Logo
0 800 30 11 77

Как подготовить ребенка к школе после летних каникул?

Как подготовить ребенка к школе после летних каникул?
Читать 8 минут | Создано: 25 августа 2023 | Обновлено: 25 августа 2023 | 1260 1260
Уже через неделю стартует новый учебный год. Кто-то проведет его за партой в школе, а кто-то продолжит обучение в онлайн-формате. В любом случае перед родителями стоит ответственная задача — подготовить ребенка к школе и помочь ему влиться в рабочий процесс без вреда для здоровья.

Нужно ли проходить медосмотр перед школой?

Медосмотр перед школой для многих родителей звучит как ночной кошмар, однако он является обязательным для всех детей, поступивших в первый класс. Министерством здравоохранения Украины четко определен перечень врачей, каких нужно пройти перед школой. Для первоклассников обязательными являются консультации следующих специалистов:

  • детского хирурга;
  • ортопеда-травматолога;
  • детского офтальмолога;
  • стоматолога;
  • других профильных врачей при наличии показаний.

Детям, продолжающим обучение в школе, в зависимости от возраста также может потребоваться пройти осмотр у эндокринолога, детского гинеколога и психолога. Детям старше 14 лет необходимо ежегодно проходить флюорографию.

Нужна ли справка о прохождении медкомиссии при онлайн-учебе, расскажет Ирина Панасюк, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Днепр»:

«Некоторые родители ошибочно полагают, что если ребенок не будет физически посещать школу, то и медосмотр проходить не нужно. Но это не так. Осмотр у врачей нужен прежде всего для профилактики и своевременной диагностики нарушений здоровья у ребенка. Для первоклассников проходить медкомиссию нужно перед поступлением в школу, остальные могут проходить медосмотр в течение учебного года по достижению определенного возраста».

Как подготовить первоклассника к школе?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Переход из детского сада в первый класс — это большие для ребенка. Многие первоклассники чувствуют страх, растерянность, усталость или даже не проявлять интереса к учебному процессу. Чтобы адаптация к новому статусу прошла как можно мягче, родителям необходимо подготовить малыша к школе.

Прежде всего нужно учесть психологическую готовность ребенка к школе. Подробнее об этом расскажет Елена Ямпольская, детский психиатр медицинского центра «ОН Клиник Харьков»:

«Все дети взрослеют по-разному: некоторые готовы в 5 лет приступить к учебе, а другим сложно адаптироваться к новому этапу и в 7 лет. Поэтому прежде чем подавать документы в школу, необходимо понаблюдать, насколько ребенок может самостоятельно обеспечивать свои базовые потребности (еда, питье, туалет), как он переносит время без родителей, может ли выполнять задания. Также можно проконсультироваться с детским психологом, который поможет оценить психологическую готовность ребенка к школе».

Также необходимо оценить физическую готовность первоклассника к началу обучения. Кроме обязательного медосмотра перед школой, также стоит обратиться к профильным врачам (ЛОРу, неврологу, кардиологу), особенно если у ребенка есть хронические заболевания.

И, конечно, в адаптации ребенка в первом классе немаловажную роль играет поддержка родителей и правильная организация учебного процесса. Важно заранее проговорить с ребенком, почему ему нужно ходить в школу, как себя вести и почему нужно выполнять указания учителя. Обязательно скажите малышу, что учитель — это надежный взрослый, который поможет справиться с трудностями, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. 

Подготовка ребенка к очному обучению

Для детей лето — это маленькая жизнь, наполненная впечатлениями и эмоциями. И, конечно, им может быть тяжело перестроиться на новый режим. Поэтому подготовку к началу учебного года стоит начинать заранее. Вот что по этому поводу думает Наталья Овчаренко, врач-педиатр медицинского центра «ОН Клиник Николаев»:

«Чтобы начало учебного года было менее ощутимым, примерно за неделю до него стоит наладить режим пробуждения и отхода ко сну. Это поможет школьнику легче просыпаться на уроки и сохранять бодрость в течение дня. Также рекомендую заранее пройти осмотр у педиатра и профильных специалистов, сделать чек-ап здоровья и плановые прививки при необходимости. Это необходимо в том числе для определения подходящей нагрузки на уроках физкультуры. Также осенью традиционно начинается сезон гриппа, поэтому можно заранее подумать о вакцинации».

