Logo
0 800 30 11 77

Трихоскопия - первый шаг в лечении волос и кожи головы

Трихоскопия - первый шаг в лечении волос и кожи головы
Читать 3 минуты | Создано: 2 октября 2019 | Обновлено: 2 октября 2019 | 32350 32350
Трихоскопия - это метод диагностики заболеваний волос и кожи головы. Исследование проводится при помощи медицинского оборудования - дерматоскопа или трихоскопа.

Трихоскопия - это базовый метод, который используется в диагностике заболеваний волос и кожи головы. Врач при помощи трихоскопии получает клиническую информацию о состоянии кожи и волос, оценивает состояние волосяных фолликулов, их диаметр и обнаруживает аномалии, связанные с волосами.

Когда может быть назначена трихоскопия и что она показывает

Трихоскопия назначается, когда есть подозрение на заболевание волос или кожи головы:

  • алопеция (выпадение волос);
  • сухая или жирная себорея;
  • эстетические проблемы: ломкость и слабость волос;
  • перхоть;
  • зуд головы;
  • необходимость в индивидуальном подборе косметических и лечебных средств.

В результате исследования врач получает цифровое изображение, по которому оценивает состояние волос. При помощи изображения специалист оценивает плотность роста на единицу плоскости кожи, количество активных волос, растущих, количество волосяных фолликулов, количество толстых терминальных волос, количество пушковых и тонких волос, наличие воспалительного процесса, активность секреции сальных и потовых желез.

Каждый из этих показателей имеет норму. Отклонение от нормы свидетельствует об определенном заболевания. Кроме того, в ходе цифровой трихоскопии можно оценить качество проведенного ранее лечения. Трихоскопия волос не имеет противопоказаний - метод можно проводить неограниченное количество раз.

Как проводится трихоскопия и как к ней подготовиться?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Компьютерная трихоскопия - безболезненный и неинвазивный метод, который выполняется не более 30 минут. Как проводится процедура:

  1. Врач выбирает несколько областей на голове, которые при внешнем осмотре страдают больше всего.
  2. Трихолог приближает трихоскоп к голове и делает снимок. Информация передается в компьютер, где хранится.
  3. После получения снимков врач начинает рассматривать детали: сколько редких и сколько спаренных волос, есть ли фолликулы, из которых растет 3 или 4 волоса. Этот этап занимает несколько минут. Остальные части исследования - это автоматизированный процесс, в ходе которого компьютер обрабатывает информацию на снимке и готовит отчет о состоянии волос на голове. Полученные данные сравниваются с нормой на графиках.
  4. Врач анализирует данные и ставит предварительный диагноз. Для уточнения трихолог направляет на дополнительные лабораторные исследования, например, на биохимический анализ крови. Это необходимо для подтверждения или опровержения диагноза.

Чтобы врач провел трихоскопию головы, нужно подготовиться:

  • за день до исследования вымыть голову;
  • в день исследования не наносить косметические средства на волосы и кожу головы;
  • не проводить процедуру раньше, чем через две недели после окрашивания волос.

Трихоскопия и другие методы диагностики волос и кожи головы

Общий и биохимический анализ крови, спектральный анализ придатков кожи, анализ состава биологических элементов волос и анализы гормонов щитовидной железы позволяют оценить процессы, которые протекают в организме при заболеваниях волос и кожи головы. Но оценить состояние кожного покрова и плотность волос можно только с помощью трихоскопии. Поэтому это - незаменимый метод без аналогов.

Дерматология в ОН Клінік Біла Церква

Трихоскопия - первый шаг в лечении волос и кожи головы - Скакун Татьяна Николаевна
Скакун Татьяна Николаевна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Больно ли делать трихоскопию?

При трихоскопии не производится биопсия (забор тканей кожи головы), поэтому делать трихоскопию не больно. При осмотре трихоскоп позволяет врачу детализировать кожу голову и корни волос для обнаружения патологий на ранних стадиях.

2. Какой врач направляет на трихоскопию?

На трихоскопию направляет трихолог для постановки или подтверждения диагноза. Трихоскопия проводится при подозрении на гнездную, андрогенетическую, телогеновую, рубцовую или диффузную алопецию, меланому, дерматофитию волосистой части головы, трихотилломанию, опоясывающий лишай, дискоидную красную волчанку, плоский лишайник. Трихолог направляет на трихоскопию также при заболеваниях волосяного стержня (например, монилетриксе или узелковом трихорексисе). 

3. При каких симптомах нужно делать трихоскопию?

Сделать трихоскопию необходимо при выпадении волос, зуде кожи головы, сухости и ломкости волос, наличии перхоти. Трихоскоп позволяет визуализировать волосы и кожу головы с увеличением от 20 до 160 раз и определить наличие патологии или заболевания (например, алопеции или меланомы).

