Logo
0 800 30 11 77

Боль в груди: стенокардия или невралгия?

Боль в груди: стенокардия или невралгия?
Читать 5 минут | Создано: 27 января 2023 | Обновлено: 13 декабря 2023 | 45009 45009
При появлении болевых ощущений в груди, первое, что приходит в голову — это боли в сердце. Однако некоторые заболевания умело «маскируются» под сердечные боли.

Одно из них — межреберная невралгия, симптомы которой можно спутать со стенокардией. Поскольку эти заболевания требуют кардинально разного лечения, важно не заниматься самолечением и пройти обследование при первых признаках боли в груди.

Что такое кардиалгия?

Для боли в области сердца, не связанной с поражением сердечных артерий, существует отдельное название — кардиалгия. Это не самостоятельное заболевание, а только симптом разных патологических состояний. Кардиалгия возникает преимущественно в левой половине грудной клетки и не несет непосредственной угрозы для жизни человека.

Кардиалгия может быть вызвана разными причинами, которые условно делятся на сердечные и не сердечные. К сердечным причинам относятся стенокардия, поражения различных оболочек сердца (миокарда, перикарда) и дисгормональная кардиопатия. Однако наиболее распространены не сердечные причины — поражение ЦНС, спазмы ЖКТ, болезни дыхательной системы, травмы и т.д.

Причины и признаки стенокардии

Стенокардия — это не отдельное заболевание, а основной симптом ишемической болезни сердца. Почему развивается стенокардия, расскажет Михаил Лучинин, врач-кардиолог медицинского центра «ОН Клиник Днепр»:

«Стенокардия развивается из-за нарушения работы сердца, при которой миокард не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ. Чаще всего нарушение вызвано повреждением коронарных сосудов».

Стенокардия проявляется внезапным приступом боли и дискомфорта в грудной клетке. Симптомы стенокардии включают:

  • давящую боль за грудиной или в левой части грудной клетки;
  • жжение в груди посередине, как при изжоге;
  • ощущение нехватки воздуха, одышку.

Приступы стенокардии чаще возникают у мужчин. Спровоцировать их могут резкие движения и тяжелая физическая нагрузка. Боль при стенокардии сохраняется в течение 3-5 минут, распространяясь на левую руку, плечо, шею и челюсть.

Межреберная невралгия — причины и симптомы

Межреберная невралгия — это болевой синдром, вызванный воспалением и поражением межреберных нервов. Чаще всего межребёрная невралгия развивается на фоне сдавливания нервных окончаний, защемления нервов или травм грудной клетки, но также может проявляться из-за вирусных инфекций.

О симптомах межребёрной невралгии расскажет Алена Тимофеева, врач-невролог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Основным симптомом межреберной невралгии является приступ жгучей, острой или стреляющей боли в грудной клетке. Боль может ощущаться вокруг ребер, в верхней части грудины или спины. Также на невралгию могут указывать чувство сдавливания, покалывания и онемения в груди».

Как отличить боль в сердце от невралгии?

Боль в груди может иметь разную природу, но зачастую она вызвана невралгией или приступом стенокардии. Вот основные отличия, по которым можно распознать эти состояния:

  • при невралгии можно определить локализацию боли (обычно она ощущается под ребрами, под лопаткой, по центру грудной клетки), а при стенокардии болевые ощущения «размытые»;
  • сердечная боль обычно имеет ноющий характер, а при невралгии — острый или стреляющий;
  • приступ стенокардии длится 5-10 минут, а невралгические боли длительные и могут сохраняться в течение нескольких суток;
  • при стенокардии боль не зависит от положения тела, тогда как при межреберной невралгии она может усиливаться или затихать при движении, на вдохе-выдохе.

Однако точно установить диагноз и назначить правильное лечение может только врач на основании обследования. Поэтому при боли в груди необходимо сразу проконсультироваться с врачом, а не пытаться самостоятельно снять боль аптечными препаратами. 

Диагностика при боли в груди

При болях в грудной клетке диагностика прежде всего направлена на определение или исключения проблем с сердцем. Для диагностики стенокардии кардиолог может назначить анализы крови, электрокардиограмму и УЗИ сердца, на основании которым можно оценить состояние и работу миокарда.

Как определить межреберную невралгию, расскажет Ольга Балабан, врач-невролог медицинского центра «ОН Клиник Одесса»:

«Прежде чем диагностировать невралгическую боль, необходимо исключить другие причины болевых ощущений в груди. Для этого невролог направляет на консультацию кардиолога. Для определения межреберной невралгии может потребоваться сделать рентген или КТ грудной клетки».

Как лечить боль в груди

Лечение боли в груди назначается исходя из поставленного диагноза. При межрёберной невралгии лечение включает прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов и физиотерапию. 