Вот еще несколько моментов, которые помогут детскому организму быстрее настроиться на рабочий режим:

  • полноценный сон. В первые месяцы школьник может чувствовать повышенную усталость и нуждаться в дополнительном отдыхе, возможно, дневном сне;
  • здоровый рацион. Повышенная умственная активность требует энергии, поэтому рацион ребенка должен быть сбалансированным. Подготовьте школьнику полезные перекусы и обед, чтобы он не был голодным в течение дня и не питался всухомятку;
  • правильное распределение нагрузки. Не выдвигайте завышенные требования к ребенку, не перегружайте его дополнительными занятиями, чередуйте их с игрой. Не заставляйте ребенка по возвращению из школы сразу садиться за домашнее задание;
  • активный отдых. Уроков физкультуры недостаточно, чтобы обеспечить физическую активность школьника, особенно если у вас активный ребенок. Поэтому поощряйте его игры на улице и предложите более активный досуг, чем сидение за компьютером.

Крайне важно обращаться внимание на настроение ребенка после школы, особенно если он попал в новый коллектив. Подавленность и желание уединиться может свидетельствовать о проблемах в отношениях со сверстниками. Обязательно интересуйтесь, как прошел день школьника, что нового было в школе. Задача родителей — показать ребенку, что они на его стороне, с ними можно поделиться всем и они всегда поддержат и помогут. Это даст школьнику чувство защищенности и уверенности.

Как правильно организовать онлайн-обучение: ТОП-5 советов от врачей

К сожалению, большая часть украинских школьников в сентябре начнет обучение в онлайн-формате. И это настоящий вызов для родителей, ведь организация учебного процесса по большей части ложиться на их плечи.

Для детского организма онлайн-учеба — еще больший стресс, ведь теперь школьник вынужден большую часть дня проводить дома за компьютером, без личного общения с друзьями и учителями. 

Чтобы дистанционная учеба не сказалась на физическом и психическом здоровье школьника, родители должны с вниманием относиться к его самочувствию и настроению. Детские врачи медицинских центров «ОН Клиник» подготовили для вас пять основных советов, как организовать онлайн-обучение ребенка:

  1. Организуйте распорядок дня. Составьте для ребенка режим дня с учетом расписания уроков и времени, необходимого на выполнение домашних заданий. Договоритесь о примерном времени пробуждения и отхода ко сну и не перегружайте школьника различными кружками и репетиторами. 
  2. Следите за физической активностью. Поскольку ребенок будет много времени проводить сидя за компьютером, важно, чтобы в перерывах между уроками его активность менялась. К тому же у детей не будет полноценной физкультуры, поэтому важно обеспечить школьнику физическую активность. Это может быть посещение спортивных секций, утренняя зарядка, совместная пробежка или катание на велосипедах.
  3. Обустройте рабочее пространство. Мозгу проще настроиться на продуктивную работу, когда под рукой нет отвлекающих факторов. Поэтому психологи рекомендуют выделить отдельное рабочее место, где не будет игрушек, гаджетов и домашних животных, которые могут отвлекать от учебы. 
  4. Позаботьтесь об общении ребенка со сверстниками. Социализация в детском возрасте особенно важна, однако при онлайн-обучении ребенок лишен возможности напрямую взаимодействовать с другими учениками и учителями. Чтобы восполнить дефицит общения, разрешайте ребенку чаще видеться с друзьями.
  5. Общайтесь с ребенком. Обязательно интересуйтесь самочувствием ребенка, его школьными делами. Поощряйте успехи школьника и поддерживайте, если он сталкивается с какими-либо трудностями. Ребенку крайне важно видеть вашу искреннюю заинтересованность в его жизни.

