Logo
0 800 30 11 77

Анализ мочи: что показывает, каким бывает и как его расшифровать?

Анализ мочи: что показывает, каким бывает и как его расшифровать?
Читать 7 минут | Создано: 16 ноября 2021 | Обновлено: 31 марта 2023 | 123718 123718
Анализ мочи — лабораторный метод диагностики, позволяющий оценить работу и состояние почек, почечных чашечек и мысок, мочеточника и мочевого пузыря.

Исследование также проводится при патологиях эндокринной системы (сахарном диабете, болезни Кушинга) и заболеваниях печени (гепатите, циррозе).

Что показывает анализ мочи?

Лабораторное исследование мочи является частью планового медицинского осмотра, а также обязательно в период беременности для оценки функции почек или перед операцией для исключения бактериальной инфекции мочеиспускательной системы. Сдать анализ мочи необходимо при болях в области почек, болезненном или частом мочеиспускании. Исследование мочи проводится для оценки эффективности проводимого лечения и мониторинга влияния лекарственных препаратов на работу почек. 

Анализ мочи показывает наличие или отсутствие инфекции мочевыводящих путей и патологий почек: пиелонефрита (воспаления паренхимы и канальцев почки), гломерулонефрита (поражения почечных клубочков) и мочекаменной болезни. Анализ мочи на ацетон позволяет определить наличие кетоновых тел, которые появляются при сахарном диабете или сильной интоксикации организма.

Анализ мочи по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко — лабораторный метод диагностики, выполняющийся для оценки состояния и функции почек, мочевыводящих путей. Во время исследования подсчитывается количество лейкоцитов (белых кровяных клеток, выполняющих защитную функцию), эритроцитов (красных кровяных клеток, транспортирующих кислород) и цилиндров (белковых слепков) в одном миллилитре мочи. Показания к проведению анализа мочи по Нечипоренко:

  • заболевания мочевыделительной системы (пиелонефрита, гломерулонефрита, цистита);
  • оценка состояния почек при системных патологиях (гипертонической болезни, сахарный диабет);
  • контроль эффективности лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Подготовка к сдаче анализа мочи заключается в проведении туалета наружных половых органов: необходимо подмыться проточной водой комнатной температуры без мыла или геля для душа. Для анализа нужно собрать утреннюю мочу в середине мочеиспускания. Собранный материал следует доставить в лабораторию в течение одного-двух часов.

Общий (клинический) анализ мочи

Общий (клинический) анализ мочи — исследование ее органолептических (цвета, прозрачности), физико-химических (относительной плотности, кислотности) и биохимических (наличия глюкозы, белка, кетоновых тел, нитритов) свойств. Показания для проведения клинического анализа мочи:

  • комплексное и профилактическое обследование;
  • симптомы заболеваний органов мочевыделительной системы (появление примесей крови или слизи в моче, болезненное, частое или редкое мочеиспускание, отеки лица);
  • оценка эффективности проводимой терапии;
  • контроль действия нефротоксических препаратов, поскольку они могут нарушать работу почек.

Подготовка к сдаче анализа мочи: за сутки до исследования не рекомендуется употреблять алкоголь, острую и соленую пищу, поскольку возможно изменение кислотности. Нужно предупредить врача о приеме антибактериальных или мочегонных препаратов, при необходимости он изменит дозировку или отменит употребление препарата на некоторый период.

Сдавать общий анализ мочи нужно утром, перед забором провести туалет наружных половых органов. Для анализа мочи также можно использовать специальные тест-полоски, которые помещаются в мочу на несколько секунд, после чего врач оценивает характер изменения их окраски: цвет на тест-полоске сравнивают с цветной диаграммой на этикетке.

Анализ мочи по Зимницкому

Анализ мочи по Зимницкому — лабораторный метод диагностики, который выполняется для оценки способности почек к концентрированию и разведению мочи. Исследование также позволяет установить объёмы суточного, дневного и ночного диурезов (количество мочи).

