Logo
0 800 30 11 77

Что делать, если болит ухо?

Что делать, если болит ухо?
Читать 11 минут | Создано: 28 ноября 2019 | Обновлено: 28 ноября 2019 | 1248425 1248425
Заложенность в ушах, стреляющая боль в слуховом проходе, снижение остроты слуха могут свидетельствовать о широком спектре патологий: от серной пробки до инфекции.

Человеческое ухо – сложный орган, отвечающий за восприятие звука. Сложная анатомия уха позволяет ему улавливать звуковые колебания в широком диапазоне частот. Но именно сложное строение органа приводит к повышенному риску травмы, развития инфекции, врожденным аномалиям, которые вызывают неприятный симптом – боль в ухе. В дальнейшем появляются и другие признаки болезни: от отека тканей до частичной глухоты.

Почему болят уши?

Боль в ушах возникает по различным внешним и внутренним причинам:

  • травма уха. Случайный удар может повредить хрящ, наружный слуховой проход. Иногда боль появляется при сильном давлении на ухо: например, при ношении тугой шапки или наушников;
  • попадание в наружный слуховой проход инородного предмета. Чаще всего такая проблема возникает у маленьких детей;
  • повреждение оболочки наружного слухового прохода. Неаккуратная попытка очистить уши от скопившейся серы может повредить тонкую кожу наружного слухового прохода. Царапина воспаляется и отекает, появляется неприятная ноющая боль;
  • попадание воды во время купания. Одна из наиболее распространенных причин, с которой сталкиваются как дети, так и взрослые. Чтобы избежать попадания воды во время погружения в воду, рекомендуется использовать ушные вкладыши (беруши);
  • воздействие громкого шума. По оценкам ВОЗ, около 1,1 млрд людей подвергаются риску повреждения слуха в местах развлечений из-за слишком громкой музыки или шума. Обычно такое воздействие сопровождается незначительной болью в ушах. Не менее опасно постоянное воздействие шумового загрязнения (например, на некоторых производствах), которое приводит к развитию тугоухости, но не сопровождается болью;
  • скопление большого количества ушной серы. Образуется серная пробка, которая давит на стенки слухового прохода, вызывая боль.

Симптомы заболеваний уха:

  • болезненные ощущения в ухе;
  • ухудшение или потеря слуха;
  • чувство заложенности уха;
  • патологические выделения из уха;
  • головокружение, расстройство равновесия;
  • шум в ушах.

анатомическое строение уха и причины боли в ушах

Почему стреляет в ухе?

Задайте свой вопрос Отоларингологу
«ОН Клиник»

Острая стреляющая боль в ухе может быть симптомом инфекции, к резкой и сильной болезненности приводят такие заболевания, как:

  • мастоидит – воспаление сосцевидного отростка височной кости, сопровождающееся скоплением гноя;
  • наружный отит – воспаление наружной части уха, к которой относят ушную раковину, внешний слуховой проход и барабанную перепонку;
  • средний отит – воспаление среднего отдела. Обычно развивается в качестве осложнения других ЛОР-инфекций: например, тонзиллита или ларингита;
  • лабиринтит – раздражение внутреннего уха, вызванное попаданием в него вирусов или бактерий. Помимо сильной боли, больной может жаловаться на головокружение и потерю чувства равновесия.

Любая боль в ухе свидетельствует о патологических процессах, протекающих в нем. Хронические инфекции и не вылеченные травмы становятся причиной нарушения слуха. Чтобы избавиться от боли и не допустить развития тугоухости, рекомендуется записаться на прием к отоларингологу.

Что делать, если при простуде болят уши?

Ноющая боль в ушах может возникнуть на фоне простуды. Из-за близкого расположения ЛОР-органов, инфекция распространяется на соседние отделы: например, боль в горле часто сопровождается насморком, а ринит приводит к болезненному давлению в одном или обоих ушах. Почему так происходит?

При насморке воспаляются и отекают околоносовые пазухи. Это мешает нормальному выведению жидкости, слизь скапливается, в ней начинают активно размножаться бактерии. Постепенно раздражение затрагивает евстахиеву трубу, появляются ощущения неприятного зуда и давления на уши, возникает боль. Чтобы избежать этого, во время простуды необходимо использовать сосудосуживающие капли для носа: они восстанавливают нормальную вентиляцию в пазухах и снижают риск воспаления евстахиевой трубы.

