Logo
0 800 30 11 77

Кашель у ребенка: мифы и реальность

Кашель у ребенка: мифы и реальность
Читать 7 минут | Создано: 25 октября 2021 | Обновлено: 6 сентября 2023 | 27391 27391
Каждая мама имеет собственный арсенал для борьбы с детским кашлем. Подышать над картошкой, завернуть малыша в теплый плед, напоить молоком с медом...

Возможно, вы будете удивлены, но большинство таких «проверенных годами» методов на самом деле не работают. Более того, полагаясь только на них, можно не только не избавиться от кашля, а еще навредить здоровью ребенка. Так какие же еще ошибки допускают родители при лечении детского кашля? Врачи детских отделений сети медицинских центров «ОН Клиник» развенчивают распространенные мифы.

Миф 1. Кашель — это всегда осложнения болезни

Бывает, что ребенок несколько дней выглядит вялым, а потом утром появляется кашель. Конечно, родители в панике: «Недосмотрели, начались осложнения». Действительно ли это так? Расскажет Наталья Овчаренко, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Кашель — это естественный рефлекс, благодаря которому с дыхательной системы выводятся жидкости. То, что ребенок кашляет, совсем не обязательно означает, что болезнь прогрессирует. Вполне вероятно, организм таким образом пытается вывести слизь, которая стекает с носовой полости по стенке гортани, или мокроту. Если другие симптомы отсутствуют, не стоит сразу лечить кашель: лучше понаблюдайте несколько дней за состоянием ребенка, давайте ему пить много жидкости, увлажняйте воздух, немного поднимите голову малыша во время сна. Если кашель не проходит или появились другие признаки простуды, обращайтесь к педиатру».

Миф 2. Если ребенок кашляет, проблема с легкими

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

«У нас всегда кашель опускается в легкие», «Легкие — наше слабое место» — все это от обеспокоенных мам точно слышал каждый врач. Вот что по этому поводу говорит Марина Биньковская, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Появление кашля вовсе не свидетельствует о проблемах с легкими. Даже наоборот, чаще всего оно указывает на воспаление верхних дыхательных путей (а легкие относятся к нижним). Определить причину кашля может только врач. Если при осмотре ребенка с фонендоскопом он слышит хрипы, а дополнительные обследования подтверждают диагноз «бронхит» или «пневмония», тогда действительно можно говорить о поражении легких».

Миф 3. Кашель нужно прекратить любым способом

Лечить нужно не симптом, а его причину — пневмонию, бронхит, бронхиальную обструкцию, астму и др. После этого кашель пройдет сам.

Но если речь идет об обычной простуде, то и лечить здесь, в общем, нечего. Облегчить состояние ребенка поможет комфортная температура в комнате, обильное питье, нормальный уровень влажности. Если у ребенка насморк, можно промывать нос физиологическим раствором или раствором морской соли, чтобы разбавить слизь и помочь организму «вымыть» инфекцию.

Миф 4. Лающий кашель всегда указывает на круп

Это одновременно и миф, и правда. Лающий кашель действительно является симптомом крупа, что приводит к сужению просвета дыхательных путей в области гортани. Однако следует различать, что именно подразумевается под крупом.

Истинный круп обычно развивается вследствие дифтерии и встречается довольно редко. Что же касается ложного крупа, то по сути так называют любую патологию, которая может вызвать отек слизистой и сужение просвета гортани. Подробнее о природе лающего кашля расскажет Лариса Трубникова, детский отоларинголог медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Лающий кашель неглубок и формируется в верхних дыхательных путях. Вызвать такой симптом может ларингит (ложный круп) или трахеит, вызванные ОРВИ, аденовирусами, вирусом парагриппа и т.д. Лающий кашель часто усиливается ночью из-за горизонтального положения тела. Если причиной кашля действительно является ложный круп, то для него также характерно тяжелое шумное дыхание».

Сам по себе лающий кашель не опасен, но сильное воспаление слизистой дыхательных путей может препятствовать нормальному дыханию. Поэтому лучше не затягивать с обращением к педиатру или отоларингологу.

