Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Как вводить прикорм ребенку?

Как вводить прикорм ребенку?
Читать 9 минут | Создано: 23 июня 2022 | Обновлено: 30 мая 2023 | 360252 360252
1

Правила и схемы введения прикорма

Грудное вскармливание является основой питания детей первого года жизни. В первые шесть месяцев ребенка материнское молоко способно восполнить все потребности младенца в энергии и питательных компонентах. Альтернативой грудному молоку в этот период жизни может быть только искусственное вскармливание с помощью сбалансированной смеси.

К возрасту четырех-шести месяцев грудного молока становится недостаточно для того, чтобы обеспечить ребенка необходимым количеством белков, жиров, углеводов, микроэлементов и калорий. К этому возрасту пищеварительная система становится достаточно зрелой для того, чтобы начать переваривать твердую пищу, и наступает время начинать прикорм.

Виды прикорма

Вид

Описание

Метод «BLW»

Метод прикорма, при котором младенец получает твердую пищу (куски овощей, фруктов, мяса) и самостоятельно выбирает, что и сколько он будет есть. BLW развивает моторику, координацию движений, улучшает аппетит и помогает ребенку быстро приспособиться к «взрослой» пище.

Традиционный метод

Метод прикорма, при котором ребенок получает жидкую пищу (обычно грудное молоко или молочную смесь) через бутылочку или ложку. После того, как ребенок достигает шести месяцев, ему начинают вводить пюре и каши.

Метод «пошагового введения»

Метод прикорма, при котором младенец постепенно знакомится с различными видами пищи. Например, сначала ребенку дают одно овощное пюре в течение недели, затем добавляют другое овощное пюре, а затем фруктовое пюре.

Метод «половинки»

Метод прикорма, при котором ребенку дают половинку овоща или фрукта, чтобы он мог самостоятельно попробовать их вкус. 

Метод «комбинированного прикорма»

Метод прикорма, при котором младенец получает как твердую, так и жидкую пищу. Например, в одном приеме ребенку дают овощное пюре, а в другом – молочную смесь.

Метод «микширования»

Метод прикорма, при котором мягкие и твердые продукты смешиваются вместе, чтобы получить густую консистенцию. Этот метод используется для младенцев, которые еще не умеют жевать и глотать кусочки пищи.

Прикорм младенцу вводится под контролем врача-педиатра. В зависимости от особенностей развития и состояния здоровья малыша, педиатр, наблюдающий ребенка на первом году жизни, может дать индивидуальные рекомендации по срокам начала прикорма и очередности введения новых продуктов в детский рацион. Вводить прикорм рекомендуется не ранее шести месяцев.

К моменту введения прикорма у большинства малышей формируется активный пищевой интерес. Дети начинают интересоваться продуктами питания и, повторяя за родителями, активно тянут еду в рот. Этот период является наиболее естественным и благоприятным для начала знакомства ребенка с продуктами питания. Для того чтобы процесс ознакомления со взрослой пищей проходил легко и не приносил трудностей, необходимо учитывать некоторые правила введения прикорма:

  • первый прикорм предлагается здоровому ребенку в хорошем настроении. Если младенец болен или капризничает, начало прикорма лучше отложить на несколько дней до выздоровления;
  • прикорм ребенку предлагается тогда, когда по режиму у младенца должно быть кормление;
  • первый прикорм должен быть дополнением к грудному вскармливанию, поэтому ребенка следует докармливать грудным молоком или смесью, постепенно вытесняя едой молочные кормления;
  • введение прикорма должно быть пошаговым - необходимо добавлять один новый продукт за одну неделю, чтобы вовремя обратить внимание на индивидуальную непереносимость продуктов питания;
  • аллергенные продукты для ребенка (мед, орехи, красную рыбу, ярко окрашенные фрукты) стоит вводить после года и с особой осторожностью.

Существуют различные схемы введения прикорма, на которые можно ориентироваться при введении новых продуктов питания в рацион ребенка. Существуют схемы питания детей в возрасте от шести месяцев до года, предполагающие введение новых продуктов по дням или по месяцам. Согласно современным рекомендациям, продукты в рацион детей можно вводить в любой очередности, начиная с половины чашки и постепенно увеличивая объем и количество порций.

