Logo
0 800 30 11 77

Как научить ребенка говорить?

Как научить ребенка говорить?
Читать 8 минут | Создано: 13 января 2022 | Обновлено: 2 июня 2023 | 66641 66641
С самого момента рождения ваш ребенок будет издавать множество разнообразных звуков. Он будет ворковать, лепетать, агукать, плакать и только ближе к концу первого года жизни наконец произнесет первое слово.

И это едва ли не самый трогательный момент для родителей. Но когда эйфория пройдет, вы точно начнете сравнивать речевые способности своего малыша с другими детьми того же возраста. Чтобы вы вдруг не нашли у ребенка несуществующие проблемы, сегодня врачи детских отделений медицинских центров «ОН Клиник» расскажут все о развитии речи у малышей.

Этапы развития детской речи: от 0 до 36 месяцев

Хотя речевые навыки детей развиваются постепенно, они начинают общаться с первых дней жизни. Вот только в каждый период жизни это проявляется по-разному.

0-6 месяцев

В этом возрасте младенец издает первые неразборчивые звуки типа воркования или лепета. Где-то на 2-3 месяце ребенок уже понимает, когда с ним говорят, и может повернуть головку на звук или знакомый голос.

7-12 месяцев

Как правило, дети от 7 до 12 месяцев уже понимают простые односложные слова (например, «нет»), а для общения с окружением и выражения своих потребностей активно используют жесты. Некоторые малыши в этот период уже имеют словарный запас от 1 до 3 слов.

13-18 месяцев

В 1-1,5 года словарный запас малыша расширяется до 10-20+ слов. И именно в этот период дети начинают, как попугайчики, повторять услышанное, поэтому родителям следует быть осторожными в высказываниях. А еще дети уже понимают простые просьбы и могут вербализовать некоторые собственные запросы, например, попросить есть.

19-36 месяцев

Словарный запас малышей в возрасте от 19 до 24 месяцев составляет около 50-100 слов. Большинство детей уже могут называть части тела, знакомые предметы и родственников. Они уже способны формировать короткие фразы и простые предложения.

К моменту, когда ребенку исполняется 2,5-3 года, он должен использовать более 250 слов в правильном контексте. В этом возрасте малыши уже могут задавать вопросы, называть большинство окружающих предметов, понимать и выполнять подробные указания родителей.

Обратите внимание, что эти нормы на самом деле приблизительны. Все дети имеют собственный темп развития речи, так что если ваш малыш заговорит позже, чем сын подруги, ничего страшного в этом нет. Однако знание основных этапов формирования речи поможет родителям сориентироваться в языковых вехах и распознать проблемы на начальной стадии.

Мой ребенок не говорит: тревожные сигналы

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Но иногда у родителей возникают сомнения, а вдруг у ребенка задержка речи. Такие подозрения могут быть небезосновательными. Насторожить должны следующие тревожные симптомы:

  • полное отсутствие речи в 2 года и старше;
  • сложности с формулировкой простых предложений;
  • невосприятие речи на слух;
  • ограниченный для определенного возраста словарный запас.

Если у вас возникло беспокойство по поводу речи ребенка, рекомендуем проконсультироваться с педиатром. Он определит, действительно ли проблемы развития имеют место, поможет узнать причину и достичь того уровня речи, который соответствует возрасту вашего ребенка.

Что делать, если у ребенка задержка речи?

Если у вашего малыша возникли проблемы с речью, в первую очередь следует выявить причину. Подробнее о том, что может привести к задержке речи, расскажет Марьяна Литвинова, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Возможных причин задержки речи на самом деле множество. Она может быть вызвана проблемами со слухом, умственной отсталостью, расстройствами аутического спектра, неврологическими или психологическими проблемами. Для точного определения причины требуется комплексный подход, включающий консультацию с логопедом, детским психологом, отоларингологом и другими узкими специалистами при необходимости».

