Logo
0 800 30 11 77

Кто такой уролог и что он лечит?

Кто такой уролог и что он лечит?
Читать 5 минут | Создано: 4 февраля 2014 | Обновлено: 26 мая 2023 | 17860 17860
К урологическим заболеваниям относятся нарушения в работе мочевыделительной системы: патологии мочевого пузыря, почек, мочеточников, уретры, мочеиспускательного канала, а также дисфункции мужских половых органов.

Заболевания мочеполовой системы требуют незамедлительного обращения к врачу, поскольку могут переходить в хроническую форму и провоцировать осложнения (например, патологические изменения в органах, отвечающих за формирование и вывод мочи, и нарушения в работе репродуктивной системы).

Кто такой уролог?

Уролог — это врач, который диагностирует и лечит заболевания органов мочевыделительной системы у мужчин и женщин. Также уролог занимается лечением заболеваний репродуктивной системы, половых инфекций и патологий половых органов у мужчин.

Что лечит уролог?

Задайте свой вопрос Детскому урологу
«ОН Клиник»

Проконсультироваться с урологом необходимо при подозрении на заболевания мочевыводящих путей у обоих полов и нарушения в работе половой системы у мужчин.

Что лечит уролог?

Что лечит уролог?

Уролог лечит:

  • воспалительные заболевания мочевыделительной системы (цистит, уретрит, пиелонефрит);
  • мочекаменную болезнь (образование конкрементов в почках или мочевом пузыре);
  • половые инфекции у мужчин (трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз);
  • заболевания простаты (простатит, аденому простаты);
  • новообразования органов мочевыделительной системы (кисты, папилломы и кондиломы);
  • расстройства мочеиспускания (недержание мочи, энурез, гиперактивность мочевого пузыря);
  • гидроцеле (водянка яичка);
  • мужское бесплодие.

Уролог диагностирует и лечит проблемы с потенцией (например, снижение либидо или эректильную дисфункцию), а также проблемы с семяизвержением (преждевременную эякуляцию, отсутствие спермы). Также врач специализируется на травмах и аномалиях развития полового члена.

Как проверяет уролог мужчин?

При первичном приеме мужчин уролог собирает анамнез, проводит осмотр и пальпацию наружных половых органов, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, также может назначить инструментальные методы диагностики. Диагностические исследования мочеполовой системы:

  • УЗИ органов малого таза;
  • допплерография сосудов полового члена;
  • уретроскопия (эндоскопическое исследование уретры и мочевого пузыря);
  • лабораторные анализы крови, мочи, мазка из уретрального канала;
  • исследование семенной жидкости (спермограмма).

Исследования врач назначает, учитывая жалобы мужчин и сопутствующие симптомы. При нарушениях потенции мужской уролог может назначить биотезиометрию (определение чувствительности головки и иннервации полового члена) и вазоактивный тест (для оценки скорости кровенаполнения пениса при искусственной стимуляции эрекции).

Уролог или нефролог — в чём разница?

Уролог лечит заболевания всей мочевыделительной системы, нефролог — только патологии почек (например, пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз почек, почечную недостаточность). Кроме того, нефролог может назначить консервативное (медикаментозное) лечение заболеваний, а уролог может проводить хирургические операции.

Кто такой андролог?

Андролог — это исключительно мужской врач, который диагностирует и лечит заболевания половой системы. К андрологу за консультацией следует обратиться при нарушении полового влечения, проблемах с эрекцией или зачатием ребенка, а также при подозрении на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Как проходит приём у андролога?

Прием у андролога включает сбор анамнеза, осмотр и пальпацию наружных половых органов и паховых лимфоузлов. При необходимости андролог может назначить инструментальные обследования (например, УЗИ полового члена) и лабораторные анализы (спермограмму, бактериологическое исследование урогенитального мазка, исследование на скрытые половые инфекции).

Кто такой женский уролог?

Уролог проводит диагностику, лечение и профилактику урологических заболеваний у женщин. К женскому урологу обращаются при проблемах с зачатием, подозрении на мочеполовые инфекции.

Распространенные патологии, которые лечит женский уролог

Цистит

Острое воспаление мочевого пузыря, вызывающее постоянные позывы к мочеиспусканию. Процесс сопровождается резью в надлобковой области, повышением температуры тела, возможно развитие недержания мочи.

Пиелонефрит

Воспаление почечных лоханок, вызывающее острую боль в пояснице, тошноту, рвоту и сильную лихорадку. Заболевание часто сопровождается циститом, поэтому больной испытывает боль при мочеиспускании.

Мочекаменная болезнь

Патологический процесс, связанный с образованием в почках конкрементов. Они мешают нормальному процессу образования мочи и ее отведению, причиняют больному сильную боль.

Недержание мочи

Развивается по разным причинам – механические травмы, аномалия развития органов, инфекция. Пациент сталкивается с непроизвольным выделением мочи во время физических нагрузок, при чихании, половом акте.

Доброкачественные и злокачественные новообразования

Полипы мочевого пузыря.

Обратиться за консультацией к женскому урологу необходимо при болезненном и частом мочеиспускании, болях внизу живота и в области поясницы, а также при непроизвольном подтекании мочи. Урологические заболевания у женщин могут повлиять на репродуктивную функцию, поэтому важно один раз в год проходить профилактический осмотр у уролога.

