Logo
0 800 30 11 77

Что такое кератоз и как от него избавиться?

Что такое кератоз и как от него избавиться?
Читать 8 минут | Создано: 28 ноября 2022 | Обновлено: 29 марта 2023 | 85548 85548
Распространенность кератоза в мире варьируется в зависимости от страны, пола и возраста.

В Австралии с кератозом сталкиваются 37-55%, в Соединенных Штатах – 10,2% женщин и 26,5% мужчин, в Великобритании – 15% мужчин и 6% женщин. Чаще всего кератоз поражает людей старше 40 лет.

Что такое кератоз и как он выглядит?

Кератоз – это невоспалительное кожное заболевание, которое характеризуется ороговением и уплотнением поверхностного слоя кожи. Обычно кератоз поражает стопы, колени, кисти рук, локти и фолликулы волос. Как выглядит кератоз – можно увидеть на фото.

кератоз на лице

кератоз на лице

Виды кератоза

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Типы кератоза различают в зависимости от причин его появления и симптомов. Виды кератоза:

  • актинический (солнечный) кератоз. Появляется на открытых участках кожи (обычно на лице или руках), характеризуется образованием плоских пятен. Как выглядит солнечный кератоз – можно увидеть на фото;
  • фолликулярный (волосяной, пилярный) кератоз. Развивается из-за нарушения естественного слущивания чешуек кожи и воспаления фолликулов;
  • старческий (возрастной) кератоз. Появляется с возрастом, проявляется коричневыми пятнами на теле. Возрастной кератоз кожи можно увидеть на фото;
  • себорейный кератоз. Характеризуется появлением бляшек темного цвета на коже, которые могут увеличиваться со временем.

Также выделяют точечный (ладонно-подошвенный) кератоз, при котором появляются небольшие твердые бугорки круглой формы. Увидеть точечный кератоз можно на фото.

В гинекологии кератоз поражает женские репродуктивные органы. Кератоз шейки матки проявляется утолщением и появлением белых пятен на слизистой оболочке.

Причины кератоза

Причины кератоза

При выявлении признаков кератоза кожи необходимо проконсультироваться с дерматологом для определения типа заболевания и подбора курса терапии. Лечение кератоза может включать использование кремов и гелей или удаление новообразований кожи.

Фолликулярный кератоз

Фолликулярный кератоз – заболевание кожи, которое поражает плечи, бедра, щеки и ягодицы. Симптомы фолликулярного кератоза:

  • повышенная сухость кожных покровов;
  • участки грубой на ощупь кожи;
  • шишки телесного, белого, красного, коричневого или черного цвета.

Участки ороговевшей кожи обычно не сопровождаются болью или зудом. Как выглядит фолликулярный кератоз – можно увидеть на фото.

фолликулярный кератоз

фолликулярный кератоз

Причиной фолликулярного кератоза является избыток кератина (твердого белка, защищающего кожу от инфекций), который блокирует открытие волосяных фолликулов. Фолликулярный кератоз по всему телу обычно развивается у людей с генетической предрасположенностью и другими дерматологическими заболеваниями (например, атопическим дерматитом, акне или ихтиозом).

Фолликулярный кератоз у детей и подростков усугубляется при низкой влажности (вызывает сухость и раздражение кожи), а также из-за гормональных изменений во время полового созревания. При обострении волосяного кератоза на коже появляются новые участки ороговевшей кожи.

Себорейный кератоз

Себорейный кератоз – доброкачественное новообразование кожи, которое поражает лицо, шею, грудь и спину. Себорейный кератоз в молодом возрасте возникает редко, по статистике поражает 90% людей старше 60 лет. Симптомы себорейного кератоза:

  • шероховатая плоская бляшка или папула круглой или овальной формы;
  • наросты коричневого или черного цвета;
  • зуд кожных покровов.

Размер наростов при себорейном кератозе варьируется от нескольких миллиметров до 2,5 см в диаметре. Увидеть, как выглядит себорейный кератоз, можно на фото.

себорейный кератоз

себорейный кератоз

Себорейный кератоз на голове и лице развивается у людей с генетической предрасположенностью. Другие причины себорейного кератоза кожи:

  • солнечные ожоги;
  • дерматологические заболевания (например, дерматит);
  • трение кожи.

