Logo
0 800 30 11 77

Токсоплазмоз: как передается, симптомы и лечение

Токсоплазмоз: как передается, симптомы и лечение
Читать 6 минут | Создано: 31 мая 2023 | Обновлено: 30 июня 2023 | 31486 31486
Токсоплазмоз ― инфекционное заболевание, которое вызывают простейшие паразиты. Инфекция опасна, так как может поражать центральную нервную систему и головной мозг, обязательно требует лечения.

Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз ― это паразитарная инфекция, возбудителем которой являются микроорганизмы Toxoplasma gondii. Токсоплазмоз может протекать в острой и хронической форме, поражать нервную и лимфатическую системы, печень, селезенку и глаза. Наиболее опасен токсоплазмоз у людей с ослабленной иммунной системой, поскольку протекает в острой форме и может повреждать головной мозг.

Токсоплазма в организме человека

Токсоплазма в организме человека

Как передается токсоплазмоз?

Задайте свой вопрос Инфекционисту
«ОН Клиник»

Токсоплазмоз появляется при попадании в организм паразита токсоплазма гондии. Пути заражения токсоплазмозом:

  • контакт с фекалиями зараженного животного;
  • употребление в пищу немытых овощей и фруктов;
  • употребление мяса, не прошедшего достаточную термическую обработку;
  • переливание инфицированной крови.

Токсоплазмоз передается от матери к ребенку во время беременности. Также заразиться инфекцией можно при употреблении воды, загрязненной фекалиями больных животных. От человека к человеку токсоплазмоз не передается, поэтому нет необходимости в изоляции заболевших.

Симптомы и формы токсоплазмоза 

Инкубационный период токсоплазмоза составляет от трех дней до двух недель и длится с момента проникновения паразитов в организм до появления первых симптомов. К симптомам токсоплазмоза относятся:

Признаками токсоплазмоза головного мозга являются головокружения, головная боль, ухудшение зрения. При токсоплазмозе у мужчин и женщин может поражаться желудочно-кишечный тракт, появляются диарея, тошнота и рвота, печень и селезенка увеличиваются в размерах. На коже при токсоплазмозе могут проявляться пятнисто-папулезные высыпания. Как выглядит сыпь при токсоплазмозе, можно увидеть на фото. 

При инфицировании токсоплазмой гондии человек может не ощущать симптомов и выявить заболевание только при обследовании. Выделяют следующие формы токсоплазмоза:

  • острую ― появляются признаки интоксикации организма (повышение температуры до 38-39 градусов, слабость, головная, мышечная боль);
  • хроническую ― признаки слабо выражены, но сохраняются в течение нескольких месяцев. К симптомам хронического токсоплазмоза относятся субфебрильная температура (до 38 градусов), увеличение лимфоузлов, боли в суставах и мышцах;
  • латентную ― симптомы полностью отсутствуют, могут появляться только после снижения иммунитета.

Наиболее тяжело протекает токсоплазмоз головного мозга при СПИДе. У людей с иммунодефицитом заболевание может проявляться в виде обмороков, спутанности сознания, нарушения координации.

Токсоплазмоз при беременности 

Токсоплазмоз у беременных может иметь опасные последствия для будущего ребенка: повышается риск невынашивания плода и передачи инфекции через плаценту. Ребенок с врожденным токсоплазмозом может отставать в развитии, появиться на свет с низким весом, увеличенными селезенкой и печенью.

При токсоплазмозе у матери во время беременности может родиться ребенок без явных симптомов заболевания. Со временем происходит развитие патологий, таких как микроцефалия, олигофрения и другие расстройства, связанные с нарушениями органов зрения и слуха. Во время беременности рекомендуется избегать употребления недостаточно термически обработанного мяса и контактов с уличными животными. 

К каким врачам обращаться при токсоплазмозе?

При появлении симптомов токсоплазмоза необходимо записаться на консультацию инфектолога. При инфицировании ребенка паразитами Toxoplasma gondii нужно обратиться к педиатру или детскому инфектологу. В случае появления осложнений с нервной системой также может понадобиться консультация невролога

Диагностика токсоплазмоза

Диагностика токсоплазмоза включает анализ крови, который позволяет выявить антитела (IgM, IgG). Кровь на токсоплазмоз сдают натощак, последний прием пищи должен быть не менее чем за три часа до забора материала. Расшифровка анализа на токсоплазмоз показывает наличие или отсутствие в крови Toxoplasma gondii. В норме антитела IgM в тесте на токсоплазмоз отсутствуют, положительный результат означает наличие инфекции в организме.

При токсоплазмозе головного мозга, помимо анализа крови, врач назначает электроэнцефалографию. Также может потребоваться УЗИ печени и селезенки, которое позволяет оценить наличие или отсутствие поражения органов пищеварения.

Как лечить токсоплазмоз?

Для лечения токсоплазмоза инфектолог проведет осмотр, соберет анамнез и назначит необходимые анализы. Терапия заболевания зависит от его формы и степени поражения внутренних органов. При лечении токсоплазмоза применяются следующие препараты:

  • противопаразитарные средства;
  • антибиотики;
  • иммунологические препараты;
  • обезболивающие;
  • жаропонижающие медикаменты.

