Logo
0 800 30 11 77

Что такое купероз и как от него избавиться?

Что такое купероз и как от него избавиться?
Читать 5 минут | Создано: 22 августа 2022 | Обновлено: 20 октября 2022 | 400369 400369
Купероз представляет собой хроническое заболевание кожи, которое сопровождается расширением капилляров на лице. Профилактикой, диагностикой и лечением купероза занимается дерматолог.

Что такое купероз?

Купероз — это патологическое состояние кожи, которое представляет собой начальную стадию розацеа (воспалительного кожного заболевания). Купероз проявляется покраснением кожных покровов и появлением телеангиэктазий (сосудистых сеточек и звёздочек). При прогрессировании заболевании до розацеа на коже появляется сыпь.

Как выглядит купероз?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Телеангиэктазии представляют собой сосудистые звездочки и сеточки, могут принимать вид паутинки на щеке. По строению они являются расширенными тонкими подкожными капиллярами и венами на лице. Сосудистые звездочки на лице при куперозе гладкие и не возвышаются над поверхностью кожи.

Купероз появляется только на лице и волосистой части головы. Купероз может возникнуть на щеках, под глазами, на подбородке, на носу. Наиболее часто встречается купероз на щеках и купероз на крыльях носа. Красная сетка на ногах не является проявлением купероза.

Близко расположенные сосуды на лице также могут проявляться покраснением щек. Как выглядит купероз, показано на фото.

Причины купероза

Склонность к куперозной коже передается по наследству. Красная сеточка на лице появляется у людей с генетической предрасположенность под действием провоцирующих факторов.

Причины купероза на лице

Причины купероза на лице

Появлению капиллярной сеточки на лице больше склонны люди со светлым цветотипом кожи. Причины купероза:

  • солнечное излучение;
  • эмоциональный стресс;
  • холодная и горячая вода;
  • сильный ветер;
  • употребление алкогольных напитков;
  • острая и горячая пища;
  • косметические средства;
  • физическая нагрузка.

Тип питания и употребление в пищу определенных продуктов не провоцируют купероз кожи, значение имеют только температура и острота пищи и напитков. Появлению сосудистой сетки на лице также способствует нарушение тонуса и ломкость сосудов.

Стадии и симптомы купероза

Купероз редко начинается у детей. Симптомы купероза, как правило, проявляются в среднем возрасте. Женщины более склонны к появлению сосудистых звездочек, чем мужчины, в связи с влиянием половых гормонов на тонус мелких сосудов.

Купероз развивается постепенно и без лечения со временем перерастает в розацеа. Стадии купероза на лице:

  • начальная (проявляется только покраснением щек);
  • среднетяжелая (сосудистые звездочки на лице возникают периодически под действием провоцирующих факторов);
  • тяжелая (симптомы заболевания присутствуют постоянно).

Купероз проявляется ощущением прилива крови к лицу и жжением кожи. Также сосудистые звездочки могут сопровождаться шелушением и стянутостью кожи.

Как лечить купероз?

При подозрении на купероз необходимо записаться на консультацию дерматолога. Дерматолог расспросит о жалобах и визуально осмотрит кожу лица, также проведет дерматоскопию — осмотр кожи при помощи увеличительного прибора, который позволяет тщательно обследовать высыпания.

Лечение купероза заключается в применении противовоспалительных и антибактериальных средств, а также в подборе долгосрочного ухода для склонной к куперозу кожи. Для удаления купероза дерматолог может назначить аппаратные процедуры, например, лечение купероза лазером. Удаление сосудистых звездочек лазером безболезненно, каждая процедура в среднем занимает 20-30 минут. Единичные телеангиэктазии можно удалить за одну процедуру, при более выраженном куперозе врач может назначить курс из 2-5 процедур. Продолжительность медикаментозной терапии также зависит от стадии купероза. Чтобы предотвратить рецидивы появления сосудистой сеточки на лице, необходимо избегать провоцирующих факторов заболевания (например, пребывания под открытым солнцем или употребления горячей пищи).

Как отличить купероз от розацеа?

Купероз — это лёгкая форма розацеа. Купероз и прыщи являются признаком перехода заболевания в воспалительное розацеа, которое характеризуется присоединением гнойничковых высыпаний.

