Logo
0 800 30 11 77

Грибковые инфекции в гинекологии

Грибковые инфекции в гинекологии
Читать 7 минут | Создано: 21 октября 2014 | Обновлено: 30 апреля 2020 | 622809 622809
Самыми распространенными заболеваниями в гинекологии считаются именно грибковые инфекции половых органов у женщин.

В результате ослабления иммунной системы, грибок начинает неконтролируемо размножаться, заражая собой слизистые желудочно-кишечного тракта и женские половые органы. В гинекологии дрожжевой грибок вызывает болезнь, которая называется урогенитальный кандидоз или молочница. Кроме того, грибок может стать причиной вагинита и вульвовагинита, когда кроме влагалища, колония поражает слизистые вульвы, вызывая сильное жжение и зуд.

Как проявляется грибок половых органов?

Если женщина заметила на нижнем белье появление обильных творожистых выделений белого цвета, нужно сразу обращаться за помощью к гинекологу. Возможно, это грибок на половых органах.

Задевая наружные половые органы, грибковые инфекции влагалища могут проникать и во внутренние органы мочеполовой системы, тем самым приводя к тяжелым осложнениям – болезням мочеполовой системы и бесплодию.

Грибковые заболевания у женщин распространяются на:

  • матку;
  • яичники;
  • фаллопиевые трубы.

Таким образом они провоцируют все новые очаги инфицирования.

Грибковые половые инфекции стают причиной таких болезней внутренних органов у женщин как:

  • кольпит;
  • эндометрит;
  • бартолинит и прочих.

Кроме того, грибок в гинекологии является одной из основных причин развития эрозии шейки матки, а это в свою очередь ведет к бесплодию, т.е. невозможности иметь детей.

Основные симптомы

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Как правило, грибковая инфекция имеет следующие симптомы:

  • Густые выделения творожистой консистенции;
  • Нестерпимое жжение и зуд в области половых органов;
  • Боль в процессе мочеиспускания;
  • Боль во время полового акта;

Обнаружив у себя такие симптомы, женщина первым делом должна обратиться к квалифицированному врачу, например, к нам, в «ОН Клиник».

Виды грибковых заболеваний

Гинекологические грибковые заболевания чаще всего вызывают грибки рода Candida, который насчитывает около 170 видов. Например, Candida Parapsilosis (Кандида парапсилозис), Candida Glabrata (Кандида глабрата), Candida Albicans (Кандида белая) и Candida Tropicalis (Кандида тропическая). Более 75% женщин детородного возраста хотя бы раз в жизни сталкиваются с вагинальной инфекцией, вызванной грибками. В основном, это молочница (кандидоз) и кандидозный вагинит, чаще всего вызываемые грибком Candida Albicans.

Грибки рода Candida принадлежат к представителям нормальной микрофлоры влагалища. Однако под действием разных факторов в женском организме создаются благотворные условия для паразитирования грибков. Данные мировой статистики говорят о том, что кандидоз диагностируется в 24-36 % случаев обращений к врачу-гинекологу.

Из-за чего появляется молочница?

Молочница или грибок по женски может возникать по разным причинам. Одной из распространенных причин развития кандидоза врачи называют ощелачивание влагалища — изменение нормальной (кислой) среды влагалища на щелочную вследствие гормональных нарушений, инфекционных и гинекологических заболеваний. Щелочная среда во влагалище становится толчком к размножению грибков вследствие гибели микроорганизмов, которые составляют естественную микрофлору влагалища. К болезни может привести прием кортикостероидов или антибактериальных препаратов. Также молочница способна развиваться:

  • на фоне снижения иммунитета;
  • из-за ношения нижнего белья из синтетических материалов;
  • вследствие незащищенного полового контакта, использования внутриматочных контрацептивов.

Чего боится грибок кандида?