Миф 5. Сиропы от кашля лечат кашель

Как бы странно это ни звучало, но большинство сиропов от кашля на самом деле его не лечат. Дело в том, что такие сиропы делятся на три вида:

  • муколитические — разжижают мокроту, не увеличивая ее объем (влияют на качество слизи);
  • отхаркивающие — стимулируют перистальтику бронхов благодаря повышению объема мокроты вследствие увеличения жидкости в ней;
  • противокашлевые — снижают возбуждение рецепторов или активность кашлевого центра в головном мозге.

Таким образом, муколитические и отхаркивающие сиропы облегчают выведение мокроты, однако не лечат кашель, а наоборот усиливают его. Противокашлевые лекарства подавляют кашлевой рефлекс, поэтому ребенок перестает кашлять. Однако это не всегда хорошо, ведь кашель способствует выведению мокроты из организма.

Чем лечить кашель, подробнее расскажет Ольга Чвертка, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Полтава»:

«Детям до 4 лет ни в коем случае нельзя давать какие-либо безрецептурные лекарства от кашля. Дело в том, что они не одобрены для детей раннего возраста. Кроме того, нет доказательств, что такие сиропы действительно облегчают состояние ребенка. Снять боль в горле, вызванный кашлем, помогут специальные леденцы, однако их тоже не рекомендуется давать детям до 5 лет из-за риска удушья. Если у маленького ребенка сильный сухой кашель, который мешает спать и сильно беспокоит его в течение дня, по рекомендации врача можно принимать препараты, подобранные по возрасту и клинической картине».

Миф 6. Паровые ингаляции — лучшее лечение кашля

Именно здесь время вспомнить о любимом способе наших бабушек — подышать над картошкой. Но в действительности вдыхание паров, так же как и паровые ингаляции, могут быть эффективными лишь при сухом воздухе в помещении.

Подробнее об ингаляциях расскажет Ирина Панасюк, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Днепр»:

«Ингалятор — это лишь инструмент доставки лекарств в верхние дыхательные пути ребенка. То же касается и небулайзера, только он предназначен для транспортировки препаратов в нижние дыхательные пути. Ингаляции водой помогают только размочить засохшую мокроту и облегчить ее выделения, однако значительно лучше поддерживать влажность в комнате на уровне 45%, чтобы предотвратить засыхание слизи. А вот ингаляции и небулайзеротерапию следует проводить по рекомендации врача и строго по назначению».

Педиатр о бабушкиных методах

Миф 7. После выздоровления не обязательно обращаться к врачу

Нет, и еще миллион раз нет! Даже если ребенок уже чувствует себя хорошо, у него нормальная температура и отсутствуют все симптомы простуды, кроме периодического кашля, все равно нужно прийти на повторный визит к врачу.

Почему это важно, расскажет Олег Дерменжи, детский врач-отоларинголог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«То, что родители считают остаточным покашливанием, может оказаться хроническим кашлем. Самой распространенной его причиной является постназальный синдром, или синдром кашля верхних дыхательных путей. Однако хронический кашель также может быть вызван астмой, бактериальным бронхитом, гастроэзофагеальным рефлюксом и прочее. Определить характер кашля и необходимость продолжения лечения может только врач».

Как облегчить самочувствие ребенка при кашле

Кашель — это защитная реакция организма, поэтому лечить его не нужно. Лечение должно быть направлено на его причину. Тем не менее, кашель может докучать ребенку, мешая нормально спать и есть. Поэтому мы собрали для вас несколько простых советов, как облегчить самочувствие ребенка при кашле:

  1. Обязательно проветривайте комнату 2-3 раза в день. Вирусы любят теплый и сухой воздух, поэтому старайтесь поддерживать в помещении температуру около 18-20 градусов и средней влажностью. Можно воспользоваться увлажнителем воздуха или развесить в комнате влажное белье.
  2. Следите за количеством жидкости, которую потребляет ребенок. В идеале он должен выпивать не менее 1 литра жидкости ежедневно. Это может быть вода, чай, несладкие соки, морсы, домашний компот.
  3. При сухом кашле можно дать ребенку теплое молоко с медом. Оно обладает обволакивающим и успокоительным действием, благодаря чему уменьшает раздражение слизистой оболочки горла.
  4. Если ребенка мучают приступы кашля с мокротой по ночам, используйте для сна высокую подушку. В приподнятом положении тела мокрота не будет скапливаться в носоглотке во время сна.
  5. Кормите ребенка теплой (не горячей) и нетвердой пищей. Подойдет картофельное пюре, жидкие каши, тушеное мясо, супы и бульоны. Избегайте пряностей, соленой и кислой пищи, поскольку она может раздражать слизистую гортани.

