Logo
0 800 30 11 77

Как избавиться от седины?

Как избавиться от седины?
Читать 7 минут | Создано: 8 июля 2020 | Обновлено: 25 ноября 2022 | 217045 217045
Седина — явление распространенное. Никто не застрахован от ее появления. Но паниковать при появлении седых волос не стоит. Ведь избавиться от седины и предотвратить ее дальнейшее появление вполне возможно.

Что такое седина волос?

Седина — это обесцвечивание волос в результате недостатка меланина (пигмента, который отвечает за окрашивание волос в определенный цвет). Вследствие утраты пигмента поседевшие волосы заполняются пузырьками воздуха и становятся чувствительными к внешнему воздействию. При нехватке витаминов и минералов в организме седые волосы становятся ломкими и сухими. 

Почему появляются седые волосы?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Причины седины

Причины седины

Седые волосы появляются при:

  • нехватке витаминов и питательных компонентов для волос;
  • наследственной предрасположенности;
  • возрастных изменениях в организме (с возрастом выработка меланина уменьшается, 74% людей от 45 до 65 лет имеют седину);
  • курении (курящие люди склонны к появлению седины в 2,5 раза больше, чем некурящие);
  • применении препаратов, которые подавляют выработку меланина;
  • стрессах, длительном эмоциональном перенапряжении.

Седеют ли волосы от стресса?

Волосы могут поседеть от стресса. Во время нервного перенапряжения происходит сильный выброс в кровь адреналина, который нарушает связь меланина с белковой структурой волоса. В результате меланин нейтрализуется или вымывается, что приводит к появлению седины.

Высокий уровень стресса вызывает гиперактивность симпатической нервной системы, отвечающей за быстрые реакции организма на опасные события. Это приводит к ускорению истощения стволовых клеток, которые отвечают за цвет волос.

Можно ли вырывать седые волосы?

Вырывать седые волосы нельзя. При вырывании происходит повреждение фолликула (волосяного корня), а это нарушает структуру нового волоса. Кроме того, на месте вырванного волоса образуется своего рода рана, куда может попасть инфекция. Это может привести к дерматологическим болезням кожи головы.

Если вырвать седой волос, на его месте вырастет новый, тоже седой. Но если седых волос мало, их можно аккуратно срезать у корня. Это быстро и эффективно поможет устранить эстетический дефект. 

Какие причины раннего поседения волос?

Ранняя седина может быть обусловлена:

  • генетическими особенностями организма;
  • недостатком витаминов и питательных веществ (биотина, витаминов В6, Е и D, меди, железа, кальция, цинка, йода);
  • стрессом.

Преждевременное поседение волос может быть одним из признаков болезней:

  • гиперфункции щитовидной железы;
  • гиповитаминоза;
  • пернициозной анемии, которая развивается при недостаточном поступлении или усвоении витамина В12 в организме;
  • прогерии (преждевременного старения);
  • альбинизма (полного или частичного отсутствия пигмента меланина в волосах, глазах и коже);
  • инфекционных болезней в тяжелой форме.

Как бороться с сединой в молодом возрасте?

При появлении седых волос в молодом возрасте необходимо обратиться к трихологу, который проведет диагностику, установит причину появления седины и назначит необходимое лечение.

Чтобы приостановить процесс поседения волос, рекомендуется:

  • принимать поливитаминные препараты с микроэлементами;
  • отказаться от курения;
  • вести здоровый образ жизни.

Причины седины у женщин

Причиной седины у женщин могут быть гормональные сбои. В этом случае необходимо обратиться к эндокринологу и гинекологу, пройти диагностику и, при необходимости, курс лечения.

Седина у женщин может появиться при регулярном применении для укладки локонов и утюжков, которые наносят волосам термические повреждения. Причиной седых волос могут быть и механические повреждения, полученные в результате постоянного закалывания волос шпильками и заколками, а также собирания их в хвост и косу. Поэтому женщинам рекомендуется носить волосы распущенными.

Как предотвратить седину волос у мужчин?

В ряде случаев преждевременная седина у мужчин может говорить о недостаточном количестве тестостерона в крови. Предотвратить развитие седины в данной ситуации можно только с помощью врача, который назначит необходимое лечение.

Если причиной мужской седины стала болезнь или нехватка витаминов и питательных веществ, устранить проблему помогут, соответственно, лечение заболевания или восполнение недостатка необходимых веществ в организме.

Может ли пройти седина?

