Logo
0 800 30 11 77
Читать 6 минут

Болезнь X: что это такое и почему о ней говорит ВОЗ

Болезнь X: что это такое и почему о ней говорит ВОЗ
Читать 6 минут | Создано: 25 марта 2024 | Обновлено: 25 марта 2024 | 455 455
1

Что такое болезнь Х?

Болезнь X (Disease X) — это гипотетическое, пока неизвестное науке заболевание, которое потенциально может вызвать эпидемию или вспышку пандемии в будущем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) описывает болезнь X как «знание о том, что глобальная эпидемия может быть вызвана патогеном, который в настоящее время неизвестен как вызывающий заболевание человека».

Пандемия COVID-19 показала, что медицина не была в полной мере готова к ее масштабным последствиям. Следующим, не менее серьезным вызовом для человечества может стать «болезнь X».

2

Откуда появилось название «болезнь Х»?

В 2015 году, готовясь к гипотетической пандемии, ВОЗ сосредоточила усилия на разработке единой стратегии, которая позволила бы сократить время между выявлением и реагированием на вспышки новых инфекций. Начиная с 2015 года, ВОЗ ежегодно публикует перечень наиболее опасных заболеваний, требующих экстренного поиска лекарств и вакцин для защиты от возможных вспышек. В 2018 году в Женеве ВОЗ впервые внесла в него болезнь X, подразумевая неизвестный патоген, способный вызвать масштабную эпидемию.

Задайте свой вопрос Инфекционисту
«ОН Клиник»

3

Почему в мире заговорили об угрозе болезни Х?

COVID-19 можно воспринимать в качестве тревожного сигнала, который указал на несовершенство принципов раннего предупреждения эпидемий и пандемий. Повсеместный интерес к «болезни икс» можно объяснить стремлением человечества к сдерживанию угроз распространения инфекций, способных спровоцировать многомиллионные жертвы.

ВОЗ акцентирует внимание на необходимости разработки системных мер профилактики и модернизированных алгоритмов реагирования на угрозы вспышек. Таким образом, при рациональном использовании всех доступных ресурсов мировая система медицины сможет встретить болезнь Х более подготовленной.

4

Какой патоген может вызвать болезнь X?

Патогенами, способными вызвать болезнь X, могут быть зоонозы (инфекции, передающиеся от животных к человеку), например, РНК-вирусы из густонаселенных регионов. РНК-вирусы могут мутировать и реплицироваться (воссоздаваться), уклоняясь от атак иммунной системы. Факторы риска передачи зоонозных патогенов:

  • контакты с домашними или дикими животными;
  • употребление в пищу мяса или субпродуктов диких животных, купленных на рынках;
  • проживание в районах, где обитает большое количество диких животных (например, крыс, лисиц или енотов);
  • высокая плотность населения;
  • охота на диких животных или разрушение природной среды их обитания.

Вероятность возникновения «болезни икс», которую иногда называют новым коронавирусом, может увеличиваться на фоне роста устойчивости бактериальных инфекций к антибиотикам. Дополнительным фактором риска является использование синтетических (полученных искусственным путем в лабораторных условиях) вирусов (например, ортопоксвируса) в качестве биологического оружия.

5

Какие характеристики исследователи приписывают болезни X?

Теоретически патогенами X могут быть вирусы, бактерии, грибки, паразиты или прионы (инфекционные агенты), однако большинство исследователей основываются на теории вирусной природы нового заболевания. Характеристики болезни X:

  • репликация в цитоплазме;
  • мутация и изменчивость;
  • воздушно-капельный путь инфицирования;
  • способность размножаться в организмах различных носителей (например, в организме человека и животного).

Еще одной отличительной особенностью новой инфекции является высокая скорость распространения. По этой причине ни в одной стране мира невозможно обеспечить стопроцентную защиту от болезни X.

6

Нужно ли бояться болезни Х?

Несмотря на непредсказуемость появления и течения «болезни икс», распространение знаний о новом заболевании помогает подготовиться к его возможным последствиям. Помимо этого, ознакомление с актуальными рекомендациями ВОЗ является способом предотвращения хаоса и паники в случае объявления пандемии.

