Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Кератин для волос: плюсы и минусы

Кератин для волос: плюсы и минусы
Читать 9 минут | Создано: 24 марта 2023 | Обновлено: 4 мая 2023 | 49992 49992
1

Что такое кератин для волос?

Кератин — это косметическое средство, которое применяется для визуального улучшения состояния волос: внешне они становятся более упругими и эластичными. Кроме того, по желанию клиентки кератин может использоваться для выравнивания кудрей.

Кератин — это прочное белковое вещество, которое используется в косметологии для придания волосам природного блеска. Процедура подходит для ломких, сухих, тонких и поврежденных волос, поскольку визуально их утяжеляет и устраняет пушистость (которая присуща кудрявым волосам при неправильно подобранном уходе).

2

Как делают кератин для волос?

Кератиновое восстановление (выпрямление) волос делают в несколько этапов. Процедура кератина для волос:

  1. Подготовка волос к кератину (тщательное мытье головы шампунем глубокой очистки, чтобы убрать шелушение и все остатки силиконов, накопившихся в волосах).
  2. Нанесение кератина кисточкой по всей длине.
  3. Выдержка средства на волосах в течение 20-30 минут.
  4. Сушка головы холодным воздухом.
  5. Запечатывание кератинового состава на волосах при помощи горячего утюжка (при температуре в 230°C).
  6. Смывание остатков кератина с волос и нанесения уходового средства.

В среднем процедура занимает два-три часа (в зависимости от длины и густоты волос). При правильном уходе кератин на волосах держится от трех месяцев до полугода, поэтому важно соблюдать все рекомендации специалиста.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

3

Какие волосы после кератина?

Волосы после кератина становятся блестящими и более гладкими, также они перестают запутываться во время расчесывания и пушиться даже при влажной погоде. Кучерявые волосы после процедуры могут полностью выпрямиться, поэтому нет необходимости в применении утюжка и укладочных средств.

4

Кератин для волос: плюсы и минусы

Кератин применяется для тонких, сухих и ломких волос, также способен выровнять кудрявые локоны на длительный срок. Достоинством процедуры является защита волос от негативных внешних воздействий (мороза, солнечных лучей, перепадов температур). Но также кератин имеет недостатки, поскольку подходит не для всех типов волос.

Кератин для волос плюсы и минусы 

Плюсы процедуры

Минусы процедуры

Увеличивается толщина каждого волоска, благодаря пропитке кератиновым составом

При частом применении процедуры кератин накапливается в волосах, из-за чего они утяжеляются и могут выпадать (чрезмерная нагрузка на волосяные фолликулы) 

Волосы более податливые для укладки, расчесывание более легкое

Использование резинок или других аксессуаров для волос могут оставлять заломы

Устраняется излишняя пушистость и посеченные кончики, волосы не электризуются

Процедура не добавляет объема (волосы у корней опускаются под собственной тяжестью)

Блеск волос и насыщенность цвета

Наличие в составе формальдегида (при нагревании токсично для организма)

Кератин помогает волосам приобрести визуальную гладкость и ровность на некоторое время, процедура не оздоравливает кожу головы и не укрепляет волосяные фолликулы. Кроме того, кератиновое выпрямление противопоказано при излишней сухости, чрезмерной жирности и при заболеваниях кожи головы (например, себореи или дерматита), поскольку может усугубить воспаление или вызвать аллергическую реакцию из-за химического состава.

Минусы кератина

Минусы кератина

После полного вымывания кератина волосы стают сухими и ломкими, их повреждения усугубляются, кроме того, может начаться выпадение волос. Придать волосам ухоженный на длительный срок можно при комплексном лечебном подходе, который назначает трихолог. Врач может рекомендовать прием витаминов (В6, В5, биотина, А, С) и минералов (цинка, железа, селена), также индивидуально подобрать средства по уходу за волосами.

5

Помогает ли кератин для волос в домашних условиях?