Натуральный цвет поседевших волос восстановить невозможно. На месте седого волоса всегда вырастает другой седой волос. Но предотвратить дальнейшее развитие седины вполне реально. Для этого необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • добавить в рацион продукты, богатые йодом, селеном, цинком, железом, магнием и белком;
  • избегать механических и термальных повреждений волос;
  • использовать натуральные средства для ухода за волосами;
  • вести здоровый образ жизни;
  • избегать стрессовых ситуаций и нервного перенапряжения.

Что делать, если появились седые волосы?

Избавиться от седины поможет окрашивание. Самыми безвредными считают краски растительного происхождения (хна, басма). Если седина появилась только в нескольких местах, можно сделать частичное окрашивание (мелирование, шатуш) в пепельные тона.

Седину можно закрасить смывающейся тушью для волос или спреями для маскировки седых корней. Решить проблему седых волос поможет и оттеночный шампунь. Если этих способов решения проблемы недостаточно, на помощь придут химические краски, ассортимент которых достаточно разнообразен.

Для предотвращения появления новых седых волос можно использовать и народные средства. Остановить процесс поседения и укрепить фолликулы помогает спиртовая настойка красного перца, которую можно купить в аптеке. Настойку рекомендуется втирать в кожу головы в течение недели.

От распространения седины поможет и витаминная маска из лимонного сока и сока моркови. Чтобы сделать маску, необходимо смешать лимонный и морковный сок (по 1 столовой ложке) и втереть полученную смесь в кожу головы. Держать маску нужно 30 минут, затем ее можно смывать. Повторять процедуру следует регулярно.

Для предупреждения дальнейшего поседения можно использовать мезотерапию, которая более эффективна, чем краски и народные средства. В процессе мезотерапии в кожу головы вводятся витаминные коктейли и питательные компоненты.

К преимуществам мезотерапии относятся:

  • долговременный эффект от процедуры (сохраняется до 1,5 лет);
  • введение активных веществ непосредственно в зону воздействия (кожу головы), благодаря чему витаминные коктейли проникают вглубь кожи и интенсивно питают волосяные луковицы;
  • ускорение роста волос;
  • улучшение кровообращения кожи головы;
  • быстрая результативность (результаты мезотерапии заметны уже через месяц после начала курса лечения).

Седые волосы могут быть не только косметическим дефектом, но и признаком различных заболеваний. Поэтому при появлении седины необходимо задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться к врачу, который поможет выявить и нейтрализовать ее причину.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

Как избавиться от седины? - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Почему чешется голова при седине?

Седина не вызывает зуда кожи головы. Причинами зуда волосистой части головы могут быть себорея и себорейный дерматит, псориаз, опоясывающий лишай, аллергические реакции, рубцовая алопеция и педикулез (вши). При зуде головы необходимо проконсультироваться с трихологом, который после сбора анамнеза и осмотра определит причину и назначит лечение.

2. Чем можно закрасить седину во время беременности?

Закрашивать седину в первый триместр беременности не рекомендуется. Также следует отказаться от окрашивания волос до рождения ребенка при экземе, псориазе, лишае или жирной себореи, поскольку заболевания кожи головы могут привести к повреждению кожного покрова и снижению защитной функции кожи. Перед окрашиванием волос рекомендуется проконсультироваться с трихологом, который поможет подобрать безопасную краску для волос.

3. Нужно ли мыть голову перед окрашиванием седины?

Мыть голову перед окрашиванием седины не рекомендуется, поскольку кожа головы содержит сало, вырабатываемое сальными железами, необходимое для защиты кожного покрова. В составе красок есть агрессивные химические вещества, которые могут травмировать кожу и вызвать раздражение, если проводить окрашивание чистых, предварительно вымытых, волос.

4. Что такое стекловидная седина?

При стекловидной седине ороговевшие чешуйки плотно покрывают волосяной стержень, приводя к образованию в волосе пузырьков воздуха. Стекловидные волосы плохо удерживают полезные компоненты уходовых средств и влагу, что приводит к сложностям при их окрашивании. Подбор краски для волос для закрашивания седины должен проводить трихолог после оценки состояния волос.

5. Как стресс влияет на седину?

