Logo
0 800 30 11 77

Причины неприятного запаха изо рта

Причины неприятного запаха изо рта
Читать 14 минут | Создано: 13 марта 2020 | Обновлено: 30 марта 2023 | 289044 289044
Неприятный запах изо рта — распространенная проблема, с которой сталкивается примерно каждый третий человек. Существует медицинский термин для обозначения несвежего дыхания — галитоз.

Появление неприятного запаха может быть сигналом о проблемах со здоровьем. В 90 % случаев галитоз — это следствие плохой гигиены или инфекций полости рта. Несвежее дыхание вызывает беспокойство и смущение, вызывает трудности в общении с окружающими, но от него можно избавиться, если выяснить и устранить причину его возникновения.

Причины плохого запаха изо рта

Основная причина неприятного запаха изо рта — чрезмерное размножение болезнетворных бактерий в ротовой полости, выделяющих в процессе своей жизнедеятельности летучие газы с характерным неприятным запахом: сероводород и метилмеркаптан. Налет на языке, кусочки пищи, застрявшие между зубами или в десневых карманах — это следствие плохой гигиены и питательная среда для микроорганизмов, распространяющих зловонный запах. В большинстве случаев избавиться от галитоза помогает лечение у стоматолога. К другим причинам образования неприятного запаха изо рта относят:

  • еду со стойким резким запахом (чеснок, лук, некоторые специи). В процессе переваривания чеснока образуются летучие соединения серы, которые попадают в кровь и разносятся с ней по всему организму, попадая в легкие, гортань и рот. Они и становятся причиной неприятного «чесночного дыхания», которое исчезает полностью только через 72 часа;
  • курение. Табачный дым сам по себе обладает стойким зловонным запахом, помимо этого он способен провоцировать болезни десен, являющиеся распространенной причиной развития галитоза;
  • сухость во рту. Слюна необходима для естественного очищения ротовой полости. Она смывает частички пищи, препятствуя их гниению, и содержит антимикробные вещества, угнетающие рост патогенной микрофлоры. При ксеростомии (патологическом состоянии, характеризующемся уменьшением выделения или отсутствием слюны) количество бактерий во рту значительно возрастает, что способствует развитию кариеса и галитоза. Ксеростомию может вызвать прием некоторых лекарственных препаратов (гипотензивые, химиотерапевтические, антипаркинсонические, и др.), а также неконтролируемый сахарный диабет. Выделение слюны естественным образом уменьшается также во время сна. Это приводит к увеличению численности бактерий во рту (преимущественно на поверхности и задней части языка) и появлению несвежего дыхания с утра. Употребление алкогольных напитков, кофе и курение — еще одна причина неприятного запаха изо рта вследствие сухости слизистой ротовой полости;
  • заболевания горла и носоглотки. Неприятный запах изо рта могут вызывать гнойные пробки в миндалинах при тонзиллите, бактериальные или вирусные инфекции придаточных пазух носа (гайморит), хронический бронхит и другие болезни верхней или нижней дыхательной системы;
  • болезни органов пищеварения (гастрит, рефлюкс), печени, почек, сахарный диабет;
  • голодание и низкоуглеводные диеты. Они приводят к тому, что организм, испытывая нехватку энергии, получаемой из пищи, начинает сжигать накопленные запасы жира. При расщеплении жиров происходит образование кетоновых тел. Это побочные продукты метаболизма жиров, которые выводятся из организма легкими и обладают запахом ацетона.

От чего появляется кислый запах изо рта?

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

Самой частой причиной появления кислого запаха изо рта является кислотный рефлюкс. Это патология желудочно-кишечного тракта, сопровождающаяся изжогой, болью в нижней части живота, реже — отрыжкой. Симптомы кислотного рефлюкса, проявляющиеся более двух раз в неделю, уже характеризуются как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которую необходимо лечить. Основной причиной развития рефлюкса является ослабление сфинктера нижнего отдела пищевода — клапанно-подобной мышцы, образующей барьер между пищеводом и желудком. В норме сфинктер открывается при глотании еды, а затем плотно закрывается. При рефлюксе он остается открытым, позволяя желудочному соку вперемешку с желчью и кусочками непереваренной пищи попадать обратно в пищевод. Это вызывает изжогу, горький или кислый привкус во рту и зловонное дыхание, усиливающееся при отрыжке.

