Logo
0 800 30 11 77

Что происходит с телом женщины во время родов?

Что происходит с телом женщины во время родов?
Читать 14 минут | Создано: 1 июля 2019 | Обновлено: 1 июля 2019 | 332056 332056
Рождение ребенка — важное и трогательное событие в жизни каждой женщины. Первые минуты знакомства с малышом заставляют забыть о недавно пережитых мучениях — родах. Это малоприятный, порой длительный процесс, требующий физических и эмоциональных сил.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежедневно около 830 рожениц умирают из-за осложнений, возникающих во время вынашивания плода и родовой деятельности. Ученые считают, что основной причиной трудных родов является прямохождение человека. Эволюция Homo sapiens (человека разумного) привела к тому, что постепенно скелет наших предков видоизменился: стал более вытянутым, что сказалось на форме тазовой кости. Усугубили проблему и изменения в образе жизни древних людей, в частности трудовой деятельности женского пола: произошел переход от собирательства к земледелию.

В 2015 году ученые из Гарвардского университета пришли к выводу о том, что если бы бедра женщины были немного шире, это позволило бы облегчить родовые муки. В то же время научными данными подтверждено, что наиболее благоприятную форму для родов женский таз приобретает в возрасте от 20 до 40 лет. То есть роды проходят легче в период высокой фертильности (способности женского организма продолжить род). Некоторые медики считают, что это вполне может объяснять причину трудных родов у женщин после 40.

Как определить начало родов

К сожалению, не существует четкого порядка событий, свидетельствующих о начале родов. Каждая беременная проходит свой путь, который заявляет о начале родовой деятельности. Есть женщины, которые испытывают перед родами прилив энергии, другие ощущают вялость и упадок сил, а третьи даже могут не заметить, как отошли воды.

В идеальном варианте родовой процесс начинается после того, как плод сформировался и имеет все необходимое для самостоятельной жизни и развития вне утробы матери. О скором появлении крохи свидетельствует открытие шейки матки в результате схваток  — ритмичных сокращений маточных мышц. В среднем, продолжительность схваток составляет 10-15 секунд каждые 15-20 минут в начале родов и на пике активности каждые 60 секунд 2-3 минуты. Благодаря схваткам ребенку легче передвигаться по родовым путям. Поэтому женщине важно уметь правильно дышать как во время схваток, так и после них.

Интересен тот факт, что схватки не всегда начинаются тогда, когда отходят воды. Хотя этот сюжет лег в основу многих фильмов: женщина ощущает поток воды и через пару секунд знакомится со схватками. Однако в реальной жизни этот сюжет далек от истины. Воды могут отойти и до появления схваток. Кстати, околоплодный пузырь может начать разрываться постепенно, поэтому женщина может не сразу заметить подтекания амниотической жидкости (околоплодных вод).

Гинекологи утверждают, что преждевременное излитие околоплодных вод несет разный смысл: произошедшее не всегда означает готовность женского организма к родам и не всегда утверждает обратное. В любом случае, если женщина обнаружила отход вод, нужно незамедлительно обратиться к доктору независимо от срока беременности. У каждой женщины объем количества вод может быть разным (маловодие, многоводие) и порой их подтекание может случиться даже на ранних сроках беременности.

По результатам исследований был сделан вывод о том, что примерно ¾ женщин после отхода околоплодных вод смогли родить в течение суток. Из них большей половине беременных даже не потребовалась стимуляция.

Если после разрыва околоплодного пузыря родовая деятельность не началась, а срок подошел — женщине делают стимуляцию. Когда наоборот — это говорит о начале преждевременных родов. Околоплодные воды помогают защитить ребенка от внешних инфекций, содержат массу питательных веществ (минеральные соли, белки, жиры, глюкозу). Поэтому преждевременный отход вод может угрожать не только здоровью, но и жизни ребенка.

О начале родовой деятельности могут говорить выделения розового или красного цвета. Это так называемый процесс отхождения пробки, закрывающей цервикальный канал. Пробка помогает защитить плод от инфекции и может отходить не полностью, а по частям. Как правило, она отходит в течение недели до родов или во время. Однако ее отторжение тоже можно не заметить.

Что касается маточного открытия, оно может начаться как за 2 недели до родов, так и за час до них. Этот вопрос акушер-гинеколог держит на контроле благодаря проведению специальных вагинальных исследований у беременной. Первое раскрытие шейки матки может достигать 4 см, после чего маточный зев может раскрыться до 8 см. В активной стадии родов происходит полное раскрытие матки, которое колеблется в промежутке от 10 до 12 см.

Виды родов

Если роды протекают через женские родовые пути — это естественные роды. Когда женщине противопоказано рожать в связи с проблемами со здоровьем, плод извлекают при помощи оперативного вмешательства (например, кесарева сечения). Чаще всего гинекологи не разрешают будущим мамам рожать самостоятельно, если у них диагностированы:

  • аутоиммунные заболевания (цирроз печени, склеродермия);
  • болезни верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой и эндокринной систем (астма, сахарный диабет);
  • опухоли (злокачественные, доброкачественные);
  • нарушения в работе почек и выделительной системы.

