Logo
0 800 30 11 77

Хруст в спине и суставах — это безопасно?

Хруст в спине и суставах — это безопасно?
Читать 7 минут | Создано: 11 января 2022 | Обновлено: 11 января 2022 | 103552 103552
Если вы хоть однажды почувствовали облегчение и раскованность после умышленного хруста спиной или косточками пальцев, вероятно, вы начнете хрустеть ими постоянно.

Возможно, этот звук будет раздражать ваше окружение и хоть кто обязательно скажет вам, что хрустеть вредно. Но действительно ли это так? Сегодня разберемся в причинах и последствиях хруста вместе с врачами сети медицинских центров «ОН Клиник».

Зачем люди хрустят суставами?

Этот вопрос задали себе и ученые. Более того, провели исследование, которое было опубликовано в Журнале американского совета по вопросам семейной медицины. По данным исследования, около 54% ​​опрошенных умышленно прохрустывают именно косточки пальцев. Делают они это по нескольким причинам:

  • звук. Некоторым нравится слышать звук, возникающий во время хруста суставами пальцев;
  • ощущение. Часть опрошенных считает, что хруст увеличивает свободное пространство в суставах и способствует их большей подвижности, однако это научно не обоснованно;
  • нервозность. Намеренный хруст конечностями, так же как накручивание волос или заламывание рук, может быть способом «занять руки», когда вы нервничаете;
  • стресс. Часть людей в состоянии стресса испытывают потребность выплеснуть его из себя, и хруст — один из самых простых способов сделать это и отвлечься;
  • привычка. Если вы начинаете хрустеть суставами по какой-либо причине и продолжаете делать это бессознательно, у вас может сформироваться привычка. В таком случае вы, скорее всего, будете хрустеть не только пальцами, но и другими частями тела более 5 раз в день, даже не замечая этого.

Почему мы слышим хруст?

Задайте свой вопрос Детскому ортопеду
«ОН Клиник»

То, как именно возникает хруст, до сих пор неизвестно. Долгое время врачи приписывали звуки, похожие на треск или хлопок, пузырькам азота, которые то образовывались, то разрушались в суставной жидкости. Некоторые же считали, что они вызваны движением связок вокруг сустава.

В 2015 году сотрудники медицинского университета Небраски провели исследование, в ходе которого за хрустом пальцев наблюдали на МРТ. Оказалось, что в суставе образуется полость, которая вследствие резкого нехарактерного движения разрушается, вызывая треск. Для повторного формирования полости требуется не менее 20 минут. Этим объясняется то, что после первого прохрустывания пальцы определенное время больше не издают подобных звуков.

Какие причины хруста в спине и суставах?

Если с механикой самого звука уже все более-менее понятно, то чем вызвано само явление хруста? Одна из наиболее распространенных причин — воспаление суставов. Подробнее о нем расскажет Анна Корчевская, врач-ревматолог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Существует миф, что хруст суставов может вызвать их воспаление. Сразу скажу, что это неправда: сам этот процесс вполне безопасен. Однако если он сопровождается болью, сустав периодически отекает и возникает скованность движений, это может свидетельствовать о развитии артрита, бурсита, тендинита. В таком случае звук возникает из-за трения воспаленных тканей, поэтому следует обратиться к врачу для своевременного лечения».

Хруст в спине может быть вызван протрузиями межпозвоночных дисков. Можно сказать, что это начальная стадия грыжи, вызванная возрастными изменениями, продолжительным пребыванием в неизменном положении, чрезмерной нагрузкой на позвоночник или даже генетикой. Как отличить хруст в позвоночнике, вызванный протрузиями, расскажет Алла Разумная, врач-невролог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Хруст — далеко не первоочередный симптом протрузий межпозвоночных дисков. Прежде всего эта патология характеризуется значительной скованностью и онемением в спине, болью в конце дня или при длительном сидении. Если протрузии развиваются в шейном отделе позвоночника и одновременно сдавливают нервный корешок, может наблюдаться слабость и покалывание в руках. Обычно после прохрустывания спины ощущается облегчение и расслабление, однако такое состояние длится недолго. Чтобы не допустить образования грыжи, следует своевременно обратиться к неврологу».