К себорейному кератозу также может привести неконтролируемый прием лекарственных препаратов (например, для лечения рака). При обнаружении пятен, папул и бляшек на коже головы необходима консультация трихолога.

Актинический кератоз

Актинический кератоз – предраковое заболевание кожи, которое поражает волосистую часть головы, предплечья, шею и тыльную сторону рук. Развивается из-за частого или интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца или соляриев, которые повреждают внешний слой клеток кожи, называемых кератиноцитами. Формы актинического кератоза:

  • гипертрофический кератоз. Приводит к появлению светло-темных пятен на коже;
  • пигментный кератоз. Характеризуется поражением базального (нижнего) слоя эпидермиса и образованием коричневых участков кожи;
  • атрофический кератоз. Локализуется в верхних слоях дермы и приводит к образованию трещин на коже;
  • пролиферативный кератоз. Развивается из-за прорастания в кожу клеток эпидермиса;
  • лихеноидный кератоз. Представляет собой одиночную утолщенную бляшку небольшого размера. Из-за схожести симптомов можно перепутать с лишаем.

Цвет пятен и бугорков на коже зависит от типа солнечного кератоза и варьируется от телесного до коричневого. Признаки актинического кератоза включают жжение, покалывание и зуд кожных покровов, шелушение, кровоточивость и сухость кожных покровов, боль и повышенную чувствительность наростов. Как выглядит актинический кератоз – можно увидеть на фото.

акнитический кератоз

акнитический кератоз

При несвоевременном лечении солнечный кератоз в 5-10% случаев может привести к плоскоклеточному раку кожи. Для удаления кератоза на руках дерматолог может порекомендовать замораживание жидким азотом, лазерную терапию или выскабливание новообразования.

Кератоз у детей

В большинстве случаев у детей развивается фолликулярный кератоз. Появление кератоза у детей связывают с генетической предрасположенностью, другими заболеваниями кожи (дерматитом, псориазом), аллергией.

При кератозе у ребенка обычно появляются бугорки красного цвета на лице и плечах. Для лечения кератоза у детей дерматолог может назначить лосьон на основе молочной кислоты, гель с мочевиной в составе, крем с ретинолом или стероидами.

Как лечить кератоз?

Перед началом лечения кератоза дерматолог собирает анамнез и осматривает кожные покровы. При необходимости врач использует дерматоскопию (осмотр пораженных участков при помощи увеличительного прибора дерматоскопа). Лечение кератоза может включать:

  • кремы для удаления омертвевших клеток кожи;
  • средства для смягчения и увлажнения кожных покровов;
  • гели с ретинолом для предотвращения закупорки волосяных фолликулов;
  • кремы для обновления клеток кожи.

Лечение кератоза кожи головы может дополнительно включать гели, лосьоны и шампуни. Уход при кератозе может включать использование пилингов и скрабов для отшелушивания кожи.

Вид кератоза

Диета

Лечение

Актинический кератоз

Рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов для получения антиоксидантов и витаминов

Химический пилинг, криодеструкция, лазеротерапия, фотодинамическая терапия

Фолликулярный кератоз

Необходимо употреблять больше витамина А, который помогает регулировать рост клеток кожи

Кератолитические средства, лазерная терапия, криодеструкция

Старческий кератоз

Рекомендуется употреблять больше антиоксидантов, чтобы защитить кожу от свободных радикалов

Электрохирургия, криодеструкция, лазерная терапия

Себорейный кератоз

Нужно избегать жирной и острой пищи, которая может ухудшить состояние кожи

Эксцизия, криодеструкция, электрохирургия

Ладонно-подошвенный кератоз

Включить в рацион больше витамина D, чтобы помочь коже восстанавливаться

Кератолитические средства, криодеструкция, лазерная терапия

При наличии кератоза на ногах следует отказаться от ношения узкой или тесной обуви. Новообразования при кератозе нужно защищать от механических повреждений для предотвращения инфицирования открытой раны.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

Что такое кератоз и как от него избавиться? - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Гиперкератоз плоского эпителия — чем опасен?

При гиперкератозе плоского эпителия на коже появляются трещины, что повышает риск попадания инфекции или грибка. Опасность гиперкератоза также заключается в увеличении вероятности рубцевания и пигментации кожи.