Отличия купероза и розацеа:

Проявления заболевания

Купероз

Розацеа

Эритема (покраснение кожи)

+

+

Телеангиэктазии (сосудистые звездочки)

+

+

Папулы и пустулы (гнойничковые высыпания)

-

-

Ринофима (доброкачественное новообразование кожи носа)

-

-

Купероз на носу в тяжелой стадии может перерасти в формирование ринофимы — доброкачественного нароста на месте воспаленной кожи. Для профилактики перехода купероза в розацеа необходимо при первых признаках заболевания обратиться к дерматологу, который назначит подходящее лечение.

Профилактика купероза

Для профилактики купероза необходимо избегать воздействия на кожу ультрафиолетового излучения. Защититься от вредного солнечного излучения можно при помощи солнцезащитных средств и одежды. Людям, склонным к появлению сосудистой сеточки на лице, также следует ограничивать резкие перепады температуры и употребление острой пищи. Новые косметические средства необходимо применять с аккуратностью: если после его нанесения лицо краснеет или появляется жжение, следует прекратить использование.

Дерматология в ОН Клінік Черкаси

Что такое купероз и как от него избавиться? - Озирская Наталья Сергеевна
Озирская Наталья Сергеевна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как диагностировать купероз?

Диагностику купероза проводит дерматолог во время визуального осмотра кожи и дерматоскопии. Для уточнения причины и провоцирующих факторов заболевания врач может назначить дополнительные анализы крови.

2. Как вылечить купероз на лице в домашних условиях?

Лечением купероза на лице должен заниматься дерматолог. Самостоятельно убрать купероз без применения лекарственных средств и процедур невозможно.

3. Как остановить купероз на лице?

Купероз — это хроническое прогрессирующее заболевание кожи, остановить которое можно при правильно подобранном лечении. Терапию купероза и наблюдение за ее эффективностью проводит дерматолог.

4. Можно ли убрать купероз на лице дарсонвалем?

Дарсонвализация представляет собой лечебную дерматологическую процедуру, в ходе которой врач воздействует на кожу слабым электрическим током. Дарсонваль может применяться как вспомогательный метод при лечении купероза для улучшения кровотока и регенераторных (восстановительных) способностей кожи.

5. Что нельзя при куперозе?

При куперозе важно избегать провоцирующих факторов, которые оказываются индивидуальными в каждом случае. У одного человека появление сосудистых звездочек может вызываться при смене температуры, а у другого — на фоне физической нагрузки.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 2 оценки
Что такое купероз и как от него избавиться?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дмитрий 1 год назад
Здравствуйте! Может ли сосудистая сетка на ребрах у мужчины быть проявлением купероза?
Ответить
Здравствуйте! Сосудистая сетка в области грудной клетки не является типичным проявлением купероза. Наиболее вероятной причиной появления телеангиэктазии (сеточки или звездочки) является застой венозной крови.
Виктория 1 год назад
Добрый день! Можно ли вылечить купероз на лице в домашних условиях?
Ответить
Добрый день! Купероз представляет собой заболевание кожи, которое может лечить дерматолог. После консультации врач назначит лекарственные препараты и уходовые средства, которые необходимо будет регулярно наносить на кожу дома.
Алена 1 год назад
Добрый день! Как определить купероз в домашних условиях?
Ответить
Добрый день! Определить купероз и отличить его от других заболеваний кожи может дерматолог во время наружного осмотра. При появлении высыпаний, покраснений и сосудистых звездочек на лице и других участках тела необходимо записаться на консультацию к дерматологу.
Кристина 1 год назад
Здравствуйте! Покраснение кожи при массаже ног — это купероз?
Ответить
Здравствуйте! Купероз на ногах не существует. Заболевание поражает только кожу лица. Покраснение кожи во время массажа связано с приливом крови и является нормой.
Лена 1 год назад
Добрый день! Какой крем подойдет при куперозе?
Ответить
Добрый день! Купероз — это не просто косметологические проблема, а серьезное заболевание кожи. Подбирать регулярный домашний уход за кожей при куперозе необходимо вместе с лечащим дерматологом.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!