Если единственной проблемой является неспособность произносить определенные звуки, например, «р», «л», то причина может быть в физиологическом строении рта, языка и неба. В частности, такое состояние как анкилоглоссия (завязывание языка при короткой уздечке), может осложнять произношение и при отсутствии дополнительных осложнений легко исправляется занятиями с квалифицированным логопедом.

Еще одно физическое расстройство, связанное с логопедией, — это детская апраксия речи. При его развитии малыш испытывает сложности с воспроизведением звуков в определенной последовательности для формирования слов. Подобные расстройства при своевременной диагностике достаточно легко исправляются еще до того, как ребенок пойдет в школу.

Вызвать задержку речи может слабый слух. Как это распознать, расскажет Олег Дерменжи, детский врач-отоларинголог медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Если ребенок плохо слышит или слышит искаженную речь, вероятнее всего, у нее будут трудности с правильным воспроизведением слов. О проблемах со слухом может свидетельствовать то, что малыш не узнает людей или предметы, когда вы их называете, однако с легкостью распознает их, когда для объяснения используются жесты. Также малыши с недостатками слуха обычно не реагируют на голос (не поворачивают головку и т.п.). Однако признаки потери слуха могут долго оставаться незамеченными, поэтому необходимо периодически проходить профилактические осмотры у отоларинголога».

Лечение причин задержки речи также может относиться к компетенции невролога. Когда именно следует обратиться к нему, объясняет Екатерина Полтавец, детский врач-невролог медицинского центра «ОН Клиник Полтава»:

«Определенные неврологические патологии могут влиять на мышцы, которые задействуются во время речи. В частности, вызвать его задержку может детский церебральный паралич, мышечная дистрофия и черепно-мозговые травмы. Кроме того, невролог лечит и логоневроз, в народе известный как «заикание». Если сложности с произношением слов связаны с неврологическими расстройствами, то избавиться от них можно только благодаря комплексной терапии и занятиям с логопедом».

Менее распространенной, но важной причиной задержки речи являются нарушения аутического спектра, о наличии которых может свидетельствовать также нарушение социального взаимодействия, повторение фраз и прочее. Крайне важно вовремя приступить к лечению: только при таком условии можно остановить развитие болезни на начальном этапе.

Но существуют и совсем неочевидные, психологические причины того, что малыш не говорит. Подробнее о них расскажет Татьяна Матковская, детский психиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Бывает так, что ребенок не говорит только потому, что не хочет этого делать. И здесь не нужно искать никаких подводных камней или придумывать несуществующие проблемы со здоровьем. Дело в том, что речь нам нужна для общения и социализации. Именно поэтому окружение играет немаловажную роль в его развитии. Если ребенок постоянно общается с детьми младше его, ему не нужны слова, чтобы найти общий язык с ними. Не менее негативно влияет и отсутствие словесной стимуляции в семье. Помните, что ребенку необходим образец для подражания. Говорите с ним: это самый простой способ помочь ему овладеть необходимыми языковыми навыками».

Практические советы, как ускорить развитие детской речи

Мы уже определили, что все дети имеют свой темп развития речи. И если ваш малыш начинает говорить чуть позже, чем окружение его возраста, это совершенно не свидетельствует о наличии проблем.

Тем не менее, крайне важно создать благоприятные условия для овладения ребенком речевых навыков. Поэтому мы собрали для вас несколько советов, которые помогут ускорить развитие речи:

  1. Читайте ребенку. Это самое прекрасное, что вы можете сделать для него. Слушая интересные истории, ребенок будет не только запоминать слова и учиться их понимать, но и развивать собственное воображение.
  2. Разговаривайте с малышом. То, что он еще не умеет говорить, не значит, что и вы должны сидеть молча. Чем больше вы говорите с ребенком, тем легче ему будет овладевать речью.
  3. Воздержитесь от сюсюканья. Да, мы понимаем, что говорить с младенцем как со взрослым крайне сложно. Да и иногда просто хочется ласково посюсюкаться с ребенком. Однако старайтесь по крайней мере свести такие моменты к минимуму, чтобы ребенок слышал правильное произношение.
  4. Называйте предметы. У многих детей есть привычка указывать на предметы вместо того, чтобы попросить их словами. К примеру, ребенок указывает на стакан с соком. Переспросите его: «Сок? Ты хочешь сока? Так вы стимулируете его произносить слова, развивая собственную речь.

