый год до подросткового периода.
  3. Подростковый период. Всплеск роста у подростков наступает примерно в то же время, что и половое созревание: у девочек — в 9-15 лет, у мальчиков — в 12-17 лет. За этот период они вырастают примерно на 9-10 см.

Конечно, указанные возрастные рамки лишь приблизительны, а развитие каждого ребенка — индивидуально. Нельзя подстроить развитие ребенка под определенный график скачков роста. Если ваш ребенок нормально питается, хорошо себя чувствует, но его развитие не соответствует таблицам роста по месяцам, повода паниковать нет. Но если вы все же беспокоитесь, можно обратиться к педиатру.

Календарь скачков роста

Важно помнить, что развитие малыша индивидуальное. Для комплексной оценки состояния здоровья педиатр сопоставляет рост, вес и окружность головы ребенка.

Календарь скачков роста

Возраст (лет)

Для мальчиков: рост (см)

Для мальчиков: вес (кг)

Для девочек: рост (см)

Для девочек: вес (кг)

0

50

3.3

50

3.3

1

75

9.8

73

9.1

2

90

12.4

86

11.3

3

100

14.0

95

13.0

4

105

15.5

102

14.2

5

110

17.0

108

15.6

6

115

19.0

114

17.4

7

120

21.0

119

19.0

8

125

23.0

125

21.0

9

130

27.0

130

24.0

10

135

31.0

135

28.0

11

145

36.0

145

33.0

12

155

45.0

155

41.0

13

165

52.0

157

47.0

14

170

58.0

159

52.0

Данная таблица примерно отображает периоды и длительность активного роста малышей. Установить причину возможного изменения поведения ребенка может педиатр после осмотра.

Почему происходят скачки роста у детей? Что влияет на рост ребенка?

Активные изменения роста ребенка обусловлены стремительным развитием костной и мышечной систем организма. На темпы роста влияет наследственность: генетические данные определяют, насколько высоким вырастет ребенок и как быстро он достигнет своего максимального роста. Другие факторы, обусловливающие темпы роста ребенка:

  • рацион питания;
  • уровень физической активности;
  • воздействие негативных факторов окружающей среды (загрязнение, радиация).

На рост ребенка влияют пренатальных (внутриутробные) факторы: вредные привычки будущей мамы (курение, алкоголь), наличие у беременной женщины патологий, например, гестационного диабета. Скачок роста у детей также происходит в пубертатный период из-за гормональных изменений.

Скачки роста у младенцев

В течение первого года жизни дети в среднем вырастают на 25 сантиметров. В возрасте одного-двух лет рост ребенка немного замедляется и составляет около шести сантиметров в год. Основные периоды скачков роста у детей до года:

Скачки роста у детей до года

Первый скачок роста

Третья-пятая неделя

Второй скачок роста

Шестая-восьмая неделя

Третий скачок роста

11-12 неделя

Четвертый скачок роста

22-24 неделя

Пятый скачок роста

36-40 неделя

Шестой скачок роста

42-44 неделя

Седьмой скачок роста

52-55 неделя

Восьмой скачок роста

60-64 неделя

Стремительное развитие всех систем организма и активное освоение новых навыков приводят к тому, что ребенок не успевает адаптироваться к изменениям и возникают кризисы первого года жизни. В эти периоды дети становятся капризными и раздражительными, требуют повышенного внимания со стороны родителей.

Признаком скачка роста является повышенный аппетит, поскольку у ребенка увеличивается потребность в углеводах, необходимых для выработки энергии. Во время скачков роста важно продолжать грудное вскармливание, поскольку материнское молоко поможет обеспечить ребенка необходимым витаминами и микроэлементами.

Примерно в возрасте шести месяцев необходимо вводить прикорм, чтобы удовлетворить энергетические и питательные потребности малыша. Если начать прикорм значительно позже, рост и развитие ребенка могут замедлиться.

Скачки роста у мальчиков

В период полового созревания детский организм активно растет и развивается. Скачок роста у мальчиков возникает в возрасте 12–16 лет (пик наблюдается в период между 13-14 годами). Согласно данным Pudmed, активный рост в пубертатном периоде связан с комплексным воздейстием нескольких факторов:

«Скачок роста у мальчиков обусловлен гормональными изменениями, генетическими данными, влиянием окружающей среды и рационом питания. Скорость и продолжительность роста мальчиков больше, чем у девочек».

