Logo
0 800 30 11 77

Как лечить рефлюкс-эзофагит?

Как лечить рефлюкс-эзофагит?
Читать 6 минут | Создано: 23 октября 2019 | Обновлено: 23 октября 2019 | 311053 311053
Рефлюкс-эзофагит или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это комплекс симптомов, которые возникают в результате заброса содержимого желудка в пищевод, ротоглотку или дыхательные пути.

Болезнь влияет на качество жизни: снижает работоспособность, нарушает сон и меняет повседневную деятельность. Встречается преимущественно у взрослых. Рефлюкс-эзофагит развивается вследствие нарушения работы нижнего пищеводного сфинктера, который в норме не забрасывает содержимое желудка попасть в пищевод.

Причины и симптомы рефлюкс-эзофагит

На развитие рефлюкс-эзофагит влияют следующие факторы:

  • физиологические (нарушение перистальтики кишечника, увеличение внутрижелудочного давления, избыточная секреция желудочного сока);
  • питание и образ жизни (избыточный вес тела, высокое содержание жиров в пище, газированные напитки). Влияние алкоголя, кофе и курение на развитие рефлюкс-эзофагит до конца неизвестно;
  • прием медикаментов (блокаторы кальциевых каналов, антихолинергические препараты, нестероидные противовоспалительные средства);
  • беременность;
  • другие факторы (европеоидная раса, сахарный диабет, метаболический синдром, кардиоваскулярная болезнь, апноэ во сне, синдром раздраженного кишечника).

Гастроэзофагеальный рефлюкс возникает тогда, когда желудочная кислота попадает в пищевод, что вызывает его раздражение. Если симптомы гастроэзофагеального рефлюкса возникают более чем два раза в неделю, человеку диагностируют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ).

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны, характеризуется спонтанными или регулярными забросами в пищевод желудочного содержимого. ГЭРБ приводит к повреждению дистального отдела пищевода с развитием в нем эрозивно-язвенных, катаральных и функциональных нарушений. Симптомы ГЭРБ:

  • тяжесть при глотании при отсутствии боли в горле;
  • боль в пищеводе при глотании;
  • ощущение комка в горле;
  • частая отрыжка;
  • жжение в груди (изжога), обычно после еды, может усиливаться ночью;
  • сложности при глотании слюны.

Если присутствуют симптомы рефлюксной болезни, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Ведь отсутствие лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может привести к хронической форме заболевания и возможным осложнениям:

Лечение ГЭРБ включает изменение образа жизни, медикаментозную терапию, в сложных случаях - хирургическое вмешательство. Лечение ГЭРБ направлено на уменьшение рефлюкса, улучшение пищеводного клиренса и защиту слизистой оболочки пищевода. Диета по гастроэзофагеальной рефлюксной болезни направлена ​​на исключение из рациона продуктов питания, которые вызывают симптомы ГЭРБ. Лечение и диету назначает врач-гастроэнтеролог, самостоятельное лечение не будет эффективно, а наоборот может повредить здоровью.

Гастроэзофагеальный рефлюкс и его лечение

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь лечит врач-гастроэнтеролог. При лечении рефлюкс-эзофагита придерживаются принципов: изменение образа жизни и уменьшения количества кислоты в просвете пищевода. Главная цель лечения - ослабление симптомов и улучшение качества жизни больных.

Прежде всего нужно изменить образ жизни:

  • контролируемо снижать массу тела. Нормальный вес - это важная часть в лечении рефлюкс-эзофагита. Без снижения веса симптомы, скорее всего, будут повторно появляться;
  • дробно питаться 4-5 раз в день. Есть нужно небольшими порциями и стараться не наедаться «на полный желудок». Необходимо отказаться от позднего приема пищи;
  • отказаться от газированных напитков, шоколада, острых и жирных блюд, уменьшить количество алкоголя и кофе, по возможности не курить;
  • избегать повышения внутрибрюшного давления: не надевать тугие ремни и корсеты, не поднимать тяжести, тяжелее 8-10 кг
  • использовать несколько подушек для сна, чтобы голова и шея находились выше уровня живота.

Рефлюкс-эзофагит лечится при помощи медикаментов. Наиболее эффективные - ингибиторы протонной помпы. Это лекарства, которые уменьшают выделение соляной кислоты в желудке. Также врач может назначить другие лекарства, которые уменьшают симптомы: альгинаты, антациды, адсорбенты и прокинетики. Какие лекарства назначит врач - зависит от результатов диагностики и индивидуальных особенностей организма больного.

Хирургическое лечение назначается редко. Операция может назначаться, если рефлюкс-эзофагит сопровождается большой грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, которая усиливает симптомы. Среди других показаний к оперативному вмешательству - нежелание принимать медикаменты и эзофагит, устойчивый к лечению.

Для 90% пациентов прогноз благоприятный. В других случаях возникают осложнения: кровотечение, пищевод Барретта, развитие злокачественных новообразований и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Профилактика рефлюкс-эзофагита

Для профилактики рецидивов рефлюкс-эзофагит используют профилактическую дозу ингибиторов протонной помпы. Врачи говорят, что каждый приступ изжоги и болей за грудиной нужно ликвидировать: каждый приступ свидетельствует о повреждении слизистой оболочки пищевода.

Если у вас или у вашего близкого человека появилась изжога и боли в области сердца, которые часто комбинируются с кашлем и отрыжкой, обратитесь к врачу-гастроэнтерологу. Он диагностирует заболевание и назначит лечение.

Гастроэнтерология в ОН Клінік Черкаси

Как лечить рефлюкс-эзофагит? - Яцентна Светлана Михайловна
Яцентна Светлана Михайловна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 13 оценок
Как лечить рефлюкс-эзофагит?
Врач-гастроэнтеролог. Первая категория.
Как лечить рефлюкс-эзофагит?
Статья проверена: Фролова Элина Юрьевна
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория. Кандидат медицинских наук.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!