Logo
0 800 30 11 77

Какая связь между астмой и пневмонией?

Какая связь между астмой и пневмонией?
Читать 10 минут | Создано: 24 января 2020 | Обновлено: 24 января 2020 | 69394 69394
Астма и пневмония – заболевания дыхательной системы. У них есть общие признаки, но причины и подходы к лечению отличаются. Пневмонию труднее диагностировать у больных с бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма не является прямой причиной развития пневмонии, однако она может послужить фактором риска для воспаления легочной ткани. Поэтому у людей с бронхиальной астмой риск заболеть пневмонией выше. Тоже касается гриппа и простуды: при наличии бронхиальной астмы симптомы острых респираторных вирусных инфекций становятся более выраженными. 

В статье мы расскажем о связи между астмой и пневмонией, рассмотрим симптомы обоих заболеваний и покажем разницу между этими недугами у детей и взрослых.

Что такое бронхиальная астма и пневмония?

Астма и пневмония – болезни, поражающие респираторную систему. Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, при котором воспаляются бронхи и сужается их просвет, затрудняется дыхание. К серьезному осложнению относится астматический статус – это состояние, когда долго не купируется приступ удушья. При астматическом статусе отекают бронхиолы и нарастает дефицит кислорода в крови. Это состояние требует неотложной медицинской помощи. 

Симптомы бронхиальной астмы непостоянны: они могут появляться и исчезать. Их появление зависит от наличия патологических факторов, к которым относятся:

  • аллергены: пыльца, пыль, шерсть питомцев, плесневые грибы в плохо проветриваемых помещениях;
  • пары химических веществ;
  • табачный и производственный дым;
  • загрязненный воздух;
  • низкая влажность и температура;
  • сильные эмоции;
  • физическая нагрузка;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • прием аспирина.

Пневмония – заболевание дыхательной системы, сопровождающееся воспалением ткани легких. Как правило, пневмония вызывается инфекциями: патогенными грибами, бактериями, вирусами или паразитами. Может воспалиться ткань в одного или обеих легких. При пневмонии поражаются преимущественно альвеолы – маленькие пузырьки, в которых происходит обмен газов между кровью и воздухом. При этом в альвеолах скапливается гной и воспалительная жидкость – это затрудняет дыхание больному.

Симптомы бронхиальной астмы

Задайте свой вопрос Аллергологу
«ОН Клиник»

Основные симптомы бронхиальной астмы – периодическое обострение кашля, одышки, ощущения тяжести в грудной клетке и хрипов. Наиболее распространенный симптом бронхиальной астмы – это приступ удушья, при котором наблюдается короткий вдох и мучительный долгий выдох. В приступе удушья больной принимает характерную позу (вынужденное положение): сидит и держится руками за стол или диван. При такой позе больной старается сделать так, чтобы ему было легче дышать.

Выраженность конкретных симптомов бронхиальной астмы зависит от тяжести заболевания. При легкой форме кашель возникает только во время рецидива бронхиальной астмы. При тяжелой форме больного часто сопровождают одышка, чувство стеснения в груди и кашель. Люди с тяжелой формой бронхиальной астмы могут просыпаться во сне, чаще всего примерно в 4 часа утра (ночная астма). Также симптомы отличаются у разных людей. У некоторых бронхиальная астма может проявляться только кашлем (кашлевой вариант астмы), у других возникает полный комплекс признаков.

Приступ бронхиальной астмы (удушье) – тяжелое состояние, при котором может появиться дыхательная недостаточность, нарушение сознания и посинение кожных покровов. Обычно приступу удушья предшествуют головные боли, крапивница, чихание, выделения из носа и кашель. Приступ бронхиальной астмы может длиться от нескольких минут до нескольких часов. В периоды между рецидивами бронхиальной астмы признаков заболевания нет.   

Чем отличается пневмония от бронхиальной астмы

Главная отличающая черта пневмонии от бронхиальной астмы в том, что пневмония развивается вследствие инфекции, а астма с инфекцией не связана. При астме воспаляются бронхи и сужается просвет дыхательных путей. При помощи грамотной терапии и хороших лекарств астму можно лечить, но полностью вылечить – нельзя. Со временем человек учится избегать факторов, которые провоцируют приступы бронхиальной астмы – качество жизни улучшается.

При пневмонии воспаляется легочная ткань и поражаются альвеолы, которые заполняются экссудатом – воспалительной жидкостью. Бронхи и бронхиолы не затрагиваются, поэтому дыхательные пути остаются здоровыми. Пневмонию можно вылечить полностью. Несмотря на то, что оба заболевания по симптомам схожи между собой, в лечении каждой назначаются разные лекарства и применяют разные терапевтические подходы.