Ни один врач не даст гарантию того, когда именно и как быстро женщина родит, легко ли это будет сделать или нет. В общих случаях своевременными родами называют те, которые происходят в периоде с 38 по 42 неделю акушерского срока. Преждевременными — с 28-37 неделю. Если срок составляет больше 42 недель, такие роды называют поздними.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно преждевременно на свет появляются более 15 миллионов детей. Рождение ребенка раньше срока — основная причина наличия у них осложнений в первые 5 лет жизни со слухом, органами зрения и дыхания. Такие осложнения могут привести даже к летальному исходу.

Уменьшить риск развития осложнений для недоношенных детей помогает правильное оказание первой медицинской помощи матери и новорожденному не только в дородовой, но и в послеродовой период. Это использование антенатальных инъекций для беременных (для предупреждения начала преждевременных родов), эффективного метода кенгуру (установление тесного контакта в первые часы жизни между матерью и ребенком, рожденным раньше срока), препаратов для лечения инфекций у младенцев.

По статистике, основными причинами преждевременного появления на свет малыша являются:

  • многоплодная беременность;
  • инфекции;
  • высокое давление, хронические заболевания;
  • генетические факторы;
  • экология.

По данным команды ученых Южно-Австралийского Института здравоохранения и медицинских исследователей и систематических обзоров из библиотеки Кокрейна повышенное потребление полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в период беременности снижает вероятность наступления преждевременных родов на:

  • 11 % до 37 недель;
  • на 42 % до 34 недель;
  • на 10 % у детей с маленьким весом.

Опасными для здоровья и мамы, и ребенка могут быть поздние роды. После 42 недели плод продолжает расти, набирать массу тела, происходит постепенное окостенение скелета. Все это может осложнить и затянуть процесс рождения ребенка, в результате чего у новорожденного может случиться родовая травма.

К основным причинам перенашивания плода медики относят:

  • наследственность;
  • психологические факторы;
  • проблемы со здоровьем женщины, в том числе биологическая неготовность родить (нарушения функции плаценты, нехватка витаминов).

Ускорять роды необходимо только после консультации с гинекологом. Как правило, пациентке проводят процедуру стимуляции родов — подготовка шейки матки к родовой деятельности путем проведения ее искусственного раскрытия под действием гормональных препаратов. Это щадящий и эффективный вариант, практически не вызывающий серьезных последствий. Ведь к девятому месяцу женские тазовые кости достаточно раздвинуты и живот опущен, чтобы малыш появился на свет.

Стимуляция помогает спровоцировать родовые схватки и посредством родов избавить от чрезмерной нагрузки на женские поясницу, спину и нижние конечности. Если стимуляция не дала результата и беременность перенашивается, используют кесарево сечение.

Американский инженер Аллен Дауни проанализировав информацию центров по контролю и профилактике болезней в 2002 году пришел к выводу, что первые роды редко случаются вовремя. Не все женщины могут точно назвать первый день последних месячных, что приводит к погрешностям при установлении срока. В то же время результаты другого американского исследования установили, что здоровая беременность развивается до 43 недель.

Подготовка к родам

Перед родами женщина должна опорожнить кишечник при помощи клизмы и не употреблять пищу или напитки во время родов. Когда у женщины пересыхает полость рта, разрешено лишь ополоснуть ротовую полость водой (смочить горло).

Для очистки мочевого пузыря необходимо ходить в туалет каждые 2-3 часа. Если возникают проблемы с мочеиспусканием, без катетера не обойтись. Как правило, затрудненное мочеиспускание говорит о наличии патологий. Если это происходит, доктор назначает дополнительные исследования.

Этапы родов

Первый этап родов считается самым продолжительным. Первые схватки могут длиться до 10 часов, во время которых организм устанавливает регулярность и ритм схваток. У беременных появляются слабые или сильные болевые ощущения внизу живота как во время месячных, наблюдается дискомфорт в спине, пояснице. При сильных болях гинеколог может назначить спазмолитические препараты. При раскрытии шейки матки происходит продвижение головки ребенка по родовому каналу. В течение этого времени врачи наблюдают за раскрываемостью матки, движением плода и самочувствием роженицы.

У будущей матери измеряют пульс, артериальное давление, температуру, обращают внимание на дыхание, цвет и запах выделений из влагалища. Во время движения крохи на постоянной основе проводят оценку его расположения. Облегчить последствия маточных сокращений роженице помогают упражнения для дыхания. При возникновении следующей схватки нужно сделать глубокий вдох и выдох, что увеличивает поступление кислорода к ребенку.

