Logo
0 800 30 11 77

Методы диагностики и лечения эрозии шейки матки

Методы диагностики и лечения эрозии шейки матки
Читать 7 минут | Создано: 28 октября 2014 | Обновлено: 9 ноября 2023 | 21717 21717
Эрозия шейки матки — это распространенный диагноз, который отсутствует в международном классификаторе болезней. Под эрозией шейки матки скрываются доброкачественные и злокачественные изменения шеечного эпителия.

Как диагностируют эрозию шейки матки?

Эрозия шейки матки — это устаревший термин, который объединяет под собой нарушения строения эпителия шейки матки и цервикального (шеечного) канала. В норме поверхность шейки матки покрыта плоским эпителием, а цервикальный канал — цилиндрическим. Между плоским и цилиндрическим эпителием шейки матки имеется переходная зона (зона трансформации).

У молодых женщин цилиндрический эпителий шеечного канала может быть виден на поверхности шейки матки (зона трансформации смещена наружу), что является нормой и не требует лечения. Под диагнозом эрозии маточной шейки могут также скрываться воспалительные и инфекционные заболевания (цервицит при бактериальных и вирусных половых инфекциях), а также предраковая атипия цервикального эпителия (дисплазия) и рак шейки матки.

Гинеколог диагностирует изменения шеечного эпителия во время гинекологического осмотра при помощи влагалищных зеркал и, при необходимости, назначит дополнительное обследование. Диагностика дисплазии и эрозии шейки матки:

ПАП-тест для исключения предраковых состояний и рака шейки матки необходимо делать всем женщинам один раз в год в рамках профилактического осмотра у гинеколога. Если ПАП-тест окажется положительным, гинеколог назначит кольпоскопию и возьмет биопсию (участки ткани на анализ под микроскопом).

Что будет, если не лечить эрозию шейки матки?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Дисплазия шейки матки без лечения прогрессирует в цервикальный рак. Если под эрозией скрывается половая инфекция (например, гонорея, хламидиоз и трихомониаз), то отсутствие лечения может привести к распространению воспаления на органы малого таза (тело матки, маточные трубы и яичники).

Можно ли вылечить эрозию шейки матки народными средствами дома?

Лечение предраковых заболеваний и эрозии шейки матки дома неэффективно, так как цервикальная дисплазия лечится хирургически. Для диагностики и лечения заболеваний шейки матки необходимо записаться на прием к гинекологу. Прибегать к лечению эрозии шейки матки народными средствами (спринцеванием с травами или антисептиками) не следует, так как они неэффективны и могут вызвать раздражение гениталий.

Влияет ли размер эрозии шейки матки на способ ее лечения?

Способ лечения эрозии шейки матки зависит в первую очередь от причины и локализации и изменений цервикального эпителия, а не от их размера. В зависимости от степени дисплазии (начальной, средней или тяжелой) гинеколог может назначить наблюдение, прижигание пораженного участка, конизацию шейки матки (обрезание влагалищной части шейки) или гистерэктомию (удаление матки).

Способы медикаментозного лечения эрозии шейки матки

Лечение без прижигания применяется при эрозии на шейке матки, спровоцированной цервицитом (воспалением шейки матки) инфекционного характера. При этом гинеколог может назначить антибактериальные вагинальные свечи и таблетки. Лечение острой эрозии шейки матки (например, при инфицировании вирусом простого герпеса) может включать прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Дисплазию и эрозию шейки матки удаляют хирургическим путем.

Методы удаления эрозии шейки матки

Дисплазия цервикального эпителия протекает бессимптомно и не поддается медикаментозному лечению. На начальных стадиях атипии шеечного эпителия гинеколог назначит повторный осмотр через 6-12 месяцев, потому что в некоторых случаях пораженные участки цервикального покрова восстанавливаются самостоятельно.

Хирургическое лечение показано для дисплазии шейки матки средней и тяжелой степени (по результатам ПАП-теста и биопсии шейки матки). Способы удаления дисплазии и эрозии шейки матки:

Хирургическим путем гинеколог не только удалит пораженный участок ткани, но и возьмет его пробу для анализа под микроскопом. У женщин менопаузального возраста (после того, как прекращаются месячные) при тяжелой степени дисплазии гинеколог может назначить удаление матки (гистерэктомию).

