Logo
0 800 30 11 77

Анальная боль и зуд в заднем проходе ― в чем причина?

Анальная боль и зуд в заднем проходе ― в чем причина?
Читать 5 минут | Создано: 27 мая 2021 | Обновлено: 24 января 2023 | 242136 242136
Анальная боль, зуд и жжение в заднем проходе появляются из-за раздражения слизистой оболочки прямой кишки.

Анальная боль может быть симптомом проктологических, гинекологических или гастроэнтерологических заболеваний.

Анальная боль — почему появляется?

Боли в анальном проходе могут возникать в результате травмы, воспаления либо инфекционных заболеваний прямой кишки.

Причины боли в заднем проходе

Причины боли в заднем проходе

Причины боли в прямой кишке:

Боль в промежности и заднем проходе у женщин может возникать из-за аднексита, внематочной беременности, апоплексии яичника. Анус может болеть из-за попадания в него инородных тел и после анального секса.

Почему боль отдает в задний проход?

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Боли в анальном отверстии могут быть разной интенсивности и характера. Колющие боли, отдающие в задний проход, могут возникать в результате геморроя или анальной трещины при дефекации. Тянущая боль и чувство давления в заднем проходе могут появляться после травм прямой кишки. При венерических заболеваниях у женщин и мужчин также боль может отдавать в задний проход. 

Боль в прямой кишке и внизу живота может появляться при месячных и из-за гинекологических заболеваний. Проктолог может заподозрить патологии желудочно-кишечного тракта, если у женщины болит низ живота и отдает в задний проход. Также боль в задний проход может отдавать остеохондроз.

Боли в анальном отверстии из-за геморроя

Геморрой — проктологическое заболевание, связанное с повреждением вен прямой кишки в результате нарушения в них кровообращения. Симптомы воспаления заднего прохода при геморрое:

  • боли в прямой кишке после дефекации;
  • наличия крови в кале;
  • спазмов сфинктера;
  • боли в заднем проходе при долгом сидении;
  • зуда и жжения ануса.

При геморроидальных узлах может появляться внезапная ночная боль в заднем проходе. Также возможны спазмы прямой кишки и сильные кровотечения. Профилактика геморроя предполагает ведение активного образа жизни, отказ от алкоголя, соблюдение гигиены. Также необходимо соблюдение диеты, исключение из рациона жирной, острой, копченой и сладкой пищи. 

Почему возникает геморрой и как его заподозрить - "ОН Клиник" Украина

Боль из-за анальной трещины

Анальная трещина — повреждение слизистой оболочки заднего прохода, которое характеризуется болевыми ощущениями во время дефекации. Хроническая анальная трещина вызывает дискомфорт в заднем проходе у женщин и мужчин, образование ран и язв в ректальной области. Боль при анальной трещине может продолжаться в течение нескольких часов после опорожнения кишечника, также может появляться спазм сфинктера.

Как лечить анальную трещину - "ОН Клиник" Украина

Почему зудит в заднем отверстии?

Зуд в заднем проходе — патологическое состояние, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки ректальной области. Причины зуда и жжения в заднем проходе:

  • запоры или диарея;
  • воспалительные заболевания кишечника (проктит, парапроктит);
  • геморрой;
  • выпадение прямой кишки;
  • анальная трещина.

Зуд в заднем проходе у женщин и мужчин может возникать в результате дерматита или попадания в организм паразитов. Также печь и зудеть в заднем проходе может из-за наличия венерических заболеваний. 

Какие паразиты вызывают зуд в заднем проходе?

Зуд в заднем проходе вызывают паразиты, живущие в кишечнике (лямблии, острицы, аскариды), которые попадают в организм при употреблении некачественной воды и пищи. Глисты в заднем проходе откладывают яйца, что вызывает постоянное раздражение ануса. 

Лямблии проявляются в виде боли и зуда в промежности и заднем проходе у женщин и мужчин. Могут появляться диарея и сыпь на теле. Зуд при наличии остриц в анусе возникает в ночное время, а при заражении аскаридами — в дневное, что связано с особенностями размножения паразитов. 

Как избавиться от боли в заднем проходе?

Чтобы избавиться от боли в заднем проходе, необходимо обратиться к проктологу. На первичном приеме врач проведет осмотр, выслушает жалобы, соберет анамнез и назначит дополнительные методы исследования. Диагностика ректальной боли состоит из анализа кала и — при необходимости — ректороманоскопии или аноскопии. 

По результатам обследования проктолог назначит лечение боли в заднем проходе, которое может включать прием обезболивающих, противовоспалительных или противопаразитарных средств. Также может понадобиться хирургическое малоинвазивное лечение для удаления геморроидальных узлов. 