Грибки рода кандида гибнут в кислой среде. Поэтому дрожжевой грибок у женщин лечат препаратами, которые способствуют восстановлению естественной микрофлоры влагалища. По показаниям врач подбирает противогрибковые, антибактериальные, противовоспалительные средства. Также показана иммунотерапия для восстановления полноценной работы иммунной системы.

Мазок из влагалища — какие инфекции он показывает?

Мазок из влагалища позволяет выявить патогенную микрофлору во влагалище (бактерии, грибы). Это самый простой и результативный лабораторный способ диагностики воспалительного процесса в женских половых органах. По результатам анализа гинеколог устанавливает диагноз (вагинальный кандидоз, вагинит или другое гинекологическое заболевание).

Мазок из влагалища показывает:

  • количество лейкоцитов, лактобактерий, клеток плоского эпителия;
  • не нарушено ли соотношение «полезных», болезнетворных и условно патогенных микроорганизмов, число которых должно быть сбалансировано.

Как избавиться от грибков в организме народными средствами?

Грибковые заболевания женских органов нужно лечить только по назначениям гинеколога. Самолечение может привести к развитию хронической формы кандидоза, появлению сопутствующих заболеваний (эрозии шейки матки, болезней внутренних органов при поражении грибком почек, кишечника или мочевого пузыря).

При несвоевременном или неправильном лечении грибковые инфекции могут попадать в кровоток. Это называется кандидемией. По данным Американского Центра по профилактике и контролю заболеваний, кандидемия — одна из самых распространенных грибковых инфекций в США. Кроме того, грибковые инфекции могут привести к другим проблемам со здоровьем, например, к дерматологическим болезням, так как из-за паразитирования грибков воспаляется область вокруг влагалища. Длительное воспаление угрожает появлением кожных инфекций и увеличивает вероятность распространения инфекции на другие части тела.

Как лечить грибковые инфекции?

Лечение грибковых заболеваний половых органов основано на использовании антигрибковых препаратов, которые могут назначаться наружно (вагинальные мази) или внутренне (таблетки). Гинеколог подбирает лечение в зависимости от вида грибковой инфекции, истории болезни пациента и течения заболевания.

В период лечения рекомендуем женщинам воздерживаться от половой жизни. В случае совершения полового контакта во время лечения  — пользоваться средствами контрацепции, чтобы не усугубить воспалительный процесс во влагалище. Однако в этом случае надо учитывать, что вагинальные кремы и свечи для лечения грибковых инфекций могут ослаблять свойства латексных презервативов. Это может привести к его скольжению или разрывам.

Профилактика грибковых заболеваний в гинекологии

Развитие генитального грибка у женщин можно предупредить. К профилактическим мерам относят соблюдение правил личной и интимной гигиены, ношение нижнего белья из натуральных материалов, использование средств контрацепции. Также нужно своевременно лечить все воспаления в организме и регулярно проходить плановые осмотры у гинеколога.

Таким образом, грибковые заболевания влагалища представляют собой серьезную угрозу здоровью женщины, и к ним не следует относиться с пренебрежением. Медицинский центр «ОН Клиник» проводит диагностику женских заболеваний на современном оборудовании. Благодаря вовремя проведенной диагностике и терапии можно полностью избавиться от болезни и значительно снизить риск осложнений. Лечение грибковых заболеваний осуществляется комплексным применением антигрибковых препаратов местного, локального и системного значения. Для того чтобы избавиться от симптомов следует подавлять их чрезмерную жизнедеятельность, восстанавливая естественную микрофлору влагалища и в тоже время направлять усилия на укрепление защитных свойств иммунитета. Результатом такой терапии является достаточно быстрое выздоровление и уменьшение шансов рецидива заболевания.

Гинекология в ОН Клиник Одесса

Грибковые инфекции в гинекологии - Чабаненко Инга Гиевна
Чабаненко Инга Гиевна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 14 оценок
Грибковые инфекции в гинекологии
Врач-гинеколог. Высшая категория.
Грибковые инфекции в гинекологии
Врач акушер-гинеколог, онкогинеколог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!