Как понять, какой способ лечения подходит для эрозии шейки матки?

Лучший метод лечения дисплазии и эрозии шейки матки может выбрать гинеколог индивидуально на основании вида и размера атипии, возраста женщины и имеющегося в медицинском центре оборудования. Глубина иссечения ткани шейки матки зависит от степени дисплазии. 

Принцип работы свечей для эрозии шейки матки

Медикаментозное лечение эрозии шейки матки применяется только для лечения цервицита. Гинеколог может назначить антибактериальные вагинальные свечи (суппозитории) для лечения эрозии шейки матки при бактериальных половых инфекциях.

Как действуют таблетки и витамины для эрозии шейки матки?

Лечение дисплазии и эрозии шейки матки таблетками не существует. Таблетированные антибиотики могут применяться для лечения тяжелого бактериального цервицита.

Как подготовится к хирургическому лечению эрозии?

Подготовка к лечению дисплазии и эрозии шейки матки начинается за неделю до процедуры. Делать лечение эрозии и дисплазии лучше на 7-10 день цикла после окончания менструации.

Перед лечением дисплазии и эрозии шейки матки гинеколог назначит анализы:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на вирусные гепатиты и вирус папилломы человека;
  • мазки из половых путей для исключения половых инфекций.

Если лазерную деструкцию дисплазии или конизацию шейки матки планируется делать под наркозом, врач также назначит электрокардиограмму и консультацию терапевта перед процедурой. Пациенткам, страдающим хроническими заболеваниями необходимо пройти консультацию профильного специалиста (например, при диабете — эндокринолога).

Как проводится лазерное удаление эрозии шейки матки?

Лазерная вапоризация является малоинвазивным и безболезненным методом лечения дисплазии и эрозии шейки матки. С помощью лазера можно не только прижечь участок дисплазии, но и иссечь часть шейки матки или участок ткани для биопсии.

Последствием лазерного лечения дисплазии и эрозии шейки матки может стать формирование ранки на слизистой оболочке шейки матки, поэтому противопоказанием к удалению эрозии лазерным методом служат острые инфекционные заболевания половых путей (кольпит, вульвовагинит, эндометрит). После лечения дисплазии и эрозии шейки матки лазером могут появиться мажущие коричневые выделения, которые сохраняются два-три дня после процедуры.

Как проходит радиоволновое удаление эрозии шейки матки?

Принцип радиоволнового лечения шейки матки заключается в применении высокочастотных радиоволн для иссечения тканей. Удаление дисплазии и эрозии радиоволновым методом проходит по местным обезболиванием. Процедура длится до 15 минут.

Стоимость радиоволнового лечения эрозии шейки матки можно узнать на сайте медицинского центра «ОН Клиник». Отзывы на радиоволновое лечение эрозии шейки матки можно также прочитать на нашем сайте.

Как проходит восстановление после удаления эрозии шейки матки?

Полное восстановление после удаления дисплазии и эрозии шейки матки продолжается до одного месяца. В первые три-четыре дня после хирургического лечения дисплазии и эрозии шейки матки могут появляться кровянистые выделения мажущего характера. При появлении крови после лечения дисплазии и эрозии шейки матки можно воспользоваться прокладками или надеть менструальное белье. От гигиенических средств, вводимых во влагалище (тампонов, менструальных чаш) следует воздержаться в первые недели после прохождения хирургических методов лечения дисплазии и эрозии шейки матки.

В течение месяца после удаления дисплазии и эрозии шейки матки нельзя купаться в открытых и закрытых водоемах, посещать бани и сауны. В первые две недели после удаления дисплазии следует также воздержаться от вагинальных половых контактов. Специальное лечение после прижигания эрозии не требуется, гинеколог назначит повторные осмотры шейки матки для контроля за ее состоянием.

