Logo
0 800 30 11 77

Опасные диеты & фигура мечты

Опасные диеты & фигура мечты
Читать 7 минут | Создано: 10 июля 2020 | Обновлено: 10 июля 2020 | 19287 19287
«Хочу такое тело» — думаем мы, истязая себя жесткими диетами, как правило, длящимися не дольше, чем пара недель. «Потерплю и можно смотреться в зеркало» — успокаиваем себя, справляясь с признаками плохого самочувствия из-за пребывания на выбранном диет-терроре.

Запомните, что диета с медицинской точки зрения - это режим питания при определённых заболеваниях на обозначенный врачем промежуток времени. Ее целью не является похудение.

Медицинский диетолог Нина Энг замечает, что часто экзотические опасные диеты не включают в себя физические упражнения и не учат здоровому образу жизни. Следовательно, не приводят к регулярной потере веса. А к чему приводят?

Как врач скажу: опасные диеты приводят лишь к потере здоровья, но никоим образом не к фигуре вашей мечты. Расскажу о 5 самых популярных, но крайне нездоровых диет для нашего организма. Лично я бы на них не сидела.

Детокс-диета

На детоксе теряется мышечная масса и замедляется метаболизм. Ошибочно полагать, что с помощью этой диеты можно избавиться от жировых отложений в самых деликатных местах. Вы теряете воду, а не лишние килограммы. Детокс-программы включают полезные смузи и соки, которые принадлежат к быстрым углеводам и провоцируют воспалительные процессы. Детокс-диеты исключают медленные углеводы (овощи, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы), что приводит к упадку сил и приступам тошноты.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Одесса» Елена Станкова говорит:

«Организм способен самоочищаться и никакие детоксы не нужны, когда человек придерживается здорового рациона. Выведение шлаков и токсинов благодаря детоксу — маркетинговый ход. Конечно, пить смузи и соки нужно, однако не возводить их в культ диеты».

Голодание

Калории — это вес. Предположу, что более 90% людей думают именно так. Перестану есть и похудею — самая глупая идея, которой не место в реальности. Лишение организма питательных веществ сначала вызывает слабость, вялость, снижение работоспособности и головную боль, а после приводит к проблемам с пищеварительными органами. Благодаря голоданию легко познакомиться с гастритом, язвой желудка и обезвоживанием организма, а там и до анорексии (целенаправленного отказа от еды) недалеко.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Одесса» Алена Легостаева отмечает:

«Когда диета голодания останется позади и вы начнете питаться как обычно, будете поправляться. После такого кардинального метода борьбы с лишним весом организм перестает бороться с повышенным чувством голода. В результате аппетит возрастает и вы едите в разы больше, чем до диеты».

Капустная / грейпфрутовая диета или монодиета 

Бесспорно, употребление капусты или грейпфрута не вредит здоровью, но только в умеренных количествах. Употребление только одного вида пищи и отказ от всех остальных приводит к серьезному дефициту питательных веществ. Уверенность в том, что, например, грейпфрут помогает сжигать жир — ложная. Фрукт действительно способен утолить чувство голода и активизировать работу кишечника, снизить уровень холестерина, но к жиру не имеет ни малейшего отношения.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Харьков» Дмитрий Орленко отмечает:

«Цитрусовые содержат кислоты, которые не подходят тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эффективность грейпфрутовой диеты объясняется сокращением потребления углеводов. Ввиду их отсутствия организм начинает сжигать жир, чтобы производить энергию. Именно это и приводит к потере веса на подобных диетах с одним продуктом».

Монодиеты — не вариант. Еда должна быть разнообразной и все, что нужно, чтобы обрести желаемые формы — следить за размерами порций. Контролировать аппетит помогает дробное питание: ешьте небольшими порциями 3-5 раз в день, оставляя место на полезные перекусы (орехи, сыр, фрукты).

Питьевая диета

В основе питьевой диеты лежит употребление жидких или полужидких продуктов (каш, бульонов, киселей, супов, крем-супов, смузи, соков), суточная калорийность которых не должна превышать 1200 ккал. Жидкая еда действительно ускоряет обмен веществ, позволяет сократить калорийность блюд. Однако отказ от твердой еды нарушает работу пищеварительных органов, приводит к порче зубов, а также грозит обострением хронических заболеваний (гастрита, язвы).

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «ОН Клиник Харьков» Галина Веселова отмечает:

«Эту диету часто выбирают женщины, поскольку она позволяет худеть без физических нагрузок («ленивая диета»). Регулярное питье провоцирует появление отеков из-за чрезмерного количества жидкости, слабость и снижение работоспособности из-за нехватки белка. Я не знаю случаев, когда мясные продукты перемалывали в блендере, чтобы восполнить белковые запасы, находясь на такой диете».

Диета на таблетках

На мой взгляд, это самая опасная диета, исход которой предугадать невозможно. Сотни разных препаратов, в том числе и похудательные чаи, обещают быстрые результаты. Многие люди в них верят и ждут от волшебной таблетки чуда. Как врач скажу: даже если у вас хороший метаболизм, с ней нельзя получить то, что обещают в рекламе. Если бы это было так, не существовало бы проблем с лишним весом.

А еще многие таблетки для похудения обладают мочегонным эффектом, что может способствовать похудению. Когда есть проблемы с мочеполовой системой, их действие приводит к появлению болей в животе, развитию заболеваний почек. Спросите себя, сколько обойдется лечение и сколько лет будете лечить последствия своего бездумного похудения?

На самом деле жестких диет — множество. Но больше всего меня удивляют люди, прибегающие к экстремальным способам похудения. Например, к диете ленточными червями. Суть в том, чтобы принять таблетку с яйцом ленточного червя. В результате в теле вырастает паразит, уничтожающий «лишние» калории. К концу диеты от него избавляются при помощи специальных медицинских препаратов. Один минус: нельзя предугадать, к каким органам или тканям прикрепится паразит. Часто он обходит стороной пищеварительный тракт и в качестве жилища выбирает другие внутренние органы, провоцируя появление инвазивных инфекций, болей в животе, диареи, повышенной температуры тела. Это опасно не только для здоровья, но и для жизни человека.

Помимо экстремальных диет, выделю еще и глупые. В частности, к ним я отношу «звездную» диету, на которой вроде как успешно худеют звезды эстрады и кино. В ее основе лежит употребление детского питания (до 14 банок в сутки) на протяжении дня. Только звезды не учли, что дозы питательных веществ для нормального функционирования организма ребенка и взрослого — разные. Вряд ли на такой диете можно избавиться от лишнего веса, а вот получить свежий «букет» различных заболеваний наверняка сможете.

Похудение — длительный процесс, требующий здравого смысла и спорта. Нельзя сокращать калории до отметки ниже, чем общепринятые 1200 калорий в день. Но даже эта цифра не должна исключать включения в рацион продуктов всех групп (овощей, фруктов, рыбы, мяса, яиц, зелени, «молочки»). Исключите из меню соблазнительные, но «порочные» блюда и напитки, например, десерты и газировку, и увидите, что желаемые формы станут ближе. Это даст более ощутимый результат, чем любая чудо-диета, о которой вы услышали.

На какой диете сидели? Есть ли результат?

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 8 оценок
Автор: Наталья Павлова

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!