Симптомы пневмонии у людей с бронхиальной астмой

Проявления пневмонии и бронхиальной астмы частично схожи, это может затруднить постановку диагноза. Общие симптомы бронхиальной астмы и пневмонии: 

Однако есть некоторые явные факторы, которые указывают на то, что у больного с астмой развивается или развилась пневмония:

Если вы обнаружили эти симптомы, обратитесь за помощью к врачу. Первые симптомы пневмонии обычно имитируют простуду: недомогание, повышенная температура тела, кашель и насморк. Если бактериальная инфекция развивается все сильнее, выделяющаяся с кашлем слизь меняет цвет: она может быть зеленой, желтоватой или с красным оттенком. Температура тела при тяжелой бактериальной пневмонии сильно повышается – у больного может возникнуть бред и спутанности сознания. Кроме того, из-за нарастающей дыхательной недостаточности и дефицита кислорода губы становятся синими.

Если пневмония вызвана вирусами, то кашель обычно сухой, а к остальным признакам добавляются еще и болезненные ощущения в мышцах.  Также на пневмонию могут указать симптомы общей интоксикации: головная боль, слабость, раздражительность, снижение аппетита, потливость и липкая кожа.

Осложнения пневмонии у людей с бронхиальной астмой

Если больной не лечится, комбинация пневмонии и бронхиальной астмы может стать опасной для его жизни. Несмотря на то, что астма полностью не излечивается, ее симптомы можно контролировать и лечить.

Воспаление альвеол и легочной ткани может осложнить клиническую картину приступов удушья. Нередко это становится причиной дыхательной недостаточности. Кроме того, в ответ на попадание инфекции в респираторную систему организм выделяет защитную жидкость – слизистый экссудат, который содержит антитела и лизоцим. Это делает кашель более мучительным и затрудняет дыхание.  

Среди тяжелых осложнений – скопление гноя в легких и плевре, воспаление плевры, воспаление внутренней оболочки сердца и перикарда, воспаление мозговых оболочек, сепсис и отек легких. Чтобы предотвратить осложнения, достаточно начать лечение бронхиальной астмы и пневмонии при первых признаках развития. Обычно пневмония лечится от недели до месяца. 

Как лечить бронхиальную астму?

Лечение бронхиальной астмы состоит из таких методов: контроль триггеров, медикаментозная терапия, мониторинг, обучение больных и купирование обострений. Расскажем о каждом методе подробней.

Контролировать триггер – значит избегать факторов, которые провоцируют приступ бронхиальной астмы. Для этого необходимо пользоваться синтетическими подушками и часто стирать постельное белье. Рекомендуется убрать из квартиры мебель с обивкой, мягкие игрушки, домашних животных, шторы и ковры – вещи, которые хорошо собирают пыль и пылевых клещей (сильные аллергены). Следует проверить плохо проветриваемые помещения, например, ванную комнату, где образуется плесень, и убрать ее. Чтобы уменьшить влажность, используйте осушители.

По возможности старайтесь избегать сигаретного и производственного дыма, сильных запахов, испарений химикатов, низкой влажности в квартире и чрезмерных физических нагрузок. Если у вас повышенная чувствительность к аспирину, принимайте его аналоги из группы нестероидных противовоспалительных веществ.

В лечении бронхиальной астмы используются средства, которые устраняют спазм бронхов, гормональные препараты, стабилизаторы мембран тучных клеток, метилксантины и лекарства, которые повышают иммунитет. Некоторые из этих средств вводятся ингаляционно, внутривенно или подкожно. Однако ингаляционный путь при бронхиальной астме приоритетней, поскольку действующее вещество доставляется непосредственно в дыхательные пути и намного быстрее, нежели инъекционным путем.

Мониторинг заключается в том, чтобы постоянно оценивать эффективность лечения бронхиальной астмы при помощи спирометрии – метода диагностики состояния легких. В среднем мониторинг проводится один раз в год. Кроме того, в мониторинг вовлекается сам пациент: он ведет дневник, куда записывает симптомы, что дает возможность врачу оценить то, как прогрессирует болезнь.

Обучение больных – это мероприятия, направленные на овладение информацией о бронхиальной астме. Пациентам рассказывают о том, какие факторы вызывают обострение, какие лекарства можно использовать и какие противопоказаны, как правильно пользоваться ингаляторами и почему важно принимать гормональные средства во время обострения.