Кератин для волос в домашних условиях позволяет достичь желаемого эффекта при условии правильного и точного проведения всех этапов, предусмотренных производителем средства. Важно перед процедурой тщательно вымыть голову специальным шампунем и подобрать необходимую температуру утюжка, чтобы не прижечь волосы.

Также дома можно использовать холодный кератин для волос, который не предполагает использование утюжка (не требует запечатывания состава). Эффект от процедуры сохраняется до третьего-четвертого мытья головы.

Кератиновое выпрямление дома дает краткосрочный эффект улучшения внешнего вида волос. Но, стоит отметить, что после кератина волосы сильно пересушиваются и тускнеют из-за потери влаги, поэтому потребуются процедуры для отращивания здоровых волос, которые назначит трихолог.

6

Уход за волосами после кератина

Уход за волосами в домашних условиях после кератина требует соблюдения некоторых правил, от которых зависит длительность эффекта и состояние волос. Правила ухода в первые 72 часа после процедуры:

  • избегать влаги (не мыть голову, не посещать бассейны, сауны, не попадать под дождь);
  • воздержаться от укладок, не связывать и не закалывать волосы, чтобы избежать заломов;
  • не применять нагревающиеся приборы для укладки волос (фен, утюжок, плойку).

В течение трех дней нельзя использовать любые уходовые средства: шампуни, бальзамы, спреи, масла. Также следует отказаться от физических нагрузок, которые могут вызвать потливость головы.

В дальнейшем уход за волосами после кератинового восстановления должен включать только средства без сульфатов и хлорид-натрия в составе, поскольку эти вещества способны разрушить кератиновый слой волосяного стержня. Также предпочтение следует отдавать шампуням и бальзамам с кератином.

7

Вреден ли кератин для волос?

Кератин вреден для волос при многократном повторении процедуры, поскольку его состав накапливается в волосяных фолликулах, что может спровоцировать выпадение волос. Использование кератина на слишком тонких и слабых волосах может повлечь их сухость и ломкость после смывания состава.

8

Чем заменить кератин для волос?

Применение кератина в целях восстановления волос можно заменить лечебными косметологическими процедурами, например, инъекционными — плазмотерапией, мезотерапией, биоревитализацией. Метод лечения кожи головы и волос назначает трихолог после обследования.

Процедура мезотерапии для волос обладает лечебным эффектом: укрепляет волосяные луковицы, питает кожу головы, стимулирует рост новых волосков. Состав мезококтейлей (полезных компонентов и питательных веществ), вводимых в кожу головы, трихолог подбирает в зависимости от состояния волос и решаемой проблемы (например, перхоти, ломкости или повреждений после частых окрашиваний и завивок).

Плазмолифтинг для волос — это лечебный метод трихологии, который основан на введении в кожу головы плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Уколы плазмы в волосистую часть головы способствуют ускоренной регенерации клеток и усиленной выработке коллагена, что стимулирует интенсивный рост волос и их оздоровление по всей длине.

9

Можно ли красить волосы после кератина или перед ним?

В течение первых трех дней после кератина любые действия с волосами запрещены, поскольку происходит процесс фиксации кератинового слоя на волосяных стержнях. В результате кератинового восстановления волосяные чешуйки склеиваются, поэтому красящий пигмент не проникает вглубь волоса и не может дать желаемого цвета при покраске. Красить волосы после кератина можно по истечению четырех-пяти недель, в зависимости от частоты мытья головы.

Красить волосы перед кератином — более оптимальный вариант, оттенок будет ожидаемым. Покраску можно делать не менее чем за четыре дня до процедуры.

10

Можно ли крутить волосы после кератина?

Технически, крутить волосы после кератина можно через неделю после процедуры, но лучше использовать бигуди и стайлинг (фиксирующее и термозащитное средство), чтобы избежать еще большего повреждения волос. После воздействия кератина завивать локоны становится сложнее, поскольку волосы выпрямляются под своей тяжестью.

11

Как смыть кератин с волос?

