Logo
0 800 30 11 77

Что такое нимфомания и нужно ли ее лечить?

Что такое нимфомания и нужно ли ее лечить?
Читать 11 минут | Создано: 23 января 2024 | Обновлено: 23 января 2024 | 4929 4929
Термин «нимфомания», который был известен еще в XVIII веке, с точки зрения современной медицины является устаревшим. Однако иногда он все еще используется для описания чрезмерного сексуального влечения.

Что такое нимфомания?

Нимфомания (или гиперсексуальность) — это компульсивное сексуальное поведение, которое проявляется неконтролируемой озабоченностью, сосредоточенностью на сексуальных фантазиях, побуждениях или поведении. Компульсивное сексуальное поведение может включать в себя различные виды сексуальных переживаний, которые обычно приносят удовольствие (мастурбация, просмотр порнографии или наличие нескольких сексуальных партнеров). Однако когда сексуальное поведение становится постоянным центром внимания, не поддается контролю, вызывает внутренний дискомфорт или несет вред для человека и окружающих, это может быть проявлением компульсивного расстройства сексуального поведения.

Правильно ли использовать термин «нимфомания» для обозначения гиперсексуальности у женщин?

Задайте свой вопрос Детскому психиатру
«ОН Клиник»

Согласно десятой редакции международного классификатора болезней (МКБ-10), понятие нимфомании относится к категории «чрезмерного сексуального влечения», включенной в раздел «психических и поведенческих расстройств». В редакции МКБ-11, вступившей в силу в 2022 году, нимфомания как отдельное расстройство или заболевание отсутствует. Проявления, соответствующие признакам нимфомании, включены в категорию «компульсивного расстройства сексуального поведения» из раздела «психических, поведенческих расстройств или расстройств нервно-психического развития».

Дискуссии, касающиеся терминологии, ведутся до сих пор. В связи с этим, в медицинской практике принято использовать термины «гиперсексуальность» и «компульсивное сексуальное поведение», а понятия «нимфомания», «нимфоманка», «сатириаз» или «сатириазис» (аналог нимфомании у мужчин) считаются некорректными.

Что такое сексуальность?

Сексуальность — это совокупность способов, с помощью которых люди переживают и выражают свои инстинкты и чувства, составляющие сексуальное влечение. Сексуальность представляет собой сочетание индивидуальных желаний, физических способностей, мотивации, отношений и возможностей для сексуального поведения и партнерства. Она может переживаться и выражаться в мыслях, фантазиях, желаниях, убеждениях, установках, ценностях, поступках, ролях и отношениях.

На сексуальность влияет взаимодействие биологических, психологических, социальных, экономических, политических, культурных, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов. Важно отметить, что сексуальность включает в себя чувства и отношения, а не только половые акты, прикосновения или сексуальную стимуляцию эрогенных зон.

С термином сексуальности неразрывно связано понятие полового влечения (либидо). Половое влечение — это желание сексуальной активности (включая эротические фантазии, мысли, секс с партнером и мастурбацию), на которое влияют биологические, психологические и социальные факторы. Регуляция либидо осуществляется половыми гормонами (тестостероном и эстрогеном), а также нейротрансмиттерами (дофамином и окситоцином).

Спектр интенсивности сексуального желания, которое может меняться в течение жизни, варьируется от отвращения и безразличия к сексу и сексуальным проявлениям до интереса, потребности и страсти. Факторами, влияющими на повышенное либидо у женщин или мужчин, могут являться возраст, пол, социальное положение, состояние здоровья, переживания, убеждения, образ жизни и отношения с партнером.

Существует ли «нормальная» сексуальность?

Проявления сексуальности являются индивидуальными, поэтому с медицинской точки зрения сложно провести границу между нормой и патологией. Одним из критериев сексуальности, которая может расцениваться как нуждающаяся в лечении, является негативное влияние сексуального поведения на физическое и психическое здоровье человека и его партнера.

ВОЗ также руководствуется термином «сексуальное здоровье» — это состояние физического, эмоционального, психического и социального благополучия в отношении сексуальности. Сексуальное здоровье зависит от уважительного подхода к сексуальности и сексуальным отношениям, а также возможности получать безопасный сексуальный опыт, свободный от принуждения, дискриминации и насилия.

