Logo
0 800 30 11 77

Потница у ребенка: симптомы и способы лечения

Потница у ребенка: симптомы и способы лечения
Читать 4 минуты | Создано: 3 мая 2023 | Обновлено: 3 мая 2023 | 23825 23825
Потница возникает примерно у 4-9% детей, особенно часто в возрасте от одной до трех недель.

Высыпания могут появляться на любом участке тела, но чаще в естественных складках кожи или в области тесного соприкосновения одежды и кожи.

Что такое потница?

Потница — это пограничное (временное) состояние кожных покровов, характеризующееся появлением сыпи. Высыпания чаще появляются у детей грудного и младшего возрастов, поскольку они не могут полноценно контролировать температуру своего тела. Потница не передается от человека к человеку.

Причины потницы у ребенка

Потница у младенцев развивается в результате закупорки или воспаления протока потовой железы. В результате пот не испаряется, а задерживается под кожей, вызывая раздражение и появление «бугорков» на кожных покровах. Факторы, способствующие появлению потницы, включают:

  • жаркий и влажный климат;
  • интенсивное потоотделение во время физической активности;
  • лихорадка.

Потница у новорожденных может возникнуть после нанесения маслянистых мазей на кожные покровы, поскольку они могут блокировать протоки потовых желез. Появлению потницы в паху способствует несвоевременная смена подгузников, особенно в теплом помещении.

Как выглядит потница?

Сыпь при потнице выглядит, как мелкие высыпания диаметром два-четыре миллиметра в виде пузырьков с прозрачным содержимым. У детей со светлой кожей высыпания могут быть красными, у детей с более темной кожей — коричневыми или фиолетовыми. Пример потницы у ребенка на фото.

Потница у ребенка

Потница у ребенка

Симптомы потницы у грудничка

Симптомы потницы включают сыпь, которая может стать более выраженной при повышении температуры окружающей среды. В области высыпаний может возникать зуд.

Потница у ребенка чаще появляется на шее, на затылке вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах в виде пузырьков с прозрачным содержимым. При потнице отсутствует повышение температуры или катаральные проявления (насморк, кашель, боль в горле).

Чем лечить потницу?

Для диагностики потницы у грудничка не нужно сдавать анализы, педиатру достаточно осмотреть кожные покровы ребенка и собрать анамнез. Лечение детской потницы проводится в домашних условиях.

Согласно Mayo Clinic, при потнице нельзя использовать маслянистые увлажняющие средства:

«Жирные крема могут еще больше закупорить протоки потовых желез. При потнице лучше применять увлажняющие средства с безводным ланолином (шерстяным воском), который помогает предотвратить нарушение функционирования протоков».

Для того, чтобы потница исчезла, необходимо минимум один раз в день купать ребенка. Необходимо одевать ребенка в легкую хлопчатобумажную одежду и регулярно менять мокрые подгузники. К пораженным участкам кожи можно прикладывать прохладную влажную ткань для уменьшения зуда. При сильном дискомфорте врач может назначить лосьон с каламином (вещество, содержащие цинк).

Как отличить потницу от аллергии?

Аллергия у ребенка характеризуется появлением сильно зудящих бледно-красных пятен, которые возникают после контакта с аллергеном (например, моющим средством). Высыпания и зуд исчезают после применения антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Пример аллергии у ребенка на фото.

Аллергия у ребенка

Аллергия у ребенка

Для потницы характерны крошечные красные точки. Высыпания не проходят после приема антигистаминных средства. Отличить потницу от аллергии может педиатр после осмотра и сбора анамнеза.

Популярные вопросы

1. Как уменьшить потницу у детей?

Для уменьшения потницы необходимо следить за тем, чтобы ребенок не перегревался, и поддерживать комфортный микроклимат в комнате (температура воздуха должна быть 20-22°С, влажность — 40-60%). Нужно чаще купать ребенка и одевать вещи из натуральных тканей.

2. Как купать ребенка при потнице?

Купать ребенка при потнице необходимо ежедневно минимум раз в день (в жаркое время года нужно чаще). При купании не следует использовать моющие средства.

3. Можно ли выдавливать потницу?

Выдавливать потницу нельзя, ведь при травмировании высыпания воспаляются. В результате может возникнуть бактериальная инфекция и нагноение сыпи.

4. Можно ли чесать потницу?

Потницу нельзя чесать, поскольку из-за расчесывания сыпь может воспаляться и инфицироваться. Для уменьшения зуда к пораженным участках можно приложить прохладную влажную ткань. При выраженном дискомфорте врач может назначить мазь, облегчающую зуд.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Потница у ребенка: симптомы и способы лечения
Врач-интерн педиатр. Проходит интернатуру по специализации «Педиатрия».

Похожие статьи:

Комментарии

Оля 4 месяца назад
У нас сыпь малышу полгода возле паха красные мелкие высыпания, с покраснениями что делать?
Ответить
Здравствуйте. Высыпания, возникающие на коже малыша возле паха, могут быть результатом различных факторов, таких как аллергические реакции, раздражение кожи или инфекционные заболевания. Вот некоторые рекомендации относительно того, что можно сделать: сохраняйте чистоту и сухость пораженного места; используйте натуральные, гипоаллергенные средства для ухода за кожей малыша; используйте барьерные кремы, которые могут защищать кожу от раздражений, особенно во время смены подгузников. Если высыпания не исчезают или ухудшаются, и сопровождаются зудом или другими симптомами, то лучше обратиться к педиатру или врачу-дерматологу для профессиональной консультации и лечения. Врач может определить точную причину высыпаний и назначить соответствующее лечение, которое соответствует диагнозу.
Марина 10 месяцев назад
Добрый день. Нужна ли диета при потнице у грудничка?
Ответить
Здравствуйте. При потнице не нужна диета. Рацион мамы и ребенка не влияет на появление высыпаний.
Павел 10 месяцев назад
Добрый день, можно ли ходить в бассейн с потницей?
Ответить
Здравствуйте. При потнице можно посещать бассейн. Однако нужно помнить, что хлорированная вода также может вызывать появление сыпи на коже, которую можно перепутать с потницей. После купания необходимо принять душ и насухо вытереть кожные покровы.
Арина 10 месяцев назад
Здравствуйте. Можно ли делать ребенку прививки при потнице?
Ответить
Добрый день. Да, можно. Потница не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Екатерина 10 месяцев назад
Добрый день. Можно ли протирать потницу ромашкой?
Ответить
Здравствуйте. Протирать потницу ромашкой не рекомендуется, поскольку у ребенка может быть аллергия на травянистые настои. Для того, чтобы высыпания прошли, достаточно регулярно купать ребенка в чистой воде.
Максим 10 месяцев назад
Добрый день, а потница чешется или нет?
Ответить
Здравствуйте. Да, потница может вызывать зуд. Расчесывать высыпания нельзя, поскольку это может привести к воспалению и инфицированию. Для уменьшения дискомфорта к пораженным участкам можно приложить влажную ткань или принять прохладную ванну.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!