Если вовремя обратиться к врачу и следовать назначенному лечению, боль в ушах при простуде быстро проходит. Но если вы уже выздоровели, а дискомфорт в органах слуха не прошёл, есть риск развития осложнений. В таком случае необходимо как можно скорее записаться к ЛОРу.

Что такое отит и как он проявляется?

Часто боль в ухе вызвана отитом – инфекционным воспалением слухового аппарата. Отоларингологи выделяют три формы заболевания:

  • наружный отит. Заболевание наружного уха при котором в слуховом проходе образуется гнойный фурункул. Если не лечить воспаление, оно распространяется на барабанную перепонку, что вызывает не только боль, но и ухудшение слуха;
  • средний отит. Развивается при проникновении инфекции в среднее ухо. Вызывает стреляющую боль, ощущение давления. У больного поднимается температура, возможно выделение гноя или сукровицы из уха;
  • внутренний отит или лабиринтит. Средний отит может распространиться на внутреннее ухо и вызвать лабиринтит. Симптомы отита - сильные головные боли, потерю равновесия, головокружение.

Отиты могут быть острыми и хроническими. В острой стадии заболевание проявляется сильным жаром (38,5℃), слабостью, вялостью и апатией. Хронический отит приводит к постепенному снижению слуха, боль может быть не сильной, но постоянной.

Ушной отит – как лечить?

Лечение отита зависит от формы и стадии болезни. Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к ЛОРу. Врач разработает схему терапии с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Обычно лечение  отита заключается в следующем:

  • прием противомикробных и противовоспалительных препаратов. Лекарства борются с патогеном, снимают отек и воспаление;
  • жаропонижающие средства назначают при высокой температуре. Также, при необходимости, отоларинголог может прописать курс антибиотиков;
  • удаление гноя из наружного уха. Для этого в слуховой проход погружают ватные тампоны (турунды), смоченные спиртом или другим дезинфицирующим составом. Они собирают гной и дезинфицируют окружающие ткани.

После выздоровления ЛОР может назначить физиопроцедуры для восстановления местного иммунитета (например, УВЧ, лекарственный электрофорез). Не вылеченный средний отит может привести к разрыву барабанной перепонки. Поэтому при появлении боли в ухе важно не заниматься самолечением, а обратиться за врачебной помощью.

Как отличить отит от серной пробки?

Боль в ушах не всегда свидетельствует о развитии инфекции. Возможно, болезненные ощущения вызваны серной пробкой. В наружном ухе расположены специальные железы, вырабатывающие ушную серу – секрет, защищающий орган от болезнетворных бактерий. При нарушении работы желез сера становится слишком плотной и начинает накапливаться в ухе, что приводит к образованию пробки.

Долгое время накопление серы не причиняет никакого дискомфорта, но со временем пробка становится всё больше и может полностью перекрыть просвет слухового прохода. В результате человек испытывает ощущение заложенности в ушах.

Если пробка давит на барабанную перепонку, может появиться головная боль и тошнота. Но при этом пробка не приводит к повышению температуры тела и гнойным выделениям из слухового прохода (как это бывает при гнойном отите). Боль при пробке умеренная, не стреляющая, что также позволяет отличить её от инфекции.

Какая боль, когда пробка в ухе?

Затвердевшая ушная сера начинает давить на стенки наружного слухового прохода, причиняя дискомфорт. Боль при этом умеренная, но постоянная. Также появляются и другие симптомы:

  • снижение остроты слуха;
  • появление шумов: звона, гулкого эха;
  • ощущение постороннего предмета в слуховом проходе.

Если пробка образуется в ухе у маленького ребенка, он проявляет беспокойство, постоянно подносит руку к уху, теребит ушную раковину.

