Logo
0 800 30 11 77

В каких случаях необходимо трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин?

В каких случаях необходимо трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин?
Читать 3 минуты | Создано: 11 мая 2021 | Обновлено: 11 мая 2021 | 27624 27624
Простатит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний, которым сегодня страдают не только пожилые, но и молодые мужчины.

Симптомы простатита на ранних стадиях его развития проявляются далеко не всегда, что может приводить к обострению воспаления предстательной железы. Поэтому к востребованным у пациентов мужского пола медицинским услугам относится трансректальное УЗИ органов малого таза.

Что такое трансректальное УЗИ?

Трансректальное УЗИ (ТРУЗИ) — это метод ультразвуковой диагностики предстательной железы, семенных пузырьков и мочевого пузыря. По сравнению с ультразвуковым исследованием через брюшную стенку (трансабдоминальным УЗИ) метод трансректальной диагностики обеспечивает более четкую визуализацию органов и обладает более высокой точностью.

Исследование каких органов входит в трансректальное УЗИ малого таза?

Задайте свой вопрос УЗИ
«ОН Клиник»

В трансректальное УЗИ малого таза входит:

  • УЗИ предстательной железы с прилежащими к ней тканями и лимфоузлами;
  • УЗИ семенных пузырьков;
  • УЗИ мочевого пузыря.

Показания к трансректальному УЗИ малого таза мужчин

Показаниями к ТРУЗИ малого таза мужчин являются:

  • бесплодие;
  • боль в паховой области;
  • дискомфорт при семяизвержении;
  • нарушение мочеиспускания;
  • оценка состояния предстательной железы после операции;
  • плановое обследование перед хирургическим вмешательством;
  • примеси крови в моче или семенной жидкости;
  • приступы почечной колики в области малого таза;
  • подозрение на онкологическое заболевание;
  • эректильная дисфункция.

Существуют ли противопоказания к трансректальному УЗИ?

Трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин безвредно и не наносит вреда организму мужчины. При проведении ТРУЗИ не применяется ионизирующее облучение, что позволяет проводить процедуру необходимое количество раз.

К противопоказаниям к трансректальному УЗИ малого таза у мужчин относятся:

  • обострение геморроя;
  • анальные трещины;
  • восстановительный период после операций на прямой кишке;
  • тяжелые расстройства психики, которые могут помешать проведению диагностики.

Подготовка к трансректальному УЗИ

Подготовка к трансректальному УЗИ предполагает специальную диету за 2-3 дня до проведения исследования. Диета перед трансректальным УЗИ включает отказ от потребления продуктов и напитков, способствующих газообразованию (капусты, бобовых, газированных напитков, мучных изделий, молочных продуктов). Диагностику желательно проводить натощак (есть не рекомендуется за 8-12 часов до ТРУЗИ). За час до исследования следует выпить 1-1,5 л. жидкости.

В ходе трансректального УЗИ в прямую кишку вводится специальный датчик. Поэтому за 2-4 часа до проведения процедуры мужчине необходимо сделать очистительную клизму. Непосредственно перед проведением трансректального УЗИ пациент ложится на кушетку на левый бок, сгибает ноги и подтягивает колени к животу.

Как делается УЗИ простаты

Сколько раз в год нужно делать трансректальное УЗИ?

Мужчинам старше 40 лет рекомендуется делать трансректальное УЗИ малого таза в качестве профилактического обследования и с целью раннего выявления возможных патологий ежегодно. Регулярно (раз в год и чаще) проходить трансректальное УЗИ предстательной железы необходимо пациентам с хроническими урологическими заболеваниями Кроме того, исследование следует проходить по рекомендации врача или при появлении симптомов урологических болезней.

УЗИ в ОН Клиник Сумы

В каких случаях необходимо трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин? - Петров Сергей Владимирович
Петров Сергей Владимирович
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Больно ли делать трансректальное УЗИ?

Трансректальное УЗИ не сопровождается никакими болевыми ощущениями. Кратковременный дискомфорт, который может ощутить мужчина, связан с введением в прямую кишку специального датчика для обследования.

2. Как проводится трансректальное УЗИ простаты?

Для проведения трансректального УЗИ простаты врач надевает на датчик аппарата УЗИ презерватив и смазывает его лубрикантом. Затем датчик вводится пациенту в прямую кишку на 5-6 см. Изображение исследуемых органов (простаты, мочевого пузыря и семенных пузырьков) выводится на экран под разными углами. Процедура длится до 20 минут.

Пациент получает результаты ТРУЗИ сразу после проведения диагностики. Результаты исследования может расшифровать только врач, поэтому после проведения трансректального УЗИ органов малого таза мужчине следует записаться на прием к урологу.

3. Что показывает УЗИ малого таза у мужчин?

УЗИ малого таза у мужчин показывает форму, положение и размеры предстательной железы, а также наличие патологий и новообразований (кист, опухолей). Кроме того, в ходе диагностики оценивается состояние мочевого пузыря и семенных протоков (проходимость, наличие воспалительных процессов).