Если ребенок начал кашлять — это не повод бить тревогу, но и спускать все на самотек тоже не нужно. Наблюдайте за самочувствием ребенка и в случае появления новых симптомов или усиления кашля обращайтесь к педиатру.

А как вы лечите кашель у ребенка?

Педиатрия в Детском отделении в Полтаве

Кашель у ребенка: мифы и реальность - Гасюк Наталья Ивановна
Гасюк Наталья Ивановна
Детское отделение в Полтаве
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 9:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Кашель у ребенка: мифы и реальность
Врач-педиатр. Высшая категория.
Кашель у ребенка: мифы и реальность
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Кристина 1 месяц назад
Добрый день, у ребенка сильный сухой кашель без температуры, признаков ОРВИ (насморка, боли в горле, заложенности носа) нет. Что может быть причиной? К какому врачу нам обратиться?
Ответить
Здравствуйте, сильный сухой кашель без сопутствующих симптомов может быть вызван не только аллергиями, но и раздражением дыхательных путей, астмой или заболеваниями сердца, инфекцией дыхательных путей, гастроэзофагеальным рефлюксом. Также к кашлю может привести наличие инородного тела в дыхательных путях или хронический стресс. При кашле необходимо проконсультироваться с педиатром.
Евгения 2 месяца назад
Здравствуйте, скажите, почему у ребенка после сухого кашля появляется мокрый? Какого цвета мокрота считается нормальной, а в каком случае нужно срочно ехать к врачу?
Ответить
Добрый день, сухой кашель может смениться мокрым из-за активации механизма, который помогает очищению дыхательных путей от слизи. Нормальная мокрота обычно прозрачная или белая. Если мокрота становится желтой, зеленой или содержит примеси крови, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это может указывать на бактериальную инфекцию или развитие осложнений.
Ольга 2 месяца назад
Добрый день, у сына острая респираторная инфекция, но педиатр говорит, что противовирусные препараты не нужны. Она назначила сироп, который я даю сыну днём, но ночью начинаются сильные приступы кашля, от которых ребенок просыпается. Как остановить кашель у ребенка ночью?
Ответить
Здравствуйте, для остановки кашля у ребенка ночью можно использовать увлажнитель воздуха в помещении, чтобы предотвратить сухость слизистой оболочки. Применение дополнительной подушки для головы может облегчить дыхание и уменьшить кашель. За счет увлажнения стенок дыхательных путей и снятия раздражения остановить приступ кашля также поможет стакан теплой воды.
Инна 2 месяца назад
Здравствуйте, у сына бронхит, основным симптомом которого является сильный кашель (иногда с кровянистой мокротой). Почему может быть кровь в мокроте? Как остановить бесконечный кашель у ребенка?
Ответить
Добрый день, кровь в мокроте при бронхите может быть вызвана раздражением слизистой оболочки дыхательных путей или повреждением мелких сосудов из-за интенсивного кашля. Для остановки бесконечного кашля у ребенка важно следовать рекомендациям врача, включая применение противокашлевых средств, противовоспалительных препаратов, обеспечение ребенку покоя и гидратации.
Ирина 2 месяца назад
Добрый день, расскажите, почему у ребенка во время респираторной инфекции появляется кашель? Нужно ли останавливать кашель у ребенка при помощи препаратов сразу после его появления?
Ответить
Здравствуйте, кашель у ребенка во время респираторной инфекции является защитным механизмом организма, направленным на очищение дыхательных путей от слизи и раздражителей. Он помогает избавиться от секретов, которые могут сопровождать бактериальную или вирусную инфекцию. Останавливать кашель при ОРВИ препаратами нужно только в случае назначения их врачом.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!