В результате введения прикорма рацион ребенка постепенно расширяется. Младенец знакомится с новыми вкусами и текстурами продуктов, учится держать столовые приборы и жевать пищу. Питание ребенка в год уже полностью состоит из приемов взрослой пищи. Необходимое количество энергии и питательных веществ годовалый ребенок должен получать из продуктов питания. Грудное вскармливание после года может продолжаться по желанию мамы.

2

Раннее введение прикорма

Ранний прикорм - это прикорм, который вводится детям до 6 месяцев. Важно помнить, что в этот период развития пищеварительная система младенца еще не готова к принятию продуктов питания.

Следует знать, что лучшим продуктом питания младенца является грудное молоко, а при отсутствии грудного вскармливания - адаптированная молочная смесь. При возникновении беспокойства, что ребенок не наедается, капризничает после еды или плохо набирает вес, не следует самостоятельно начинать прикорм - необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом по вопросам вскармливания младенца.

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

3

Позднее введение прикорма

Поздний прикорм - это прикорм, который начинают в возрасте после 6 месяцев. Важно помнить, что после полугода материнское молоко (или молочная смесь) уже не способны полностью восполнить потребности детского организма в питательных веществах, микроэлементах и витаминах, необходимых для гармоничного физического и умственного развития. Оставаясь без прикорма, младенец развивается в условиях дефицита железа, цинка, незаменимых аминокислот, даже если он наедается грудным молоком.

Иногда причиной позднего введения в рацион ребенка новых продуктов является то, что ребенок отказывается от прикорма. Решением проблемы в данном случае может стать активное привлечение младенца ко взрослому столу. Необходимо приобщать ребенка к взрослым приемам пищи и поддерживать возникающий интерес к продуктам. Следует также попробовать разные продукты для прикорма, чтобы определиться, что именно по вкусу вашему младенцу. Если ребенок не станет проявлять интерес к еде, важно проконсультироваться с педиатром.

4

С чего начать первый прикорм?

Единого мнения о том, с каких именно продуктов следует начинать прикорм, не существует. Прикорм, как правило, начинают с овощного пюре. В качестве первого продукта питания для ребенка можно использовать кабачок. Овощное пюре доводят до однородной консистенции и остужают до температуры тела. В то время, когда у младенца по расписанию должно быть кормление и ребенок выглядит проголодавшимся, вместо грудного молока или смеси мама предлагает младенцу овощное пюре. Начинать следует с одной ложки, после чего ребенка докармливают привычным способом (грудным молоком или смесью).

Начинать прикорм также можно с безмолочных каш (гречневой, овсяной, рисовой). Вводить каши в прикорм в первую очередь рекомендуют младенцам, которые плохо набирают вес или не наедаются грудным молоком. Это связано с тем, что каши более сытные по сравнению с овощным пюре.

Популярная в интернете схема прикорма по Комаровскому рекомендует в первую очередь вводить в рацион младенцев кисломолочные продукты. О целесообразности данной схемы питания стоит проконсультироваться с педиатром.

С началом прикорма следует особенно внимательно следить за состоянием ребенка, обращая внимание на возможные высыпания на коже, боль в животе, испражнения. Если возникают какие-либо жалобы на фоне приема нового продукта, следует отложить его введение в прикорм на более поздний срок, а также проконсультироваться с врачом.

5

Введение овощного и фруктового пюре в питание ребенка

Овощной прикорм часто является первым взрослым продуктом, который добавляют в рацион детей. В качестве первых овощей младенцам предлагают кабачок, цветную капусту, брокколи, морковь. Все овощи вводятся в прикорм термически обработанными в виде овощного пюре. Постепенно с развитием навыка жевать пищу детям начинают предлагать овощной суп с мелко порезанными овощами, отваренными до мягкой консистенции. Суп для прикорма зачастую предлагается ребенку в обед и постепенно вытесняет дневное кормление грудным молоком или смесью.