В интервалах между схватками женщина может дышать в привычном ритме. Дыхательная гимнастика существенно облегчает боль. В это время роженице нужно как можно больше ходить или стоять. Разрешено принимать теплый душ, который уменьшает силу неприятных симптомов. Как только матка раскрывается на 8 и больше см, женщине нужно принять родовую позу и продолжать совершать дыхательные упражнения.

В нашей стране традиционно для родов используется привычная поза лежа на спине. Однако в других странах женщины практикуют роды на корточках, стоя на коленях или полусидя в воде. Такие варианты требуют определенных знаний и подготовки для избежания возможных осложнений.

Члены Экспертного Комитета Американского колледжа акушеров и гинекологов и Академии Педиатров считают, что роды в воде могут привести к осложнениям. Ведь ни одно из исследований не дает полной картины родовой деятельности в водных условиях. При их анализе не были обнаружены факты, опровергающие снижение риска разрыва промежности посредством воды. Также не были доказаны преимущества таких родов для матери и ребенка.

Однако в ходе этих исследований зафиксированы случаи возникновения проблем с дыханием у новорожденных, появившихся таким путем. Также возникает риск:

  • заражения плода через воду различными инфекциями;
  • нарушения терморегуляции тела ребенка;
  • разрыва пуповины;
  • возникновения асфиксии (нехватка кислорода).

Эксперты пришли к выводу, что роды в воде могут рассматриваться только как экспериментальные методики. Их фундамент должен базироваться на клинических исследованиях, а данные, полученные в результате прошлых исследований должны тщательно перепроверяться.

Кроме того, для воплощения таких методик в жизнь необходимо разработать безопасный план перемещения роженицы на гинекологическое кресло в случае возникновения форс-мажоров.

Следующий этап родов начинается с полного раскрытия матки и рождения малыша (в среднем, 8-10 потуг). Перед потугами рекомендовано набирать больше воздуха в легкие, задерживать дыхание и тужиться по команде врача. Нельзя напрягать лицо и ноги (могут образоваться кровоизлияния). Во время родов женщина должна по возможности:

  • расслабить мышцы тела и не сводить ноги, чтобы не нанести травму ребенку;
  • стараться не кричать, чтобы не усиливать кислородное голодание плода.

Как правило, роды хорошо протекают, если роженица спокойна, расслаблена и управляет своими эмоциями, сознанием. Она способна откликаться на врачебные команды, адекватно реагировать на них и своевременно их исполнять.

Если роженица обессилена или возникают другие проблемы с выходом ребенка наружу (роды замедляются или останавливаются), акушер может помочь извлечь ребенка специальными щипцами или при помощи разреза в области промежности (эпизиотомия).

Разрывы влагалища и окружающих тканей во время родов — нормальное явление. Чаще всего они появляются при выходе головки ребенка. В последнее время чтобы избежать сильных разрывов по необходимости используют избирательную эпизиотомию — разрезы делают только там, где необходимо (скальпелем или ножницами).

В Великобритании ежедневно более 1000 женщин сталкиваются с необходимостью наложения швов на зону промежности после родов. Как показали результаты испытаний, накладывание швов становится менее болезненным, если используется метод непрерывного обвивного шва не только в области влагалища, но и промежности. Это говорит о том, что подкожное наложение швов более эффективно и менее болезненно, не требует большего количества болеутоляющих средств как до процедуры, так и после.

После родов

В первый час или два после рождения ребенка медицинскую помощь оказывают не только малышу, но и матери. Женщине осматривают шейку матки, проводят оценку слизистой влагалища и зашивают разрывы саморассасывающимися нитями (эпизиорафия). По необходимости эпизиорафию выполняют с использованием обезболивающего (например, при повышенном пороге чувствительности). Ребенка тоже осматривают, проверяют все жизненно важные показатели (измеряют давление, температуру, частоту сердечных сокращений).

Первое знакомство мамы и малыша происходит в течение первого часа — времени гармонии и единства. Знакомство может быть отложено и на позже: все зависит от длительности и сложности родов, состояния мамы и малыша. Если женщина и младенец обессилены, им необходимо набраться сил.

Роды — естественный процесс и их не нужно бояться: природа позаботилась о том, чтобы уменьшить женскую боль и ликвидировать страхи. В процессе родов организм роженицы вырабатывает эндорфины —  гормоны счастья, работающие как обезболивающее. Конечно, чтобы избавиться от страхов перед неизвестностью, лучше готовиться к родам заранее. Для этого женщине обязательно нужно записаться на консультацию с лечащим врачом-гинекологом. Он развеет страхи и даст квалифицированные ответы на интересующие вопросы.

Урология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Что происходит с телом женщины во время родов? - Трубеко Сергей Николаевич
Трубеко Сергей Николаевич
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 7 оценок
Что происходит с телом женщины во время родов?
Врач-уролог. Высшая категория.
Что происходит с телом женщины во время родов?
Статья проверена: Крутько Дмитрий Игоревич
Врач-уролог, сексопатолог. Первая категория.

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!