Одной из целей мероприятий, проводимых ВОЗ, государственными и частными медучреждениями, является создание единой стратегии, которой можно будет руководствоваться как для профилактики (в том числе просветительской работы), так и для лечения болезни X. Меры прогнозирования и противодействия пандемии будут направлены на сокращение времени реагирования и на повышение эффективности методов борьбы с распространением патогенов.

7

Насколько реальна новая пандемия из-за болезни Х?

Эпидемии первых десятилетий XXI века показали, что вспышки опасных инфекционных заболеваний могут возникнуть в любой момент времени и в любом регионе. Хотя возможный механизм развития «болезни икс» понятен в общих чертах, ни одна пандемия никогда не была спрогнозирована до ее возникновения с точки зрения конкретных сроков и последствий. Соответственно, провести какие-либо расчеты для получения вероятностной оценки распространения болезни Х в планетарном масштабе не представляется возможным, однако общество проводит подготовку к новым возможным пандемиям.

8

Что говорят эксперты по поводу болезни Х?

Амеш Адалья, доктор медицинских наук и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса (Балтимор, США), считает, что «болезнь икс» может возникнуть в любой точке земного шара, где есть люди или животные. В ходе пандемии COVID-19 был обнаружен ряд пробелов в подготовке мер противодействия вирусу, поэтому ученый считает необходимым направить усилия на предотвращение повторения ситуации при выявлении болезни X.

Как отметила доктор Сумия Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, ориентиром борьбы с потенциальной пандемией должен стать список приоритетных патогенов, который разрабатывается совместно с профильными экспертами. Чтобы рассчитывать на успех в нейтрализации угрозы, исходящей от болезни X, необходимо активизировать деятельность, связанную с разработкой тестов, методов лечения и вакцин.

По мнению Ричарда Хэтчетта, исполнительного директора Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) со штаб-квартирой в Осло (Норвегия), на текущий момент не существует методов, которые могли бы предотвратить появление болезни X. Однако за счет совместных усилий мы можем уменьшить ее разрушительные последствия.

Ричард Хэтчетт подчеркивает, что опасный респираторный вирус, ведущий себя как грипп, может достичь всех крупных мировых столиц в течение двух месяцев. Пример Эболы показал важность своевременного принятия мер противодействия на местах и разработки технологий, помогающих контролировать расширяющуюся эпидемию.

9

Что делают для предотвращения возможной пандемии болезни Х?

Повышение готовности к пандемии «болезни икс» может быть достигнуто за счет управления возникающими вирусными угрозами с использованием нескольких направлений. Прежде всего, необходимы целевые исследования, разработка средств противодействия новым инфекциям, непрерывный контроль эпидемиологической обстановки, а также глобальное сотрудничество и обмен информацией. Стратегии подготовки к болезни X:

  • принятие мер по снижению риска распространения инфекции среди людей (вакцинация, доступность медикаментов и средств индивидуальной защиты);
  • улучшение эпидемиологического надзора за болезнями людей и животных для быстрого обнаружения нового инфекционного агента и идентификации его характеристик;
  • финансирование исследовательских программ для сокращения временного разрыва между разработкой и производством медицинских контрмер;
  • быстрое внедрение мероприятий, направленных на сдерживание крупномасштабной эпидемии;
  • утверждение единых протоколов терапии и вакцинации;
  • наблюдение за животными с необычной толерантностью к вирусным инфекциям и больными медицинскими работниками;
  • обучение медицинского персонала.

Немаловажное значение в контексте возможной пандемии будет иметь домашнее тестирование. В случае положительного результата теста, проводимого без посещения медицинских учреждений, пациенты смогут предоставлять врачам информацию о вероятном инфицировании и получать необходимые рекомендации по лечению.

10

Как я могу самостоятельно подготовиться к болезни Х?

В первую очередь необходимо обсудить с членами семьи риски, связанные с «болезнью икс» и составить план действий на случай новой пандемии. Подготовка к болезни X:

  • мониторинг информации о новых пандемиях, поступающей из достоверных источников;
  • изучение возможных путей передачи болезни X;
  • поддержание запаса воды, продуктов длительного хранения, бытовой химии, средств гигиены и индивидуальной защиты (как минимум на несколько недель);
  • подготовка к возможному переходу на удаленную работу или учебу;
  • ознакомление с методами профилактики распространения инфекционных заболеваний (дезинфекция предметов и поверхностей, поддержание чистоты рук, избегание скоплений большого количества людей, соблюдение дистанции, ношение маски и использование антисептика в общественных местах);
  • соблюдение графика вакцинации (календаря прививок);
  • уточнение контактных данных семейного врача.