Фруктовое пюре следует вводить в рацион после введения овощей. Для приготовления детского пюре подходят фрукты неярких цветов (яблоко, банан, персик). Ярко окрашенные (красные) ягоды и фрукты рекомендуется вводить в рацион в последнюю очередь, так как они способны спровоцировать аллергию.

6

Введение каш в детский рацион

Каши являются источником сложных углеводов и пищевых волокон. В качестве каш для прикорма малыша можно использовать как специальные каши для детского питания, так и измельченные крупы. Каши для прикорма могут быть молочными и безмолочными. В первую очередь в рацион младенцев вводятся крупяные каши (гречневая, рисовая), далее - злаковые (овсяная, пшеничная).

7

Мясные блюда в детском прикорме

Мясо является источником белков с высоким содержанием незаменимых аминокислот и микроэлементов, включая железо, поэтому необходимо в рационе ребенка. Мясо в прикорм вводится в измельченном виде. Рыба в прикорм вводится в последнюю очередь в возрасте не ранее десяти месяцев.

Вегетарианский прикорм предполагает, что ребенок не будет получать мясо и другие продукты животного происхождения. При введении вегетарианского прикорма следует обеспечить ребенку поступление необходимых белков и микроэлементов (в первую очередь железа), используя продукты прикорма (каши), обогащенные минералами и аминокислотами. Подбирать продукты для вегетарианского прикорма следует совместно с врачом-педиатром.

8

Кисломолочные продукты для маленького ребенка

Кисломолочные продукты являются важным источником полноценного белка (содержащего все необходимые аминокислоты) и кальция. Первым из кисломолочных продуктов в прикорм вводится творог. Творог для прикорма можно готовить самому, либо покупать творог, предназначенный для детей до года, или заказывать на детской кухне. Позднее в рацион ребенка вводятся кефир и йогурт. Ребенку следует давать кисломолочные продукты без добавок и подсластителей.