Для полного излечения от токсоплазмоза может потребоваться несколько курсов антибиотиков, которые назначит врач. У пациентов без иммунодефицитных состояний после окончания лечения наблюдается стойкая ремиссия к паразитам токсоплазма гондии. 

Последствия токсоплазмоза 

При тяжелом течении токсоплазмоза возможно поражение центральной нервной системы, потеря или снижение зрения, слуха. Другие последствия токсоплазмоза:

  • менингит;
  • энцефалит;
  • миокардит;
  • эндокардит;
  • невроз.

При врожденном токсоплазмозе могут развиться опасные последствия в виде отставания в умственном и психическом развитии. При инфицировании от матери у ребенка могут быть желтуха, поражение мозга и органов пищеварения.

Профилактика токсоплазмоза 

Для профилактики токсоплазмоза необходимо избегать контакта с фекалиями зараженных животных, надевать перчатки при уборке кошачьих лотков и при работе в саду. Нужно употреблять в пищу продукты, прошедшие достаточную термическую обработку (для мяса не меньше 73-76 градусов). Также необходимо тщательно мыть сырые овощи и фрукты перед едой и соблюдать санитарно-гигиенические правила. 

Инфектология в ОН Клиник Днепр

Токсоплазмоз: как передается, симптомы и лечение - Кравченко Елена Николаевна
Кравченко Елена Николаевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Можно ли кушать перед сдачей анализа на токсоплазмоз?

Кровь из вены на определение антител к токсоплазме гондии сдается натощак. Перед сдачей анализа крови на токсоплазмоз необходимо воздержаться от приема пищи минимум за три часа до забора материала.

2. Токсоплазмоз IgG положительный — что это значит?

Положительный IgG в анализе крови значит наличие острого или хронического токсоплазмоза. В норме IgG отсутствует и означает, что в организме нет инфекции токсоплазмоза.

3. Можно ли повторно заболеть токсоплазмозом?

После перенесенного токсоплазмоза организм вырабатывает антитела и формирует стойкий иммунитет к возбудителю заболевания. Людям, у которых есть антитела к токсоплазмозу, можно не бояться повторного заражения.

4. Излечим ли токсоплазмоз?

Токсоплазмоз, обнаруженный на ранних стадиях, излечим у людей без иммунодефицита. При нарушениях иммунитета и тяжелой форме токсоплазмоза могут возникать опасные последствия для организма в виде поражения центральной нервной системы и головного мозга.

5. Как влияет токсоплазмоз на плод при беременности?

Токсоплазмоз при беременности передается от матери к ребенку и негативно влияет на плод. При заражении инфекцией в первом триместре беременности существует риск выкидыша и замирания плода. Также есть вероятность рождения ребенка с патологиями зрения, слуха, нервной и пищеварительной систем.

6. Как понять, что у тебя токсоплазмоз?

Токсоплазмоз можно определить по признакам интоксикации организма (повышение температуры, слабость, озноб, головная боль). Также у зараженного человека могут появиться боли в мышцах и суставах, слезоточивость, сыпь на коже.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Токсоплазмоз: как передается, симптомы и лечение
Врач-инфекционист. Высшая категория.
Токсоплазмоз: как передается, симптомы и лечение
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Надежда 10 месяцев назад
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно увидеть токсоплазмоз на УЗИ?
Ответить
Добрый день. Для диагностики токсоплазмоза необходимо сдать кровь на наличие антител. На УЗИ токсоплазму невозможно обнаружить, можно увидеть только признаки увеличения печени и селезенки, которые являются симптомами наличия инфекции в организме.
Алина 10 месяцев назад
Здравствуйте. Я планирую беременность, сдала анализ на токсоплазмоз, он показал, что у меня нет антител IgG. Что это значит?
Ответить
Здравствуйте. Отрицательный анализ на антитела к токсоплазмозу означает, что у вас отсутствует инфекция в организме. Вы можете планировать беременность, но так как ваш организм не сталкивался с токсоплазмозом и не имеет иммунитета к нему, то во время беременности нужно избегать контакта с уличными кошками и не употреблять недостаточно термически обработанные блюда.
Мария 10 месяцев назад
Добрый день. Расскажите, можно ли родить здорового ребенка при токсоплазмозе?
Ответить
Добрый день. Инфицирование плода токсоплазмозом при беременности происходит не всегда. Наиболее высокие риски передачи инфекции от матери плоду в первом триместре беременности. Если заражение произошло на третьем триместре беременности, ребенок может родиться здоровым, но впоследствии у него могут появиться симптомы токсоплазмоза.
Ольга 10 месяцев назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: передается ли токсоплазмоз от кошки к человеку?
Ответить
Здравствуйте. Токсоплазмоз передается при контакте с фекалиями зараженных кошек и через слюну животного, которая попадает на раны и царапины на коже человека. Чтобы избежать заражения необходимо надевать перчатки при уборке кошачьих туалетов и избегать контактов с бездомными животными.
Раиса 10 месяцев назад
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что убивает токсоплазму и при какой температуре лучше хранить сырое мясо, чтобы избежать инфицирования?
Ответить
Добрый день. Паразита токсоплазму гондии убивает воздействие высоких и низких теператур. Мясо необходимо термически обрабатывать при температуре выше 70 градусов и хранить его замороженным при температуре не выше -10 градусов.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!