Logo
0 800 30 11 77

Я часто нервничаю - что делать?

Я часто нервничаю - что делать?
Читать 6 минут | Создано: 25 октября 2019 | Обновлено: 25 октября 2019 | 26612 26612
Отвечаем на самые важные вопросы: как не нервничать, как успокоиться и какие последствия стресса.

Что случилось?

Ничего, но все время вы в состоянии беспокойства. Вам кажется, будто что-то случится. На самом деле чувствовать тревогу - нормально. Если бы человек ничего не боялся и ни о чем не беспокоился, он просто не мог бы распознавать потенциально опасную ситуацию и, как следствие, защитить себя. Другой вопрос, что постоянная тревога утомляет и значительно снижает качество жизни. Постоянная тревога становится причиной многих неприятных симптомов, например, болей в животе или расстройства кишечника. Мы нашли действенные способы, которые помогут взять под контроль неприятные проявления тревоги.

Так что мне делать? Может заниматься йогой?

Задайте свой вопрос Неврологу
«ОН Клиник»

Можно заниматься йогой, можно просто выйти в парк и прогуляться на свежем воздухе. Люди, которые много двигаются, испытывают меньше тревоги чем люди, ведущие сидячий образ жизни. Недаром Всемирная организация здравоохранения рекомендует более 150 минут аэробной умеренной нагрузки в неделю. Например, можно пять раз в неделю по 30 минут танцевать или кататься на велосипеде. Главное, чтобы вы получали удовольствие от времяпрепровождения.

Я уже выполняю дыхательные упражнения. Это поможет?

Конечно. Дыхательные упражнения относятся к методам релаксации, цель которых - успокоиться в стрессовых ситуациях. Глубокое дыхание уменьшает количество сердечных сокращений в минуту и ​​снижает кровяное давление. Упражнения можно выполнять в любом удобном положении и месте. Вот пример такого упражнения: медленно и без значительных усилий вдохните воздух через нос (в это время можно считать до пяти), а затем выдохните ртом (также считайте до пяти).

Что можете сказать о медитации? В журналах пишут, что это полезно

Действительно, медитация - также один из методов релаксации. Это не универсальное средство, но медитация помогает в стрессовых ситуациях и является вспомогательным средством лечения тревожного расстройства.

В таких случаях моя бабушка пила валерьянку. А мне это поможет?

На ваш выбор. Существующие данные о пользе валерьянки противоречивы. Валериана считается безопасной (в рекомендуемых дозах), но пить ее более двух недель не рекомендуется: влияние на организм при длительном использовании не изучено. Также важно понимать, что у всех успокоительных средств, в частности у валерианы, существуют побочные действия. В любом случае, перед началом приема медикаментов следует проконсультироваться с врачом (особенно, если вы уже принимаете другие медикаменты).

А как насчет музыки?

Точного ответа не существует. Утверждать, что музыка имеет успокаивающее воздействие, пока рано. Но все же некоторые исследования существуют. В одном из них авторы сделали вывод, что при подготовке к операции прослушивания определенной музыки снижает тревогу лучше, чем некоторые успокаивающие средства. 

Что еще можно делать?

Хорошо и достаточно спать (в идеальном случае нужно просыпаться без будильника) - отсутствие здорового сна ухудшает ситуацию и заставляет тревожных людей беспокоиться еще больше. Сбалансировано питаться и делать перерывы на отдых. Также не стоит замыкаться в себе: общение с близкими людьми, устойчивые и глубокие социальные контакты помогают почувствовать себя в безопасности. Хобби и овладение какой-то навыком, например, рисованием или новым языком, помогает получить больше удовольствия от жизни и повысить самооценку.

А чего лучше не делать?

Не стоит злоупотреблять кофе и сигаретами: они сделают еще хуже. То же касается алкоголя: хотя он и может временно снижать тревогу, но все попытки искоренить беспокойство с помощью спиртных напитков - прямой путь к алкогольной зависимости.

А что делать, если ни один из методов не поможет?

Пойти к врачу. Беспокойство, которое долгое время не проходит, может быть признаком тревожного расстройства. Кроме методов релаксации и регулярной физической нагрузки, врач может предложить психотерапию, например, когнитивно-поведенческую. Этот метод помогает выявить и изменить убеждения, которые мешают адекватно воспринимать реальность. С помощью когнитивно-поведенческой терапии можно научиться контролировать эмоциональное состояние и действовать осознанно. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозная терапия, например, прием антидепрессантов.

Может болеть живот вследствие стрессов?

Да. Многим людям хочется в туалет перед ответственными мероприятиями, например, перед собеседованием или публичным выступлением. Считается, что это происходит вследствие реакции организма по типу «бей или беги». Во время стресса замедляются процессы пищеварения в желудке и тонком кишечнике, а мышцы толстой кишки наоборот, начинают сильнее сокращаться, поэтому возникает потребность пойти в туалет. Обычно такое состояние быстро проходит. Также пригодятся методы релаксации. Если кишечник ведет себя непредсказуемо несколько раз в месяц, это может указывать на синдром раздраженного кишечника (СРК). Исключить другие причины таких симптомов и установить диагноз может только врач.

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Синдром раздраженного кишечника - это состояние, при котором иногда возникает боль, диарея или запор, метеоризм и вздутие живота. Неприятные симптомы беспокоят не менее трех месяцев и не связаны с качеством пищи и патологическими изменениями кишечника. СРК не относится к опасным состояниям: он не влияет на продолжительность жизни и не провоцирует другие заболевания. Но в любом случае необходимо обратиться к врачу.

С симптомами синдрома раздраженного кишечника сталкиваются до 20% людей в мире. Существуют различные методы лечения. Иногда врач может посоветовать вести дневник питания, чтобы потом назначить диету - исключить провоцирующий симптомы продукт. В некоторых случаях помогает психотерапия. Также в качестве лечения используют препараты, которые помогают контролировать неприятные симптомы со стороны пищеварительной системы.

Неврология в ОН Клінік Кропивницький

Я часто нервничаю - что делать? - Саенко Александр Александрович
Саенко Александр Александрович
ОН Клиник Кропивницкий
Бульвар Студенческий, 6/5
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Я часто нервничаю - что делать?
Врач-невролог. Высшая категория.
Я часто нервничаю - что делать?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!