Надеемся, эти советы были полезны для вас. А в каком возрасте ваш ребенок начал говорить?

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Днепр»

Как научить ребенка говорить? - Панасюк Ирина Анатольевна
Панасюк Ирина Анатольевна
Детское отделение «ОН Клиник Днепр»
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Нд: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 8 оценок
Как научить ребенка говорить?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Как научить ребенка говорить?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Инна 3 месяца назад
Добрый день, а кто такие логопеды-дефектологи? С какими дефектами речи они работают? И как понять, что ребенка нужно показать специалисту? Может быть есть какие-то признаки, указывающие на проблемы с речью?
Ответить
Здравствуйте, логопеды-дефектологи – это специалисты, занимающиеся диагностикой и коррекцией различных дефектов и нарушений речи и коммуникации у детей и взрослых. Они работают с разнообразными проблемами, включая задержки в развитии речи, артикуляционные и фонематические нарушения. На проблемы с речью могут указывать небольшой лексический запас, трудности в произношении звуков и формировании предложений, неспособность полноценно выражать свои мысли.
Ксения 3 месяца назад
Здравствуйте, дочери пять лет, она плохо говорит, не всегда может сформулировать предложение. Дочка также часто сильно волнуется при разговоре с новыми людьми, что приводит к заиканию. Наш педиатр посоветовал обратиться к логопеду. Можете подсказать, как составляется и что включает индивидуальный план работы логопеда с ребенком?
Ответить
Добрый день, логопед разрабатывает индивидуальный план для работы с ребенком, учитывая его возраст, уровень развития и особенности речи. План включает упражнения для улучшения фонематического восприятия, расширения словарного запаса и развития грамматических навыков. Важная часть плана – работа над уверенностью и коммуникативными навыками, чтобы снизить волнение и заикание в общении с окружающими.
Елена 4 месяца назад
Добрый день, ребенок не говорит в 2 года. Может ли это быть нормой или скорее всего причина в заболевании? Как понять причину? К какому врачу или специалисту нужно обратиться?
Ответить
Здравствуйте, в большинстве случаев это является нормой, учитывая индивидуальные темпы развития каждого ребенка. Однако отсутствие речи в два года иногда может указывать на патологии (например, аутизм или задержку развития), для исключения которых необходимо проконсультироваться с педиатром и логопедом.
Светлана 4 месяца назад
Здравствуйте, сыну два года, он развивается нормально, как говорит педиатр и другие врачи. Ребенок также очень активный, однако он не говорит даже самые простые слова (мама, папа). Мы с мужем начинаем волноваться. Расскажите, как разговорить ребенка?
Ответить
Добрый день, важно продолжать стимулировать развитие речи у ребенка. Нужно много и часто общаться с ребенком, называя предметы, повторяя слова, используя яркие картинки. Также можно играть в разнообразные звуковые игры, поощрять ребенка жестами и мимикой. Если беспокойство сохраняется, рекомендуется проконсультироваться с логопедом для дополнительной оценки и получения рекомендаций.
Марина 4 месяца назад
Добрый день, моей дочери шесть лет, она хорошо говорит, уже умеет читать по слогам и считать. Однако она не может выговорить букву «р», что приводит к картавости. Подскажите, как научить ребенка говорить букву «р»? Заранее спасибо.
Ответить
Здравствуйте, научить ребенка произносить букву «р» помогут игры и упражнения. Попросите дочку повторять слова с этой буквой, использовать язык и губы для правильного образования звука. Также полезны будут зрительные подсказки, например, родители могут показывать, как правильно должен двигаться язык и губы при произношении буквы «р».
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!