В некоторых случаях больной ГЭРБ может чувствовать собственное несвежее дыхание, даже не открывая рта. Резкий серно-кислый запах желчи из пищевода может доноситься даже через нос. Реже кислый запах изо рта может быть симптомом язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сопровождающейся повышенной кислотностью желудочного сока.

Запах изо рта при заболеваниях ЖКТ

Неприятный запах изо рта в некоторых случаях может быть следствием гастроэнтерологических заболеваний. Чаще всего галитоз провоцируют гастроэзофагеальный рефлюкс (патологическое состояние, при котором желудочное содержимое попадает в пищевод), а также инфицирование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки бактерией хеликобактер пилори (Helicobacter Рylori). Она способна вызывать гастрит, язву и рак желудка. Кроме того, бактерия может присутствовать и на слизистой ротовой полости, что тоже является причиной галитоза. Признаков болезней ЖКТ при этом может и не быть.

В исследовании, опубликованном в журнале «Медицинские принципы и практика» принимало участие 18 пациентов с галитозом и подтвержденной инфекцией H. Рylori. Через 4–6 недель после курса антибактериального лечения неприятный запах изо рта исчез у 16 человек. Это исследование подтвердило взаимосвязь между Helicobacter pylori и галитозом.

Гораздо реже галитоз возникает из-за непроходимости кишечника. Это опасное для здоровья состояние, когда еда не может передвигаться по пищеварительному тракту из-за закупорки в тонкой или толстой кишке. Симптомы патологии: вздутие живота, запор, спазмы в животе, тошнота, рвота и запах фекалий изо рта. При наличии перечисленных признаков нужно сразу обратиться к врачу.

Как убрать запах изо рта при рефлюксе?

Предотвратить появление кислого запаха изо рта при ГЭРБ поможет медикаментозное лечение, а также внесение некоторых изменений в привычный образ жизни. Прежде всего необходимо отказаться от курения. Никотин вызывает ослабление мышц сфинктера нижнего отдела пищевода, что является основной причиной заброса кислоты из желудка обратно в пищевод. Кроме того, курение само по себе является причиной неприятного запаха изо рта и увеличивает риск развития рака горла, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени и толстой кишки. Как предотвратить появление запаха изо рта при рефлюксе:

  • не ложитесь сразу же после еды — в горизонтальном положении желудочный сок вытекает в пищевод, и чем дольше он там находится, тем больше раздражается его слизистая оболочка. Необходимо подождать минимум 2–3 часа;
  • кладите под голову специальную подушку в форме клина, чтобы приподнять верхнюю часть туловища во время сна. Таким образом пищевод будет находиться выше желудка и желудочный сок не будет вытекать обратно и раздражать его стенки;
  • ешьте небольшими порциями в течение дня;
  • поддерживайте нормальный вес, чтобы избежать давления на желудок. Ожирение увеличивает риск возникновения грыжи пищевода, что может усиливать симптомы ГЭРБ;
  • пользуйтесь жевательной резинкой, чтобы освежить дыхание и снизить вероятность изжоги.

Изменение рациона питания также может облегчить симптомы ГЭРБ и предотвратить появление запаха изо рта. Многие продукты способны снижать тонус мышц сфинктера нижнего отдела пищевода и повышать кислотность желудочного сока, тем самым усугубляя проблему. Продукты и напитки, от которых нужно отказаться при ГЭРБ:

  • алкоголь;
  • кофе и чай, содержащие кофеин;
  • лук и чеснок;
  • цитрусовые и соки из них;
  • газированные напитки;
  • томатный сок;
  • мята;
  • острая еда;
  • шоколад;
  • жирная и жареная пища.

Включите в свой рацион побольше продуктов, богатых клетчаткой. Это груши, яблоки, авокадо, артишоки, чечевица, фасоль, брокколи, бананы, морковь и свекла. Они помогают наладить пищеварение и избежать галитоза. Употребляйте натуральный йогурт на закваске без наполнителей и молоко, пейте достаточно воды. Медикаментозная терапия ГЭРБ предусматривает использование нескольких типов препаратов, снижающих выработку соляной кислоты или нейтрализующих ее:

  • блокаторы гистамина;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • карбонат кальция, гидроксид алюминия или магния.

Назначать медикаменты может только врач. Самолечение способно нанести вред здоровью.

Как устранить неприятный запах из желудка?