4. Можно ли делать трихоскопию беременным?

Трихоскопию можно делать беременным, поскольку во время процедуры не производится облучение или механическое воздействие. Из-за методики проведения трихоскопия не имеет противопоказаний и может проводиться столько раз, сколько необходимо.

5. Какие противопоказания имеет трихоскопия?

Трихоскопия не имеет противопоказаний. Делать трихоскопию можно беременным, детям, людям с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными или доброкачественными новообразованиями. При трихоскопии не могут возникнуть осложнения, появиться боль или дискомфорт.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Трихоскопия - первый шаг в лечении волос и кожи головы
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Трихоскопия - первый шаг в лечении волос и кожи головы
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ольга 1 год назад
Добрый день. У меня начались проблемы с волосами: они выпадают, стали ломкими и концы секутся. Врач сказал,что нужна трихоскопия. Нужно ли соблюдать диету перед трихоскопией?
Ответить
Здравствуйте, перед трихоскопией соблюдать диету не обязательно. Однако необходимо отказаться от мытья головы, использования плойки и утюжка, скрабирования и пилинга, а также от нанесения косметических и уходовых средств на волосы и кожу головы в день исследования.
Наталия 1 год назад
Здравствуйте, что лучше трихоскопия или фототрихограмма? Чем они отличаются? Что в каких случаях назначают? Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день, трихоскопия предусматривает осмотр волос и кожи головы при помощи специального оптического прибора, который позволяет детализировать изображение, увеличив его до 1000 раз. Во время фототрихограммы выбирается участок в один квадратный сантиметр для исследования. Тип исследования подбирается трихологом в зависимости от предполагаемого диагноза.
Жанна 1 год назад
Здравствуйте, почему нельзя мыть голову в день трихоскопии? Я всегда думала,что перед походом к врачу,как и к парикмахеру, нужно тщательно вымыть голову. Как грязная голова поможет врачу при исследовании?
Ответить
Здравствуйте, мыть волосы в день трихоскопии нельзя, как и использовать уходовые и косметические средства, из-за риска искажения результатов. Шампунь влияет на волос и кожу головы, сальные железы, сыпь и перхоть, меняя их цвет и текстуру. За день до процедуры нужно вымыть голову, отказавшись от шампуня “глубокой очистки”, скрабов и пилингов.
Оксана 1 год назад
Здравствуйте, я записана на трихоскопию. Врач сказала,что это исследование занимает немного времени. Но как долго ждать результат трихоскопии?
Ответить
Добрый день, результаты трихоскопии выдаются врачом после исследования. Трихолог также сразу расшифровывает полученные результаты, ставит диагноз и подбирает курс терапии. При необходимости пациент может быть направлен на дополнительные лабораторные анализы.
Катерина 1 год назад
Здравствуйте. Трихолог сказала сделать трихоскопию и сдать биохимический анализ крови. Можно ли делать трихоскопию и сдавать анализы крови в один день? Не будет ли искажения результата?
Ответить
Добрый день, делать трихоскопию и сдавать лабораторные анализы крови в один день можно, поскольку процедура осмотра волос не влияет на состав крови. Однако для сдачи анализов крови нужно выполнить подготовительные меры (например, отказ от жирной и жареной пищи за два дня до анализов, сдача крови натощак).
Елена 1 год назад
Здравствуйте, врач направил на трихоскопию из-за подозрения на псориаз кожи головы. Может ли трихоскопия дать ложный результат? Или это невозможно?
Ответить
Добрый день, трихоскопия может дать ложный результат из-за неправильной подготовки к обследованию. За день до трихоскопии нужно вымыть голову (утром перед исследование мыть голову нельзя), не наносить косметические средства и не использовать плойку для волос в день проведения трихоскопии.
Виктория 1 год назад
Добрый вечер. Трихолог направила на трихоскопию и сказала не использовать лак для волос минимум сутки. Почему нельзя использовать уходовые средства для волос перед трихоскопией? Как это может повлиять на результат обследования?
Ответить
Здравствуйте, перед трихоскоией нельзя использовать лак для волос, уходовые средства (маски, бальзамы, пенки). Также следует отказаться от использования утюжка и плойки для волос. Уходовые средства могут повлиять на работу сальных желез, исказить результаты трихоскопии.
Дарья 1 год назад
Добрый день, у меня начали резко выпадать волосы. Я обратилась к трихологу, врач подозревает очаговую алопецию. Подскажите, зачем делать трихоскопию при алопеции? Что она показывает?
Ответить
Добрый день, трихоскопия позволяет установить состояние волос, оценить целостность волосяной луковицы, фолликула, сумки, а также сальных желез. При алопеции трихоскопия помогает определить причину и тип выпадения волос, а также подобрать лечение.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!