Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Детский дневной сон: основные правила

Детский дневной сон: основные правила
Читать 9 минут | Создано: 23 июня 2022 | Обновлено: 23 июня 2022 | 290630 290630
1

Польза детского дневного сна

Дневной сон ребенка – это время дополнительного отдыха для малыша и мамы. Но сложность обычно состоит в приучении ребенка ко сну в дневное время суток. Происходит это по нескольким причинам: ребенок может выражать свой протест против воли родителей, недостаточно уставать физически, бояться оставаться в комнате одному. Также проблема нежелания спать днем часто связана с некомфортными условиями в помещении: яркий свет, слишком холодно или жарко, душно, пыльно и т.д.

Детский организм от рождения и до четырех-пяти лет физически не приспособлен к бодрствованию в течение целого дня. Нервная система ребенка нуждается в отдыхе, ограничении потока входящей информации. Педиатры настоятельно рекомендуют родителям не отказываться от дневного сна, ведь он выполняет много полезных функций:

  • позволяет восстановить силы, обеспечивая отдых всем системам организма ребенка;
  • дает мозгу ребенка время для усвоения полученной в первой половине дня информации, освобождает место для новых знаний, что способствует их лучшему закреплению;
  • облегчает процесс засыпания вечером. Дети очень восприимчивы к новой информации, и воспринимают ее с интересом. 

Во время дневного сна происходит обработка увиденного и услышанного ребенком в первой половине дня, что позволяет «разгрузить» мозг от впечатлений, гарантируя более спокойное засыпание ночью.

2

Нормы сна у детей разных возрастов

Новорожденным необходимо время для формирования графика сна, ведь груднички только развивают свои циркадные ритмы (биологические часы организма). Норма сна новорожденного составляет примерно 16 часов в сутки. Обычно сон делится на промежутки по три-четыре часа, равномерно распределяемые между кормлениями. После того, как грудничок проснулся, через один-два часа ему нужно снова засыпать – это наиболее подходящий режим дня для новорожденного.

Если новорожденный не спит достаточное количество часов в сутки и плохо засыпает, это может свидетельствовать о разных проблемах (коликах, дискомфортных ощущениях, некомфортном температурном режиме в помещении, переполненном или туго застегнутом подгузнике и т.д.). Если проблема не проходит в течение пары дней и найти причину не удалось, стоит обратиться за помощью к педиатру.

По мере взросления детей время сна постепенно меняется. Нормы сна детей разного возраста:

  • сон ребенка от четырех месяцев до года. В это время ребенок будет спать минимум два раза в день – утром и после обеда. Некоторым грудничкам также требуется поспать поздно вечером. Дайте малышу возможность спать столько, сколько он хочет, если у него отсутствуют сложности с ночным засыпанием. Если есть сложности с ночным засыпанием, стоит немного уменьшить количество дневного сна. Также грудничку важно каждый день достаточно времени проводить на свежем воздухе;
  • сон ребенка в год и старше. В возрасте от 10 месяцев до года с высокой долей вероятности произойдет переход на один дневной сон, так как ваш ребенок откажется от утреннего сна. Постарайтесь увеличить время ночного на 30 минут, чтобы помочь малышу адаптироваться к новому режиму. В большинстве случаев дневной сон ребенка в год длится от одного до двух-трех часов, и такая тенденция наблюдается приблизительно до трех лет. После этого возраста продолжительность дневного сна сокращается, а время бодрствования ребенка увеличивается.
3

Как приучить ребенка спать днем?

Многие родители задаются этим вопросом. Для облегчения дневного засыпания ребенка рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • создайте правильную атмосферу в помещении: в темной и тихой обстановке ваш ребенок быстрее расслабится и уснет (так как мелатонин – гормон сна – вырабатывается только в темноте);
  • укладывайте малыша спать сонным, но бодрствующим. Постарайтесь сделать это до того, как кроха переутомится или начнет капризничать. Дополнительный успокаивающий эффект окажут колыбельные песни и массаж. Со временем малыш поймет, что эти занятия означают, что пора отдыхать;
  • позаботьтесь о безопасности. Укладывайте ребенка спать на спине, уберите из кроватки или люльки лишние одеяла и игрушки;
  • придерживайтесь режима. Режим сна принесет ребенку пользу, ему будет намного проще засыпать в одно и то же время каждый день. Безусловно, иногда могут произойти небольшие отклонения от привычного режима сна ребенка, это не критично. Главное – придерживаться режима во все остальные дни.

Совместный сон с грудничком – еще одно решение, часто рекомендуемое для облегчения засыпания новорожденного. Совместный сон с новорожденным даст возможность отдохнуть не только крохе, но и маме. Правда, не все женщины могут спокойно спать рядом с грудничком, так как боятся ненароком придавить ребенка, поэтому чувствуют себя в постоянном напряжении. 

