Logo
0 800 30 11 77

Липома - что это и как лечить?

Липома - что это и как лечить?
Читать 8 минут | Создано: 21 декабря 2019 | Обновлено: 21 декабря 2019 | 1414015 1414015
Липома (жировик) считается безвредной жировой опухолью, не принадлежащей к онкообразованиям. Чаще всего жировик появляется у людей среднего и старшего возраста.

Образование подвижно и, как правило, не вызывает боли. Хотя иногда может вызывать болевой эффект, когда разрастается и задевает нервные окончания, расположенные в тканях.

Что такое липома?

Липома — доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани, со временем способно увеличиваться в размерах. Как правило, липома растет медленно и на протяжении даже нескольких десятилетий может не давать о себе знать. Однако под действием многих внешних и внутренних факторов (например, стресса, обострения хронической болезни, развития воспалительного процесса в организме) имеет склонность к перерождению в злокачественную опухоль.

развитие липомы

развитие липомы

Как выглядит липома?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Жировик находится под кожей и представляет собой полукруглый выпуклый нарост. Человек может обнаружить его на ощупь или визуально (например, во время купания). Нельзя сильно надавливать, давить или тереть пораженное место. При обнаружении новообразования сразу обращайтесь за помощью к хирургу.

Липома на руке

Где может быть липома?

Липомы могут возникать в любой части тела по разным причинам. Они располагаются под кожей и местами их локализации часто выступают область шеи, плеч, спины или живота. Иногда образования появляются на руках и бедрах. Если на липому нажать кончиками пальцев, ощущается ее подвижность, мягкость и рыхлость.

В диаметре липомы достигают 5 см. Поэтому их трудно отличить от других не менее опасных новообразований (лимфаденита, гигромы или атеромы). Каждая подкожная опухоль имеет свою схему лечения. Диагностировать липому может только врач, в частности, по виду и месту ее расположения.

Различают такие виды жировиков:

  • периневральные (располагаются вокруг нервов);
  • люмбосакральные (образуются возле позвонков, спинномозгового канала);
  • влагалищные;
  • мышечные (прорастают сквозь мышцы, могут возникать в случае неполного удаления образования).

Также выделяют миолипомы мягких тканей, которые состоят из мышечных и жировых клеток, ангиолипомы, содержащие жировую и мышечную ткань, клетки эпителия и, как правило, поражающие почки, редко — надпочечники, поджелудочную и аденолипомы, которые содержат железистые элементы и клетки сосудов, схожи с атеромой.

Липома в разрезе

Липома — причины возникновения

До сих пор научно не установлены причины возникновения липом. В большинстве случаев медики и ученые сходятся во мнении, что их появление связано с действием генетических факторов. Некоторые люди могут наследовать от своих родителей дефектный ген, способный провоцировать появление липом. Это явление называют семейный множественный липоматоз.

К факторам риска, увеличивающим вероятность появления образований, относят:

  • возрастные изменения (наиболее часто жировики встречаются у мужчин и женщин, которые принадлежат к возрастной группе от 40 до 60 лет);
  • нарушения метаболизма (липомы могут возникать в случае нарушения обмена веществ, в частности из-за нехватки ферментов).

Липомы могут возникать в результате травмы, которая оказывает существенное воздействие на область локализации образования (вызывает необратимые изменения в тканях). Рост жировой опухоли неразрывно связан с посттравматическим событием. Спровоцировать образование липом может ожирение, злоупотребление алкоголем, болезни печени, а также непереносимость глюкозы. 

Почему образуются липомы? Обычно липома возникает тогда, когда нарушаются процессы обмена в жировой ткани. В основном это касается процесса разрушения подкожных жировых отложений — липолиза. Другими причинами образования жировика могут быть болезни поджелудочной железы и печени, гипофункции гипофиза и щитовидки.