Что такое гиперсексуальность?

Гиперсексуальность как отдельный подраздел не включена в международный классификатор болезней. В МКБ-10 аналогом гиперсексуальности является «чрезмерное сексуальное влечение», а в МКБ-11 — «компульсивное расстройство сексуального поведения».

Гиперсексуальность (как расстройство сексуального поведения) означает неспособность регулировать свое сексуальное поведение, которое может оказывать разрушительное влияние на психическое и физическое здоровье. Для гиперсексуальности характерна сосредоточенность на сексуальных фантазиях, желаниях и побуждениях, которые невозможно контролировать. Половой акт, совершаемый на фоне гиперсексуальности, может рассматриваться как механизм временного высвобождения сексуального напряжения, которое усиливается во время сильного стресса.

По статистике, примерно у 3% женщин и 5% мужчин обнаруживаются признаки компульсивного расстройства сексуального поведения. При этом частое и сильное желание секса не расценивается медицинской наукой как заболевание.

Причины гиперсексуальности у женщин

Для выявления точных причин женской гиперсексуальности необходимы дополнительные научные исследования. Факторы риска возникновения гиперсексуальности у женщин:

  • гормональный дисбаланс (гормональные всплески могут способствовать резкому повышению либидо у женщин);
  • патологии, сопровождаемые нарушением работы головного мозга (например, деменция или эпилепсия);
  • бесконтрольный прием медикаментов;
  • злоупотребление психоактивными веществами (например, алкоголем);
  • семейные конфликты;
  • сопутствующие психические расстройства (например, депрессия или игровая зависимость);
  • пережитое насилие.

Еще одной причиной психосексуальных расстройств у женщин может являться невротизм (или нейротизм) — это склонность к частому проявлению негативных эмоций в ответ на воздействие стресса (раздражающих факторов). Признаками невротизма могут быть гнев, тревога, раздражительность, печаль, враждебность или застенчивость. Люди с высоким уровнем невротизма нередко проявляют повышенную чувствительность к внешней критике.

Симптомы гиперсексуальности у женщин

Одним из признаков компульсивного сексуального поведения у женщин является систематическое совершение сексуальных действий, несмотря на негативные последствия, вызванные этими действиями. Симптомы гиперсексуальности:

  • частая (ежедневная) мастурбация;
  • одержимость сексом (навязчивые фантазии и мысли о сексе);
  • чрезмерная озабоченность планированием сексуальной активности;
  • сексуальная агрессия или игры, которые представляют опасность для здоровья;
  • парафилия (сексуальное поведение, которое наносит физический или моральный ущерб другим людям (например, эксгибиционизм, вуайеризм, фетишизм или садомазохизм);
  • отсутствие контроля над сексуальными мыслями и поведением;
  • чувство вины, стыда или сожаления после снятия сексуального напряжения;
  • использование компульсивного сексуального поведения как средства компенсации одиночества, депрессии, тревоги или стресса.

На фоне психосексуальных расстройств у женщин может снижаться или утрачиваться интерес к работе, учебе, домашним или социальным обязанностям. При этом может возникать потребность в повышении сексуальной активности (например, в учащении половых контактов).

К какому врачу обращаться с симптомами гиперсексуальности?

При появлении признаков компульсивного сексуального поведения требуется консультация психотерапевта. В зависимости от результатов первичной диагностики и предъявляемых жалоб может возникнуть необходимость в проведении консультации гинеколога, невролога или других узкопрофильных специалистов.

Как диагностируют гиперсексуальность у женщин?

Основу диагностики женской гиперсексуальности составляют беседы с психотерапевтом и заполнение опросников, которые содержат перечень распространенных проявлений компульсивного сексуального поведения. Информация о пациенте, которую может анализировать психотерапевт для постановки диагноза:

  • неконтролируемые сексуальные мысли и поведение;
  • источники беспокойства;
  • последствия сексуальной активности;
  • количество времени, уделяемого деятельности, связанной с сексом (например, компульсивной мастурбации);
  • использование необычных или опасных сексуальных стимулов;
  • преобладающие чувства после снятия сексуального напряжения;
  • курение, употребление спиртных напитков, неудачные попытки избавиться от вредных привычек;
  • отношение между членами семьи;
  • признание потребности во врачебной помощи.

