Logo
0 800 30 11 77

Розацеа: причины возникновения и симптомы

Розацеа: причины возникновения и симптомы
Читать 4 минуты | Создано: 30 ноября 2020 | Обновлено: 30 ноября 2020 | 63379 63379
Розацеа является одной из наиболее часто встречающихся болезней кожных покровов. Патология сопровождается не только болезненными симптомами, но и заметными косметическими дефектами на коже.

При несвоевременном лечении розацеа возможно появление таких осложнений, как утолщение кожи, развитие абсцессов (гнойных воспалений ткани) и проблемы со зрением. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к дерматологу, пройти диагностику и своевременно начать лечение.

Что такое розацеа?

Розацеа — это хроническое воспалительное рецидивирующее заболевание кожи лица, в ходе которого происходит увеличение кожных желез, вырабатывающих излишек кожного сала. Чаще всего розацеа страдают люди со светлой кожей лица, в возрасте от 30 до 50 лет.

К симптомам розацеа относятся:

  • розовые угри на лице;
  • покраснение и слезоточивость глаз;
  • красные пятна на коже;
  • папулы (высыпания, выступающие над поверхностью кожи);
  • пустулы (комочки на коже, содержащие гной или прозрачную жидкость).

Считается, что одной из основных причин развития розацеа является микроскопический клещ — демодекс (Demodex), который находится в сальных железах волосяных фолликулов. Клещ вызывает болезнь демодекоз, а демодекоз, в свою очередь, приводит к началу розацеа.

Кроме того, причинами развития розацеа являются:

  • изменения иммунного статуса;
  • патологии пищеварительного тракта;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • болезни эндокринной системы;
  • воздействие тепла и холода;
  • потребление в пищу вредных продуктов.

Как начинает развиваться розацеа?

Розацеа начинается с появления эритемы (покраснения на лице эритемы), к которой приводит расширение сосудов дермы. При этом на щеках и носу могут появляться мелкие поверхностные расширенные сосуды. Затем больной розацеа ощущает покалывание и жжение.

Покраснения на лице появляются на время, а затем исчезают. Спровоцировать патологический процесс развития розацеа могут:

  • эмоциональное перенапряжение, стресс;
  • воздействие солнца;
  • физические упражнения;
  • горячие и алкогольные напитки;
  • косметика;
  • горячие ванны.

В чем разница между куперозом и розацеа?

Купероз и розацеа — это болезни, которые связаны с расширением сосудов. Одним из основных отличий этих заболеваний является то, что поверхность кожи при куперозе гладкая, и на ней проявляется сосудистая сеточка. А при розацеа кожа воспалена, и на ней присутствуют гнойнички или уплотнения. При этом на начальной стадии развития розацеа также могут наблюдаться близко расположенные видимые сосуды.

Можно ли заразиться розацеа?

Розацеа не является инфекционной болезнью, которой можно заразиться через физический контакт. Заболевание возникает вследствие изменения тонуса поверхностных сосудов кожи лица в результате воздействия различных внутренних и внешних факторов, провоцирующих стойкое расширение сосудов.

Какие продукты стоит исключить из рациона при розацеа?

Диета при розацеа должно быть сбалансированной. Есть нужно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Из рациона необходимо исключить продукты и напитки, которые могут спровоцировать воспалительную реакцию кожи.

При розацеа к запрещенным продуктам относятся:

  • алкогольные напитки;
  • говядина;
  • морепродукты;
  • кислые и острые овощи;
  • полуфабрикаты;
  • клубника;
  • ананас;
  • шоколад.

Можно ли вылечить розацеа?

Лечение розацеа зависит от тяжести и особенностей течения заболевания. Как правило, терапия включает прием медикаментозных препаратов (в том числе, антибиотиков), дермабразию (один из методов механической шлифовки лица), плазмолифтинг, избегание провоцирующих факторов, лазерное и электрохирургическое лечение.

Кожа при розацеа на лице нуждается в деликатном косметическом уходе. Больным розацеа следует избегать применения спиртосодержащих средств, отказаться от частых пилингов, ингаляций и вакуумного массажа лица. Гигиена кожи лица должна включать мягкое щадящее очищение без использования горячей воды, а также использование защитных кремов от холода летом и средств от холода зимой.

Профилактика заболевания розацеа включает:

  • правильное питание;
  • здоровый образ жизни;
  • исключение эмоционального и физического перенапряжения;
  • правильный уход за кожей.

Розацеа является хроническим заболеванием. Полностью вылечить его невозможно. Но при своевременной диагностике и выполнении рекомендаций врача вполне возможно существенно облегчить симптомы болезни.

Дерматология в ОН Клиник Днепр

Розацеа: причины возникновения и симптомы - Лутицкая Лидия Игоревна
Лутицкая Лидия Игоревна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Чем можно лечить розацеа в домашних условиях?

Лечение розацеа в домашних условиях и самостоятельный подбор медикаментов могут негативно повлиять на здоровье кожи лица, усилить ее воспаление и раздражение, а также привести к появлению новых пустул. Вылечить розацеа  поможет дерматолог, который определит причину ее появления, назначит анализы и подберет курс терапии.

2. Как отличить розацеа от себорейного дерматита?

В отличии от розацеа, при себорейном дерматите в области носа, лба, возле бровей, ушей, верхних век и на волосистой части головы появляются желтоватые чешуйчатые участки (перхоть). При розацеа на коже лица появляются сосудистые звездочки и пустулы, наполненные гноем, а при себорейном дерматите - шелушение кожи.

3. Что может усугубить симптомы розацеа?

