Logo
0 800 30 11 77

Дети и COVID-19: педиатр отвечает на вопросы

Дети и COVID-19: педиатр отвечает на вопросы
Читать 4 минуты | Создано: 13 мая 2021 | Обновлено: 13 мая 2021 | 10209 10209
Пандемия COVID-19 заставила каждого из нас изменить привычный порядок жизни и быть более внимательным к своему здоровью.

Но больше всего поводов для волнения у родителей, ведь только они способны снизить риск заражения собственного ребенка.

До сих пор вокруг коронавируса у детей идут дискуссии, и все из-за недостатка достоверной информации. Поэтому сегодня врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков» (м. Пушкинская) Сырбу Татьяна Владимировна ответит на самые распространенные вопросы родителей о COVID-19 у детей.

Чем отличается течение болезни у детей и взрослых?

Течение болезни у детей и взрослых похоже. Причем чем старше ребенок, тем более подобным является течение. Риск развития осложнений у детей в 25 раз ниже, чем у взрослых, а риск смерти — в 500 раз ниже, чем у взрослых, то есть практически нулевой. Но следует помнить, что у детей до 10 лет чаще наблюдаются осложнения и тяжелое течение, чем у детей старшего возраста.

Риск тромбозов у ​​детей гораздо ниже, потому что у них более здоровые сосуды, а система свертывания крови работает лучше. С другой стороны, у детей и подростков чаще, чем у взрослых, возникает мультисистемный воспалительный синдром (или Кавасаки-подобный синдром). Он возникает преимущественно через 2-3 недели после перенесенной коронавирусной болезни.

У детей младшего возраста чаще, чем у взрослых, случается поражения коронарных сосудов вследствие мультисистемного воспалительного синдрома. Такие дети должны наблюдаться у кардиолога в течение 2 месяцев после выздоровления для контроля состояния коронарных сосудов.

Правда ли, что новые штаммы коронавируса более опасны для детей?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Да. На сегодня существует 8 штаммов Sars-Cov-2, он постоянно мутирует и каждая мутация вируса более опасна для человека. Мутировавшие вирусы приводят к увеличению количества тяжелых форм. Причем все чаще болеют младшие группы людей, поэтому можно утверждать, что и для детей эти новые штаммы опаснее.

Правда ли, что новорожденные и младенцы до 1 года находятся в группе риска?

Новорожденные и дети до года относятся к группе риска по вероятности тяжелого течения и возникновения осложнений. Поэтому они нуждаются в особом наблюдении. Однако, к счастью, в этой группе детей такие формы болезни все равно возникают гораздо реже, чем у взрослых.

Безопасно ли кормить грудью ребенка, если мама болеет коронавирусом?

Да, все международные учреждения рекомендуют матери кормить ребенка грудью, но нужно придерживаться необходимых средств профилактики, а именно: мыть руки с мылом перед прикладыванием ребенка к груди или обрабатывать их дезсредствами, если нет возможности воспользоваться водой и мылом. В быту по возможности старайтесь выдерживать дистанцию ​​в 2 метра от кроватки ребенка и обязательно носить защитную маску, которую нужно менять каждые 2 часа.

Какие постковидные симптомы наблюдаются у детей?

Частота и продолжительность постковидного синдрома у детей еще не изучена. Есть единичные предыдущие исследования, но известно, что у около 40% детей в течение 3 месяцев после заболевания могут наблюдаться усталость, боль в мышцах и суставах, головная боль, бессонница, одышка, тахикардия, повышение температуры тела до 38,1-39°С без веских причин.

Почему важно разговаривать с детьми о коронавирусе?

Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, и дети чаще всего инфицируются в кругу семьи, чем где-либо. Однако дети являются такими же носителями коронавируса, как и взрослые. Малышам до 2 лет не рекомендуется надевать защитные маски, а вот старшим детям нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Поэтому важно говорить с детьми от 2 лет о важности соблюдения правил профилактики, необходимости воздерживаться от касаний к лицу руками и прочее. Также нужно научить ребенка правильно надевать и носить маску на лице, пользоваться дезсредствами и избегать контакта с больными.

Лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены и научите этому своего ребенка. Будьте здоровы!

А как вы защищаете ребенка от инфицирования?

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Дети и COVID-19: педиатр отвечает на вопросы - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как ковид влияет на беременность?