Липома на спине

Лечение липомы народными средствами

Люди часто лечат липомы в домашних условиях народными средствами (березовым отваром, мазями, приготовленными из чеснока, лука или имбиря) и не обращаются за помощью к врачу. Самолечение может привести к перерождению нароста в онкологическое образование. Если под кожей есть новообразование, это может быть липома, лечение которой дерматологи не рекомендуют проводить при помощи средств народной медицины. Подтвердить или опровергнуть подозрение на липому и ее характер (доброкачественная или злокачественная опухоль) может только врач.

Липома — это опасно или нет?

Лечение липомы сводится к удалению, но только в случаях, когда ее расположение причиняет неудобство или она представляет угрозу для здоровья или жизни пациента. Если жалоб нет, жировик не удаляют. Чтобы снять воспаление и боль врач может назначить инъекции стероидов.

Важно отличать липомы от липосаркомы. Они имеют сходные внешние признаки. Но в отличие от жировых образований липосаркомы причисляют к группе мезенхимальных опухолей, клетки которых могут перерождаться в раковые образования. Во всех случаях, даже если жировики безболезненны, пациент должен обратиться к врачу за консультацией. После диагностики липомы врач даст заключение о целесообразности ее удаления. Если образование затрагивает суставы, нервы, органы, мышцы или кровеносные сосуды, его удаление может быть невозможным.

Липома на кисти

Как удаляется липома?

Жировики удаляют хирургическим, лазерным или радиоволновым методом. Наиболее часто проводят хирургическое удаление липомы (в месте образования жировика делают небольшой микронадрез, после которого может остаться рубец). Малоинвазивная процедура проходит в амбулаторных условиях под действием местной анестезии и не затрагивает здоровые ткани. Также сокращается риск кровопотерь и периода реабилитации (после процедуры пациент может идти домой).

Чтобы ускорить заживление места удаления липомы нужно регулярно менять повязку, не допускать ее намокания и загрязнения. В этот период пациенту не рекомендуют занятия спортом, посещение бани или солярия.

Различия атеромы и липомы

Атерома представляет собой фолликулярную или эпидермальную кисту, которая содержит пастообразную или творожистую массу. Как и липома, атерома образуется под кожей и может быть единичной и множественной. В отличие от жирового нароста, эта подкожная капсула имеет небольшое отверстие, из которого выделяется содержимое с неприятным запахом. В большинстве случаев атерома возникает из-за закупорки протока сальной железы, ее травмы или разрыва.

Удаление атеромы

При наличии большого количества кожного сала в капсуле атерома может воспалиться, что приводит к появлению боли и зуда. Врач вскрывает нарост, очищает от содержимого, назначает лекарственные препараты для снятия воспаления. После этого проводят иссечение атеромы вместе с капсулой, в которой находился гной. Наиболее часто проводят хирургическое удаление атеромы. Если этого не сделать, возможен рецидив. Профилактика атеромы направлена на предотвращение закупорки сальных желез посредством ряда косметологических процедур по очищению кожных покровов (скрабы, маски щадящего действия).

Атерома

Удаление липомы на голове

Липома может локализоваться на голове и наиболее щадящим вариантом ее удаления является использование лазера. Удаление жировика лазером в области головы помогает избежать развития осложнений. Лазерные лучи воздействуют только на пораженную зону и не задевают здоровые участки. Также этот метод помогает избежать риска инфицирования и по сравнению с традиционной операцией считается более безопасным.

Удаление липомы лазером

Удаление липомы лазером позволяет избежать появления гематом и отечности в зоне воздействия. Врач аккуратно рассекает кожу, после чего извлекает жировик, не оставляя по краям его фрагментов, что помогает избежать образования нового жировика в месте воздействия). Края коагулируются (запаиваются при помощи лазера) и сшиваются косметическим швом. Лазерное удаление не требует госпитализации и длительного реабилитационного периода.

Своевременное обращение к врачу позволит избежать развития осложнений (появления онкообразований).