Удаление серной пробки

Не пытайтесь удалить серную пробку самостоятельно с помощью ватной палочки. Так вы только протолкнете её вглубь слухового прохода, и она начнет давить на барабанную перепонку. Удаление серной пробки – процедура, которую можно пройти в отделении отоларингологии медицинского центра. Выглядит это следующим образом:

  • пациента просят наклонить голову под определенным углом;
  • врач вводит в ухо шприц Жане (без иглы);
  • под давлением подается подогретый раствор, который вымывает пробку из уха.

Процедура безболезненна и эффективна.

Как болит фурункул в ухе?

Еще одна причина боли в ушах – образование в наружном слуховом проходе фурункула. Он может появиться при травме кожи: например, при неаккуратном очищении ушей от серы. В царапину проникает инфекция, начинается воспаление и образуется гнойный фурункул.

Боль сначала умеренная, но становится сильнее по мере роста фурункула. Часто отдает в челюсть и шею, усиливается при жевании. Кроме болезненности, пациент может жаловаться на зуд и ощущение распирания, а также на снижение слуха из-за частичного перекрытия слухового прохода.

Чем опасен фурункул в ухе?

Фурункул – частое проявление наружного отита. Он появляется в случае попадания инфекции в поврежденную часть наружного слухового прохода (например, через царапину, возникшую при неаккуратной чистке ушей).

Фурункул и наружный отит вызывают снижение слуха, могут привести к воспалению ушной раковины. Также при сниженном иммунитете (например, у больных с сахарным диабетом) фурункул переходит в злокачественную форму, при которой инфекцией повреждается хрящевая ткань.

Боль в ухе ночью – что делать?

Из-за особенностей строения слухового аппарата, боль в ушах усиливается, когда человек принимает горизонтальное положение тела. Поэтому часто болезненность обостряется ночью во время сна. Чтобы уменьшить боль, можно:

  • пошевелить челюстями (совершать жевательные движения) – это позволяет выровнять давление в среднем и внутреннем ухе и позволяет уменьшить боль;
  • наложить холодный компресс – смочите полотенце в прохладной воде и положите его на больное ухо;
  • примите привычное для вас болеутоляющее средство.

В обязательном порядке запишитесь на прием к ЛОР-врачу. Нельзя самостоятельно лечить боль в ушах, поскольку это может усугубить болезнь и привести к развитию тугоухости.

Болит ухо – что делать в домашних условиях

Чтобы вылечить ухо, необходимо поставить точный диагноз. Сделать это может только отоларинголог после отоскопии и дополнительных исследований. Недопустимы следующие средства для самостоятельного уменьшения боли:

  • прогревание уха, так как усиливается воспаление, усугубляется течение инфекции;
  • использование ушных капель. Некоторые из них содержат компоненты, которые могут повредить слуховой нерв. Нельзя применять никакие медикаменты до консультации с врачом.

Допускается вставить в наружный слуховой покров плотную турунду (ватный тампон), смоченную муравьиным 70% спиртом. Спирт обеззараживает проход, а также мягко разогревает окружающие ткани, что уменьшит боль. Турунду нельзя ставить при повреждении барабанной перепонки или если в наружном слуховом проходе есть царапины.

Как снять боль в ухе?

Снять боль в слуховом проходе можно только устранив её причину. Уменьшить дискомфорт можно, используя ватки, смоченные в спирте или камфорном масле. Но это временная мера. Не забудьте записаться на прием к ЛОРу.

Когда обращаться к отоларингологу?

Записаться на консультацию к врачу необходимо при появлении следующих симптомов:

  • боль в ухе;
  • снижение слуха;
  • изменение ушной раковины (покраснение, отек, сыпь);
  • нетипичные выделения из слухового прохода (гной, сукровица);
  • зуд в слуховом проходе;
  • изменение акустического восприятия (звон в ушах, шум, аутофония – эхо от собственного голоса).

Боль в ухе может быть вызвана разными причинами. При появлении дискомфорта рекомендуем не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к отоларингологу. ЛОР поставит точный диагноз и подберет эффективное лечение, которое не только снимет симптомы, но и устранит причину боли в ушах.

Отоларингология в ОН Клиник Одесса

Что делать, если болит ухо? - Швец Павел Иванович
Швец Павел Иванович
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 31 оценка
Что делать, если болит ухо?
Врач-отоларинголог, детский врач-отоларинголог.
Что делать, если болит ухо?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!