Методика забора мочи для анализа по Зимницкому: первая порция утренней мочи спускается в унитаз и далее собирается каждые три часа в отдельные стерильные контейнеры. Всего за день получится восемь баночек с исследуемым материалом. Собранную мочу нужно хранить в холодильнике и после сбора последней порции доставить в лабораторию.

Анализ мочи: норма и расшифровка всех видов

При расшифровке анализа мочи уролог учитывает возраст и пол человека, а также анамнез заболевания и результаты осмотра. При патологических изменениях показателей анализа могут понадобиться дополнительные обследования (ультразвуковое исследование мочеиспускательной системы, консультация гинеколога или эндокринолога).

Норма анализа мочи

Показатели анализа мочи

Референтные значения анализа мочи

Цвет

Соломенно-желтый

Прозрачность

Прозрачная

Относительная плотность

1,01-1,025 кг/см3

Реакция (рН)

Слабокислая или нейтральная (4,5-8,0)

Белок

До 30 мг/дл

Глюкоза

Не обнаружено

Кетоновые тела

Не обнаружено

Нитриты

Не обнаружено

Бактерии

Не обнаружено

Для вашего удобства мы дублируем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица нормы анализа мочи

Таблица нормы анализа мочи

В норме в общем анализе мочи может быть до пяти лейкоцитов и до трех эритроцитов в поле зрения, их количество увеличивается при пиелонефрите или гломерулонефрите. На рН мочи влияет рацион питания: при употреблении мясной пищи реакция кислая, при употреблении растительной — щелочная.

Расшифровка анализа мочи

Расшифровка анализа мочи

Повышение SG (относительной плотности) в анализе мочи может быть при гломерулонефрите, а снижение — при несахарном диабете (заболевании, характеризующимся уменьшением количества гормона вазопрессина) и почечной недостаточности. Появление в моче нитритов и бактерий свидетельствует о инфекционной патологии мочеполовой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит).

Суточный анализ мочи

Суточное исследование мочи назначается для определения количества уровня глюкозы в моче при сахарном диабете. Анализ также позволяет оценить концентрацию белка в моче и контролировать функции почек при приеме нефротоксических препаратов. Правила сбора суточной мочи:

  • утром после пробуждения опорожнить мочевой пузырь в унитаз;
  • мочу необходимо собирать в течение 24 часов в одну стерильную емкость.

В день проведения суточного анализа мочи нельзя принимать мочегонные препараты, поскольку они искажают pН. Также необходимо соблюдать обычный питьевой режим: количество употребленной жидкости должно быть таким, как обычно.

Анализ мочи на бакпосев

При подозрении на инфекционное заболевание назначается комплексное обследование, включающее анализ крови и бакпосев мочи. Анализ мочи на бакпосев проводится до начала антибактериальной терапии при необходимости выявить патогенные микроорганизмы и не ранее двух-трех недель после ее окончания для оценки эффективности проведенного лечения. 

Для исследования необходимо собрать среднюю порцию утренней мочи. Перед анализом нужно провести туалет наружных половых органов. Мочу для анализа на стерильность нужно доставить в лабораторию в течение двух часов, поскольку при длительном сохранении мочи в контейнере результаты посева могут быть недостоверными.

Лабораторные анализы в ОН Клінік Кропивницький

Анализ мочи: что показывает, каким бывает и как его расшифровать? - Кузьо Алина Иосифовна
Кузьо Алина Иосифовна
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Можно ли определить беременность по общему анализу крови и мочи?

По общем анализам крови и мочи можно определить наступление беременности при помощи измерения концентрации ХГЧ: гормон начинает вырабатываться на шестой-восьмой день после оплодотворения яйцеклетки и его количество удваиваться каждые два-три дня, достигая своего пика в 8-10 недель и затем медленно снижается. Точно подтвердить беременность может гинеколог после осмотра.

2. Можно ли сдавать анализ мочи при месячных?

Сдавать анализ мочи при месячных нельзя, поскольку менструальная кровь влияет на результаты исследования. Сдать мочу можно спустя два-три дня после окончания менструации.