Существует мнение, что хруст в позвоночнике связан с его искривлением. Причем многие убеждены, что во время прохрустования спины позвонки якобы «становятся на место». Однако травматологи единогласно отрицают такое утверждение, называя его безосновательным. Подробнее об этом расскажет Владислав Варламов, травматолог-ортопед медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Любой из видов искривления позвоночника, будь то кифоз, лордоз или сколиоз, заметить на начальной стадии можно только на рентгене. И только при прогрессировании патологии изменения становятся видимыми невооруженным глазом. Следует понимать, что заболевание опорно-двигательного аппарата — это серьезная проблема, которая может привести к изменению положения органов, их сдавливанию и нарушению функционирования. Конечно, ни один хруст не может вернуть позвонки на место даже при малейшем отклонении от нормального положения. И хотя подобный звук может появляться при патологиях позвоночника, с ними он напрямую не связан».

Диагностика и лечение хруста в спине и суставах

Мы уже выяснили, что сам по себе хруст не свидетельствует о развитии конкретного заболевания и не требует лечения. Однако специалисты сходятся на том, что следует обратиться к врачу, если хруст сопровождается болью, отеком и скованностью движений.

Если вы не знаете, какой специалист поможет избавиться от проблемы, можно записаться к терапевту. Он назначит дополнительные обследования, такие как УЗИ суставов и при необходимости направит вас к врачу узкой специализации.

Скорее всего, одним из исследований, которое вам предстоит пройти, будет рентген. Подробнее о необходимости рентгенографии расскажет Юлия Корабельникова, врач-рентгенолог медицинского центра «ОН Клиник Днепр»:

«Хруст является одним из показаний для проведения рентгенографии. Можно пройти рентгенологическое исследование конкретного сустава или позвонка в зависимости от места локализации дискомфортных ощущений. На снимке с рентгенаппарата можно увидеть воспаление, деформацию и смещение костей, инфекционные поражения. При этом делать рентген абсолютно безопасно, ведь доза облучения на современном оборудовании, используемом в нашем медицинском центре, крайне мала».

Лишь по результатам рентгенографии и других исследований врач может определить точный диагноз и назначить правильное лечение патологий, вызывающих хруст в суставах и спине.

Так безопасно ли хрустеть?

Да, хрустеть спиной и суставами безопасно! Но будьте осторожны, ведь во время резкого щелчка можно защемить нерв или растянуть мышцу. Кроме того, привычка хрустеть может раздражать ваше окружение. Поэтому Владислав Домьянич, врач-терапевт медицинского центра «ОН Клиник Одесса», делится простыми советами, как прекратить хрустеть суставами:

  1. Больше двигайтесь. Если вы долго сидите, вероятно, вы можете хрустеть спиной, чтобы избавиться от скованности. Простой выход — делать перерывы и периодически разминать спину и конечности.
  2. Мягкая растяжка. Это поможет перемещать синовиальную жидкость, смазывая суставы. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, и он порекомендует вам оптимальный комплекс упражнений на растяжку всех суставов.
  3. Снятие стресса. Если хруст пальцами помогает вам успокоиться, попробуйте заменить его другими успокаивающими практиками, например, медитацией или глубоким дыханием.
  4. Внимательность. Если хруст — просто привычка, то избавиться от нее поможет лишь осознанный контроль за своими действиями. Старайтесь замечать, когда начинаете хрустеть телом, и вовремя останавливаться.

А у вас когда-то возникало желание похрустеть суставами?

