Logo
0 800 30 11 77

Как пользоваться общественной уборной без вреда для здоровья?

Как пользоваться общественной уборной без вреда для здоровья?
Читать 5 минут | Создано: 30 августа 2019 | Обновлено: 30 августа 2019 | 10067 10067
Общественные туалеты многие считают большой «чашкой Петри» - кажется, болезнетворные микробы подстерегают повсюду. Грязный ободок унитаза, кусковое мыло, которым пользовались десятки людей до вас, забрызганный пол вызывают отвращение. Но так ли все плохо на самом деле?

Каких правил гигиены необходимо придерживаться, чтобы посещение общественного туалета было безопасным для здоровья?

Можно ли садиться на унитаз?

Большинство людей стараются не садиться на общественный унитаз, считая, что на нем сконцентрировано большинство вредных микроорганизмов. На самом деле, большая часть бактерий не являются патогенными и живут на коже любого здорового человека. Заразиться инфекционным заболеванием через стульчак нельзя: слизистая оболочка и эпидермис служат защитным барьером, не позволяющим патогенам проникать внутрь тела.

Опасения относительно венерических инфекций тоже неуместны: их вызывают вирусы и бактерии, которые быстро погибают во внешней среде. «Подхватить» такую ​​болезнь можно только во время незащищенного полового акта или непосредственно при контакте с зараженной кровью.

Кишечные заболевания тоже исключаются: они передаются фекально-оральным путем, то есть человек должен проглотить возбудителей. Поэтому на унитаз можно садиться без опасений, если он выглядит чистым. Помните, что сидеть на стульчаке гораздо полезнее, чем «зависать» над ним в вынужденной позе. Это вызывает напряжение мышц малого таза, часто становится причиной неполного опорожнения мочевого пузыря и может привести к мочеполовым инфекциям.

Если вам неприятно касаться ободка унитаза, можно предварительно постелить на него одноразовое бумажное сиденья: их продают в хозяйственных магазинах, и упаковка легко помещается в женскую сумочку.

Использование влажных дезинфицирующих салфеток

Еще одно средство, которое лучше всегда иметь с собой - влажные антибактериальные салфетки. Ими также можно предварительно протереть стульчак: спирты, содержащиеся в составе пропитки, убивают большинство микроорганизмов и хорошо удаляют поверхностные загрязнения.

Однако антибактериальные салфетки с осторожностью следует применять людям с повышенной чувствительностью к бытовой химии и со склонностью к контактным дерматитам. Аллергикам лучше найти специальные средства с пометкой «гипоаллергенный».

Закрывайте крышку унитаза до того, как смыть

При нажатии на кнопку смыва, система подает воду, и из нее вырывается невидимый для человеческого глаза «фонтан»: смесь воздуха, воды и фекалий. Это не нанесет вреда здоровью, но и чистоты не добавит.

Поэтому перед тем, как смыть за собой, закройте крышку унитаза, и только потом нажимайте на кнопку. Если в туалете предусмотрен экономичный режим смыва (две кнопки: маленькая и большая), выбирайте минимальную подачу воды (маленькую кнопку) - это уменьшит давление.

Правила мытья рук

После посещения туалета необходимо вымыть руки. Использование антибактериальных гелей или салфеток не заменит эту процедуру, поэтому ею лучше не пренебрегать. Желательно использовать жидкое мыло из дозатора, но сгодится и обычное кусковое.

Тщательно потрите не только ладони, но и кожу с тыльной стороны рук, между пальцами, уделите особое внимание зоне под ногтями. Смойте мыльную пену. При необходимости можете использовать увлажняющие средства - их также лучше носить с собой.

Еще несколько правил мытья рук:

  • температура воды может быть любой: холодный поток справится с загрязнениями не хуже горячего;
  • если мыла нет, пренебрегать мытьем все равно нельзя - проточная вода удалит большинство загрязнений;
  • обязательно высушите руки или протрите их одноразовым бумажным полотенцем. Влажная среда благоприятна для развития патогенной микрофлоры - оставляя кожу влажной, вы увеличиваете риск кожных инфекций.

Преимущество дезинфицирующих средств

Если нет возможности вымыть руки, необходимо использовать антибактериальный гель или спрей. Нанесите небольшое количество средства на кожу, тщательно распределите. Смывать препарат не нужно - он быстро выветривается, оставляя руки чистыми и увлажненными. Однако таким способом очистки не следует злоупотреблять: в составе дезинфицирующих гелей часто встречаются компоненты, повышающие резистентность бактерий.

Не трогайте ручки дверей

Загрязненное место в общественном туалете - это не стульчак, а дверная ручка. Не все люди моют руки после испражнения, поэтому на ручке двери скапливаются и бактерии, и грязь. Поскольку избежать контакта с дверной ручкой проблематично, прикасайтесь к ней через салфетку или туалетную бумагу. Или можно использовать влажные антибактериальные салфетки.

Соблюдение этих простых правил поможет сделать посещение общественного туалета безопасным для вашего здоровья.

Терапия в ОН Клиник Полтава

Как пользоваться общественной уборной без вреда для здоровья? - Третьякова Леся Александровна
Третьякова Леся Александровна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как пользоваться общественной уборной без вреда для здоровья?
Врач-терапевт. Высшая категория.
Как пользоваться общественной уборной без вреда для здоровья?
Семейный врач. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Терапевту
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!