Шишки в заднем проходе

Шишки в заднем проходе — доброкачественные уплотнения в области ануса, которые образуются в результате воспаления вен прямой кишки. Наиболее часто шишки в ректальной области появляются из-за осложнений геморроя и сопровождаются жжением и болью во время дефекации. 

Лечением шишек анального отверстия занимается проктолог. Врач подберет необходимые препараты, способствующие избавлению от уплотнений в ректальной области и назначит диету, улучшающую самочувствие и нормализующую работу ЖКТ.

Проктология в ОН Клиник Ужгород

Анальная боль и зуд в заднем проходе ― в чем причина? - Будул Виктор Васильевич
Будул Виктор Васильевич
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Частые газы в заднем проходе — в чем причина?

Частые газы в заднем проходе (метеоризм) могут быть симптомами гастроэнтерологических или проктологических заболеваний. Повышенное газообразование может свидетельствовать о нарушении пищеварения, моторики и дисбаланса микрофлоры кишечника.

2. Может ли остеохондроз отдавать в задний проход?

Остеохондроз может отдавать в поясницу, паховую область и задний проход. Если нет других симптомов проктологических заболеваний (зуда и жжения заднего отверстия, боли и крови при дефекации), необходимо записаться на консультацию к неврологу.

3. Как остановить кровь из заднего прохода?

Остановить кровь из заднего прохода до визита к врачу можно при помощи использования давящей на рану повязки. Необходимо промыть рану и использовать чистую повязку, плотно прижимая ее к месту кровотечения. Также можно использовать кровоостанавливающие и сосудосуживающие препараты.

4. Как снять жжение в заднем проходе?

Для того, чтобы снять жжение в заднем проходе, необходимо установить причину его возникновения. Следует обратиться к проктологу, сделать ректороманоскопию и сдать анализы на наличие паразитов. По результатам обследования, проктолог назначит препараты, способствующие снятию воспаления прямой кишки.

5. Как быстро вылечить трещину в заднем проходе?

Чтобы быстро вылечить трещину в заднем проходе, необходимо обратиться к проктологу. Самолечение может привести к ухудшению состояния и развитию воспаления прямой кишки. Проктолог назначит противовоспалительные и регенерирующие препараты, способствующие быстрому избавлению от патологии.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 9 оценок
Анальная боль и зуд в заднем проходе ― в чем причина?
Врач хирург-проктолог. Вторая категория.
Анальная боль и зуд в заднем проходе ― в чем причина?
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Сулейман 3 недели назад
Здравствуйте! у меня один вопрос: может ли свищ в заднем проходе у мужчин отдавать болью в половой член? Спасибо!
Ответить
Здравствуйте! Да, свищ в заднем проходе у мужчин может вызывать боли, которые отдают в половой член. Свищ – это патологическое состояние, при котором образуется полость, что соединяет задний проход с внешней средой через новообразованный канал. Это может послужить причиной болезненных ощущений в области заднего прохода, а также иррадиации боли в другие области, включая половой член. Если у вас возникли подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной консультации и назначения соответствующего лечения.
Дмитрий 1 год назад
Добрый день. Хочу узнать, почему возникает жжение в заднем проходе после дефекации?
Ответить
Добрый день. Жжение и боль в заднем проходе после дефекации являются симптомами проктологических заболеваний. Причинами жжения и зуда ануса могут быть геморрой, анальная трещина, проктит и другие патологии прямой кишки. Точную причину данной симптоматики может определить проктолог после обследования.
Тетяна 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите, можно ли делать массаж при кисте Тарлова?
Ответить
Здравствуйте, при кисте Тарлова следует воздержаться от массажа, обертываний, посещений бани и сауны. Мануальное воздействие может усилить болевые ощущения, поэтому лучше отказаться от массажей.
Богдан 1 год назад
Добрый день. Интересует вопрос, как снять боль в прямой кишке?
Ответить
Добрый день. Боль в прямой кишке можно снять при помощи холодного компресса, который нужно приложить к ректальной области. Также можно принять болеутоляющие препараты. Затем следует обратиться к проктологу, чтобы установить точный диагноз и устранить причину появления боли в прямой кишке.
Маша 1 год назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли колит вызывать боль в заднем проходе?
Ответить
Здравствуйте, колит является заболеванием толстой кишки, которое приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Симптомами колита могут быть боль и затрудненная дефекация. Чтобы точно установить диагноз, необходимо записаться на консультацию гастроэнтеролога.
Ольга 1 год назад
Добрый день. Мне больно ходить в туалет по большому режет и кровь. Какой у меня может быть диагноз?
Ответить
Добрый день. Точный диагноз может установить проктолог после обследования. Наиболее часто боль и кровь во время дефекации возникают в результате развития геморроя. Также данные симптомы могут быть признаками воспалительных заболеваний кишечника.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!