Смыть кератин с волос можно сульфатным шампунем, понадобится примерно три-четыре мытья головы. При необходимости быстро смыть кератиновый состав с волос (например, при некачественном покрытии или аллергической реакции) следует обратиться к специалисту.

12

Кератин для волос — сколько держится?

Состав кератина начинает смываться с волос спустя время (примерно на третий месяц после процедуры). В течение пяти-шести месяцев состава на волосах не остается, а волосы становятся пересушенными и блеклыми из-за недостатка влаги и термического воздействия при процедуре.

13

Ботокс и кератин для волос — в чём разница?

Ботокс и кератин применяются для визуального восстановления волос, их разница заключается в составах и эффекте. В состав ботокса входит специальный коктейль активных компонентов: ботулотоксин, кератин, гиалуроновая кислота и витамины.

Ботокс для волос — это уходовая процедура, которая позволяет придать волосам блеск, гладкость и шелковистость. В отличие от кератина, процедура не применяется для выпрямления волос, она может убрать излишнюю пушистость при кудрявости.

14

Можно ли осветлять волосы после кератина?

Осветлять волосы после кератина можно спустя две недели, но лучше использовать щадящие составы, чтобы еще больше не повредить волосы. Агрессивные компоненты не только уничтожают эффект от кератинового восстановления, а могут вызвать раздражение кожи головы.

Дерматология в ОН Клиник Днепр

Кератин для волос: плюсы и минусы - Махота Наталья Григорьевна
Махота Наталья Григорьевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
Кератин для волос: плюсы и минусы
Врач-дерматовенеролог, детский дерматовенеролог. Вторая квалификационная категория.
Кератин для волос: плюсы и минусы
Статья проверена: Лутицкая Лидия Игоревна
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Марина 1 год назад
Здравствуйте. У меня после кератина волосы как мочалка, как восстановить?
Ответить
Здравствуйте. Пересушенные, ломкие и непослушные волосы после кератинового выпрямления возникают из-за термического воздействия при процедуре, обезвоживания волос и кожи головы, а также нагрузки на волосяные луковицы. Чтобы оздоровить волосы необходимо обратиться к трихологу за консультацией. Врач проведет диагностику волос и назначит лечебные процедуры, подберет правильные уходовые средства.
Людмила 1 год назад
Добрый день! Можно ли выпрямлять волосы после кератина?
Ответить
Добрый день. Волосы после процедуры кератинового выпрямления приобретают гладкий и ровный вид. Технически, волосы можно выравнивать после кератина, но использование нагревающихся приборов (утюжков и фенов) еще больше пересушат и повредят волосы.
Екатерина 1 год назад
Здравствуйте. После кератина стали сильно жирнеть волосы, почему?
Ответить
Здравствуйте. После кератинового выпрямления волосы становятся тяжелее и ложатся ближе к коже головы (теряют свой объем), контактируя с кожным салом, поэтому быстро жирнеют. Также их утолщение от состава приводит к ускоренному загрязнению.
Ольга 1 год назад
Добрый день. Что лучше кератин или ботокс для волос, у меня тонкие и сухие волосы?
Ответить
Добрый день. Кератин и ботокс — уходовые процедуры, которые позволяют придать волосам здоровый и ухоженный вид. Отличие двух процедур в используемых средствах, которые наносятся на волосы. Кератин и ботокс не улучшают и не оздоравливают структуру волос, а лишь визуально делают их прочными и гладкими. Слишком тонкие и сухие волосы после смывки кератина могут повредиться еще больше.
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте. Скажите портит ли кератин волосы?
Ответить
Здравствуйте. Кератин — это уходовая процедура, которая на определенный срок (от трех до шести месяцев) может придать волосам здоровый блеск и шелковистость, а также увеличить их прочность, благодаря обволакиванию веществом каждого волоска. Кератиновое восстановление не подходит для ослабленных волос, поскольку они могут стать еще более поврежденными. Кроме того, многократное повторение процедуры провоцируют ослабление волосяных фолликулов, что может привести к активному выпадению волос.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!