Также принимается во внимание семейный анамнез и перечень принимаемых лекарств (например, риск возникновения гиперсексуальности может увеличиваться при приеме препаратов для лечения шизофрении). При наличии признаков хронических заболеваний могут потребоваться дополнительные обследования.

Методы лечения гиперсексуальности у женщин

Лечение компульсивного сексуального поведения включает прием медпрепаратов, сеансы индивидуальной психотерапии и групповой терапии. Медикаментозное лечение гиперсексуальности:

  • препараты, нормализующие гормональный фон;
  • антидепрессанты;
  • противоэпилептические средства;
  • противотревожные препараты;
  • антипсихотические лекарства;
  • лекарства для лечения алкогольной зависимости (при ее наличии).

Немедикаментозное лечение может включать разговорную, когнитивно-поведенческую, психодинамическую терапию, мотивационное интервью, практики принятия и осознанности. Кроме этого, проводится лечение сопутствующих болезней, обнаруженных в ходе диагностики (например, неврологических заболеваний).

Возможные осложнения женской гиперсексуальности

Последствиями гиперсексуальности могут стать незапланированная беременность и инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (при незащищенных половых контактах). Другие осложнения женской гиперсексуальности:

  • снижение производительности труда из-за неспособности сосредоточиться на работе или учебе;
  • ухудшение семейных взаимоотношений, самоизоляция;
  • тяжелые психические расстройства (например, суицидальные мысли);
  • риск травматизма (при занятиях экстремальным сексом);
  • склонность к противозаконной деятельности.

Также компульсивное сексуальное поведение может усугублять вредные привычки. Некоторые зависимости (например, алкоголизм) могут являться одновременно факторами риска и осложнениями гиперсексуальности.

Можно ли предотвратить сексуальную зависимость или гиперсексуальность?

Профилактика гиперсексуальности включает освоение методов снижения стресса, повышения осознанности и самоконтроля (например, воздержание от секса в экстремальных условиях даже при наличии сильного желания), прекращение неконтролируемого приема психоактивных веществ. Также необходимо проводить лечение обнаруживаемых психических нарушений (например, депрессии или биполярного расстройства) и зависимостей (например, игромании).

Детская психиатрия в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Что такое нимфомания и нужно ли ее лечить? - Ямпольская Елена Владимировна
Ямпольская Елена Владимировна
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Что такое подростковая гиперсексуальность?

У подростков, как и у взрослых, могут наблюдаться постоянное возбуждение и чрезмерная активность сексуального поведения. Факторами риска развития гиперсексуальности могут являться насилие, стрессы, а также семейные конфликты.

Компульсивное сексуальное поведение у подростков может проявляться навязчивыми сексуальными мыслями, фантазиями, мастурбацией, просмотром порнографии, чувством вины и снижением самоконтроля. Гиперсексуальность диагностируется только в случаях, когда сексуальные действия наносят вред окружающих или вызывают у подростка сильный дискомфорт. Возрастные рамки подростковой гиперсексуальности нуждаются в уточнениях в ходе дополнительных научных исследований.

2. Является ли частая смена партнеров у женщин признаком гиперсексуальности?

Универсальные диагностические критерии гиперсексуальности еще не разработаны, поэтому на основании частой смены партнера невозможно диагностировать гиперсексуальность или другие сексуальные отклонения. Чтобы подтвердить наличие зависимости от секса или признаков гиперсексуальности у женщин, необходимо провести комплексное обследование и проанализировать десятки критериев компульсивного сексуального поведения.

3. Что такое парафилии?

Парафилии — это нетипичные проявления компульсивного сексуального поведения, которые могут включать унижение себя или партнера и способны причинить вред и страдания. Для парафилий характерны повторяющиеся, интенсивные, сексуально возбуждающие фантазии, побуждения или поведение, при которых могут использоваться неодушевленные предметы, вовлекаться дети или не давшие свое согласие на сексуальное взаимодействие взрослые.