Купирование обострений – неотложная помощь, направленная на устранение симптомов приступа бронхиальной астмы, которую больной оказывает себе или другому человеку с бронхиальной астмой. Обычно при обострении больной самостоятельно делает от 2 до 4 вдохов бронхолитика. Если симптомы не устраняются, нужна госпитализация. В отделении интенсивной терапии больному с приступом удушья вводят ингаляционные бронхолитики, раствор адреналина и кортикостероиды. На рентгенограмме может оказаться, что у больного сопутствующая пневмония, поэтому назначат антибиотики. После купирования удушья следует проводить лечебно-физкультурные мероприятия, например, дыхательную гимнастику, утреннюю зарядку и дозированную лечебную ходьбу. Это ускорит восстановление после пневмонии и астматического статуса.

Применение некоторых методов лечения зависит от возрастной группы пациента. Например, младенцам и детям до 5 лет нужно давать нестероидное противовоспалительное средство и ингаляции гормональными препаратами каждый день. Схемы лечения и средства детям старше 5 лет такие же, как у взрослых. Пожилым пациентам реже назначают кортикостероиды и бета-2-агонисты, поскольку они чаще вызывают побочные эффекты. Кроме того, есть исследования, которые указывают на то, что постоянный прием кортикостероидов при астме увеличивает риск развития пневмонии. Для предотвращения нежелательных реакций от лекарств врачи назначают профилактику: добавки с кальцием, бисфосфонатами и витамином Д.

Если у вас возникают обострения одышки и кашля, которые могут перейти в приступ удушья, возможно, это бронхиальная астма. Не теряйте времени и обратитесь к врачу, поскольку заболевание имеет тяжелые осложнения.

Аллергология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Какая связь между астмой и пневмонией? - Химич Татьяна Юрьевна
Химич Татьяна Юрьевна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Можно ли тренироваться при астме?

Физическая активность помогает улучшить общее состояние здоровья, укрепить легочную функцию и уменьшить симптомы астмы. Рекомендуется выбирать более мягкие виды физической активности (ходьбу, плавание или йогу). От стрессовых и интенсивных видов спорта (бега, бокса или бодибилдинга) лучше отказаться.

Также нужно правильно разогреться перед началом тренировок и постепенно увеличивать интенсивность физических упражнений. Перед началом занятий нужно проконсультироваться с врачом и получить индивидуальные рекомендации по выбору уровня нагрузки и длительности тренировок.

2. Почему нельзя курить при бронхиальной астме?

Курение раздражает дыхательные пути и усиливает воспаление в легких, вызывает усиленное отхождение мокроты, что приводит к кашлю и дыхательной недостаточности. Кроме того, курение ухудшает работу легких и затрудняет дыхание, что может усилить симптомы бронхиальной астмы (кашель, одышку).

3. Как пользоваться небулайзером при астме?

Небулайзер – устройство, преобразующее жидкий препарат в пар, который легко вдыхается через маску или ротовую насадку. Этапы использования небулайзера:

  1. Подготовьте небулайзер, следуя инструкциям производителя, и проверьте его работоспособность.
  2. Очистите руки, чтобы избежать инфекции.
  3. Поместите маску или ротовую насадку на лицо.
  4. Включите небулайзер и начните глубоко дышать, вдыхая пар с препаратом. Старайтесь дышать медленно и равномерно.
  5. Выключите небулайзер и снимите маску или ротовую насадку.

При использовании небулайзера при астме рекомендуется придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную дозу препарата. При возникновении проблем с использованием небулайзера нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

4. Почему при пневмонии нельзя лежать на спине?

В положении лежа на спине на легкие оказывается большее давление, что может привести к ухудшению дыхательной функции и осложнить процесс лечения. Кроме того, когда человек лежит на спине, слизь и другие выделения могут скапливаться в задней части легких. Рекомендуется лежать на боку с подложенной под голову подушкой для улучшения дыхательной функции.

5. Можно ли делать массаж спины при астме?

При астме обычно рекомендуется быть осторожным с массажем, особенно в области грудной клетки и спины. Подобное ограничение связано с повышением риска возникновения бронхоспазма (сокращения бронхиальных мышц, которые вызывают затрудненное дыхание).