Как уролог осматривает женщин?

Прием женщины у уролога включает сбор анамнеза и физикальный осмотр, которой производится на гинекологическом кресле. Во время осмотра врач оценивает состояние слизистой оболочки влагалища, определяет наличие пролапса (опущение органов) и тонус мышц тазового дна. Также уролог может назначить диагностические мероприятия: УЗИ почек и мочевого пузыря и лабораторные анализы крови и мочи.

Детская урология в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Кто такой уролог и что он лечит? - Бухмин Алексей Вячеславович
Бухмин Алексей Вячеславович
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Чем отличается андролог от венеролога?

Венеролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой инфекций, передающихся половым путем (венерических заболеваний). В компетенцию венеролога не входит лечение других заболеваний мужской половой системы. В отличии от андролога, венеролог принимает мужчин и женщин.

2. Что лечит сексолог-андролог?

Андролог-сексолог — это специалист, который лечит проблемы мужчин в сексуальной сфере, не требующих хирургического вмешательства. Врач диагностирует и лечит нарушения потенции, которые могут возникать как при наличии заболеваний (например, ЗППП, снижении чувствительности полового члена, гормональном сбое), так и на фоне психологических проблем.

3. Кто лучше — уролог или андролог?

Андролог — это врач, который лечит исключительно заболевания мужских половых органов. В отличие от уролога, имеет более узкую специализацию и не занимается заболеваниями всей мочеполовой системы, в частности патологиями почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

4. Когда нужно обратиться к урологу?

Первыми признаками урологических заболеваний являются проблемы с мочеиспусканием и боли в животе или пояснице. Симптомы, при которых следует обратиться к урологу:

  • дискомфорт, тяжесть в промежности;
  • жжение, зуд, рези, боль при мочеиспускании;
  • невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь;
  • помутнение мочи, изменение ее запаха;
  • разные размеры яичек;
  • боли в половом члене и яичках;
  • снижение потенции;
  • сокращение продолжительности полового акта;
  • изменение спермы в консистенции или цвете;
  • болезненная, длительная эрекция;
  • уплотнения в половом члене, органах мошонки;
  • боли в крестце и копчике;
  • подтекание мочи (при кашле, чихании, смехе, занятии спортом);
  • ночной энурез.

Каждому мужчине после 25 лет следует проходить обследование у уролога-андролога два раза в год. Это поможет обнаружить скрытые половые инфекции и урологические заболевания на ранних стадиях и избежать осложнений в дальнейшем.

5. Что лечит хирург-уролог?

В зависимости от урологического заболевания и его степени уролог может назначить медикаментозное лечение или хирургическую операцию. Хирург-уролог лечит:

  • варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика яичка);
  • сперматоцеле (киста придатка яичка);
  • гидроцеле (водянка яичка — скопление жидкости в мошонке );
  • аденому предстательной железы (доброкачественная опухоль простаты);
  • фимоз (сужение крайней плоти).

Уролог-хирург проводит пластику уздечки полового члена (френулотомию), которая показана при аномально короткой уздечке пениса или ее травмировании. Хирургическое вмешательство может быть показано при недержании мочи (предусматривает установку импланта).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Кто такой уролог и что он лечит?
Врач-уролог, детский врач-уролог. Высшая квалификационная категория.
Кто такой уролог и что он лечит?
Врач-уролог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Семен 11 месяцев назад
Добрый день! Какой мужской врач по половым органам?
Ответить
Добрый день. Уролог обследует половые органы мужчины, выявляет заболевания и назначает лечение. Уролог специализируется на проблемах с потенцией, зачатии ребенка, лечит венерические заболевания и воспалительные заболевания мочеполовой системы (например, простатит).
Александр 1 год назад
Здравствуйте. Как называется гинеколог для мужчин?
Ответить
Здравствуйте. Для обследования мужской половой системы можно обратиться на консультацию к урологу или андрологу. Оба врача занимаются лечением бесплодия, венерических заболеваний, нарушения потенции, патологий уздечки полового члена или яичек.
Павел 1 год назад
Здравствуйте. Какой врач специализируется по мужским гормонам?
Ответить
Здравствуйте. Исследованием гормонального фона у мужчин занимается андролог. Врач исследует и выявляет причины возможных нарушений в мужской половой сфере: проблем с потенцией или зачатием.
Максим 1 год назад
Добрый день. В чем разница уролога и андролога? К кому следует обращаться мужчине.
Ответить
Добрый день. Уролог занимается лечением патологий мочевыводящей системы (почек, мочевого пузыря, мочеточников) и половой системы (половых инфекций, эректильной функции, мужского бесплодия) у мужчин. Андролог специализируется на нарушениях в репродуктивной системе и на лечении венерических заболеваний.
Игорь 1 год назад
Здравствуйте! У меня очень деликатная проблема, скажите есть ли у Вас услуга первичной консультации уролога в режиме онлайн.
Ответить
Здравствуйте. Да, в нашем медицинском центре есть услуга видеоконсультации уролога онлайн. На первичной консультации врач соберет анамнез, при необходимости может направить на исследования и анализы. А также дает консультативные заключения с рекомендациями по результатам уже проведенных обследований.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!