Виды парафилий

Вид

Описание

Педофилия

Стремление к сексуальной активности с участием несовершеннолетних

Эксгибиционизм

Демонстрация гениталий незнакомым людям

Вуайеризм

Наблюдение за людьми, занимающимися сексом

Садизм

Сексуальное возбуждение от причинения психических или физических страданий другому человеку

Мазохизм

Половое возбуждение от переживаемого физического или морального насилия (унижения)

Фроттеризм

Желание тереться, прикасаться к людям без их согласия

Фетишизм

Использование неживых предметов для сексуального удовольствия (например, нижнего белья или обуви)

Трансвестический фетишизм

Сексуальное возбуждение от переодевания в одежду противоположного пола

Точные причины парафилии, которая чаще встречается у мужчин, не установлены. Нередко в клинической картине присутствуют комбинации разных парафилий.

4. Отличается ли гиперсексуальность у женщин и мужчин?

Гиперсексуальность чаще диагностируется у мужчин, чем у женщин. Исследования показывают, что при расстройствах сексуального поведения мужчины в несколько раз чаще смотрят порнографию и занимаются виртуальным сексом, чем женщины.

У мужчин более распространены проявления эксгибиционизма, садизма, вуайеризма и фроттеризма. Женщины чаще проявляют склонность к мазохизму, фетишизму и невротизму, а также являются более уязвимыми к стрессам (например, при синдроме Марфана).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое нимфомания и нужно ли ее лечить?
Врач-психиатр, детский психиатр. Высшая категория.
Что такое нимфомания и нужно ли ее лечить?
Врач-психиатр. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Елена 1 неделю назад
Подскажите, пожалуйста, 6 лет после развода нет партнера и секса, очень болею, одышка, панические атаки, давление, сердцебиение, головные боли. МРТ мозга, сердце и щитовидка в порядке. В жизни раньше была очень гиперсексуальна. Могут ли эти болезни появиться от отсутствия секса? Спасибо.
Ответить
Здравствуйте. Отсутствие сексуальной активности может влиять на физическое и психическое здоровье, но оно не является единственным фактором, который вызывает ваши симптомы. Одышка, панические атаки, головные боли и увеличенное давление могут быть результатом стресса, длительных психологических трудностей, изменений в гормональном фоне или других медицинских проблем. Гиперсексуальность в прошлом не обязательно связана с вашим текущим состоянием. Рекомендую обратиться к врачу для обследования и получения профессиональной консультации.
Светлана 2 месяца назад
Здравствуйте. По каким симптомам можно распознать бешенство матки?
Ответить
Добрый день. Понятие «бешенство матки» имеет народные корни и в медицинской терминологии называется женской гиперсексуальностью. Основными проявлениями патологии являются навязчивые мысли о сексе, склонность к случайным половым контактам, снижение или утрата самоконтроля при проявлениях сексуальной активности, а также чувства вины и стыда.
Александр 2 месяца назад
Добрый день. Почему возникает нимфомания у мужчин и как она проявляется?
Ответить
Добрый день. Мужская гиперсексуальность может возникать из-за детских психоэмоциональных травм, депрессии или пережитого насилия. Симптомами гиперсексуальности у мужчин могут быть чрезмерная мастурбация, эксгибиционизм, садизм или просмотр порнографии. Для лечения мужской нимфомании необходимо записаться на консультацию психотерапевта.
Вера 2 месяца назад
Добрый день. У пожилых женщин бывает гиперсексуальность?
Ответить
Добрый день. Симптомы гиперсексуальности могут возникать у представителей разных возрастных групп. В пожилом возрасте дополнительными факторами риска гиперсексуальности являются побочные эффекты приема медикаментов и хронические заболевания (например, деменция).
Анастасия 3 месяца назад
Здравствуйте. Является ли заболеванием страсть к сексуальным играм в общественных местах?
Ответить
Добрый день. Сексуальные контакты, за которыми наблюдают незнакомые люди, могут быть проявлениями гиперсексуальности, однако само по себе желание сексуальных игр в общественных местах не является патологией.
Алина 3 месяца назад
Добрый вечер. Как отличить сексуальные извращения от нормального секса?
Ответить
Добрый день. Несмотря на трудности в определении границы между извращением и нормой, критериями сексуальных расстройств могут являться нарушения законодательства, а также причинение вреда себе или другим людям во время секса.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!