Logo
0 800 30 11 77

Как часто нужно проводить профилактику зрения

Как часто нужно проводить профилактику зрения
Читать 7 минут | Создано: 19 ноября 2020 | Обновлено: 30 марта 2023 | 7023 7023
Всемирная организация здравоохранения указывает на постоянное увеличение больных с патологиями зрения. Почти 2,2 миллиарда человек имеют проблемы со зрением или слепоту, и с каждым годом эта цифра только увеличивается.

Влияют на зрение лопнуть сосуды?

Иногда на внешней оболочке глаза появляется небольшое красное пятно - так выглядит лопнувший сосуд, из-за которого появляется субконъюнктивальное кровоизлияние. В некоторых случаях ситуация может сопровождаться небольшим покалыванием в месте кровоизлияния.

Сосуды в глазах могут лопаться из-за механического повреждения, напряжения, стресса, заболеваний внутренних органов. Субконъюнктивальное кровоизлияние может возникнуть при простуде, сопровождающейся сильным кашлем и чиханием. В этом случае никакого специального лечения не требуется. Кровоизлияние самостоятельно исчезает в течение короткого времени и не влияет на зрение.

Поводом для обращения к врачу-офтальмологу становится частое появление красных пятнышек на склере. В этом случае врач проведет осмотр и назначит дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему лопаются сосуды в глазах.

Нужно принимать витамины для зрения?

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Важнейшим витамином для здоровья глаз является витамин А. При его дефиците врач назначает прием препаратов с содержанием ретинола. Бесконтрольно принимать витамин А в терапевтических дозах не стоит. Его дефицит встречается гораздо реже, чем избыток, который вредит не только глазам, а и всему организму.

Для профилактики гиповитаминоза следует уделить внимание правильному питанию. Ретинол в большом количестве содержится в рыбьем жире, печени, моркови, сливочном масле, зелени. Этот витамин жирорастворимый, поэтому в рационе должно присутствовать небольшое количество растительных или животных жиров. Также для того, чтобы избежать ощущения сухости слизистой глаз, необходимо соблюдать питьевой режим, употреблять достаточно свежих овощей и фруктов.

Почему глаза краснеют и появляется ощущение песка?

Для объяснения состояния красных глаз или ощущения песка существует термин «синдром сухого глаза». Он характеризуется временным снижением остроты зрения, покраснением и ощущением сухости глаз. С «синдромом сухого глаза» чаще всего сталкиваются люди среднего и зрелого возрастов. Спровоцировать сухость глаз могут недостаточная влажность в помещении или табачный дым. В группе риска - офисные работники, программисты, геймеры и все, кому приходится долго сидеть за компьютером.

Во время работы за монитором человек реже моргает, уровень увлажнения слизистой оболочки глаза снижается, что вызывает сухость роговицы.

Как устранить синдром сухого глаза?

Для увлажнения слизистой глаза необходимо достаточное количество слезы. Если слезы мало, влага быстро испаряется и роговица подсыхает. Как правило, синдром сухого глаза не вызывает больших проблем со зрением, но доставляет дискомфорт. Чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, нужно убрать провоцирующие его факторы:

  • в помещении с сухим воздухом следует установить увлажнитель;
  • монитор для работы на компьютере должен быть качественным и располагаться на уровне глаз или чуть ниже;
  • бросить курить или избегать прокуренных помещений;
  • по назначению врача использовать специальные капли, которые называют «искусственные слезы».

Если не удается устранить сухость и она становится постоянной, нужно пройти обследование для выяснения причины дискомфорта.

Из чего делают «искусственные слезы»

«Искусственные слезы» изготавливают с использованием специальных компонентов, которые помогают увлажнять слизистую глаза. Препарат выпускается в форме жидкости или геля и препятствует испарению влаги из слизистой. При сухости слизистой глаз использование «искусственных слез» позволяет уменьшить дискомфорт и устранить временное нарушение зрения. Терапевтический эффект наступает уже через несколько дней, но курс лечения может длиться три-четыре недели.

С какой периодичностью проверять зрение, если ничего не беспокоит

Профилактическую проверку зрения нужно проходить раз в год. Особого внимания требуют люди с наследственной склонностью к болезням глаз, сахарному диабету, гипертонии и другим заболеваниям, которые могут вызвать ухудшение зрения.

Передаются болезни глаз по наследству?

Наличие болезней глаз у близких членов семьи увеличивает вероятность развития патологии у детей. Например, у родителей с близорукостью дети чаще страдают от проблем со зрением. Это же касается катаракты и глаукомы.

