Logo
0 800 30 11 77

Что такое корь и какие ее симптомы?

Что такое корь и какие ее симптомы?
Читать 10 минут | Создано: 16 ноября 2022 | Обновлено: 3 февраля 2023 | 48159 48159
По данным Всемирной организации здравоохранения корь приводит к смерти больше 140 000 людей в год. Вакцинация снизила смертность от кори на 73% в период с 2000 по 2018 год, а значит предотвратила больше 23,2 млн потенциальных смертей.

Что такое корь?

Корь это инфекционное вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути. В зависимости от течения и выраженности симптомов различают типичную и атипичную формы кори. Атипичные типы:

  • модифицированная корь. Развивается у взрослых, получивших постконтактный иммуноглобулин, и у младенцев, имеющий пассивный иммунитет (антитела передаются с молозивом во время кормления грудью). Модифицированная корь обычно протекает в легкой форме;
  • геморрагическая корь. Проявляется судорогами нижних и верхних конечностей, кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки;
  • митигированная корь. По течению напоминает краснуху. Характеризуется субфебрильной температурой (не выше 38 °С), отсутствием пятен в ротовой полости, мелкой сыпью и слабо выраженным синдромом интоксикации.

Возбудителем кори является РНК-геномный вирус (Measles morbillivirus), который проникает в организм при контакте с инфицированным человеком и распространяется по телу через кровоток. На диагностике и лечении кори у взрослых и детей специализируется инфекционист.

Как передается корь?

Задайте свой вопрос Инфекционисту
«ОН Клиник»

Корь передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле или чихании. Другие способы передачи кори:

  • тесный личный контакт (при рукопожатии, держании за руку);
  • контакт с инфицированной жидкостью (во время поцелуя);
  • совместная еда и напитки с больным корью человеком;
  • контакт с зараженными поверхностями.

Корь также передается от беременной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. Вирус кори остается активным и заразным в воздухе и на поверхностях, с которыми контактировал инфицированный человек, на протяжении двух часов.

Симптомы кори

Первые симптомы кори появляются по истечению инкубационного периода, который составляет от шести дней до трех недель. В среднем до возникновения первых признаков проходит от 10 до 14 день после контакта с вирусом.

Стадии кори

Стадия кори

Характеристика стадии кори

Латентная (инкубационная) стадия

Вирус попадает в организм через глаза или дыхательные пути (носовую или ротовую полость), начинает размножаться в слизистой органов. После накопления большого количества вируса в тканях патогенные микроорганизмы попадают в кровь, вызывая появление первых признаков кори.

Катаральная стадия кори

Длится три-пять дней, проявляется быстрой утомляемостью и сонливостью. Во время катаральной стадии кори также могут возникнуть кашель, насморк, повышается температура тела. Сыпь характеризуется небольшими пятнами с бело-серой серединой, появляется у основания зубов в ротовой полости.

Стадия высыпания

Сыпь начинает распространяться на уши, кожу головы, лицо, шею и грудь, на второй день высыпания появляются на плечах и руках, спине и животе, на третий – на нижних конечностях. Усиливаются кашель, насморк и температура повышается до 40 градусов.

Стадия пигментации

Через три-четыре дня после появления сыпи состояние начинают улучшаться, сыпь светлеет, оставляя пигментные пятна (проходят самостоятельно через несколько недель), температура нормализуется. До окончательного выздоровления могут сохраняться повышенная утомляемость, раздражительность, сонливость.

Начало кори сопровождается появлением симптомов, похожих на острую респираторную вирусную инфекцию (усталость, общее недомогание, слабость, головная боль). Другие симптомы кори:

  • сухой кашель;
  • насморк;
  • покраснение и воспаление глаз;
  • повышенная температура тела;
  • слезоточивость глаз;
  • чувствительность к свету;
  • мышечная боль.

Высыпания при кори обычно появляются через несколько дней после простудных симптомов, начинаются с головы, лица и верхней части шеи и в течение трех дней распространяются на нижние и верхние конечности. При кори сыпь имеет красный или коричневый цвет, плоские пятна, которые могут объединяться и создавать большие очаги поражения. Обычно сыпь не вызывает зуда, боли или дискомфорта. Увидеть, как выглядит сыпь при кори можно на фото.

сыпь при кори

сыпь при кори

Корь во рту может проявляться появлением небольших красных пятен с бело-голубым центром на внутренней поверхности губ и щек (пятен Коплика). Также корь может вызывать боль в горле (усиливается при глотании).

У взрослых корь может протекать без температуры в легкой форме. Течение кори зависит от формы болезни и наличия предыдущей вакцинации.

