Logo
0 800 30 11 77

Кофе: пить или не пить?

Кофе: пить или не пить?
Читать 10 минут | Создано: 4 сентября 2019 | Обновлено: 4 сентября 2019 | 23667 23667
По данным Международной организации по кофе, больше всего этот напиток любят в Финляндии, Норвегии, Исландии и Швеции. Любовь к кофе поразила и нашу страну независимо от того, полезно или вредно его пить.

Зерна арабики и робусты называют кофе. Первый имеет более мягкий вкус, второй — горький. Но оба богаты антиоксидантами и кофеином, которые защищают клетки от токсинов и вредных веществ. Однако все должно быть в меру.

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов еще в 2015 году рекомендовало употреблять не больше 400 мг кофеина в день и не превышать дозу в 200 мг за один раз. Для примера, в порции американо содержится 154 мг кофеина, в эспрессо — 77 мг.

Как кофе влияет на наше здоровье?

Кофе и сердце

Кофе вредит нашим сердцу и сосудам. Миф или реальность? Некоторые исследования показали, что регулярное баловство кофе приводит к жесткости аорты — самому большому кровеносному сосуду в организме человека. Именно это становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время употребление кофе до трех чашек в день уменьшает риск смертности от сердечных заболеваний. Это подтвердили результаты одного исследования, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine.

Результаты другого исследования тоже не обнаружили различий в здоровье сердечно-сосудистой системы между теми, кто любит пить больше трех чашек в день и теми, кто выпивает одну. Ученые сделали вывод о том, что даже значительное употребление кофе вряд ли может причинить вред здоровью артериям и сердцу. Как видим, мнения светил науки разделились.

Врач-кардиолог медицинского центра «ОН Клиник Харьков» Наталия Корчма отмечает:

“Кофе улучшает состояние кровеносных сосудов, что выступает отличной профилактикой атеросклероза. В то же время напиток может вызывать тахикардию. Чтобы понять, как действует кофе на ваше сердце и организм в целом, прислушайтесь к ощущениям. Дискомфорта быть не должно”.

Если после кофе появилась тошнота, учащенное сердцебиение, головная боль, значит, организм плохо переносит кофеин. В этом случае регулируйте дозу кофеина или исключите его на время, а лучше замените полезным и ароматным цикорием. Если вы пьетете кофе с добавками (сахар, сливки, молоко), то, по мнению ученых, они увеличивают калорийность и жирность напитка, что уменьшает его пользу. 

Кофе и зубы

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Кофе приводит к потемнению эмали. К сожалению, это не миф, а реалии, с чем согласятся многие стоматологи. Однако это происходит только в том случае, если в зубах есть микротрещины. Но даже если вы будете пить напиток через трубочку, пытаясь уберечь зубы, контакта не избежать. Поэтому изощряться не имеет смысла.

Правдой является и тот факт, что употребление кофе с сахаром способствует разрушению зубной эмали. Сладкое провоцирует скопление болезнетворных микробов, что ускоряет процесс образования налета. А еще не советую сочетать кофе с мороженным. Именно от сочетания горячего и холодного на зубах могут появиться микротрещины.

Тем, кто уже решил чистить зубы сразу после употребления кофе, лучше этого не делать. Горячие напитки размягчают зубную эмаль и ее легче повредить во время чистки.

Кстати, итальянские ученые доказали, что обжаренный кофе обладает высокими антибактериальными свойствами и оберегает ротовую полость от бактерий рода Staphylococcus aureus and Streptococcus mutans. По этой характеристике напитку проигрывает даже зеленый чай. Так что для избежания проблем с зубами, достаточно регулярно посещать стоматолога и заботиться о полости рта.

Кофе и кости

Миф о том, что кофе вымывает кальций, тоже способен оказаться частично правдой, но в том случае, если человек не потребляет суточную дозу кальция и витамина D (благодаря ему происходит усвоение кальция). К такому выводу пришли многие ученые из разных стран мира. 

Например, корейские ученые исследовали связь между потреблением кофе и состоянием костей у молодых корейских мужчин от 19 до 26 лет. По результатам исследования выяснилось, что у людей с дефицитом кальция при потреблении небольшого количества кофе показатели состояния костей и костной ткани ниже, чем у тех, кто пил кофе и потреблял достаточную дозу кальция.

Однако ученые не сделали каких-либо категорических выводов кроме того, что в связи с увеличением суточного потребления кофе в современной жизни при дефиците кальция в рационе нужны дальнейшие исследования по этому вопросу.

Существует миф о том, что вымывание кальция может остановить 1-2 ложки молока или сливок, добавленных в кофе. Научных подтверждений этому нет. Наоборот, ученые пришли к выводу, что потребление кофеиносодержащих напитков не связано с уменьшением костной массы и хрупкостью скелета, что может приводить к переломам.

Кофеин лишь незначительно угнетает кальций, который всасывается в кишечнике, и добавление молочных продуктов, как и их отсутствие, в кофе, не может сказываться на состоянии костей. Их хрупкость обусловлена лишь недостатком кальция в рационе. Однако для многих кофе является лишь виновником того, что по факту рацион человека далек от сбалансированного питания.

Кофе и онкология

Существует миф о том, что кофе вызывает рак. Однако Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения отмечает, что для этого утверждения нет обоснованных доказательств. Хотя в составе кофе действительно есть канцероген — акриламид. Однако это же вещество содержится и в картофеле, и в картофельных чипсах, и в горячих тостах, и даже в сухих завтраках.

