Logo
0 800 30 11 77

Гидроцеле, или водянка яичка: симптомы и лечение

Гидроцеле, или водянка яичка: симптомы и лечение
Читать 6 минут | Создано: 20 мая 2022 | Обновлено: 29 июня 2023 | 293917 293917
Гидроцеле (водянка) — это заболевание мужской мочеполовой системы, при котором в мошонке скапливается жидкость.

Гидроцеле может развиться у детей, подростков и взрослых мужчин, может быть приобретенным и врожденным.

Водянка яичек у мужчин

Мужские яички покрыты семью оболочками. Внутренняя (влагалищная) состоит из двух листков и в норме продуцирует небольшое количество жидкости, которое содержится между этими листками. Отток серозной жидкости обеспечивают кровеносные и лимфатические сосуды. Когда выработка жидкости влагалищными оболочками превышает её отток, развивается водянка яичек. Другая причина гидроцеле — попадание в мошонку серозной жидкости из брюшной полости.

При гидроцеле жидкость скапливается в мошонке между оболочками семенников, вдоль семенных канатиков и вокруг яичек. В зависимости от наличия патологического канала между мошонкой и брюшной полостью различают сообщающуюся (полость мошонки соединяется с брюшной полостью) и несообщающуюся (полость мошонки отграничена от брюшной полости) водянку яичка.

К развитию гидроцеле также приводят заболевания, при которых нарушается кровообращение и лимфоток в мошонке.

Причины водянки яичка

Причины водянки яичка

Причины гидроцеле:

  • варикоцеле (варикозное расширение вен яичек);
  • травмы яичка;
  • новообразования мошонки и органов малого таза;
  • воспалительные заболевания органов мошонки (орхит — воспаление яичка, эпидидимит — воспаление семенного канатика);
  • инфекции мочевыводящих путей.

Гидроцеле яичек может быть односторонним и двусторонним, а также острым и хроническим. Острое гидроцеле развивается внезапно на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний мошонки и называется реактивной водянкой яичка. При хроническом гидроцеле жидкость скапливается постепенно, поэтому на начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно.

На первой стадии гидроцеле обычно протекает бессимптомно. Признаки возникают по мере увеличения размера водянки яичка.

Степени гидроцеле

Степень

Характеристика

Симптомы

I степень

Малое количество жидкости в оболочке яичка, оболочка остается тонкой и эластичной. Яичко может быть нормальной формы и консистенции.

Ощущение легкого давления в области мошонки. Часто обнаруживается случайно при самоосмотрах или осмотре врача.

II степень

Умеренное количество жидкости в оболочке яичка, оболочка становится толще. Часто в оболочке яичка присутствуют участки плотных тканей.

Заметное увеличение размера яичка, которое может быть более тяжелым и немного подвижным. Ощущается дискомфорт, чувство напряжения и тяжести, легкая боль в области мошонки. Часто проявляется при ходьбе или физической активности.

III степень

Значительное количество жидкости в оболочке яичка, оболочка яичка может быть заметно утолщенной, содержать различные отделения или перегородки. Возможно образование крупных кист и множественных отделений жидкости.

Яичко значительно увеличивается в размерах, становится тяжелым и имеет ощутимое снижение подвижности. Возникают болезненность, дискомфорт, чувство сдавливания в мошонке, особенно при длительной стоячей позе или ходьбе. Характерно общее ухудшение качества спермы и фертильности. 

IV степень

Большое количество жидкости, заполняющей оболочку яичка. Оболочка становится значительно толще и тверже, возможно смещение яичка в сторону противоположную от гидроцеле.

Яичко становится тяжелым, большим и неподвижным. Возникают болезненность и дискомфорт в мошонке, особенно при движении или активности. Высокий риск развития осложнений (инфекций и травм яичка).

Первым признаком водянки яичка может быть безболезненная припухлость мошонки. Симптомы гидроцеле яичка:

  • увеличение мошонки;
  • дискомфорт в яичках;
  • чувство распирания в мошонке;
  • боль в паху при ходьбе, во время полового акта и в покое;
  • эректильная дисфункция.

Хроническое гидроцеле может привести к нарушениям мочеиспускания и мужскому бесплодию. Для своевременного выявления водянки яичек и профилактики её осложнений необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры у уролога.

Водянка яичек у новорожденных

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

Водянка яичка может формироваться внутриутробно и быть врожденной. Причиной водянки яичка у плода может стать внутриутробная инфекция или аномалия развития.

Гидроцеле у новорождённого, как правило, является сообщающимся и сочетается с паховой грыжей, при этом серозная жидкость попадает в полость мошонки из брюшной полости. В большинстве случаев водянка яичек у новорождённых является физиологической и связана с недоразвитием пахового канала. Физиологическая водянка яичек в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, когда укрепляются мышцы туловища и закрывается паховый канал.

Водянка яичка у ребёнка проявляется увеличением мошонки и редко вызывает тревожность или дискомфорт. Если у ребёнка увеличена мошонка, его нужно показать детскому урологу.

Операция при гидроцеле

При подозрении на гидроцеле необходимо записаться на консультацию уролога. После осмотра уролог может направить на ультразвуковое исследование яичек (УЗИ мошонки), которое поможет подтвердить диагноз, а также определить точное количество и расположение жидкости в мошонке.