На цвет волос влияет не одноразовый, а постоянный физический или психологический стресс. Во время стресса в организме повышается выработка кортизола, который способствует высвобождению норадреналина в волосяные фолликулы. Норадреналин воздействует на стволовые клетки меланоцитов, вызывая их превращения в пигментные клетки и выход из фолликулов, что приводит к седине.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 11 оценок
Как избавиться от седины?
Врач-дерматолог. Высшая категория.
Как избавиться от седины?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Елена 1 год назад
Добрый вечер, а можно ли спасти волосы от седины? Я имею ввиду, можно ли обратить поседение вспять, если волосы частично уже белые. Или теперь только нужно пытаться замедлить появление полной седины? Благодарю за ответ.
Ответить
Добрый вечер, обратить седину вспять невозможно, однако трихолог сможет определить причину (дефицит витаминов, повышенный уровень гормонов) при помощи осмотра, направления на анализы и проведения дерматоскопии при необходимости (при подозрении на заболевания волос). По результатам обследования врач подберет терапию для замедления процесса появления седых волос.
Светлана 1 год назад
Добрый день. Когда у меня на затылке было несколько седых волосков, то это мне не мешало, однако с недавних пор седых волос стало больше. Можно ли закрасить седину? Какую краску нужно купить для этого или можно взять какие-то подручные или народные средства
Ответить
Здравствуйте. Закрасить седину можно, однако не стоит для окрашивания использовать народные средства или травы, поскольку они неэффективны, могут повредить волосяные фолликулы и кожу головы. При появлении седины необходимо проконсультироваться с трихологом, который поможет определить причину (в случае ранних седых волос) или подобрать средства для закрашивания седины в случае возрастных изменений.
Вера 1 год назад
Добрый день. У меня на висках резко посветлели волосы, при том, что на макушке, по бокам и на затылке нет седых волос. Нормально ли это? Почему седина начинается с висков?
Ответить
Здравствуйте, результаты исследований, связанные с локализацией появления седины, не точны. Однако седина на висках может быть связана с несколькими факторами: генетикой, гормонами (волосы на висках более чувствительны к андрогенам). Также на висках волосы выпадают реже, чем на макушке или на затылке, поэтому нарушается цикличность фолликулов, что приводит к ранней седине.
Ольга 1 год назад
Добрый день, может ли диета и образ жизни повлиять на появление седины, а точнее - отсрочить ее? Какие продукты нужно есть чтобы не было седины?
Ответить
Добрый день, на появление седины, помимо других факторов (генетики, курения, дефицита витаминов), влияет окислительный процесс, из-за которого повреждаются клетки меланина и повышается риск ранней седины. Справиться с возможными последствиями окислительного процесса можно при помощи антиоксидантной диеты. Для предотвращения ранних седых волос в рацион питания необходимо включить темный шоколад, чернику, клубнику, артишоки, ягоды годжи, малину, красную капусту, фасоль, свеклу и шпинат.
Андрей 1 год назад
Здравствуйте. А почему появляется седина в 30 лет? С чем это связано? У моего отца первые седые волосы появились примерно в 45 лет. Может ли седой волос появиться позже? Очень буду благодарен за ответ.
Ответить
Здравствуйте, появление первых седых волос в 30 возможно. Однако седина также может появиться и позже. Генетика играет важную роль, поэтому если у отца белые волосы появились в 45, то вероятность более поздней седины возрастает. Замедлить появление седых волос поможет трихолог после осмотра волос и кожи головы, проведения дерматоскопии и назначения анализов при необходимости.
Саша 1 год назад
Добрый день, скажите, а во сколько лет седина является нормальным явлением? И что считается ранней сединой? Можно ли это как-то исправить при помощи народных средств? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Добрый день, возраст появления седины зависит от многих факторов, среди которых: генетика, наличие заболеваний, образ жизни (курение, питание), наличие дефицита витаминов. Первые седые волосы могут появиться в 30 лет, что считается нормальным явлением. Ранней сединой считается появление белых волос в возрасте 20 лет.
Олег 1 год назад
Здравствуйте, я сдал анализы, результаты которых подтвердили мнение трихолога о недостатке витамин (я обратился к врачу после обнаружения нескольких седых волосков). Какие витамины пить при ранней седине?
Ответить
Добрый день, комплекс витаминов и микроэлементов подбирается дерматологом в зависимости от результатов анализа и анамнеза. Врач может назначить прием витаминов B-6, B-12, биотина, витамина D или E, дефицит которых может способствовать ранней седине. Однако самостоятельно подбирать витамины нельзя, поскольку врач должен определить дозировку, которая варьируется от человека к человеку.
Инна 1 год назад
Добрый день, у моего папы и дедушки седина началась очень рано, около 35 лет. Переживаю, что из-за генетики и я могу столкнуться с такой проблемой слишком рано. Как предотвратить преждевременную седину?
Ответить
Здравствуйте, предотвратить преждевременную седину поможет трихолог после проведения осмотра. Врач может рекомендовать соблюдение антиоксидантной диеты, которая включает свежие фрукты и овощи, рыбу, оливковое масло, зеленый чай. Также для предотвращения ранней седины трихолог порекомендует отказ от курения, которое оказывает негативное влияние на волосы и увеличивает вероятность седины до 30 лет.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!