Период введения прикорма - важный и ответственный этап в развитии младенца. Для того, чтобы этот период прошел легко как для ребенка, так и для родителей, необходимо изучить правила прикорма и не бояться задавать вопросы педиатру.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Как вводить прикорм ребенку? - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 3 оценки
Как вводить прикорм ребенку?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Как вводить прикорм ребенку?
Врач-педиатр. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Наталья 5 месяцев назад
Добрый день, я кормила грудью два месяца, после чего мы полностью перешли на смесь. Уже совсем скоро мы будем начинать вводить прикорм дочери. Поэтому я к вам с таким вопросом: как сочетать смесь и прикорм?
Ответить
Добрый день, сочетание смеси и прикорма зависит от возраста ребенка и его потребностей. Введение прикорма должно начинаться после 6 месяцев, когда малыш уже готов к обычному питанию. В начале прикорма рекомендуется сохранять основной объем смеси, а прикорм вводить постепенно, начиная с одного приема пищи в день и увеличивая его постепенно. При выборе продуктов для прикорма следует обращать внимание на их качество и безопасность, а также следовать рекомендациям педиатра.
Екатерина 6 месяцев назад
Здравствуйте, через три дня будем делать ребенку плановую прививку. Через сколько можно давать новый прикорм после прививки? И есть ли вообще взаимосвязь между вакцинацией и введением новых продуктов в рацион малыша?
Ответить
Здравствуйте, после прививки ребенку можно давать новый прикорм сразу же, если нет противопоказаний со стороны врача. Вакцинация и введение новых продуктов в рацион малыша не имеют прямой взаимосвязи. Однако после прививки рекомендуется следить за состоянием ребенка и, при необходимости, консультироваться с педиатром для получения рекомендаций по питанию и уходу за ребенком после вакцинации.
Елена 7 месяцев назад
Добрый день, сыну 6,5 месяцев, планируем начать прикорм на следующей неделе. Сколько раз и во сколько часов давать прикорм? Нужно ли, чтобы это было одно и тоже время каждый день, или можно чередовать?
Ответить
Добрый день, введение прикорма лучше начинать с одного приема пищи в день. Постепенно можно увеличивать количество приемов пищи до двух-трех раз в день в зависимости от потребностей ребенка. Что касается времени приема пищи, нет строгих правил, и можно чередовать время, чтобы соответствовать расписанию ребенка и обеспечить комфорт и удобство как для ребенка, так и для родителей.
Ольга 8 месяцев назад
Здравствуйте, моему малышу всего два с половиной месяца и вводить прикорм еще рано. Но я бы хотела собрать информацию заранее, чтобы позже было меньше трудностей и проблем. Подскажите, что будет, если неправильно ввести прикорм? Чем это грозит?
Ответить
Добрый день, неправильное введение прикорма может иметь негативные последствия для здоровья ребенка. Если прикорм вводится слишком рано или некачественными продуктами, это может привести к проблемам с пищеварением, аллергическим реакциям, недостатку питательных веществ и повышенному риску заражения пищевыми инфекциями.
Анна 8 месяцев назад
Добрый вечер, у меня подруга попробовала блв-прикорм с дочкой и осталась довольна. Раньше я боялась давать кусочки ребенку, так как думала, что он может подавиться или будет глотать кусками, но сейчас я хочу попробовать. С чего начать блв-прикорм?
Ответить
Добрый вечер, при введении БЛВ-прикорма важно начинать с продуктов, которые обычно хорошо переносятся детьми и не являются аллергенами. Отличным вариантом для начала могут быть мягкие овощи и фрукты (например, брокколи, сладкий картофель, бананы или авокадо), которые можно предложить в форме тонко нарезанных полосок или долек. Постепенно вводите новые продукты, следите за реакцией ребенка и консультируйтесь с педиатром, чтобы убедиться в правильности выбора и введения пищи.
Ирина 8 месяцев назад
Добрый день, ребенку почти семь месяцев, мы пробуем давать ему разные пюре из овощей, фруктов и даже добавляли немного курицы, но ничего не помогает. Он все выплевывает, кажется, что ему невкусно. Почему ребёнок не хочет есть прикорм?
Ответить
Здравствуйте, ребенок может не хотеть есть прикорм по разным причинам, включая недостаточную готовность, изменение вкусовых предпочтений или возможную аллергию или непереносимость к определенным продуктам. Важно быть терпеливым, предлагать разнообразные варианты питания и при необходимости обратиться к педиатру для консультации.
Мирослава 8 месяцев назад
Здравствуйте, моей дочери пять месяцев, педиатр говорит, что она развивается очень быстро, и можно пробовать вводить прикорм. Мы выбрали традиционный прикорм, так как она еще маленькая (блв испытаем через несколько месяцев). Как выбрать ложку для прикорма? На что нужно обратить внимание при покупке ложки?
Ответить
Добрый день, важно, чтобы ложка была изготовлена из безопасных материалов (например, силикона или пластика) без содержания вредных химических веществ. Оптимальный размер ложки должен быть удобным для ребенка, не слишком большим, чтобы избежать опасности захлебывания, и не слишком маленьким, чтобы облегчить кормление. Также стоит выбирать ложку с плавными краями и без острых углов, чтобы не повредить нежные десны и ротовую полость малыша.
Светлана 8 месяцев назад
Добрый день, ребенку 6 месяцев, есть три зуба, поэтому мы начали постепенно вводить прикорм. Начинали с пюре из овощей и фруктов. На этой недели давали курицу и яйцо, однако уже как пару дней у сына небольшая сыпь на теле. Скажите, как выглядит сыпь на прикорм? Какого она цвета, размера и где обычно расположена?
Ответить
Здравствуйте. описание сыпи может варьироваться в зависимости от типа аллергической реакции. Обычно сыпь может быть красной, розовой или белой, размером от мелких пятнышек до крупных участков. Она может появляться на лице, шее, теле, руках и ногах. Если у ребенка появилась сыпь после введения новых продуктов, рекомендуется обратиться к педиатру для диагностики и получения рекомендаций по питанию.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!