Мальчики вырастают приблизительно на 10 сантиметров за год максимального роста. В этот период у ребенка изменяются пропорции тела: увеличивается размер ног и рук, расширяются плечи.

Скачки роста у девочек

Скачок роста у девочек происходит раньше, чем у мальчиков, приблизительно в 10-14 лет (пик ростовой активности в 11-12 лет). В среднем девочки вырастают на семь-девять сантиметров в течение года. В период пубертата также меняется форма тела: начинают расти груди и округляются бедра.

Для нормального роста и развития ребенка важно, чтобы его питание было полноценным и сбалансированным: рацион должен включать фрукты, овощи, мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты. Также ребенок должен заниматься физической активностью и высыпаться.

Скачок роста и плохой сон у ребенка

Плохой сон во время скачка роста может быть обусловлен ночными пробуждениями из-за повышенного аппетита и необходимости в дополнительных кормлениях. В этот период дети могут быть сонными, капризными и часто проситься «на ручки».

Родители могут заметить, что налаженный режим дня уже не подходит малышу. В этом случае можно перенести дневной сон ребенка на более ранее время. При укладывании ребенка спать важно, чтобы комната была затемненной, поскольку это ускоряет наступление сна. Успокоить и расслабить малыша помогают объятья и поцелуи родителей.

Нарушение сна у детей также может возникать из-за болей роста — болезных пульсирующих ощущений в нижних конечностях, которые появляются ночью. Ребенок жалуется на периодическую боль в обеих ногах, иногда его беспокоят головная боль и дискомфорт в области живота. Специфического лечения болей роста не существует, часто они проходят сами по себе в течение одного-двух лет. При необходимости педиатр может назначить массаж ног и обезболивающие препараты.

Признаки скачка роста у ребенка

Можно ли по поведению ребенка понять, что у него случился скачок роста? И да, и нет. Ответ во многом зависит от возраста: чем старше дети, тем менее выражены их поведенческие изменения. 

Тем не менее, скачки роста у младенцев и детей дошкольного возраста часто можно определить. Mayo Clinic утверждает:

«У всех детей всплески роста проходят по-разному, но основным для большинства младенцев является увеличение количества кормлений и связанный с этим регресс сна, ведь ребенок чаще просыпается ночью, чтоб перекусить молоком или смесью из бутылочки. Малыши и дошкольники в такие периоды становятся более капризными и привередливыми в еде, часто могут просить кушать лишь определенную еду. В более взрослом возрасте скачки роста обычно проходят без видимых изменений в поведении».

Соответственно, все признаки скачка роста 3 месяца и всех последующих тесно связаны друг с другом. Но все же основополагающим среди них является повышенный аппетит, поскольку проблемы со сном и капризы могут быть связаны с чем угодно: от перевозбуждения до простуды и других заболеваний.

Боли роста у детей

Признаки скачков роста у детей не всегда ограничиваются лишь поведенческими изменениями. Случается, что в этот период появляются так называемые боли роста.

В периоды активного роста ребенок может чувствовать тупые боли в ногах, особенно в области икр, коленей и передней части бедер. Этот признак называют болями роста, хотя он достаточно противоречив с точки зрения медицины. Эти ощущения напрямую не связаны с процессом роста, однако растущие мышцы и кости сильнее «устают» после длительной активности, из-за чего и возникают болевые ощущения. Зачастую о них сообщают дети в возрасте 2-3 лет и подростки.

Тупая боль в ногах может быть связана с активными играми и высокой нагрузкой на растущие конечности, однако если она продолжается в течение нескольких дней, стоит обратиться к педиатру. Он осмотрит ребенка и назначит дополнительные обследования, чтобы исключить развитие ювенильного артрита, ревматологических заболеваний, инфекций, переломов и других ортопедических проблем.

Как помочь ребенку во время скачков роста?

Когда ребенка что-то беспокоит, у родителей возникает вполне понятное желание облегчить их состояние. Скачки роста — часть физического развития, которую нужно просто пережить. Тем не менее, вы можете сделать все от вас зависящее, чтобы ребенку было комфортно:

  • младенцы и малыши. Поскольку в периоды активного роста у них повышается аппетит, придется отойти от налаженного режима питания и кормить деток, когда они этого просят. А вот привычного графика отхода ко сну и пробуждения, лучше придерживаться, даже если уложить кроху бывает трудно;
  • дошкольники и младшие школьники. Дети этой возрастной группы зачастую уже сами могут поесть и рассказать, что их беспокоит. Но во время скачков роста им важно чувствовать вашу заботу и любовь, поэтому будьте ласковыми, обнимайте ребенка и общайтесь с ним;
  • подростки. Они уже достаточно самостоятельны и переживают без проблем всплески роста. Редко, но все же их могут беспокоить боли роста, и тут задача родителей — обратить на это внимание и проконсультироваться с врачом.