Также довольно большой популярностью пользуется метод Элизабет Пэнтли. Метод Пэнтли считается мягкой и эффективной техникой обучения детей самостоятельному засыпанию, который предполагает смену ассоциаций, связанных у крохи с отходом ко сну. Например, если малыш засыпал на руках, а вам нужно приучить его к кроватке, следует на протяжении 10-15 дней помогать ему в ней заснуть: укачивая, поглаживая, давая грудь или соску, ласково разговаривая и т.д.

Также можно подготовить для крохи предмет, который будет ассоциироваться со сном: теплый плед, мягкую игрушку или подушку. Этот «сонный» предмет позволит ребенку постепенно переключить внимание на другие способы успокоения и засыпания, не связанные с контактом со взрослыми.

4

До какого возраста ребенку нужно спать днем?

Рекомендуется укладывать детей спать днем вплоть до шести-семилетнего возраста. Но особенно дневной сон важен для детей от года до трех лет. Нервная система ребенка еще не сформирована полностью, при этом постоянно подвергается воздействию новых впечатлений и информации.

Только достаточное количество сна может обеспечить нервной системе качественную разгрузку. Также благодаря дневному сну все впечатления, полученные ребенком за сутки, разделяются на две части, что значительно облегчает мозгу и нервной системе обработку информации.

5

Почему ребенок отказывается от дневного сна?

Часто мамы жалуются на то, что их ребенок не спит днем. Основные причины того, что малыш не хочет ложиться спать после обеда, – слишком позднее пробуждение или нежелание отвлекаться от интересного занятия.

Рекомендуется изменить распорядок дня ребенка, установив более ранний утренний подъем, чтобы малыш успевал устать и наиграться к полудню. Также обеспечьте крохе достаточную физическую нагрузку в первой половине дня, а еще – избегайте эмоционального возбуждения непосредственно перед засыпанием (можно читать, рисовать, лепить, смотреть мультфильмы, общаться).

6

Опасность отказа от детского дневного сна

Отказ от дневного сна может быть чреват рядом негативных последствий. В числе негативных последствий отказа от дневного сна:

  • перегрузка нервной системы и мозга и, как следствие, нарушение концентрации внимания, ухудшение восприятия новой информации;
  • капризность и раздражительность;
  • эмоциональное перевозбуждение, из-за которого ребёнку трудно заснуть ночью.

Также систематические нарушения сна ребенка могут привести к задержке физического и умственного развития, лишнему весу (дети начинают компенсировать необходимую энергию чрезмерным употреблением пищи).

7

Как вернуть дневной сон ребенку?

Для того, чтобы восстановить режим дня ребенка, нужно придерживаться рекомендаций педиатра. Советы, которые помогут вам вернуть детский дневной сон:

  • укладывайте ребенка спать в одно и то же время (для выработки рефлекса засыпания);
  • позаботьтесь о комфортном температурном режиме в комнате (нормы температуры для детской комнаты: 18-22°C в холодный период года и 22–24 °C в теплый), предварительно проветрите помещение, чтобы в нем был свежий воздух;
  • закройте шторы или жалюзи, создав затемнение;
  • придумайте малышу специальный ритуал, который будет каждый раз повторяться перед дневным сном. Например, переоденьте кроху в специальную одежду для сна или включите классическую музыку, благотворно влияющую на детскую психику;
  • позаботьтесь о правильном освещении в комнате, создав максимально естественный свет, откажитесь от слишком яркого освещения;
  • погуляйте с малышом на улице перед дневным сном.

Особое внимание следует уделить последним полутора часам бодрствования перед засыпанием. В это время родителям не стоит давать ребенку эмоциональную информацию, способную взволновать или расстроить.

8

Когда дети перестают спать днем?

Отказ от дневного сна чаще всего происходит у детей в возрасте с трех лет. Но в это время дневной сон еще необходим их незрелой нервной системе, поэтому родителям стоит предпринять меры для нормализации засыпания. Дневной сон считается нормой вплоть до старшего дошкольного возраста (до шести-семи лет).

Если ваш ребенок наотрез отказывается спать днем, стоит первым делом организовать ему максимально комфортную обстановку для дневного сна и организовать активный досуг в течение дня. Если ничего не помогает, следует обратиться за помощью к педиатру.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Детский дневной сон: основные правила - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 4 оценки
Детский дневной сон: основные правила
Врач-педиатр. Высшая категория.
Детский дневной сон: основные правила
Врач-педиатр. Первая категория.