Первым шагом в борьбе с неприятным запахом, вызванным проблемами с желудком, должно быть определение его истинной причины. Для этого нужно записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу, так как попытки самолечения могут навредить здоровью. После обследования желудочно-кишечного тракта врач назначит схему лечения, которая поможет решить проблему неприятного запах изо рта. Прием пробиотиков (полезных микробных культур, улучшающих работу пищеварительной системы) также помогает нормализовать кислотный баланс желудка и уменьшить количество болезнетворных бактерий.

Как убрать запах ацетона изо рта?

Запах ацетона изо рта обычно появляется, когда организм переключается в режим сжигания накопленного жира из-за нехватки углеводов, поступающих с пищей, для обеспечения всех процессов жизнедеятельности. Это частый побочный эффект низкоуглеводной или кето-диеты, но он не приносит вреда здоровью. Дыхание с запахом ацетона или гнилых яблок самостоятельно исчезает через пару недель или месяц после начала диеты, когда организм полностью адаптируется к переходу на новый источник энергии.

Сладковатый фруктовый запах изо рта в остальных случаях может быть признаком острого осложнения диабета первого типа — кетоацидоза. Это опасное для здоровья состояние вызвано высоким уровнем кетоновых тел в крови из-за нехватки инсулина. Симптомы кетоацидоза:

  • сильная жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • затрудненное дыхание;
  • боли в животе;
  • тошнота, рвота;
  • спутанность сознания.

При наличии перечисленных признаков нужно срочно вызвать скорую помощь, так как без своевременного лечения больной может впасть в диабетическую кому и умереть. В дальнейшем предотвратить развитие кетоацидоза поможет регулярный контроль уровня сахара в крови.

Следующие советы помогут минимизировать «кето-дыхание» во время диеты:

  • увеличьте потребление воды. Кетоны выводятся не только легкими, но и с мочой. Обезвоженность увеличивает их концентрацию в организме и усиливает неприятный запах;
  • ешьте меньше белка. При его расщеплении образуются соединения аммиака — еще одного побочного продукта обмена веществ с резким неприятным запахом, который выводится через легкие и мочу;
  • соблюдайте гигиену полости рта: чистите зубы два раза в день, используйте зубную нить и ополаскиватель;
  • мятные леденцы без сахара или жевательная резинка помогут освежить дыхание и увеличить выработку слюны, которая обладает противомикробным эффектом и нейтрализует плохой запах;
  • увеличьте дневную норму потребления углеводов.

Что делать, если воняет изо рта?

Начинать борьбу с несвежим дыханием следует с визита к стоматологу, так как чаще всего галитоз является следствием плохой гигиены полости рта и вызванных ею болезней десен и зубов. Если врач не обнаружит никаких проблем, то, вероятно, причина кроется в болезнях ЖКТ, и нужно посетить гастроэнтеролога. Соблюдение этих рекомендаций поможет избавиться от галитоза:

  • тщательно чистите зубы не реже двух раз в день (особенно после еды), используя пасту, содержащую фтор, так как он помогает укрепить эмаль. Использование пасты или ополаскивателя с антибактериальными компонентами убивает бактерии во рту, являющиеся причиной неприятного запаха;
  • пользуйтесь зубной нитью (флоссом) хотя бы один раз в день, чтобы удалить частички пищи, застрявшие между зубами;
  • ежедневно очищайте поверхность языка специальным скребком или зубной щеткой, чтобы удалить налет, являющийся питательной средой для болезнетворных бактерий;
  • регулярно (не менее раза в день или по указанию стоматолога) очищайте съемные зубные протезы;
  • избегайте сухости во рту — пейте больше чистой воды, жуйте жевательную резинку без сахара, чтобы стимулировать выделение слюны;
  • избегайте употребления чеснока, лука, острых специй, алкоголя и кофе. Ограничьте употребление сахара — он способствует росту численности микробов, которые превращают его в кислоту, разрушающую зубную эмаль;
  • меняйте зубную щетку каждые три месяца;
  • раз в полгода проходите профилактический осмотр у стоматолога.