Начало учебного года может пройти без стресса для вас и вашего ребенка, если придерживаться перечисленных советов и сохранять спокойствие в любой ситуации.

Педиатрия в Детском отделении в Полтаве

Как подготовить ребенка к школе после летних каникул? - Гасюк Наталья Ивановна
Гасюк Наталья Ивановна
Детское отделение в Полтаве
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 9:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как подготовить ребенка к школе после летних каникул?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Как подготовить ребенка к школе после летних каникул?
Врач-педиатр.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Валерия 1 месяц назад
Добрый день, сын пошел в первый класс, однако из-за дистанционного обучения он совершенно не хочет учиться, поскольку не понимает весь этот процесс через экран компьютера. Что делать, если ребёнок не хочет учиться? Как можно помочь ему выучить нужную тему, но так, чтобы было интересно?
Ответить
Здравствуйте, если ребенок не хочет учиться из-за дистанционного обучения, важно создать интересные и интерактивные занятия. Используйте разнообразные образовательные ресурсы, игры и практические задания, чтобы сделать обучение более интерактивным. Также обсудите с учителями методы поддержки и адаптации для обеспечения максимального комфорта ребенка в новых условиях обучения.
Алла 2 месяца назад
Здравствуйте, сын постоянно просит игрушки (роботов, машинки), однако они не способствуют развитию умственных способностей. Поэтому мы с ним договорились, что одна игрушка будет для души, а вторая — для получения новых навыков. Расскажите, какие могут быть развивающее игры для детей? Можно ли использовать какие-то игры на телефоне или компьютере?
Ответить
Добрый день, развивающие игры для детей могут включать конструкторы, головоломки, настольные игры, спортивные активности и творческие проекты. На телефоне или компьютере также существует множество образовательных приложений и игр, которые способствуют развитию логического мышления, математических навыков и языковых способностей. Важно подбирать игры, учитывая возраст ребенка и обеспечивая сбалансированный подход между обучением и развлечением.
Анжела 2 месяца назад
Добрый день, моя дочка очень долго делает уроки, тратя на выполнение задание по пять-шесть часов в день. Как быстро делать уроки? Может быть есть какие-то методики?
Ответить
Здравствуйте, для более эффективного выполнения уроков важно создать оптимальные условия, свести к минимуму отвлекающие факторы и использовать методы организации времени. Можно делить большие задания на части, включать короткие перерывы, использовать техники активного обучения, чтобы улучшить усвоение информации.
Ольга 2 месяца назад
Здравствуйте, из-за дистанционного обучения я начала замечать, как уровень сына падает, хотя он посещает все занятия и ответственно выполняет все задания. Расскажите, как правильно организовать домашнее обучение, чтобы ребенок не только не потерял старые знания, но и получил новые.
Ответить
Добрый день, для эффективного дистанционного обучения важно создать оптимальные условия. Необходимо обеспечить тихое и комфортное место для занятий, следить за соблюдением графика, который должен включать перерывы, и внедрять интерактивные методы обучения (обсуждения, проекты и виртуальные экскурсии), чтобы стимулировать интерес и активное участие ребенка в процессе обучения. Важно поддерживать мотивацию, поощряя достижения ребенка и обеспечивая положительную обратную связь.
Ирина 2 месяца назад
Добрый день, моей дочери семь лет, она ходит в первый класс. Она пытается хорошо учиться, но иногда ей это дается сложно. Особенно все быстро забывается во время каникул. Подскажите, как подобрать или организовать развивающие занятия для детей?
Ответить
Здравствуйте, для организации эффективных развивающих занятий важно создать структурированный график, включающий время на уроки, игры и физическую активность. Нужно подбирать задания, которые сочетают обучение с весельем, использовать образовательные игры, интересные книги и творческие проекты. Важно поддерживать позитивное отношение к учебе, поощрять самостоятельное мышление и успехи ребенка, чтобы поддерживать мотивацию и уверенность в себе.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!