Чувства тревоги и стресса, связанные с риском возникновения «болезни икс», являются нормальными явлениями, особенно если принять во внимание последствия пандемии коронавируса. В случае официального объявления о начале пандемии болезни X следует избегать паники и необдуманных действий, а также выполнять рекомендации ВОЗ и местных органов здравоохранения.

11

Какие еще заболевания представляют эпидемическую и пандемическую угрозу?

ВОЗ осуществляет мониторинг информации о возникающих эпидемиях и пандемиях, поддерживая актуальность перечня болезней, представляющих глобальную угрозу. Текущий список приоритетных заболеваний ВОЗ:

  • COVID-19;
  • Конго-крымская геморрагическая лихорадка;
  • вирус Эбола;
  • ближневосточный респираторный синдром (MERS);
  • вирус Нипах;
  • тяжелый острый респираторный синдром (SARS);
  • генипавирусные инфекции;
  • лихорадка Ласса;
  • вирус Марбург;
  • лихорадка долины Рифт (лихорадка Рифт-Валли);
  • вирусная инфекция Зика;
  • болезнь Х.

Некоторые исследователи считают первой разновидностью болезни Х уханьскую пневмонию, возбудителем которой является коронавирус (SARS-CoV-2). По другим оценкам, COVID-19 следует расценивать как предшественника «болезни икс», которая будет характеризоваться глобальным воздействием и более высоким риском летального исхода.

Инфектология в ОН Клиник Одесса

Болезнь X: что это такое и почему о ней говорит ВОЗ - Березан Татьяна Николаевна
Березан Татьяна Николаевна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Болезнь X: что это такое и почему о ней говорит ВОЗ
Врач-инфекционист. Первая категория.
Болезнь X: что это такое и почему о ней говорит ВОЗ
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Арина 1 день назад
Здравствуйте. Какой вирус сейчас ходит в мире? Интересуют именно пандемии.
Ответить
Добрый день. Сейчас в мире «ходит» много вирусов, но официальный статус пандемии носит ВИЧ. В течение нескольких лет в этот список входил коронавирус, пока в мае 2023 года не был объявлен конец пандемии. В августе 2023 года был выявлен новый штамм вируса COVID-19, однако он не спровоцировал начало очередной пандемии.
Ольга 1 неделю назад
Добрый день. Что такое вирус простыми словами?
Ответить
Добрый день. С точки зрения медицины, вирус — это небольшой фрагмент генетической информации внутри защитной оболочки (капсида). Вирусы не состоят из клеток и не могут размножаться без хозяина. Попадая в человеческий организм, вирус использует генетическую информацию для репликации (создания своих копий).
Павел 3 недели назад
Добрый день. Что такое пандемия и чем она отличается от эпидемии?
Ответить
Добрый день. Эпидемией называют резкое увеличение числа случаев заболевания в определенной стране или регионе. Пандемия объявляется, когда темпы распространения заболевания стремительно растут (например, каждый день устанавливается рекорд по количеству новых случаев). Объявленная эпидемия может перейти в статус пандемии с широким географическим охватом и спровоцировать масштабные социально-экономические потрясения.
Галина 1 месяц назад
Здравствуйте. Подскажите, что означает «сонная болезнь» и как ее распознать?
Ответить
Добрый день. Сонной болезнью называют африканский трипаносомоз человека. Возбудителями паразитарного заболевания являются трипаносомы (простейшие), которые передаются через укусы мух цеце. Симптомы сонной болезни включают лихорадку, боли в суставах, головную боль, увеличение лимфатических узлов и кожный зуд. В случае поражения центральной нервной системы симптоматика дополняется спутанностью сознания, ухудшением координации движений и нарушениями сна.
Артем 1 месяц назад
Добрый вечер. Какие болезни считаются самыми страшными в истории человечества?
Ответить
Добрый день. Среди наиболее смертоносных заболеваний можно выделить чуму, оспу, испанский и птичий грипп, проказу (болезнь Хансена) и полиомиелит. Одними из последних в этот список вошли тяжелый острый респираторный синдром и COVID-19.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!