Детская дерматология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Липома - что это и как лечить? - Подпоринова Зоя Анатольевна
Подпоринова Зоя Анатольевна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Как избавиться от жировиков на теле?

Удаление липомы проводится хирургическим путем под местным обезболиванием. Липома удаляется через небольшой разрез на коже, который заживает в течение двух недель. Иссечение жировиков проводится амбулаторно (без госпитализации) под местным обезболиванием.

2. Можно ли выдавливать жировики на лице?

Подкожные жировики на лице нельзя выдавливать и механически травмировать. Механическая травма приводит к нарушению целостности кожных покровов и повышает риск присоединения бактериальной инфекции.

3. Как убрать жировик на лице?

Жировик (липома) на лице подлежит хирургическому удалению. Большие жировики не способны рассосаться самостоятельно, поэтому лечатся путем хирургического иссечения.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 24 оценки
Липома - что это и как лечить?
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.
Липома - что это и как лечить?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Похожие статьи:

Комментарии

Романа Чоборяк 2 недели назад
Здравствуйте, что это значит когда из жировика вытекает какая-то белая жидкость и он становится меньше?
Ответить
Здравствуйте. Если из жировика вытекает белая жидкость и он становится меньше, это может быть признаком того, что происходит его самостоятельное рассасывание или выливание содержимого. Белая жидкость может быть жировой субстанцией, которая накапливается в жировике. Если жировик становится меньше после выливания жидкости, это может свидетельствовать о том, что его объем уменьшился после уменьшения количества содержимого. Однако всегда лучше обратиться к врачу для профессиональной консультации и осмотра, особенно если наблюдаются какие-либо изменения в размере или состоянии жировика.
Настя 4 месяца назад
Здравствуйте! У мужа после операции по удалению аденомы простаты на животе стал расти жировик.Жировик вырос возле пупка с правой стороны большого размера, при нажатии на живот булькает. Что это? Опасно ли это? Почему внутри жидкость? С уважением, Анастасия
Ответить
Здравствуйте. Липома – это доброкачественная опухоль, состоящая из жировых клеток. Это часто мягкое, подвижное образование под кожей. Относительно жидкости внутри, возможно, это является частью липомы или может быть связано с другими факторами. Важно безотлагательно обратиться к хирургу для обследования и консультации.
Богдан 2 года назад
После удаления липомы осталось уплотнение. Это нормально?
Ответить
После хирургического удаления липомы на месте послеоперационной раны остается рубец. Рубец может выглядеть как уплотнение, отличающееся по цвету и структуре от здоровой кожи. Если липома была большой, полость после ее удаления также замешкается рубцовой тканью.
Дина 2 года назад
После бритья станком под мышкой отращивалась припухлость. Может ли быть жировик под мышкой?
Ответить
При наличии припухлости в подмышечной области липому необходимо отличить от гидраденита (воспаления половой железы). Гидраденит может развиться после бритья при попадании инфекции в микротрещина кожи. Различить новообразования может врач во время осмотра.
Дарья 2 года назад
Может ли жировик на голове приводить к головокружениям?
Ответить
Жировик - это доброкачественное новообразование из подкожно-жировой клетчатки. На коже головы слой клетчатки очень тонкий, поэтому образование липомы в данной области маловероятно. Необходимо обратится к врачу для установления природы новообразования на голове.
Дмитрий 2 года назад
Липома болит и стала горячей на ощупь. Что можно предпринять?
Ответить
Жировик под кожей может воспалиться, в результате чего возникают жалобы на боль в области уплотнения, покраснение кожи и повышение температуры в области жировика. При присоединении бактериальной инфекции может понадобиться антибактериальный препарат, который назначишь врач.
Алина 2 года назад
Может ли жировик на спине рассосаться самостоятельно?
Ответить
Липома (жировик) не рассасывается самостоятельно. Жировик подлежит хирургическому удалению.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!