Исследователи отмечают, что очень горячие напитки, возможно, могут являться канцерогенными. Как правило, это те, температура которых превышает 65 градусов. Дело в том, что попадая внутрь человека, они способны разрушать клетки пищевода и действовать как катализатор опухолей. Однако это лишь данные одного из исследований и пища для размышлений любителям очень горячего кофе. Традиционно кофе подают при температуре 60-75 градусов. Если напиток обжигает губы, то целесообразно будет его чуть остудить.

Не смотря на это, весной 2018 года Калифорнийский суд обязал американских производителей кофе ставить маркировку, предупреждающую о содержании в кофе канцерогенов. Даже известная компания “Starbucks” не смогла доказать суду, что вещество, образующееся в период обжарки кофе, не увеличивает риск развития онкозаболеваний.

Хотя результат одного исследования, в котором принимали участие ученые Италии, Великобритании и США, наоборот, доказал, что умеренное потребление кофе связано со снижением риска рака молочной железы, толстой кишки, эндометрия и простаты. Также благодаря его употреблению существует вероятность снижения риска развития болезни Паркинсона и диабета 2 степени. Больше того, ученые сделали вывод, что кофе может даже входить в состав диеты.

Кофе и беременность

Говорят: кофе нельзя пить беременным. Доля правды в этом есть. Ведь кофеин провоцирует повышение давления, а беременным, как и гипертоникам, это совсем ни к чему. Но надо помнить о том, что беременность — особое состояние, при котором все индивидуально. 

Британская служба здравоохранения советует беременным женщинам пить не больше 200 мг кофеина в сутки. Причина проста: кофеин может спровоцировать выкидыш, поскольку оказывает возбуждающее действие на нервную систему, а высокое давление может привести к возникновению гестоза (поздний токсикоз, возникающий, как правило, на поздних сроках беременности).

Врач-гинеколог медицинского центра «ОН Клиник Николаев» Инна Розмус рекомендует:

“Вопрос о том, нужно ли вводить кофе в рацион во время беременности и когда это делать всегда должен обсуждаться с лечащим гинекологом. Самовольное употребление напитка может обернуться серьезными последствиями и для мамы, и для малыша. Если опасности для здоровья нет, врач не запрещает употреблять кофе в умеренных дозах”. 

Норвежские ученые выяснили, что чрезмерное потребление кофе беременными приводит к ожирению их детей в будущем (в возрасте до 8 лет). Это же касается крепкого чая и шоколада, поскольку они также содержат кофеин.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что кофеин — возбуждающее вещество и содержится не только в кофе, но и в лекарственных средствах, энергетиках и орехах. Но одна из причин чрезмерного количества кофеина в организме — употребление кофе. Выведение этого вещества из кровотока беременной происходит очень медленно, что сказывается на росте плода, может приводить к преждевременным родам и мертворождению.

Молотый или растворимый?

Молотый кофе — это обжаренные, а затем перемолотые зерна натурального кофе. Растворимый варят разными способами, но самым качественным считается сублимация (сушка при низкой температуре в вакууме). Однако это дорогое удовольствие и вместо гранул как при сублимации, кофе просто сушат. Именно такой кофе мы и привыкли видеть на полках супермаркетов в виде ароматного сухого порошка.

Есть мнения, что кофе в зернах более полезный. Ведь у недобросовестных производителей растворимый кофе может содержать дополнительные примеси (например, вещества, увеличивающие сроки хранения).

Однако некоторые эксперты считают, что растворимый кофе ничем не отличается от молотого. Ведь дело исключительно в технологии производства: кофейные бобы перемалывают и обезвоживают. Поэтому единственная разница между кофе в зернах и растворимым вариантом состоит лишь в содержании кофеина. В среднем, в чашке растворимого кофе в зависимости от сорта содержание кофеина находится в пределах 60-80 мг, свежемолотого — 60-120 мг. 

А знаете ли вы, что самым дорогим сортом кофе считается кофе Лювак? В его производстве участвует мусанг — пальмовая малайская куница. Из экскрементов этого животного получают самый вкусный кофейный напиток с шоколадно-карамельным вкусом: зверь питается только кофейными зернами.

Кофе и алкоголь

Медики не рекомендуют употреблять кофе с алкоголем из-за их противоположного действия на наш организм. Первый тонизирует и сужает сосуды, второй — расслабляет и расширяет. В результате возникает конфликт интересов. 

Однако некоторые исследования говорят, что такая комбинация не сильно вредит здоровью, но не способна обеспечить безопасное вождение транспортных средств или деятельности, требующей повышенного внимания. Нет доказательств и того, что совместное употребление этих напитков может привести к внезапной смерти из-за проблем с сердцем или к развитию алкогольной зависимости (например, скрытый алкоголизм).

Лично я считаю, что кофе бодрит, добавляет энергии и даже улучшает спортивные результаты, но в умеренных количествах. Он выполняет роль стимулятора, однако благотворно действует не на каждого человека и это надо учитывать. Если вы плохо переносите кофе, нужно выбрать другой напиток. Если хорошо — просто не увлекайтесь.

Какой сорт кофе любите вы и почему?

Жду писем.

Семейная медицина в ОН Клінік Черкаси

Кофе: пить или не пить? - Петруша Максим Александрович
Петруша Максим Александрович
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Кофе: пить или не пить?
Семейный врач. Вторая категория.
Кофе: пить или не пить?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!