Однако, в некоторых случаях массаж спины может быть полезным при астме, например, если у пациента возникла мышечная напряженность в области шеи, спины и грудной клетки. Массаж может помочь снять напряжение мышц и нормализовать процесс дыхания. Для исключения противопоказаний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Какая связь между астмой и пневмонией?
Врач-аллерголог, клинический иммунолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Какая связь между астмой и пневмонией?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Татьяна 8 месяцев назад
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма уже три года, я всегда соблюдаю рекомендации врача. А сейчас перед летом хотела сделать себе красивый загар. А потому возник вопрос: можно ли ходить в солярий с астмой?
Ответить
Добрый день, людям с астмой рекомендуется избегать посещения солярия. Из-за повышенной температуры, высокой влажности и повышенного уровня ультрафиолетового излучения могут возникать аллергические реакции и ухудшиться дыхательные проблемы.
Екатерина 9 месяцев назад
Добрый вечер, как лучше спать при астме? Я просто знаю, что астма может вызывать проблемы с дыханием, поэтому хочу максимально уберечь себя от этого. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Здравствуйте, при астме рекомендуется спать на спине или на боку с подушками для поддержки головы и шеи. Важно избегать сильного прижимания головы к груди и шеи, так как повышается риск сужения дыхательных путей. Также рекомендуется избегать слишком мягких матрасов, которые могут усугублять проблемы с дыханием.
Марина 10 месяцев назад
Добрый день, у меня температура, кашель и боли в груди, а также общая слабость организма. Когда обратилась к врачу, то мне поставили диагноз пневмония. Я уже прохожу медикаментозное лечение, но прочитала, что хорошо помогает и ускоряет выздоровление прогревание. Можно ли при пневмонии прогревать грудь?
Ответить
Добрый день, горячие компрессы или грелки могут привести к расширению сосудов и увеличению кровотока в легких, что может способствовать распространению инфекции и ухудшению воспалительного процесса. Поэтому прогревать грудь при пневмонии не рекомендуется.
Елена 11 месяцев назад
Добрый день, у моего дедушки (83 года) коронавирус и хрипы в левом лёгком Врач сказал регулярно измерять сатурацию, и если она опускается ниже 93, то начинать дышать через кислородную маску. Но я не могу понять, как помогает кислородная маска при пневмонии?
Ответить
Доброе утро, при пневмонии в легких может наблюдаться снижение уровня кислорода в крови, что приводит к кислородному голоданию организма. Кислородная маска помогает компенсировать дефицит кислорода и предотвращает возможные осложнения.
Полина 11 месяцев назад
Добрый день, у моего сына 14 лет диагностировали бронхиальную астму. Он очень активный и спортивный ребенок, поэтому я хочу знать, что ему теперь противопоказано или можно в ограниченном количестве. Что нельзя делать людям с астмой?
Ответить
Здравствуйте, людям с астмой не рекомендуется курить и находиться в помещениях, где курят, переутомляться и заниматься интенсивными физическими упражнениями. Также нельзя употреблять продукты, вызывающие усиление симптомов астмы (орехи, шоколад, молочные продукты, острые и жирные блюда).
Александра 11 месяцев назад
Добрый день, мне 25, у меня бронхиальная астма с детства. Я привыкла к ней, но сейчас мы с мужем решили завести ребенка, и я переживаю, что беременность вызовет осложнения. Подскажите, можно ли рожать с бронхиальной астмой?
Ответить
Здравствуйте, да, женщины с бронхиальной астмой могут рожать. При беременности с астмой нужно соблюдать тщательный медицинский контроль, так как изменения в организме беременной женщины могут сказаться на тяжести симптомов астмы. Также некоторые лекарства, которые принимаются для лечения астмы, могут быть опасны для развития плода.
Кирилл 11 месяцев назад
Здравствуйте, у меня кашель, затрудненное дыхание, особенно при физических нагрузках и в реальных помещениях, а также дискомфорт в верхней части груди. Думаю, что это может быть бронхиальная астма. Можно ли на КТ увидеть бронхиальную астму? Или компьютерная томография не используется для диагностики астмы?
Ответить
Добрый день, компьютерная томография может помочь выявить изменения в легких и бронхах, которые связаны с астмой, но не может быть использована в качестве основного метода диагностики. Астма обычно диагностируется на основе симптомов, медицинского обследования и проведения функциональных тестов легких (например, спирометрии).
Николай 11 месяцев назад
Добрый день, я очень переживаю, что у меня появилась астма, так как есть проблемы с дыханием, чувство дискомфорта и тяжести в области грудной клетки. Скажите, какая при астме одышка?
Ответить
Здравствуйте, при астме одышка может проявляться в виде приступов: дыхание становится трудным, свистящим или шумным, возникает чувство стеснения в груди. Одышка может усиливаться при физической нагрузке, стрессе, контакте с аллергенами или вредными веществами.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!