Основным методом лечения гидроцеле является хирургическая операция. Операция при водянке яичка проводится малоинвазивным методом через небольшие разрезы или проколы в мошонке. Виды операций при гидроцеле:

  • операция Винкельмана (удаление водянок малого и среднего размера с сохранением оболочек яичка);
  • операция Бергмана (удаление водянок среднего и большого размера с иссечением оболочек яичка);
  • пункция водянки яичка (удаление жидкости при помощи шприца).

Малоинвазивные операции при водянке проводятся амбулаторно (без госпитализации) под местным обезболиванием. Пункция гидроцеле может сочетаться с процедурой склерозирования — в полость мошонки вводят склеивающий препарат, который способствует слипанию стенок полости и препятствует рецидиву водянки яичек после операции.

Лечение водянки яичка без операции

Медикаментозное лечение водянки яичка малоэффективно и сопровождается высоким риском повторного накопления жидкости в мошонке. Лечение гидроцеле без операции применяется только в тех случаях, когда проведение хирургического вмешательства в данный момент невозможно (например, при наличии тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний или инфекционных процессов в организме).

Водянка яичка у новорожденного, как правило, не нуждается в срочном хирургическом лечении. При врожденной водянке яичка уролог может рекомендовать наблюдение за ребенком в течение 12 месяцев. Если в течение года гидроцеле не прошло или увеличивается, детский уролог может назначить оперативное лечение.

Восстановление после операции при гидроцеле

После операции на гидроцеле в течение нескольких часов необходимо оставаться под наблюдением уролога в медицинском учреждении. В первые несколько дней после операции при гидроцеле яичко может быть твердым за счёт послеоперационного отека. Чтобы уменьшить его, врач может назначить холодный компресс на область мошонки и поддерживающую повязку для снятия напряжения с семенного канатика.

Температура после операции при водянке яичка может свидетельствовать об инфицировании операционной раны. Для профилактики бактериальных осложнений врач может назначить противомикробные препараты.

Полная реабилитация после операции по удалению гидроцеле занимает до двух месяцев. В течение этого срока необходимо воздерживаться от половой жизни, занятий спортом и поднятия тяжестей.

Урология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Гидроцеле, или водянка яичка: симптомы и лечение - Крутько Дмитрий Игоревич
Крутько Дмитрий Игоревич
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько длится отек после операции гидроцеле?

Отек мошонки после операции по удалению гидроцеле, как правило, исчезает в течение 3–5 дней. Незначительная припухлость в паху может сохраняться до двух недель. Для профилактики послеоперационного отека уролог может назначить охлаждающий компресс на мошонку в первые часы после вмешательства.

2. Какой наркоз делают во время операции при водянке яичка?

Хирургическое лечение водянки яичек у мужчин проводят под местным обезболиванием. При операциях на гидроцеле у детей необходима общая анестезия (наркоз).

3. Чем опасна водянка яичка?

Последствием водянки яичка может стать эректильная дисфункция и мужское бесплодие. Для профилактики осложнений гидроцеле необходимо обращаться на консультацию к урологу сразу после обнаружения первых симптомов заболевания, таких как незначительное увеличение мошонки или дискомфорт в паху.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 3 оценки
Гидроцеле, или водянка яичка: симптомы и лечение
Врач-уролог, сексопатолог. Первая категория.
Гидроцеле, или водянка яичка: симптомы и лечение
Врач-уролог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Александр 3 недели назад
Здравствуйте, сделали операцию на паховую грыжу, которая опускалась в правую мошонку. Прошло семь дней, очень сильно отекло правое яичко и болит, отек не проходит. Что делать?
Ответить
Добрый день. В данном случае лучше всего будет обратиться к хирургу, который проводил операцию для профессиональной консультации и осмотра. Сильное опухание, боль и отсутствие улучшения через такое длительное время могут свидетельствовать о возможных осложнениях после операции.
Руслан 1 год назад
Здравствуйте! Недавно заметил, что яичко увеличилось, но не болит. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
Ответить
Причинами увеличения яичка могут быть гидроцеле, варикоцеле, доброкачественные и злокачественные новообразования мошонки. Для определения причины заболевания необходимо записаться на консультацию к урологу и пройти обследование.
Николай Иванович 1 год назад
Добрый день! На следующей неделе планирую операцию по удалению водянки яичка. Сколько заживает шов после гидроцеле?
Ответить
Добрый день! Полное заживление послеоперационной раны, как правило, происходит в течение двух недель. Шов на мошонке рассасывается самостоятельно.
Виктор 1 год назад
Здравствуйте! Иногда ощущаю тяжесть и дискомфорт в мошонке. Какие боли бывают при гидроцеле?
Ответить
Здравствуйте! Боли в мошонке при гидроцеле носят распирающий характер и сопровождаются её увеличением. Выраженность болевых ощущений в области яичек напрямую зависит от степени увеличения мошонки.
Андрей 1 год назад
Здравствуйте! Страдаю гидроцеле несколько лет. Планируем с женой беременность, но опасаемся трудностей с зачатием. Как влияет водянка яичка на бесплодие?
Ответить
Здравствуйте! Бесплодие является одним из последствий хронической водянки яичка. Для профилактики нарушений мужской репродуктивной функции необходимо записаться к урологу и пройти лечение гидроцеле.
Саша 1 год назад
Добрый день! Как избавиться от водянки яичка в домашних условиях?
Ответить
Добрый день! Лечение водянки яичка в домашних условиях невозможно. Основным методом лечения гидроцеле является его хирургическое удаление.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!