Коронавирусная инфекция у беременных женщин протекает по-разному и может как пройти в легкой форме, так и привести к осложнениям. Вопрос влияния на беременность инфекции, вызванной вирусом Covid-19, продолжает изучаться. Для того, чтобы вовремя выявить и устранить возможные нарушения, беременная женщина, заболевшая ковидом, должна регулярно наблюдаться у лечащего терапевта и акушер-гинеколога.

2. С каких симптомов начинается ковид у ребенка?

Коронавирусная инфекция, как правило, начинается с повышения температуры тела, которое сопровождается сильной слабостью, повышенной утомляемостью, ознобом, головной болью. Одновременно может возникнуть заложенность носа. У детей, заболевших коронавирусом, также может появиться боль в животе и расстройство стула.

3. Сколько длится инкубационный период ковид-19 у детей?

Инкубационный период после заражения вирусом Covid-19 у детей, как и у взрослых, может продолжаться до 14 дней. В большинстве случаев симптомы заболевания появляются на 3-5 день после контакта с носителем коронавируса.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
Дети и COVID-19: педиатр отвечает на вопросы
Врач-педиатр. Высшая категория.
Дети и COVID-19: педиатр отвечает на вопросы
Врач-педиатр. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Алла 4 месяца назад
Добрый день, я родила только месяц назад, поэтому переживаю, что не смогу своевременно распознать признаки инфекции у ребенка. Какие симптомы Ковида у грудных детей? Как понять, что дочь заболела, если она не умеет говорить?
Ответить
Здравствуйте, у грудных детей симптомы коронавируса могут быть менее специфичными. Они могут включать раздражительность, ухудшение или отсутствие аппетита, трудности с дыханием, лихорадку, рвоту и диарею. Важно обращать внимание на любые изменения в поведении или состоянии ребенка и, при подозрении на COVID-19, немедленно проконсультироваться с педиатром для постановки диагноза и подбора курса лечения.
Елена 5 месяцев назад
Добрый день, моей дочери пять лет, вчера у нее появились кашель, насморк и поднялась температура, сегодня утром пропало обоняние. Мы сделали экспресс-тест на Ковид и он оказался положительным. Сколько дней длится Ковид у детей?
Ответить
Здравствуйте, длительность COVID-19 у детей может варьироваться, зависит от разных факторов (включая возраст, общее состояние здоровья и индивидуальные особенности ребенка). У большинства детей с легкой и умеренной формой коронавируса симптомы обычно длятся от двух-трех дней до недели. В более тяжелых случаях или при наличии осложнений болезнь может продолжаться от двух до трех недель.
Ксения 5 месяцев назад
Здравствуйте, правда ли, что коронавирус мутирует, приводя к совершенно новым проявлениям? Подскажите, какие симптомы указывают на Ковид в 2023 году у детей? Как обычно переносится заболевание в 10 лет?
Ответить
Добрый день, симптомы COVID-19 у детей в 2023 году могут включать насморк, утомляемость, головную боль, лихорадку, потерю обоняния или вкуса, сухой или влажный кашель. Заболевание обычно переносится легче у детей в возрасте 10 лет, в большинстве случаев ограничивается умеренными симптомами, схожими с простудой. Однако важно соблюдать меры предосторожности (в том числе вакцинацию и достаточный уровень гигиены рук), чтобы защитить детей от инфекции и предотвратить ее распространение.
Елена 5 месяцев назад
Добрый вечер, мой сын редко болеет, поэтому я всегда переживаю, когда что-то меняется в его самочувствии. Когда утром подошла поцеловать сына, то поняла, что у него температура, термометр показал 37.9, но других признаков ОРВИ нет. Почему может повыситься температура у ребенка без симптомов простуды?
Ответить
Здравствуйте, повышение температуры у ребенка без симптомов простуды может быть вызвано реакцией на прививку, прорезыванием зубов, эмоциональным стрессом, тепловым ударом, пищевым отравлением или инфекцией. Важно следить за температурой, обеспечивать ребенку достаточный питьевой режим.
Маргарита 5 месяцев назад
Добрый день, я много слышу о том, что коронавирус мутирует и становится опаснее, хотя подруги настаивают, что коронавируса давно нет. Подскажите, как протекает и проявляется Омикрон у детей?
Ответить
Добрый день, Омикрон является вариантом вируса SARS-CoV-2. Симптомы могут включать боль в горле, кашель, насморк, быструю утомляемость, мышечные и головные боли. Омикрон также может протекать практически бессимптомно или иметь неярко выраженные признаки (в зависимости от иммунитета ребенка).
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!