При появлении указанных симптомов необходима консультация инфекциониста, который после осмотра и постановки диагноза подберет курс лечения. Затрудненное дыхание, сильная сонливость, ушная боль, диарея и ригидность (скованность) мышц шеи могут указывать на развитие осложнений кори, поэтому пациенту нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Корь у детей

Корь у малышей может развиться через три месяца после рождения или после прекращения грудного вскармливания из-за исчезновения пассивного иммунитета, который передается от матери к ребенку через плаценту во время беременности и через молоко во время кормления грудью. На начальной стадии кори у детей появляется слабость, повышенная температура и сонливость. Симптомы кори у детей:

  • сыпь за ушами, на лице, спине и конечностях;
  • кашель, насморк и боль в горле;
  • раздражительность и капризность;
  • потеря аппетита.

Кашель при кори у ребенка обычно длится на протяжении двух недель. Как выглядит сыпь у детей можно увидеть на фото.

корь у детей

корь у детей

Корь у ребенка может вызвать развитие вторичной инфекции и привести к потере слуха, зрения и воспалению головного мозга. Тяжелая форма кори более вероятна у детей раннего возраста (до пяти лет), имеющих недостаточное количество витамина А или у детей с ослабленной иммунной системой из-за вируса иммунодефицита человека, недавно перенесенных инфекций.

Корь при беременности

Опасность кори для беременных заключается в повышении риска преждевременных родов. Другие возможные осложнения кори у беременных:

  • выкидыш;
  • мертворождение;
  • низкий вес ребенка при рождении.

В отличие от краснухи наличие кори при беременности не повышает риск развития врожденных дефектов у ребенка. Краснуха в первом триместре увеличивает вероятность появления у плода пороков сердца, поражения печени и селезенки, катаракты, глаукомы, глухоты, воспаления легких и повреждения головного мозга.

Осложнения кори

Корь может распространиться на легкие или головной мозг. В группе риска развития последствий находятся дети до пяти лет и взрослые старше 20 лет. Возможные осложнения кори:

  • пневмония (воспаление легких);
  • судороги;
  • менингит (воспаление оболочек головного, спинного мозга);
  • бактериальные ушные инфекции;
  • ухудшение зрения (в редких случаях слепота);
  • энцефалит (инфекция головного мозга);
  • тяжелые респираторные инфекции.

Последствиями кори также могут быть диарея и рвота, которые приводят к обезвоживанию. Болезнь корь может привести к раздражению и отеку дыхательных путей (крупу), воспалению гортани (ларингиту) или нижних дыхательных путей (бронхит).

Как диагностируют корь?

Диагностика кори заключается в сборе анамнеза (врач спрашивает о недавней вакцинации, поездках заграницу) и анализе жалоб пациента. Инфекционист также осматривает сыпь на коже и в ротовой полости.

Врач направляет на сдачу анализа на корь, который позволяет определить наличие в организме антител к вирусу (проводится методом иммуноферментного анализа). Выявить корь можно по анализу крови, мочи или мазка из горла.

Как лечить корь?

При кори инфекционист назначает курс терапии, направленный на облегчение симптомов и предотвращение осложнений. Медикаментозное лечение кори включает:

  • жаропонижающие средства;
  • антибактериальные препараты;
  • витамин А (дозировка определяется врачом в зависимости от возраста пациента);
  • солевые назальные капли для носа.

Также врач порекомендует пить много воды, фруктовых соков и травяного чая для восполнения потерянной жидкости при лихорадке и потоотделении (позволит предотвратить обезвоживание). Для облегчения кашля и боли в горле воздух в помещении должен быть увлажненным.

Профилактика кори

Профилактика кори заключается в вакцинации. Людям, работающим в медицинских учреждениях, для предотвращения инфицирования корью необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки) при взаимодействии с биологическими жидкостями. Также рекомендуется по возможности избегать тесного контакта с инфицированными корью людьми.

Вакцинация от кори

Согласно Календарю профилактических прививок вакцинация от кори, краснухи и паротита проходит в два этапа: первая доза вводится в 12 месяцев, вторая в шесть лет. График прививок от кори для взрослых, в случае отсутствия вакцинации в детстве, определяется семейным врачом. Противопоказания к прививке от кори:

  • беременность;
  • заболевания иммунной системы (например, экзема, болезнь Крона, красная волчанка);
  • аллергическая реакция на предыдущую вакцину;
  • острые инфекции организма.

Реакция на прививку от кори может включать покраснение в месте укола, сыпь и лихорадку. Побочные эффекты вакцинации от кори обычно проявляются в течение недели после прививки.

Людям без иммунитета к кори после контакта с инфицированным человеком могут сделать посткоитальную вакцинацию в течение 72 часов. Прививка поможет предотвратить заражение или поспособствует течению кори в легкой форме.

Беременным женщинам, младенцам или людям с ослабленной иммунной системой после контакта с вирусом могут вводиться инъекции антител (иммуноглобулин сыворотки). Введенные в течение шести дней антитела кори снизят риск развития болезни и облегчат симптомы в случае заражения.