Однако, наличие офтальмологических заболеваний у родственников не означает, что они обязательно проявятся у ребенка. В то же время следует уделить внимание мерам профилактики заболеваний глаз, регулярно проходить проверку у окулиста.


Почему нельзя давать чужим людям свою тушь для ресниц?

Некоторые заболевания глаз имеют инфекционную природу и вызываются бактериями и вирусами, например конъюнктивит, при котором развивается воспаление слизистой оболочки глазного яблока. При конъюнктивите у больного наблюдаются покраснение и ощущение инородного тела в глазу. Веки отекают, появляется слезотечение.

В тяжелых случаях больной болезненно реагирует на свет. При бактериальном конъюнктивите могут появляться желтоватые выделения из глаз, которые приводят к слипанию век. Конъюнктивит может переходить в хроническую форму, сопровождаться обострениями, которые значительно снижают качество жизни человека.

Воспаление может начаться, если больной использовал чужую косметику для глаз или давал кому-то свою. Это касается не только туши для ресниц, но и карандаша, теней. Такие продукты предназначены только для индивидуального применения. В магазинах косметики для их тестирования должны использоваться ватные палочки или одноразовые щеточки.

Ограничения касаются не только косметики, но и предметов личной гигиены. Не стоит вытирать лицо чужим полотенцем или разрешать другим людям пользоваться своим. Инфекцию можно занести, если есть привычка тереть лицо и глаза руками.

Конъюнктивит может быть аллергическим. В таком случае, кроме противовоспалительных средств, больному назначаются антигистаминные препараты.

Почему люди хуже видят в темноте

У большинство людей зрение в темноте и при тусклом свете недостаточно хорошее по сравнению со зрением при дневном или ярком искусственным освещением. Это не всегда является признаком нарушений зрения, хотя с подобными симптомами сталкиваются пациенты с близорукостью. Если человеку сложно передвигаться в темноте или трудно вести машину в сумерках, следует обратиться к врачу.


Как сохранить здоровье глаз

Для профилактики заболеваний органов зрения важно вести здоровый образ жизни. Организм должен получать достаточное количество витаминов и питательных веществ из продуктов. Табачный дым вреден для зрения, поэтому стоит отказаться от курения. Летом глаза нужно защищать от избытка ультрафиолета солнечными очками.
Для здоровья глаз опасны заболевания щитовидной железы и сахарный диабет, он вызывает повреждения сетчатки. Для профилактики сахарного диабета следует следить за питанием, контролировать уровень глюкозы, поддерживать здоровую массу тела.

Семейная медицина в ОН Клиник Полтава

Как часто нужно проводить профилактику зрения - Ступар Наталья Николаевна
Ступар Наталья Николаевна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Какие существуют таблицы для проверки зрения?

Для детей и взрослых используют таблицы Головина-Сивцева — содержит буквы русского алфавита и полукольца, используется для проверки остроты зрения; Рабкина — состоит из разноцветных кружочков, используется как тест на дальтонизм; Орловой — в таблице изображения разных размеров, она предназначена для проверки зрения у детей.

2. Как подготовиться к проверке зрения?

Если вам предстоит проверка зрения, выполните такие рекомендации:

  1. За пару дней до похода к окулисту или офтальмологу не перегружайте глаза. Воздержитесь от употребления алкоголя и всего, что может влиять на центральную нервную систему.
  2. Если носите контактные линзы, снимите их не менее, чем за два часа до проверки. Это поможет глазам расслабиться и вернуться к своей естественной форме.
  3. Очки или контактные линзы возьмите с собой на прием к врачу.
3. Как расшифровать результаты проверки зрения?

Результаты проверки зрения обычно расшифровываются с помощью определенных обозначений и чисел. Расшифровка результатов проверки зрения:

  • 20/20 — норма;
  • 20/40 — низкая острота зрения;
  • ОС и ОД — обозначения для левого и правого глаза соответственно;
  • SPH, CYL и AXIS — сферическая, цилиндрическая и осевая коррекции зрения, значения используют для определения корректирующей линзы;
  • ADD — параметр для коррекции возрастной дальнозоркости;
  • PRISM и BASE — обозначения для коррекции зрения при страбизме (косоглазии);
  • P — обозначение для для коррекции мелких изменений в зрении.

