Logo
0 800 30 11 77

Отзыв от Инна за 13.08.2022

С каждым разом убеждаюсь, что посещать он-клиник даже в крайнем случае не нужно. Если ты хочешь 45 минут просидеть в ожидании своей очереди на УЗИ, которая кстати идёт по времени, то тебе сюда. Вопрос почему такая задержка, врач долго принимал пациента... Так может должны быть разные временные отрезки для разных видов УЗИ? Или проставьте больше времени на пациента. Но тут возникает вопрос зарабатывания денег. И второй момент, если ты хочешь прийти на осмотр к специалисту, то будь готов, что список анализов тебе назначат ещё до осмотра. Это особенно странно, т.к. я пришла без жалоб, на профилактический прием. Все таки надо прислушаться к отзывам. Эта клиника, только для выкачивания денег.
Инна
Харьков, 13.08.2022 Показать ответ
Оценка:
Здравствуйте, Инна. Благодарим Вас за выбор нашей клиники и диалог со Службой контроля качества. Сожалеем, если обращение было дискомфортным для Вас. Факт задержки приема по объективным причинам подтверждаем и приносим извинения. К сожалению, в медицине бывают непредсказуемые случаи, решение которых требует более регламентного времени. Врач фиксирует жалобы пациента в медицинских документах, в том числе и консультативном заключении, которое пациент получает на руки. Разногласий не выявлено, что Вы также подтвердили. Надеемся на продолжение сотрудничества, здоровья Вам.
Служба контроля качества ОН Клиник
Оставить отзыв
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.