Усугубить симптомы розацеа могут молочные продукты, специи и приправы, содержащие капсаицин, (например, острый соус, кайенский и красный перец), алкоголь, а также продукты, содержащие коричный альдегид (шоколад, цитрусовые и помидоры). Увеличить приток крови к поверхности кожи и вызвать обострение розацеа могут сильный ветер и влажность, хронические заболевания (гипертония), острые состояния организма (простуда, лихорадка), неправильный прием препаратов для лечения высокого давления и кортикостероидов.

4. Почему возникает розацеа?

Причинами развития розацеа могут быть генетическая предрасположенность или гиперактивность иммунной системы (характеризуется сильной реакцией организма на внешние раздражители). Также спровоцировать появление розацеа могут воспаление кровеносных сосудов лица, кожные клещи, бактерия Helicobacter pylori (кишечная бактерия стимулирует выработку брадикинина, вызывающего расширение кровеносных сосудов).

5. Как выглядит розацеа?

Розацеа проявляется покраснением лица и появлением на щеках и носу сосудистых звездочек, образовавшихся из-за лопнувших мелких кровеносных сосудов. При розацеа образовываются шишки с гноем, а кожа лица становится чувствительней. При использовании косметических средств или умывании может появляться чувство жжения и покалывания в области покраснения.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Розацеа: причины возникновения и симптомы
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Розацеа: причины возникновения и симптомы
Врач-дерматовенеролог, детский дерматовенеролог. Вторая квалификационная категория.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Даша 1 год назад
Добрый день, какая должна быть диета при розацеа? Какие продукты можно включить в рацион для уменьшения высыпаний на лице?
Ответить
Здравствуйте, для снижения вероятности обострения розацеа и уменьшения воспаления рекомендуется включить в рацион продукты, содержащие углеводы с низким гликемическим индексом (яблоки, абрикосы, баклажаны), цельнозерновые продукты (бобовые, овсянка). Также полезным будет увеличить потребление жирных кислот, содержащихся в красной рыбе, орехах, семечках и оливковом масле.
Вика 1 год назад
Не хочу использовать лекарственные препараты, назначенные врачом при розацеа. Скажите, можно ли вылечить розацеа народными средствами?
Ответить
Использование народных средств (отваров, мазей на основе трав) может привести к усилению покраснения на коже, появлению новых папул и постоянному зуду. Неправильное лечение розацеа провоцирует конъюнктивит (воспаление слизистой глаза) и ринофиму (заболевание кожи носа, при котором воспаляются сальные железы).
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, на лбу и возле носа появилась сыпь. Как отличить розацеа от аллергии, дерматита и волчанки?
Ответить
Добрый день, сыпь на лице может указывать на развитие акне, аллергии, атопического, контактного или себорейного дерматита, псориаза и волчанки. Определить причину сыпи по цвету, локализации и внешнему виду высыпания сможет дерматолог, который после осмотра подберет эффективное лечение.
Анна 1 год назад
Здравствуйте! У меня возле носа появилось три прыща с гноем. Подскажите, какие симптомы указывают на папулопустулёзную розацеа?
Ответить
Добрый день! Папулопустулёзная розацеа начинается с красных или гнойных шишек, расположенных близко друг к другу. Папулы сопровождаются зудом, жжением и покалыванием кожи лица, усиливающегося при использовании косметических средств или умывания. Сыпь на коже у людей со светлой кожей имеет розовато-красный оттенок, а у людей с темной кожей может приобретать желтый или коричневый цвет.
Ангелина 1 год назад
Добрый день, мне диагностировали стероидную розацеа. Можете рассказать, почему крем на основе стероидов вызвал реакцию в виде розацеа?
Ответить
Кремы, имеющие в составе сильные стероиды, могут привести к развитию розацеа из-за образования новых кровеносных сосудов, размножения клещей или других микроорганизмов на коже. Также стероидная розацеа может быть следствием врожденной иммунной реакции, во время которой под воздействием стероидов высвобождаются воспалительные цитокины (белки, отвечающие за иммунный ответ организма).
Женя 1 год назад
Здравствуйте! Можно ли избежать обострения розацеа, если определить триггер, который его провоцирует, не удалось? Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день! Уменьшить риск обострения розацеа поможет отказ от алкоголя и острых продуктов, защита лица в жаркую и холодную погоду, а также использование косметических средств, рассчитанных на чувствительную кожу. Спровоцировать усиление симптомов розацеа могут комедогенные продукты (кокосовое и миндальное масло, вазелин), которые закупоривают поры.
Лутицкая Лидия Игоревна 1 год назад
Начальная стадия розацеа характеризуется покраснением кожи лица, локализованном в области щек, носа и лба. Самостоятельно диагностировать розацеа не получится из-за ее схожести по первичной симптоматике с аллергией, солнечным ожогом и красной волчанкой. Поставить диагноз сможет дерматолог после осмотра.
Ответить
Кира 1 год назад
Как проявляется розацеа на начальной стадии? Можно ли диагностировать ее самостоятельно, без обращения к дерматологу?
Ответить
Катерина 1 год назад
Добрый день, у меня появились болевые ощущения и покраснение в области глаз. Скажите, как проявляется глазная розацеа? Как отличить розацеа от блефарита?
Ответить
Здравствуйте! Глазная розацеа проявляется покраснением, раздражением и сильной сухостью глаз, а также припухлостью век. При блефарите воспаляются веки, появляется зуд и ощущение песка в глазах, а также образуются корочки или чешуйки возле на ресницах. Однако на ранней стадии глазная розацеа и блефарит имеют схожие симптомы, поэтому при появлении покраснения возле глаз рекомендуется записаться к дерматологу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!