Logo
0 800 30 11 77

Осторожно, детский кризис

Осторожно, детский кризис
Читать 7 минут | Создано: 31 марта 2021 | Обновлено: 31 марта 2021 | 11617 11617
«Был золотой ребенок, а потом как подменили!» — довольно распространенная жалоба, которую не раз приходилось слышать каждому педиатру.

Но не спешите грешить на психические расстройства или обвинять себя в плохом воспитании. Возможно, это один из тех возрастных кризисов, через которые проходит каждый малыш. Чего ждать от кризиса и как отличить его от детского невроза, разбираемся вместе с врачами сети медицинских центров «ОН Клиник».

Время детских революций

Через возрастные кризисы проходят абсолютно все, они сопровождают нас от младенчества и до самой старости. Однако именно детские кризисы ощущаются наиболее остро, поскольку дети — новые люди в этом мире и нуждаются в постепенной адаптации к нему на разных этапах развития.

Но помните, что в период кризиса ребенок крайне уязвим, поэтому родителям нужно знать, в каком возрасте они наступают и как правильно реагировать на изменения в поведении.

Кризис новорожденности (6-8 недель)

Для младенца появление на свет связано с физиологическими и психическими сложностями. Если раньше он беззаботно плавал в околоплодной жидкости и питался через пуповину, то теперь его организму нужно научиться принимать и переваривать пищу, согревать себя, засыпать и выполнять еще много простых на первый взгляд действий.

Вот что думает об этом периоде врач-педиатр детского отделения «ОН Клиник Николаев» Овчаренко Наталья Сергеевна:

«Адаптироваться к новому миру поможет правильно организованный режим кормления, уход и внимание мамы, а также прогулки на свежем воздухе. Особое значение имеет грудное вскармливание, поскольку с ним новорожденный не только получает полезные вещества, но и устанавливает особую эмоциональную связь с мамой. Малыш уже может отвечать на внимание оживленными движениями рук и ног, появляется первая улыбка».

Кризис первого года (12-18 месяцев)  

Этот период тесно связан с новым этапом развития. Малыш уже делает первые шаги, пытается демонстрировать свои волевые решения, у него постепенно формируется речь. Первые осознанные слова всегда умиляют маму и папу, и они начинают активнее общаться с ребенком. Постарайтесь меньше сюсюкать с крохой, подражая детскому лепету: малыш должен слышать правильное произношение слов, чтобы легче запоминать и со временем воспроизводить их.

Кризис первого года — период взаимодействия. Чтобы ребенок хорошо развивался, постарайтесь почаще гулять с ним на улице, активно играть и обязательно организовать безопасное пространство, чтобы малыш мог самостоятельно передвигаться дома.

Кризис трех лет (2-4 года)

Пожалуй, самый острый период, когда ребенок постепенно проявляется как личность. Происходит осознание собственного «Я», и возникает стремление все делать самостоятельно. Теперь уже родители часто слышат от малыша «я сам», «я не хочу» или «хочу так». Управлять ребенком становится сложнее: появляются истерики и проверки родителей на прочность.

Вот что советует детский практический психолог детского отделения «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) Колодочкина Оксана Георгиевна:

«Когда наступает кризис трех лет, для родителей крайне важно быть последовательными в своих поступках. Обязательно договоритесь с партнером, что позволено ребенку, а что — категорически нельзя. Ситуация, когда ребенок хочет что-то запрещенное и получает это через плач и крики, потому что у мамы «сдали нервы», недопустима. У малыша быстро закрепится такая модель поведения, и он научится манипулировать вами с помощью истерик».

Кризис семи лет (6-8 лет)

В это время малыш активно растет, у него формируются важные нервно-психические функции. Период осложняется тем, что ребенок становится школьником, а значит, его привычный распорядок дня кардинально меняется. 

Особенно сложно приходится тем детям, которые не посещали детский сад: им приходится адаптироваться к детскому коллективу и учебному процессу. Ребенок может отказываться вставать по утрам, сидеть на уроках и выполнять домашние задания. 

Детский практический психолог детского отделения «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) Колодочкина Оксана Георгиевна утверждает:

«Задача родителей — правильно подготовить ребенка к школе. Вам необходимо научить его самостоятельно одеваться, складывать свои вещи и следить за ними. Не ругайте малыша за неаккуратные тетради и невыученные уроки, но и не выполняйте задания вместо него: лучше помогите ему организовать учебный процесс так, чтобы лучше усваивать учебный материал».

Подростковый кризис (12-14 лет)

Наверное, самый глубокий в эмоциональном плане кризис. Интеллектуальное развитие сопровождается изменениями в физиологии, меняется характер отношений со взрослыми.

Подростки, как никто другой, стараются демонстрировать свою самостоятельность и независимость от родителей. Им важно быть своим среди сверстников, что часто подталкивает их к необдуманным поступкам.

Чтобы уберечь подростка от сомнительных компаний, родители должны наладить с ним доверительные отношения. Важно не относиться к его проблемам как к детским, даже если они кажутся именно такими. Если возникают споры, постарайтесь сделать его конструктивным и найти компромисс с ребенком, а не навязывать ему свое безапелляционное мнение.

Как отличить переходный период от неврологических заболеваний?

Нужно понимать, что непослушание, истерики и агрессия, которыми часто сопровождаются возрастные кризисы, могут также быть симптомами неврологических заболеваний. Распознать их у ребенка крайне сложно, поскольку дети отличаются от взрослых тем, что по мере естественного роста и развития переживают физические, умственные и эмоциональные изменения.

Кроме того, все дети развиваются в собственном темпе, поэтому судить о его «нормальности», исходя из широкого диапазона допустимых особенностей и моделей поведения, достаточно трудно. Поэтому нужно анализировать изменения в поведении ребенка, его взаимодействии с родителями и сверстниками.

Среди самых распространенных ментальных расстройств у детей можно выделить тревожные расстройства (неврозы), синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства деструктивного поведения и аффективные расстройства.

О том, как распознать неврологическое заболевание, рассказывает детский врач-невролог детского отделения «ОН Клиник Полтава» Щербань Елена Анатольевна:

«У каждого расстройства могут быть свои специфические проявления, но есть общие признаки, которые должны насторожить родителей. Прежде всего это повышенная возбудимость и агрессия, частые вспышки гнева, нарушения сна и привычек питания, истерики, переходящие в бесконтрольное состояние, быстрая утомляемость, головокружение, тики и другое. При первых признаках неврологии стоит обратиться к специалисту и пройти обследование, чтобы выяснить их причину».   

Стоит уточнить, что лечение ментальных расстройств может относиться к сфере деятельности как невролога, так и психолога: это зависит от причины патологического состояния ребенка.

Возрастные кризисы важны и свидетельствуют о переходе ребенка на новый этап развития. Когда наступает такой период, родителям нужно научиться правильно реагировать на него. Но если вы заметили тревожные симптомы в поведении ребенка, стоит проконсультироваться со специалистом. 

А как вы справляетесь с детскими кризисами?

Психология в ОН Клиник Полтава

Осторожно, детский кризис - Благадыр Наталия Борисовна
Благадыр Наталия Борисовна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Осторожно, детский кризис
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Психологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!