Logo
0 800 30 11 77

Чесотка: симптомы, лечение и профилактика

Чесотка: симптомы, лечение и профилактика
Читать 5 минут | Создано: 3 июля 2023 | Обновлено: 25 июля 2023 | 41076 41076
Чесотка — это распространенное паразитарное заболевание, которое ежегодно поражает до 300 миллионов людей во всем мире. Профилактикой, диагностикой и лечением чесотки занимается дерматолог.

Что такое чесотка?

Чесотка (короста, скабиес) — это паразитарное заболевание кожи, которое вызывают клещи. Чесоточный клещ живет в толще эпидермиса и проделывает ходы в его роговом слое.

Как передается чесотка?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Заразиться коростой можно при прямом контакте с больным человеком (через рукопожатие, прикосновение, объятия). Крайне редко источником заражения могут стать зараженные чесоткой домашние животные.

Непрямым путем короста передается через предметы личной гигиены. Заразиться скабиесом можно при совместном пользовании:

  • постельным бельем;
  • полотенцами;
  • нательным бельем, перчатками, одеждой. 

Заболевание быстро распространяется в закрытых группах и детских коллективах (школах, садах, в офисах). Инфицирование чесоточным клещом не связано с уровнем гигиены, чесоткой может заболеть каждый.

Какие симптомы чесотки?

Инкубационный период чесотки (время от заражения до появления первых симптомов заболевания) может составлять от двух до шести недель. Чесотка начинается с сильного зуда в месте поражения.

Симптомы чесотки

Симптомы чесотки

Первым видимым признаком чесотки является покраснение кожи. Симптомы чесотки:

  • выраженный кожный зуд, который усиливается ночью;
  • кожная гиперемия (покраснение);
  • сыпь в виде бугорков или припухлостей.

Атипичная чесотка возникает у людей с нарушениями иммунитета и проявляется обильной бугорковой сыпью по всему телу, волосистой части головы и на лице. Узелковая чесотка — это форма коросты, при которой высыпания напоминают узлы. Как выглядит чесотка на начальной стадии, можно увидеть на фото.

Начальная стадия чесотки

Начальная стадия чесотки

Как выглядит чесотка?

Высыпания на коже при коросте имеют форму папул (бугорков), окруженных участками покраснения кожных покровов. Сыпь при чесотке парная: на коже можно найти начало и конец хода, проделанного клещом (вход и выход). Типичная сыпь при чесотке показана на фото.

Скабиес поражает все участки тела, но наиболее часто чесотка возникает на руках. Типичная локализация коросты:

  • кисти, область между пальцами и наружные поверхности рук;
  • живот;
  • пах и ягодицы.

Живот при чесотке, как правило, поражается в месте давления одежды, под поясом. Чесотка у взрослых реже появляется на ногах, спине и голове, потому что кожа на этих местах толще, и клещу тяжелее проделывать в ней ходы. 

Чесотка у детей, наоборот, как правило, поражает кожу лица и волосистой части головы. У грудничков короста может проявиться общим беспокойством, отказом от приема пищи и беспокойным сном.

Как диагностируют чесотку?

Распознать чесотку может дерматолог при помощи визуального осмотра кожи и дерматоскопии (инструментального исследования кожных покровов при помощи увеличительного прибора). Достоверно подтвердить диагноз коросты помогут лабораторные исследования. Анализ на чесотку представляет собой соскоб с пораженных участков кожи, который рассматривается под микроскопом.

Методы лечения чесотки

Для лечения чесотки необходимо записаться на консультацию дерматолога. Врач назначит противоклещевые препараты в форме мазей и кремов для местного применения. Продолжительность курса лечения дерматолог определит индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.

В редких случаях при тяжёлом поражении кожи могут понадобиться противопаразитарные препараты для приема внутрь. Дерматолог также назначит симптоматические средства для устранения кожного зуда.

Можно ли вылечить чесотку народными методами?

Народные средства от чесотки (травяные мази, кислоты) неэффективны. Лечение чесотки уксусом может привести к раздражению кожи, усилению зуда и покраснения, а иногда — к химическому ожогу кожи и контактному дерматиту. Лечение чесотки содой не вызывает ожоги, но и не оказывает влияние на размножение чесоточного клеща.

То, что чесотка боится спирта, также является мифом. Устранить подкожный клещ можно только при помощи противопаразитарных препаратов, которые назначит врач.