2. Гиперкератоз ногтей — чем лечить?

Гиперкератоз ногтей характеризуется ускоренным появлением новых клеток кожи между ногтевым ложем и ногтем. При гиперкератозе ноготь приподнимается, утолщается и приобретает желтый цвет. Развивается на фоне псориаза или онихомикоза (грибкового поражения). Лечение гиперкератоза ногтей зависит от причины заболевания.

3. Себорейный кератоз — нужно ли удалять?

Себорейный кератоз удалять нужно при быстром росте, большом размере или кровоточивости новообразования. Необходимость удаления кератоза определяет дерматолог на консультации.

4. Как остановить себорейный кератоз?

Остановить себорейный кератоз можно при помощи удаления новообразования. Избавиться от кератоза на лице или шее можно при помощи криотерапии (замораживания жидким азотом), кюретажа (выскабливания) и электрокоагуляции (прижигания электрическим током). Метод удаления кератоза подбирается дерматологом в зависимости от локализации и размера новообразования.

5. Фолликулярный кератоз — как избавиться?

Избавиться от фолликулярного кератоза поможет дерматолог после осмотра пораженных участков кожи. Курс терапии при волосяном кератозе включает кремы и гели с ретинолом, салициловой, гликолевой и молочной кислотами, а также мочевиной.

Людям с фолликулярным кератозом при купании нужно использовать теплую воду вместо горячей (поможет избежать удаления всего жира с кожи). Прием душа или ванны не должен превышать 10 минут. Питание при фолликулярном кератозе необходимо менять при наличии пищевой аллергии, которая может вызвать обострение заболевания.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 8 оценок
Что такое кератоз и как от него избавиться?
Врач-дерматолог. Высшая категория.
Что такое кератоз и как от него избавиться?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Алина 1 год назад
Добрый день, у меня кератоз на груди. Скажите, как определяется тип кератоза и могу ли я это сделать самостоятельно?
Ответить
Здравствуйте, определить тип кератоза на груди может дерматолог после осмотра кожи. Из-за схожести симптомов и локализации новообразований на разных участках тела самостоятельно установить тип кератоза невозможно.
Тетяна 1 год назад
Здравствуйте, у меня пальмоплантарный кератоз, с которым я пытаюсь бороться самостоятельно, но у меня плохо получается. Можете посоветовать крема или гели, которые помогут мне вылечиться в домашних условиях?
Ответить
Здравствуйте, кератоз лечит дерматолог после сбора анамнеза, осмотра пораженных участков кожи и определения степени выраженности и характера течения заболевания. Лечение в домашних условиях неэффективно и может привести к развитию осложнений (прогрессированию кератоза, появлению трещин на коже).
Богдан 1 год назад
Добрый вечер, у меня выявили ладонно-подошвенный кератоз, который я ошибочно принимал за обычные натоптыши. Скажите, какие существуют способы для его лечения?
Ответить
Добрый вечер, для лечения ладонно-подошвенного кератоза врач может назначить смягчающие и кератолитические средства, ретиноиды, а также мазь с витамином D для местного применения. Курс терапии подбирается врачом после осмотра кожных покровов и определения типа и степени выраженности ладонно-подошвенного кератоза.
Мария 1 год назад
Здравствуйте, моя бабушка обнаружила у себя странную бородавку темно-коричневого цвета. Я записала ее к врачу и он поставил диагноз доброкачественный плоскоклеточный кератоз. Скажите, опасно ли это? Нужно ли удалять образование?
Ответить
Добрый день, доброкачественный плоскоклеточный кератоз не приводит к развитию рака, однако важно наблюдаться у дерматолога для отслеживания изменений в размере и форме новообразования. Необходимость удаления кератоза определяет врач.
Олег 1 год назад
Добрый день, я на коже обнаружил странные приподнятые точки, на которые не сразу обратил внимание. Когда пошел к дерматологу, то оказалось, что это инвертирующий фолликулярный кератоз. Можете сказать, что это такое и как обычно проявляется?
Ответить
Здравствуйте, инвертирующий фолликулярный кератоз является доброкачественным новообразованием кожи, которое обычно развивается на коже лица и волосистой части головы. Характеризуется образованием небольших безболезненных узелков серого цвета, которые в диаметре не превышают одного см.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!