3. Сколько можно хранить мочу для анализа?

Хранить мочу для анализа можно в течение одного- двух часов в холодильнике при температуре от +2°С до +4°С. Мочу нельзя замораживать, поскольку при разморозке разрушаются лейкоциты, эритроциты, цилиндры и образовывается осадок, искажающий результаты исследования.

4. Сколько нужно мочи для анализа?

Количество необходимого объема мочи для исследования зависит от типа анализа. Для клинического анализа, исследования мочи по Нечипоренко и бакпосева достаточно 10-20 мл мочи. Для анализа по Зимницкому моча собирается в течение одного дня в разные баночки. При сдаче суточной мочи исследуемый материал собирают в течение 24 часов в один контейнер.

5. Как правильно собрать мочу на анализ?

Чтобы правильно собрать мочу на анализ нужно провести туалет наружных половых органов, далее собрать среднюю порции мочи в стерильный контейнер и доставить его в лабораторию в течение двух часов.

6. Как правильно сдать анализ мочи?

Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи, за один-два дня до исследования нужно отказаться от алкоголя и прекратить прием мочегонных средств, поскольку они искажают pH мочи. Перед сбором мочи необходимо подмыться и собрать исследуемый материал в стерильный одноразовый контейнер.

7. Анализ мочи по Нечипоренко и общий — в чём разница?

Разница между общим и анализом мочи по Нечипоренко в том, что при общем анализе подсчитывают количество клеток и цилиндров в поле зрения, а при анализе по Нечипоренко — в одном миллилитре мочи. Клиническое исследование мочи проводят для оценки ее цвета, запаха, прозрачности, выявления белка и солей. Анализ по Нечипоренко выполняют для диагностики скрытых инфекций мочеполовой системы (гломерулонефрита, пиелонефрита) и гематурии (наличия крови).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 3 оценки
Анализ мочи: что показывает, каким бывает и как его расшифровать?
Медицинская сестра. Опыт работы 7 лет.
Анализ мочи: что показывает, каким бывает и как его расшифровать?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос терапевту
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Ирина 1 год назад
Добрый день, можно ли сдать на анализ вторую мочу?
Ответить
Здравствуйте. Для максимальной достоверности результатов обследования необходимо сдать первую утреннюю мочу, поскольку она наиболее концентрирована, что увеличивает шансы выявления патологических изменений. Важно собрать среднюю порцию мочи, чтоб избежать попадания микроорганизмов с наружных половых органов в исследуемый материал.
Ольга 1 год назад
Добрый день. Хватит ли 10 миллилитров мочи для анализа ребенка?
Ответить
Здравствуйте. Для общего анализа мочи достаточно 10-20 миллилитров мочи. Перед забором мочи нужно провести тщательный туалет наружных половых органов ребенка и собрать мочу в стерильный одноразовый контейнер. Нельзя собирать мочу из детского горшка, поскольку возможно попадание бактерий или образование осадка.
Татьяна 1 год назад
Добрый день, а как сдать анализ мочи при беременности?
Ответить
Здравствуйте. Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи беременным, необходимо пить достаточное количество воды. В день забора анализа провести туалет наружных половых органов, собрать мочу в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение нескольких часов.
Алина 1 год назад
Здравствуйте. Если появился неприятный запах мочи, то какие анализы сдавать?
Ответить
Добрый день. Неприятный запах мочи может указывать на обезвоживание, сахарный диабет, цистит и уретрит. Для выяснения причины изменения запаха необходимо сдать общий анализ мочи и записаться на прием к урологу. Если анализ мочи будет плохой, врач назначит дополнительные обследования (общий и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование органов мочеиспускательной системы).
Лиза 1 год назад
Добрый день. В анализе мочи выявили слизь, что может быть причиной?
Ответить
Здравствуйте. Слизь в анализе мочи может быть при цистите (воспалении мочевого пузыря) или простатите (воспалении простаты). Для постановки диагноза необходимо обратиться за консультацией уролога.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!