Как отличить корь от краснухи?

Отличить корь от краснухи можно по сыпи, которая при краснухе имеет розовый цвет, маленький размер, возникает и пропадает обычно в течение трех дней. Увидеть различия кори и краснухи можно на фото.

Также для краснухи характерны петехии на мягком небе (пятна Форхгеймера), увеличенные и болезненные лимфатические узлы у основания черепа, на задней части шеи и за ушами, боли в суставах, температура, не превышающая 38,9 °С. Во время краснухи у пациентов не развивается светобоязнь и чувствительность к свету.

Инфектология в ОН Клиник Ужгород

Что такое корь и какие ее симптомы? - Курпас Татьяна Леонидовна
Курпас Татьяна Леонидовна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. В чем разница между ветрянкой и корью?

Отличить ветрянку от кори можно по отличающимся симптомам. При ветрянке появляется мелкая сыпь красного цвета на лице, спине и груди, которая распространяется на все тело, сопровождается зудом. Ветряная оспа, в отличие от кори, не приводит к боли в горле, кашлю, насморку, покраснению и воспалению глаз, чувствительности к свету, появлению пятен Коплика в ротовой полости.

2. Сколько дней держится температура после прививки от кори, паротита, краснухи?

Через 6-12 дней после прививки от кори, краснухи и паротита возможно повышение температуры на два-три дня в зависимости от иммунного ответа организма. Температура после вакцинации может повышаться до 39,5 °С.

3. Можно ли заразиться корью повторно?

Заразиться корью повторно нельзя, поскольку организм вырабатывает иммунитет к инфекции. В случае развития кори после прививки, заболевание протекает в легкой форме, симптомы являются слабо выраженными.

4. Сколько дней заразна корь?

Корь заразна в течение четырех дней до и после появления сыпи. При наличии насморка, кашля и температуры риск инфицирования другого человека повышается. Люди со слабой иммунной системой остаются заразными до полного выздоровления. Длительность карантина при кори устанавливается лечащим врачом, но обычно не превышает 21 дня.

5. Как выглядит сыпь при кори?

Сыпь при кори выглядит коричневой или красной на белой или светлой коже. Пятна распространяются по всему телу в течение нескольких дней. На четвертый-пятый день сыпь светлеет и начинает шелушиться. Потемнение или шелушение кожи могут сохраняться около 10 дней.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое корь и какие ее симптомы?
Врач-инфекционист. Высшая категория.
Что такое корь и какие ее симптомы?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Таня 1 год назад
Здравствуйте, у меня сильная красная сыпь на теле, которая выглядит плоскою, не чешется и не болит. Также у меня поднялась температура до 40 градусов. Подскажите, можно ли по анализу крови определить корь?
Ответить
Добрый день, анализ крови позволяет определить наличие в крови антител IgG к вирусу. Для диагностики кори врач также может направить на мазок из горла или анализ мочи. При подозрении на корь необходима консультация инфекциониста.
Валерия 1 год назад
Добрый день, я читала, что человек может заболеть корью и не заметить ее из-за легкого течения болезни. Как узнать, болела ли я корью? Нужно ли сдать какой-то анализ для этого?
Ответить
Здравствуйте, узнать, болели ли вы корью, можно при помощи сдачи анализа на антитела к вирусу кори. Для сдачи анализа на антитела к кори осуществляется забор крови из вены.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, ребенку сделали манту и по плану у нас вакцинация от кори, краснухи и паротита. Можно ли делать прививку корь, краснуха, паротит после манту? Или лучше перенести вакцинацию?
Ответить
Добрый день, периодичность и время для вакцинации от кори, краснухи и паротита и манту определяет педиатр. Обычно манту и вакцинация от кори не проводятся в один день из-за наличия иммунной реакции.
Марина 1 год назад
Добрый вечер, буду рада, если ответите на вопрос: можно ли купать и гулять после прививки корь краснуха паротит? Мы сделали первую прививку три дня назад, но врач не рассказал нам об ограничениях.
Ответить
Добрый день, место укола лучше не мочить в первый день после вакцинации На следующие сутки можно купать ребенка, не растирая место инъекции. Гулять после прививки от кори, краснухи и паротита можно, если самочувствие ребенка является нормальным (отсутствие температуры, слабости).
Алеся 1 год назад
Добрый день, моему ребенку будет год через две недели, и у него по плану вакцинация. Я бы хотела уточнить, можно ли заразиться корью от привитого ребенка? Я не была вакцинирована в детстве.
Ответить
Здравствуйте, заразиться корью от привитого ребенка нельзя, поскольку вакцинный вирус не является заразным и не передается при личном контакте или воздушно-капельным путем. Однако для обеспечения иммунитета от кори в будущем можно проконсультироваться с семейным врачом и назначить дату вакцинации.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!