Детская дерматология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Чесотка: симптомы, лечение и профилактика - Подпоринова Зоя Анатольевна
Подпоринова Зоя Анатольевна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Можно ли чесать кожу при чесотке?

Расчесывание кожи при коросте приводит к ее повреждению и повышает риск занесения бактериальной инфекции, поэтому от расчесывания кожи необходимо воздержаться. Дерматолог назначит противозудные препараты.

2. Какие осложнения вызывает чесотка?

Осложнением чесотки может стать присоединение бактериальной инфекции кожи, развитию которой способствуют расчесы эпидермиса грязными руками. Присоединение бактериального дерматита сопровождается появлением гнойничковых высыпаний, кожа может стать опухшей и болезненной.

3. Как отличить чесотку от аллергии?

Чесотку путают с аллергическими реакциями, которые также сопровождаются зудом и появлением папул (бугорков). Сыпь при аллергии не бывает парной, а также никогда не сопровождается появлением черных бугорков (клещей под кожей). Достоверно отличить чесотку от аллергии помогут дерматоскопия и анализы (соскоб с кожи, аллергические пробы, определение иммуноглобулина Е в сыворотке крови).

4. С чем путают чесотку?

Сыпь при чесотке без ходов может напоминать высыпания, которые появляются при аллергическом и атопическом дерматите. Для атопического дерматита характерна сыпь в виде бугорков (папул), которые чаще располагаются на ногах и под коленками, не образуют пары.

Сыпь, похожая на чесотку, может также появляться при себорее. Отличить себорейный дерматит от коросты можно по наличию жирных корочек, которые обычно возникают на волосистой части головы, бровях, спине и в зоне декольте. Сильный зуд кожи, подобный кожному дискомфорту при скабиесе, может возникать при нервной чесотке (нейродермите).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Чесотка: симптомы, лечение и профилактика
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.
Чесотка: симптомы, лечение и профилактика
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая квалификационная категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Анна 4 месяца назад
Добрый день у меня чесотка, мне 16 лет, у меня чешется преимущественно ночью, такое ощущение, что по мне что-то ползает мне назначили бензилбензоат, это плохо когда ты чувствуешь как по тебе ползают?
Ответить
Здравствуйте. Основной компонент этого раствора действует как средство против паразитов. Лечение может привести к ощущению покалывания или жжения на коже во время его применения, это может быть связано с действием препарата на паразитов или с реакцией кожи на лечебное средство.
Олег 9 месяцев назад
Добрый день! Болел скабиесом в детстве. Остался вопрос. Почему чесотка чешется вечером?
Ответить
Добрый день! Ночной зуд при чесотке связан с биологическими ритмами клеща, который более активен ночью. Человек в вечернее время также более чувствителен к раздражителям и сильнее ощущает зуд.
Екатерина 9 месяцев назад
Добрый день! Ребёнок вернулся из сада, а в группе чесотка. Что делать после контакта с больным чесоткой?
Ответить
Добрый день! Если ребенок контактировал с больным чесоткой, необходимо показать его педиатру, который проведет осмотр и при необходимости назначит противоклещевой препарат для обработки кожи. После необходимо регулярно осматривать кожу ребенка (особенно руки) в течение месяца.
Богдан 9 месяцев назад
Здравствуйте! Мама говорит, что после сладкого кожа будет больше чесаться. Можно ли кушать сладкое при чесотке?
Ответить
Здравствуйте! Чесотка — это инфекционное заболевание, не связанное с диетой. Употребление сладкого не влияет на течение заболевания.
Тамара 9 месяцев назад
Здравствуйте! Постоянно чешется кожа. Какая самая эффективная мазь от чесотки?
Ответить
Здравствуйте! Причинами кожного зуда могут быть аллергические реакции, контактный дерматит, заболевания печени, а не только чесотка. Для установления диагноза и получения соответствующего лечения необходимо обратиться к врачу.
Наталия 9 месяцев назад
Добрый день! Пролечила у дерматолога скабиес, но боюсь, что клещи вернутся. Как понять, что чесотка вылечена?
Ответить
Добрый день! После приема назначенного курса лечения чесотки необходимо записаться на контрольный осмотр к дерматологу и сдать повторный соскоб с кожи. Врач также даст рекомендации по обработке одежды и домашних вещей, чтобы избежать повторного заражения через них.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!