Неприятный запах изо рта — народные средства помогут

Избавиться от плохого запаха изо рта также помогут простые продукты, которые можно найти на каждой кухне. В список самых популярных и эффективных домашних средств от галитоза входят:

  • петрушка. Благодаря высокому содержанию хлорофилла и наличию эфирных масел, придающий ей свежий аромат, это растение обладает хорошим дезодорирующим эффектом. Петрушка эффективно борется с летучими соединениями серы. Если пожевать ее после употребления лука или чеснока, неприятный запах исчезнет или заметно ослабнет;
  • ананасовый сок, а лучше кусочек свежего фрукта. В нем содержится энзим бромелайн, расщепляющий бактериальный налет на зубах. Нужно пожевать свежий ананас в течение 1–2 минут или выпить стакан сока (не нектар, так как он содержит много сахара);
  • йогурт. Он содержит полезные лактобактерии, которые помогают восстанавливать кишечную микрофлору. Согласно результатам исследования, после шести недель употребления йогурта у 80 процентов участников отмечалось уменьшение неприятного запаха изо рта. Рекомендуется ежедневно употреблять 1 чашку нежирного йогурта без сахара и ароматизаторов;
  • молоко, выпитое после употребления чеснока, помогает предотвратить появление неприятного запаха;
  • семена фенхеля (аптечного укропа) или аниса. Эти специи используются в качестве освежителей дыхания с древности до наших времен. Они обладают приятным сладким привкусом и содержат ароматические масла, нейтрализующие неприятный запах;
  • апельсины. Кислый вкус фрукта и содержание витамина С стимулирует выделение слюны. Достаточно пожевать дольку апельсина после еды, чтобы предотвратить галитоз;
  • зеленый чай обладает дезинфицирующими и дезодорирующими свойствами, которые могут временно освежить дыхание. Мята обладает схожим эффектом, поэтому чашка зеленого мятного чая — это идеальный освежитель для полости рта;
  • яблоки. Согласно результатам исследования, некоторые вещества, содержащиеся в мякоти фруктов, способны устранять неприятный запах чеснока. Они влияют непосредственно на саму причину его образования — соединения серы в крови, а не просто маскируют запах.

В большинстве случаев причины плохого запаха изо рта кроются в ротовой полости. Избавиться от него можно благодаря лечению у стоматолога, коррекции рациона питания, отказа от вредных привычек и применения народных средств. Если перечисленные в статье советы не помогли устранить галитоз, вероятно, он вызван нарушением работы внутренних органов. В таком случае нужно обратиться к врачу, который выяснит его причину и назначит лечение.

Гастроэнтерология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Причины неприятного запаха изо рта - Селиванова Лариса Игоревна
Селиванова Лариса Игоревна
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Как избавиться от неприятного запаха изо рта и носа?

Неприятный запах изо рта и носа могут быть вызваны бактериальными инфекциями, гингивитом, перенесенными заболеваниями (гриппом или простудой). Чтобы избавиться от запаха изо рта и носа необходимо вылечить болезнь, ставшую причиной его появления.

2. Что делать при неприятном запахе изо рта и кровоточивости десен?

Запах изо рта и кровоточивость десен могут быть вызваны недостаточной гигиеной полости рта (например, неправильной чисткой зубов), заболеваниями десен (гингивитом и пародонтитом), кариесом. Избавиться от галитоза и кровоточивости десен помогут чистка зубов и применение зубной нити дважды в день. Также важно регулярно посещать стоматолога для осмотра зубов и десен и назначения лечения при необходимости.

3. Какой нормальный запах изо рта?

Нормальный запах изо рта может быть легким и слегка сладковатым или отсутствовать вовсе. Галитоз может быть следствием употребления продуктов питания, курения, алкоголя, приема медикаментов и заболеваний органов ЖКТ или десен.

4. Почему при отрыжке появляется запах тухлых яиц изо рта?

При отрыжке запах тухлых яиц изо рта может быть вызван накоплением сероводорода в желудке или кишечнике. Сероводород образуется при распаде белковых продуктов в кишечнике, и может накапливаться в кишечнике при нарушении его двигательной функции или дисбактериозе.

5. Какой запах изо рта при почечной недостаточности?

При почечной недостаточности может возникать характерный запах изо рта, который обусловлен накоплением продуктов обмена веществ в крови (мочевины и креатинина). Обычно вещества выводятся из организма через почки, но при их нарушенной функции могут накапливаться в крови и вызывать запах изо рта, напоминающий запах аммиака или рыбы. Галитоз может быть более заметен после приема белковой пищи, так как белки расщепляются на продукты обмена веществ, в том числе, на мочевину.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 16 оценок
Причины неприятного запаха изо рта
Врач-гастроэнтеролог. Терапевт высшей категории.
Причины неприятного запаха изо рта
Врач-гастроэнтеролог. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!