Детская ортопедия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Хруст в спине и суставах — это безопасно? - Вольвач Юрий Иванович
Вольвач Юрий Иванович
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 12 оценок
Хруст в спине и суставах — это безопасно?
Детский врач ортопед-травматолог. Высшая квалификационная категория.
Хруст в спине и суставах — это безопасно?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Оксана 3 месяца назад
Здравствуйте, моей бабушке 65 лет, у нее постоянно болят и хрустят коленные суставы. Подскажите, почему хрустят колени у пожилых людей? Что обычно является причиной? Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день, хруст в коленях у пожилых людей часто связан с естественными процессами старения и износом суставов. Основной причиной является артроз – дегенеративное изменение хрящевой ткани, которое приводит к трению и хрусту при движении. Уменьшение или потеря суставной жидкости, ухудшение эластичности хрящей с возрастом также способствуют хрусту.
Анна 3 месяца назад
Добрый вечер, у меня нет проблем с суставами, они не болят, не отекают и имеют хорошую подвижность. Однако несколько дней назад я случайно нажала на костяшки пальцев и услышала хруст. Скажите, чего не хватает в организме, если хрустят суставы? Или это нормально? Почему могут хрустеть суставы при отсутствии артрита или артроза?
Ответить
Добрый вечер, хруст суставов без боли, отека и ограничения подвижности часто связан с образованием и высвобождением газовых пузырей в синовиальной жидкости, что абсолютно нормально. Этот процесс называется кавитацией и обычно не связан с дефицитом каких-либо веществ в организме.
Ирина 4 месяца назад
Здравствуйте, месяц назад я начала самостоятельно заниматься физической культурой, чтобы сбросить вес и стать здоровее (из-за лишнего веса начались проблемы с сердцем). На последнем занятии я ощутила странный щелчок в плече, на который сначала не обратила должного внимания. На следующее утро поняла, что плечо немного болит, особенно при резких движениях и поднятии тяжелых предметов, а также что-то хрустит в плечевом суставе. Что это?
Ответить
Добрый день, щелчок в плечевом суставе после физической нагрузки может быть вызван различными причинами, включая растяжение или повреждение сухожилий, а также патологии суставной сумки. При указанных симптомах нужно немедленно прекратить занятия и обратиться к травматологу для точной диагностики (рентгена или МРТ). После постановки диагноза врач подберет план лечения, включая отдых, физиотерапию и применение противовоспалительных медикаментов.
Алла 4 месяца назад
Добрый вечер, раньше у меня никогда не было проблем со здоровьем, однако около трех месяцев назад начала замечать тянущую боль и скованность в суставах. Сначала симптомы затронули мелкие суставы (в пальцах рук), а потом перешли на крупные. Сейчас у меня хрустят суставы по всему телу. Что может быть причиной?
Ответить
Добрый вечер, появление тянущей боли, скованности и хруста в суставах может быть вызвано воспалительными заболеваниями, артритом или дегенеративными изменениями в суставах. Рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики, включая общий анализ крови, рентген или УЗИ суставов. После определения причины симптомов врач подберет курс медикаментозной терапии, составит комплекс упражнений и даст рекомендации для поддержания здоровья суставов.
Артем 4 месяца назад
Добрый день, сколько себя помню, я постоянно ощущаю потребность в том, чтобы похрустеть суставами (особенно в спине и костяшках пальцев). После этого ощущаю легкость, потому что проходит скованность. Подскажите, а что принимать, если хрустят суставы?
Ответить
Здравствуйте, хруст суставов обычно не требует медикаментозного лечения, однако можно принимать меры для поддержания здоровья суставов и связок. Регулярные физические упражнения, укрепляющие мышцы вокруг суставов, и правильное питание с включением в рацион омега-3 жирных кислот и витамина D могут помочь поддерживать нормальное состояние суставов. При наличии боли, скованности или отечности суставов необходимо проконсультироваться с ревматологом или семейным врачом для диагностики и получения рекомендаций по дальнейшему уходу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!