УЗИ малого таза у мужчин также позволяет обнаружить:

  • аномалии развития органов;
  • воспалительные болезни (простатит, цистит);
  • инородные тела;
  • травматические повреждения.

Забота о мужском здоровье обязательно должна включать регулярное проведение ТРУЗИ малого таза у мужчин. Ведь своевременно проведенная диагностика позволяет на ранних этапах выявить патологии мочеполовой системы, избежать их осложнений, а также перетекания болезней в острую и хроническую форму.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
В каких случаях необходимо трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин?
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).
В каких случаях необходимо трансректальное УЗИ органов малого таза у мужчин?
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Похожие статьи:

Комментарии

Михаил 6 месяцев назад
Добрый день. Можно ли пить воду перед УЗИ простаты? Если можно, то в каком количестве? Заранее спасибо.
Ответить
Здравствуйте, пить воду перед УЗИ можно. Более того, в некоторых случаях врач может сообщить о необходимости пить определенное количество жидкости перед исследованием (например, один-два литра), чтобы иметь полный мочевой пузырь. Полный мочевой пузырь может помочь улучшить визуализацию простаты и соседних структур.
Александр 7 месяцев назад
Здравствуйте, расскажите, что нельзя делать перед УЗИ простаты? Нужно ли как-то готовиться к ультразвуковому исследованию?
Ответить
Добрый день, перед УЗИ простаты могут быть некоторые рекомендации относительно подготовки. Перед УЗИ простаты может возникнуть необходимость в отказе от эякуляции, клизм и очистительных процедур, а также от мочеиспускания за несколько часов до обследования.
Алексей 8 месяцев назад
Добрый день, у меня были примеси крови в моче и сперме, боли во время мочеиспускания и секса. Хочу перестраховаться и убедиться, что у меня нет онкологии. Скажите, как определить рак простаты на УЗИ? Или это невозможно?
Ответить
Добрый день, УЗИ может помочь обнаружить аномалии в простате, такие как неоднородность структуры, необычные образования, увеличение размеров или изменение формы простаты. Допплерография поможет оценить кровоснабжение простаты. Однако для окончательного диагноза рака простаты требуется проведение биопсии простаты, где берутся образцы ткани для дальнейшего исследования под микроскопом.
Богдан 9 месяцев назад
Здравствуйте, я обычно быстро эякулирую, половой акт заканчивается буквально в течение минуты после его начала. Врач после осмотра назначил УЗИ предстательной железы. Нужно ли воздерживаться перед УЗИ простаты? Если да, то в каких случаях?
Ответить
Добрый день, воздержание от эякуляции может быть рекомендовано в определенных случаях перед ультразвуковым исследованием простаты. Отказаться от половых контактов необходимо для оценки сперматогенеза, исследования постэякуляционного мочевого пузыря, а также для контроля за эякулятом после лечения.
Ярослав 9 месяцев назад
Добрый день, у меня частое и болезненное мочеиспускание, поэтому я записался сразу и к врачу, и на УЗИ. Мне сказали, что перед УЗИ важно наполнить мочевой пузырь, выпив 1-1.5 литра воды. Но почему на УЗИ должен быть полный мочевой пузырь?
Ответить
Здравствуйте, полный мочевой пузырь может обеспечить лучшую визуализацию стенок пузыря и его содержимого на УЗИ. Пустой мочевой пузырь может привести к искажению результатов исследования. Например, визуализация стенок пузыря может быть затруднена, а размеры пузыря и его объем могут быть неправильно оценены. Также появляется возможность оценить объем мочи, оставшейся в пузыре после мочеиспускания.
Максим 9 месяцев назад
Здравствуйте, уролог назначил мне УЗИ мочевыделительной системы (у меня были боли в пояснице, кровь в моче и боли во время секса). Я хочу правильно подготовиться к обследованию, поэтому подскажите, можно ли курить перед УЗИ почек и мочевого пузыря?
Ответить
Добрый день, курение может иметь общие негативные последствия для здоровья, а также повлиять на состояние почек и мочевого пузыря в перспективе. Поэтому рекомендуется отказаться от курения за два часа до обследования мочевыделительной системы.
Даниил 9 месяцев назад
Добрый вечер, мне 42 года и я решил ответственно относиться к своему здоровью. Поэтому хочу раз в год сдавать все анализы и проходить обследования у врачей. Подскажите, как часто можно делать УЗИ мочевого пузыря? Не вредно ли делать это раз в год?
Ответить
Добрый день, частота проведения ультразвукового исследования мочевого пузыря зависит от конкретных медицинских показаний и потребностей пациента. Обследование является безопасным, поэтому повторять его можно столько раз, сколько необходимо.
Святослав 9 месяцев назад
Добрый день, я пришел к врачу из-за частого мочеиспускания и боли в области полового члена. Уролог направил на УЗИ, но я забыл спросить, как к нему готовиться. Расскажите, нужно ли делать клизму перед УЗИ простаты?
Ответить
Здравствуйте, обычно клизма (промывание кишечника) не требуется перед УЗИ простаты. Однако, в некоторых особых случаях, например, если врач заподозрит наличие проблем в прямой кишке, он может рекомендовать клизму для очистки кишечника и лучшей визуализации простаты.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!