Врач или оптик использует термины и обозначения для описания результатов проверки зрения и для определения корректирующих линз или других методов лечения зрения.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как часто нужно проводить профилактику зрения
Семейный врач. Высшая категория.
Как часто нужно проводить профилактику зрения
Врач-терапевт. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Николай 9 месяцев назад
Добрый день, у меня упало зрение на одну диоптрию, что мне почти не мешает. Я не хочу носить очки постоянно, поэтому хотел бы узнать: можно ли восстановить зрение ночными линзами? Или это просто маркетинговый ход?
Ответить
Добрый день, ночные линзы, также известные как ортокератологические или корректирующие линзы для ночного ношения, работают путем изменения формы роговицы глаза в течение ночи, что позволяет человеку видеть четко в течение дня без ношения очков или контактных линз. Могут быть эффективны в устранении легкой близорукости и астигматизма, но не являются эффективным способом коррекции других видов зрительных проблем (дальнозоркости или косоглазия).
Мария 10 месяцев назад
Здравствуйте, как ощущается повышенное внутриглазное давление? Или оно протекает бессимптомно? Можно ли его измерить самостоятельно или нужно идти к врачу?
Ответить
Здравствуйте, незначительное повышение внутриглазного давления обычно протекает бессимптомно. Однако, сильно повышение давления вызывает сильную боль в глазах, которая может распространяться на лоб и виски, расширение зрачков, ощущение тяжести в глазах и голове. Также могут возникнуть размытость зрения и двоение в глазах, появление кружков и пятен перед глазами, покраснение глаз и повышенная чувствительность к свету, тошнота и рвота.
Зоя 11 месяцев назад
Добрый день, раньше у меня никогда не было проблем со зрением, я всегда видела на отлично. Однако неделю назад у меня начали появляться «блики» перед глазами. Скажите, почему перед глазами цветные пятна?
Ответить
Добрый день, цветные пятна перед глазами могут быть вызваны мигренью, разрывом сетчатки, глаукомой, катарактой, повреждением глаз, инфекциями и лекарственными препаратами. Установить причину и подобрать лечение при необходимости сможет офтальмолог.
Марина 1 год назад
Здравствуйте, мне предстоит проверка зрения через несколько дней. Так как раньше я не ходила к окулисту, то хотела бы уточнить, можно ли краситься при проверке зрения?
Ответить
Здравствуйте, некоторые косметические средства могут вызывать раздражение глаз, что может повлиять на результаты проверки зрения. Поэтому перед приемом окулиста от макияжа лучше отказаться.
Людмила 1 год назад
Добрый вечер, как влияет алкоголь на внутриглазное давление? Так как у меня есть генетическая предрасположенность к повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы, то я пытаюсь исключить все факторы, которые могут хоть незначительно повлиять на эти процессы.
Ответить
Здравствуйте, употребление алкоголя может увеличить внутриглазное давление на короткое время после приема, но эффект, как правило, кратковременный. Однако, если употребление алкоголя становится регулярным и чрезмерным, то может привести к длительному повышению давления, особенно у людей, у которых уже есть предрасположенность к глаукоме.
Екатерина 1 год назад
Здравствуйте, какие бывают таблицы для проверки зрения? В кабинете окулиста я видела всего несколько – буквы, кружочки и таблицы для детей. Расскажите о других видах таблиц. И почему другие таблицы не применяются при тестировании зрений?
Ответить
Добрый день, выделяют таблицы Сивцева-Головина (представляет набор букв, размещенных в несколько строк, которые уменьшаются в размере), Ланга (состоит из нескольких строк букв, цифр), геометрических фигур (содержит квадраты, круги, треугольники). Классической является таблицы Сивцева-Головина, другие – применяются при необходимости (например, есть специальная таблица, которая используются для выявления дефектов цветового восприятия).
Олег 1 год назад
Добрый день, что показывает визометрия? Что это за тест и какие заболевания он позволяет диагностировать? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Здравствуйте, визометрия – это тест для оценки остроты зрения, который позволяет измерить, насколько точно человек может видеть разные объекты на определенном расстоянии. Является основной методикой для диагностики рефракционных аномалий (близорукости, дальнозоркости, астигматизма), а также помочь выявить катаракту, глаукому и дегенерацию сетчатки.
Инна 1 год назад
Здравствуйте, когда мне диагностировали миопию средней степени, то я сразу приняла решение отдать предпочтение линзам, а не очкам. Однако недавно узнала, что есть ограничения по их ношению накануне обследования глаз. Скажите, почему перед проверкой зрения нельзя носить линзы? И как долго до проверки зрения нужно отказаться от ношения линз?
Ответить
Добрый день, перед проверкой зрения рекомендуется прекратить использование контактных линз на 24-48 часов, чтобы получить более точные результаты проверки. Ограничение связано с тем, что контактные линзы могут изменять форму роговицы глаза, а также влиять на ее поверхность и состояние.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!