Сколько бы лет ни было вашему ребенку, важно обращать внимание на его общее самочувствие. Если, кроме описанных выше, у него наблюдаются другие симптомы (например, тошнота, лихорадка, рвота и т.д.), важно своевременно обратиться к педиатру, чтобы исключить развитие других патологий. 

Популярные вопросы

1. Что делать, когда у ребенка скачок роста?

Во время скачка роста важно обеспечить ребенку полноценный отдых и следить за тем, чтобы он высыпался и проводил достаточное количество времени на свежем воздухе. Рацион питания должен быть сбалансированным и полноценным, чтобы полностью обеспечить потребности ребенка в витаминах, микроэлементах, белках и углеводах.

2. Когда заканчивается скачок роста?

Наиболее часто скачки роста возникают у детей до года, а также в период полового созревания. Физическую зрелость дети достигают в возрасте 18-20 лет.

3. Как распознать скачок роста у грудничка?

Во время скачка роста груднички становятся капризными и беспокойными. Малыши чаще просыпаются ночью и больше спят днем. У них также повышается аппетит и увеличивается количество кормлений.

4. В чем проявляется скачок роста?

Скачок роста — это период интенсивного увеличения длины и изменения пропорций тела ребенка. Из-за активного ростового процесса у детей повышается аппетит. ухудшается сон и часто меняется настроение.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 10 оценок
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Все о скачках роста у ребенка: календарь по неделям
Врач-интерн педиатр. Проходит интернатуру по специализации «Педиатрия».

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Петр 5 месяцев назад
Добрый день. Может ли быть от роста одышка или невозможность вдохнуть на полные легкие? Например, вдохнуть на полные возможно только через 1-2 раза неполного вдоха.
Ответить
Здравствуйте. Да, при быстром росте, особенно в период подросткового роста, некоторые люди могут испытывать одышку или неудобства в дыхании. Быстрый рост может приводить к изменениям в физических параметрах тела, включая легкие и дыхательные пути. Растяжение мышц и костей может влиять на внешний вид и функцию грудной клетки. Если же одышка становится систематической или сопровождается другими симптомами, это может быть знаком серьезных медицинских осложнений, таких как астма, сердечные проблемы или другие заболевания. Не медлите с обращением к врачу для детального обследования и консультации, если вы ощущаете необычные симптомы.
Екатерина 11 месяцев назад
Здравствуйте, может ли быть скачок роста в восемь недель?
Ответить
Добрый день. Да, может быть. Таблицы скачков роста лишь приблизительны, поэтому у каждого ребенка пик ростовой активности может наступить в разное время. Для оценки роста и развития ребенка необходимо обратиться за консультацией к педиатру.
Ольга 11 месяцев назад
Здравствуйте, а сколько длится скачок роста в три месяца?
Ответить
Добрый день. Точно сказать длительность скачка роста у младенцев нельзя, в среднем этот период длится до семи дней.
Полина 1 год назад
Добрый день. Чем проявляется скачок роста в четыре месяца?
Ответить
Здравствуйте. Во время скачков роста дети становится капризными и беспокойными. У них повышается аппетит и может нарушаться режим сна, в результате чего появляются сонливость днем и бессонница ночью.
Анна 1 год назад
Добрый день, можно ли рассчитать заранее, когда у детей будут скачки роста?
Ответить
Здравствуйте. Важно помнить, что развитие малыша индивидуальное и предугадать, как именно будет расти ребенок нельзя. Однако существуют календари скачков роста, которые могут помочь родителям узнать, когда приблизительно у ребенка может быть пик ростовой активности.
Марина 1 год назад
Добрый день. Когда возникают скачки роста у недоношенных детей?
Ответить
Здравствуйте. Скачки роста у недоношенных детей возникают несколько позднее (на одну-две недели), чем у деток, рожденных в срок. Для оценки роста и развития преждевременно рожденных детей педиатры используют специальные диаграммы.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!