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Екатерина 3 месяца назад
Здравствуйте. Ребенку сейчас три месяца, уже месяц и неделю, как он перестал спать днем, дремлет по 15 мин, сонный и капризный, видно что спать хочет. Советы про условия в комнате, удобную кровать, завешенные шторы и тд все делаем. Все, что читала в интернете все пробовали, ничего не меняется. Какой может быть причина?
Ответить
Здравствуйте. Изменения во сне и режиме сна у маленьких детей могут быть связаны с различными факторами, иногда трудно точно определить одну причину. Однако есть несколько возможных факторов, которые могут влиять на сон ребенка: колики и дискомфорт; перестройка режима сна, состояние здоровья и тому подобное. Если проблема продолжается, рекомендуется обратиться к педиатру для подробного осмотра и консультации. Врач может дать советы и указания, направленные на улучшение сна ребенка.
Лариса 5 месяцев назад
Добрый вечер, есть ли какие-то рекомендации, как наладить детский сон? Или этот процесс происходит сам собой со временем? Поскольку сейчас сын спит в разное время, без какого-либо режима.
Ответить
Добрый день, для налаживания детского сна важно создать спокойную и комфортную обстановку в спальной комнате, установить регулярный режим сна. Нужно уделять внимание сигналам усталости ребенка и укладывать его на сон, когда он становится сонным.
Александр 6 месяцев назад
Добрый день, во сколько нужно укладывать ребенка на дневной сон? Или это все индивидуально и нужно наблюдать за реакцией и потребностями ребенка?
Ответить
Здравствуйте, время укладывания ребенка на дневной сон может зависеть от возраста и индивидуальных потребностей ребенка. Обычно младенцев и грудных детей укладывают на дневной сон через 1,5-2 часа после пробуждения утром. Дети старшего возраста могут иметь более установленное время дневного сна, которое может быть определено исходя из их регулярного расписания и потребностей в отдыхе.
Алексей 7 месяцев назад
Здравствуйте, как можно улучшить детский сон днем? Почему-то ребенок больше получаса не спит, хотя когда просыпается, то видно, что еще очень сонный.
Ответить
Добрый день, чтобы улучшить детский сон, важно создать комфортные условия и установить регулярный режим сна. Рекомендуется обеспечить спокойную и темную обстановку, создать ритуалы перед сном (например, чтение книги или успокаивающая музыка), установить регулярное время сна. Также нужно обратить внимание на комфорт ребенка, подобрать удобную постель и обеспечить оптимальную температуру в комнате для сна.
Ирина 8 месяцев назад
Добрый день, ребенок родился две недели назад. Мы стараемся следовать всем рекомендациям нашего педиатра, но меня очень волнует дневной сон дочки. Подскажите, почему ребенок днем спит только на руках?
Ответить
Здравствуйте, ребенок может спать только на руках днем по разным причинам. Это может быть связано с чувством безопасности и близости, комфортом или потребностью в утешении. Постепенное введение комфортного места для сна и установление регулярного расписания могут помочь ребенку научиться спать самостоятельно.
Ярослава 8 месяцев назад
Здравствуйте, ребенку пять месяцев и он спит днем только на руках. Я не знала, что такое и вправду может случиться, но сын действительно привык, и теперь просыпается моментально после того, как я положила его в кроватку. Как отучить ребенка спать на руках днем?
Ответить
Здравствуйте, отучить ребенка спать на руках днем может быть постепенным процессом, требующим терпения и последовательности. Рекомендуется создать комфортное и безопасное место для сна, установить регулярное расписание дневного сна, постепенно переходить от сна на руках к сну в кроватке. Важно постепенно увеличивать время, которое ребенок проводит в постели перед сном, и сокращать время, проведенное на руках.
Ольга 8 месяцев назад
Добрый день: какой сон полезнее дневной или ночной? Я всегда думала, что дневной сон для ребенка практически неважен, главное, чтобы ночной сон был правильно организован. Но поняла, что ошибалась, поскольку ребенок был очень беспокойным после неправильно организованного дневного сна.
Ответить
Добрый день, у детей раннего возраста дневной сон играет важную роль. Во время дневного сна происходит рост, развитие и консолидация полученных знаний и навыков. Длительность и количество дневных снов зависят от возраста ребенка. Например, новорожденные младенцы спят большую часть дня, а по мере роста и развития они переходят к более установленному режиму дневных и ночных снов.
Дарья 8 месяцев назад
Здравствуйте, у меня третий триместр беременности и я пытаюсь до родов узнать максимальное количество информации. Поэтому у меня такой вопрос: когда кормить ребенка перед дневным сном сразу после рождения? За сколько часов? Или это не имеет значения?
Ответить
Здравствуйте, грудные младенцы часто требуют кормления по требованию, и это может быть связано с дневным сном. Рекомендуется предложить грудь или бутылочку с молоком перед дневным сном, чтобы убедиться, что ребенок не голоден. Некоторым младенцам может быть удобно засыпать прикрепленными к груди.
Елена 8 месяцев назад
Добрый день, ребенку три месяца. Нам с мужем только начало казаться, что мы наладили сон, однако три дня назад все изменилось. Почему ребенок днем спит беспокойно?
Ответить
Добрый день, существует множество возможных причин, по которым ребенок может спать беспокойно днем. Например, неудовлетворенные потребности (голод, неудобство или боль), неправильный режим сна, физические причины (прорезывание зубов, покалывания или боли в животе).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!