Гинекология в ОН Клиник Харьков Гагарина

Методы диагностики и лечения эрозии шейки матки - Фролова Оксана Леонидовна
Фролова Оксана Леонидовна
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько стоит операция по удалению эрозии?

Цена на лечение эрозии половых органов различается в разных медицинских учреждениях. Узнать стоимость удаления дисплазии и эрозии шейки матки можно на сайте медицинского центра «ОН Клиник».

2. Что нельзя делать после удаления эрозии?

В первые две недели после лечения дисплазии шейки матки следует воздержаться от вагинальных половых контактов и занятий спортом. После операции по удалению дисплазии и эрозии шейки матки в течение трех-четырех недель нельзя купаться в открытых водоемах, посещать сауну и бассейн.

3. Можно ли забеременеть после удаления эрозии?

Беременность после лечения эрозии шейки матки возможна. В первые один-два месяца после проведения процедуры на шейке матки гинеколог назначит средства контрацепции, чтобы избежать наступления беременности до заживления шейки.

4. Какой метод лечения эрозии подходит нерожавшим?

Способы лечения дисплазии и эрозии шейки матки до и после родов не отличаются. Для лечения дисплазии и эрозии у нерожавших женщин наиболее подойдут низкотравматичные методы. К современным малоинвазивным методам лечения дисплазии и эрозии шейки матки относятся радиоволновое и лазерное лечение дисплазии и эрозии шейки матки.

Лечение эрозии при беременности, кроме случаев рака шейки матки, следует отложить, так как большинство изменений цервикального эпителия у беременной женщины связаны с изменениями гормонального фона. Лечение эрозии после родов можно начинать не ранее, чем через шесть недель после рождения ребенка, когда закончится период восстановления матки и заживут разрывы. Лечение эрозии шейки матки возможно при грудном вскармливании, если лечебный процесс нельзя отложить (например, при диагностированном раке шейки матки).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Методы диагностики и лечения эрозии шейки матки
Врач акушер–гинеколог, врач УЗИ. Первая категория.
Методы диагностики и лечения эрозии шейки матки
Врач-гинеколог, врач УЗИ.

Похожие статьи:

Комментарии

Людмила 5 месяцев назад
Добрый день! Кольпоскопия показала, что у меня большой участок нездорового эпителия. Может ли гинеколог назначить лечение шейки матки перекисью водорода?
Ответить
Добрый день! Перекись водорода используется как наружное обеззараживающее средство (антисептик). Перекись водорода не применяется для лечения клеточной атипии цервикального эпителия.
Светлана 5 месяцев назад
Добрый день! Гинеколог говорит, что у меня измененная шейка матки, но я предпочитаю только натуральные методы терапии. Как лечить эрозию травами?
Ответить
Добрый день! Травы и другие народные методы не используются для лечения заболеваний цервикального эпителия. Атипичные изменения на шейке матки, которые опасны перерождением в злокачественный рак, требуют хирургического удаления.
Екатерина 5 месяцев назад
Здравствуйте! Подруга посоветовала лечить эрозию шейку матки прополисом. Можно ли это делать?
Ответить
Здравствуйте! Прополис неэффективен для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований на шейке матки. Для получения рекомендаций необходимо записаться на консультацию к гинекологу.
Юлия 5 месяцев назад
Здравствуйте! Гинеколог увидел изменения на шейке матки и назначил кольпоскопию, но я боюсь ее делать. Можно ли лечить эрозию шейки матки мазью Вишневского?
Ответить
Здравствуйте! Мазь Вишневского не применяется для лечения атипии шеечного эпителия. Необходимо следовать рекомендациям гинеколога и пройти обследование шейки матки.
Инна 5 месяцев назад
Добрый день! Два года назад гинеколог видел на шейке эрозию, но потом я не ходила к врачу. Какое лечение запущенной эрозии шейки матки?
Ответить
Добрый день! Лечение изменений цервикального эпителия будет зависеть от его вида и результатов анализа на атипичные клетки. Для установления диагноза и получения рекомендаций необходимо записаться на консультацию к гинекологу, сделать кольпоскопию и ПАП-тест.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!