Снять острый приступ боли при межреберной невралгии можно с помощью инъекции местного анестетика (блокады). Проводить блокаду самостоятельно нельзя — инъекцию делает врач после осмотра.

О лечении стенокардии расскажет Юлия Бойко, врач-кардиолог медицинского центра «ОН Клиник Черкассы»:

«К лечению стенокардии нужно подходить комплексно. Прежде всего пациенту назначается прием медикаментов, снижающих потребность сердца в кислороде, и бета-блокаторов. При стенокардии нужно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Также необходимо вести умеренную физическую активность и избегать тяжелых физических нагрузок. Без лечения и наблюдения стенокардия может привести к инфаркту миокарда, поэтому крайне важно придерживаться рекомендаций кардиолога и проходить профилактическое обследование не реже, чем раз в полгода».

Боль в груди может иметь разную природу, и определить ее причину самостоятельно практически невозможно. Вместе с тем, симптом может указывать на проблемы с сердцем, поэтому не стоит затягивать с обращением в медцентр. Только врач на основании комплексного обследования поможет установить правильный диагноз и подобрать лечение.

Терапия в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Боль в груди: стенокардия или невралгия? - Катвицкая Дарья Ивановна
Катвицкая Дарья Ивановна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Боль в груди: стенокардия или невралгия?
Врач-терапевт.
Боль в груди: стенокардия или невралгия?
Врач-терапевт, эндокринолог, врач-физиотерапевт. Вторая категория.

Задайте свой вопрос Терапевту
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарья 3 месяца назад
Добрый вечер, у меня диагностировали межреберную невралгию около двух недель назад. Я прохожу курс терапии, но боль все равно остается. Скажите, какие упражнения делать при межреберной невралгии? Какая от них польза?
Ответить
Добрый вечер, при невралгии рекомендуется выполнять упражнения, направленные на растяжку межреберных мышц, на укрепления мышц спины и корсета. Упражнения помогут улучшить гибкость и снять напряжение в области межреберных нервов, уменьшая болевые ощущения и дискомфорт.
Екатерина 4 месяца назад
Добрый день, я пришла к неврологу из-за постоянного ощущения жара в груди, повышенной потливости и скованности в шее, диагноз – межреберная невралгия. Врач не выявил другой причины, кроме хронического стресса, говорит, что физически я здорова. Может ли межреберная невралгия появиться от стресса?
Ответить
Здравствуйте, стресс может оказывать негативное воздействие на межреберную невралгию несколькими способами. Во-первых, он может привести к повышенному напряжению мышц в области грудной клетки, что способствует сжатию или раздражению межреберных нервов. Во-вторых, стресс может вызвать воспалительные реакции в организме, усиливая риск болевого синдрома в межреберной области.
Антон 4 месяца назад
Добрый день, у меня сильные боли в области шеи и груди, которые иногда сменяются ухудшением чувствительности и онемением. Семейный врач подозревает невралгию, но направляет к неврологу. Подскажите, а как вообще лечат межреберную невралгию: уколами или лекарствами? Как действуют назначенные средства?
Ответить
Здравствуйте, лечение межреберной невралгии обычно носит комплексный характер. В большинстве случаев лечение начинают с консервативной терапии, включая применение обезболивающих мазей или кремов, физиотерапию, реабилитацию, а также назначение противовоспалительных лекарств и болеутоляющих средств для снятия боли и воспаления. В некоторых случаях, при неэффективности консервативного лечения, может потребоваться инъекционная терапия, включая уколы с лекарствами в область поражения.
Сергей 4 месяца назад
Здравствуйте, я обратился к неврологу из-за странных болей в области лопатки, потере чувствительности и скованности мышц в шее. После обследований оказалось, что у меня межреберная невралгия. Может ли межреберная невралгия пройти сама?
Ответить
Добрый день, межреберная невралгия в редких случаях может пройти сама, особенно если она вызвана временными факторами (например, растяжением или сжатием нервов из-за длительного пребывания в неудобном положении). Однако в более серьезных случаях, особенно если она связана с воспалением или компрессией нервов, требуется медицинское вмешательство и лечение.
Артем 4 месяца назад
Добрый день, у меня печёт в грудине (жжение локализуется с правой стороны), ощущается покалывание и онемение в области поражения. Когда я пришел к неврологу, то мне поставили диагноз – межреберная невралгия. Почему она вызывает такие симптомы?
Ответить
Здравствуйте, межреберная невралгия — это состояние, при котором нервы между ребрами сжаты. Жжение, покалывание и онемение в области поражения могут возникать из-за раздражения нервных волокон. Возможные причины включают травму, воспаление или компрессию нервов в межреберной области.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!