Logo
0 800 30 11 77

Укачивать ребенка или нет?

Укачивать ребенка или нет?
Читать 5 минут | Создано: 4 октября 2019 | Обновлено: 4 октября 2019 | 118714 118714
В статье мы расскажем о том, что такое укачивание, какая от него польза или вред, как понять, что ребенок хочет спать и дадим несколько советов о подготовке ребенка ко сну.

Правильный сон - залог физического и психического развития ребенка. Но дети не всегда быстро засыпают. Это случается из-за неправильного режима, недостаточной физической активности или перевозбуждения в течение дня. Чтобы быстрее уложить ребенка спать, родители применяют старую методику - укачивание.

Почему ребенок плохо спит

Обычно родители укачивают ребенка, когда он плохо засыпает или часто просыпается посреди ночи. Причины плохого сна у детей:

  • неправильный режим дня и недостаточные физические нагрузки;
  • нарушение температурного режима в комнате, низкая или высокая влажность;
  • непроветриваемая или шумная комната;
  • на кровать ребенка через окно падает много света;
  • младенец слишком много спит в течение дня;
  • бессонница, которая характеризуется трудностью засыпания и недостаточной длительностью сна. Этим расстройством страдает от 1% до 6% детей. У маленьких детей бессонница возникает из-за того, что родители не могут уложить и разбудить ребенка в одно и то же время;
  • нарушение дыхания во время сна, например, храп или внезапная кратковременная остановка дыхания. Эти расстройства встречаются у 27% детей;
  • синдром беспокойных ног, при котором ребенок во время сна дергает ногами непроизвольно, из-за чего он не высыпается ночью и чувствует сонливость в течении дня;
  • расстройства аутистического спектра, при которых у детей гормон сна мелатонин вырабатывается меньше, чем у здоровых детей;
  • патологические состояния или заболевания, например, интоксикация при инфекциях.

Также младенцы плохо спят из-за кошмарных сновидений. Детские ночные ужасы чаще всего возникают вследствие семейных конфликтов, чрезмерной впечатлительности и повышенной тревожности, например, когда в течение дня малыш несколько раз просился на руки, а мама не обратила на это внимание. Если вы обнаружили, что ребенок систематически плохо спит, обратитесь к врачу-неврологу или детскому психиатру.

Вред и польза укачивания

Одно из главных преимуществ укачиваний - укрепление психологической связи между ребенком и матерью. На руках младенец чувствует себя защищенным. Удовлетворяется потребность в базовой безопасности. Это способствует тому, что ребенок растет с доверием и интересом к окружающему миру. Ему легче знакомиться и общаться с людьми, воспринимать новую информацию и учиться.

Второй «плюс» укачивания - ребенок засыпает быстрее. Любой ритмичный звук или движение вводит человека в транс - внимание направляется на внутренний мир, образы, фантазии и ощущения. Это ускоряет засыпание. У взрослых можно привести аналогию со счетом овец, концентрацией внимания на одном предмете или дыхании.

Однако это полезно только в том случае, когда родители правильно укачивают ребенка: сидя и в тишине. Быстрые и резкие движения наоборот, стимулируют ребенка. В течение нескольких минут медленного и ритмичного покачивания можно почувствовать, что мышцы ребенка расслабляются - ребенок засыпает, но еще не полностью. В этот момент нужно положить его в кроватку. Сделайте это до того, как малыш полностью заснет на руках, в противном случае он может проснуться. Во время укачивания старайтесь тихо напевать приятную мелодию, чтобы ребенок чувствовал ваше присутствие.

Неправильное укачивание может навредить ребенку. Существует Shaken baby syndrome или синдром детского сотрясения. Это патология, при которой мозг младенца повреждается из-за сильного встряхивания. Чаще всего такие ситуации возникают, когда эмоциональное состояние родителей на пределе, и они невольно трясут ребенка, чтобы тот быстрее заснул.

Как понять, что ребенок хочет спать

Чтобы ребенок был активным, здоровым и выспавшимся, нужно укладывать его вовремя и соблюдать правила детского дневного сна. Для этого необходимо уметь распознавать знаки, которые сигнализируют о том, что ребенок хочет спать:

  • потирает глаза;
  • зевает;
  • ищет соску или грудь для сосания, сосет собственный палец;
  • трет уши, нос, голову или теребит волосы;
  • не хочет играться, пытается забраться на кроватку или на руки.

Это признаки усталости, при которых нужно укладывать малыша спать. Если не сделать этого, усталость переходит в переутомление: ребенок начинает капризничать, плакать, бросать игрушки, отказывается от груди или соски. В этом случае на засыпание уйдет намного больше времени.

Как уложить ребенка спать

Несколько рекомендаций как уложить ребенка спать и приучить его к режиму:

  • всегда укладывайте малыша в одно и то же время;
  • возьмите ребенка на руки, начните укачивать и включите колыбельную - все это приведет к тому, что малыш заснет за 5 минут;
  • если ребенок долго не засыпает, возьмите его спать к себе;
  • перед сном выйдите на улицу и погуляйте с ребенком.

Одно из самых главных условий засыпания - создать ритуал, который постепенно будет вводить ребенка в сон. Например, прогуляйтесь час на улице, уже дома покормите ребенка, искупайте его в теплой ванне и начните укачивать. Спустя несколько недель эта цепочка событий укрепиться в сознании ребенка, и будет помогать скорее уснуть.

Детская неврология в Детском отделении в Николаеве

Укачивать ребенка или нет? - Бойко Татьяна Васильевна
Бойко Татьяна Васильевна
Детское отделение в Николаеве
ул. Большая Морская, 74/3
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб - Вс: 8:30 - 18:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Укачивать ребенка или нет?
Детский врач-невролог. Высшая категория.
Укачивать ребенка или нет?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Детскому неврологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!